17:44, 23.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми намерены на качественно ином уровне возрождать фотодело

В республиканском центре дополнительного образования в Сыктывкаре 1 сентября откроется «Фотошкола Дельфийского резерва». По сути, этот кружок станет первым этапом в возрождении фотообразования в регионе. Такое решение сегодня приняли участники совещания в Министерстве образования региона. Мнения по этому поводу, которые в начале совещания казались полярными, а к концу — единодушными, выслушал корреспондент БНКоми.

IMG_4392.jpg

Фото Николая Антоновского

По мнению руководителя Коми регионального отделения Союза фотохудожников России Марка Оникула, ситуация в сфере обучения фотоделу в республике плачевная. Именно поэтому он неоднократно обращался в министерства образования и культуры, а также Общественную палату региона с предложениями по ее улучшению. Одно из них — создание молодежного дома фотографии или фотошколы Дельфийского резерва, которая могла бы готовить ребят для участия в этом престижном творческом конкурсе. К слову, представители Коми в последние годы не раз выигрывали там золото.

IMG_4386.jpg

- На встрече с главой Коми Вячеславом Гайзером я сказал, что надо к Дельфийским играм готовиться. Дело не в наградах, надо просто достойно представлять республику. А готовить их удобнее в этой форме. Гайзер поддержал эту идею, - отметил Марк Оникул и сразу сделал предложение. - Хорошо бы перенести акцент с менее востребованных форм среди молодежи на фотодело. Тогда меньше надо будет новых помещений и финансов.

Заместитель министра образования Дмитрий Беляев признал, что пока отношения с Марком Оникулом складывались сложно, иногда обсуждаемые вопросы «тонули в переписке». Поэтому сегодня на совещании он призвал выработать четкий план работы с ответственными лицами, сроками и задачами. При этом чиновник не согласился с утверждением, что сейчас увлечение фотографией на профессиональном уровне стало массовым. Поэтому тратить большие бюджетные деньги на это направление было бы не совсем верно.

IMG_4396.jpg

- Я беру телефон, фотографирую, размещаю в блоге. У всех есть фотоаппараты, хотя бы в телефоне. Если мы будем ориентироваться на массовость в таком ключе, то это неправильно. Мы готовы участвовать в процессах. Но массово в школах мы ввести такой предмет или кружок не сможем, - отметил Дмитрий Беляев.

По мнению Марка Оникула, спрос на фотодело сейчас среди подростков и молодежи велик, он будет удовлетворен, если в городе появится пять фотостудий при учебных заведениях. Представители Министерства образования Коми не согласились с такой оценкой.

- Сегодня Министерство образования мониторит спрос детей на различные виды деятельности. У нас есть анкеты. Мы получаем информацию, куда бы они хотели пойти, чтобы развивать свои способности. Фотодело в этих анкетах тоже было представлено. И спрос незначительный по сравнению со спортом или танцами. Сегодня нельзя сбрасывать со счетом результаты этого мониторинга, - рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства Татьяна Сидорова.

IMG_4404.jpg

Дмитрий Беляев предложил открыть на базе Республиканского центра дополнительного образования фотокружок. При этом деньги на технику готов выделить Минобраз, оргмоменты лягут на сам центр, худруком кружка на общественных началах станет Марк Оникул, при этом он же разработает методическую базу. Изначально в студии смогут заниматься 12 детей.

- Нужна фотошкола, она проработает год-два. И если будет результат, то надо копировать ее в другие районы, - подытожил обсуждение Марк Оникул.

IMG_4414.jpg

- Я не готова открыть фотошколу, как предлагает Марк Оникул, так как это методические затраты. Это будет фотокружок, - отметила директор РЦДО Наталья Арабова.

IMG_4394.jpg

- У нас будет фотокружок под названием «Фотошкола Дельфийского резерва», - успокоил Арабову Дмитрий Беляев.

1344

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Очень
    23 марта 2012 г., 18:32:48
    Ответить
    очень люблю фотохудожников (т.е. их творчество).
    надо молодых увлекать этим делом (кружки, выставки, конкурсы и т.д.).
  • 123
    23 марта 2012 г., 18:57:23
    Ответить
    Тема
    И чо? Собрались, потрындели, безрезультатно - типичный беляевский стиль.
    • Меня зовут
      23 марта 2012 г., 19:07:43
      Ответить
      Тема
      глаза разуй. Тебе же написали что в центре дополнительного образования в Сыктывкаре 1 сентября откроется фотошкола дельфийского резерва. конкретных результатов не было до Беляева почти полтора года
      • 123
        23 марта 2012 г., 19:13:26
        Ответить
        Тема
        Да ваще.. внимание, по слогам.. Заместитель министра образования Республики Коми записывает себе в актив то, что он даже и не открыл, а только собирается открыть к 1 сентября какой-то фотокружок... самому не смешно?))
  • Читатель
    23 марта 2012 г., 18:59:10
    Ответить
    Оникулу
    А сколько осталось фотографов? куда Люда Изъюрова делась, где остальные?

    Для чего делать новые фотокружки, сделайте один такой на базе "Коми регионального отделения Союза фотохудожников России", чем вообще ваше отделение занимается? обсуждает проблемы с чиновниками?
  • Эллочка
    23 марта 2012 г., 20:33:34
    Ответить
    Тема
    Оникул всю дорогу ищет где бы денюжку срубить государственную. Сейчас все, кто хочет, фотографирут.Продается отличная техника.Покупай и щелкай.Нифига на жизнь не заработаешь, но удовольствие получишь.
    Если бы был спрос на услуги этого господина, то он давно бы открыл частную школу и не обивал пороги гос.учреждений.А сейчас он балдеет от собственного пиара и вынужденного внимания к своей персоне со стороны гос. чиновников.
    • ???
      23 марта 2012 г., 22:32:23
      Ответить
      Почему не заработаешь? Удачные фотографии можно продать.
    • Фотограф со стажем
      26 марта 2012 г., 17:07:09
      Ответить
      Оникул заведет в тупик
      Кто нить видел хоть одно фото Оникула, а не его т.н. учеников?
      Ну кроме мааааленьких рамочек их Испании где домики.
      Он сам ничего и никогда не снимал. Всю жизнь паразитирует на Минобразе. Единственное, что он умеет, и умеет классно - болтать и вешать лапшу на уши доверчивым чиновникам, которые, в свою очередь,любят сказки.
      А еще Оникул мастер надувания щек и амбиций на пустом месте.
      Те фотохудожники, что есть в Сыке с ним профессионально не общаются Привет-привет. А вот они-то и могли бы чему-то научить юношей и девушек. ФАКТ.
  • Осип
    23 марта 2012 г., 21:23:48
    Ответить
    Много молодых людей успешно занимаются фотографией. Фототехника любого уровня свободно продается, она доступна всем. Издания по фотографии, журналы, фотоальбомы, книги тоже доступны.
    Не нужны никакие специальные государственные заведения, помещения, кружки, школы по фотографии. Любители фотографии вполне могут сами собираться, общаться, организовывать выставки, конкурсы - всё, что угодно. Удачи им!
  • 123-му
    24 марта 2012 г., 9:20:32
    Ответить
    Знаток беляевского стиля
    ТЫ -крот???
  • ?
    24 марта 2012 г., 12:29:35
    Ответить
    Тема
    а попроще? ввести в каждой школе 1 час в месяц - и охват больше и денег меньше и результат выше, а?
  • у нас уже
    24 марта 2012 г., 17:54:04
    Ответить
    есть золотые медалисты Дельф игр.,причем неоднократные,в т.ч.и по фото
    Так почему им нельзя предложить норм работу здесь,а не чтобы они бежали по Питерам), а не толко блатным или чиновничьим деткам. А Марк,видно,пашет токо на себя (Талант в Коми никому не нужен.Здесь одно кумовство,увы!
  • Маша
    24 марта 2012 г., 21:31:22
    Ответить
    фотография
    Фотографировать может каждый, а вот увидеть то, что другие не видят и сделать из него хороший снимок может далеко не каждый. И техника хорошая не поможет, если человек не чувствует. Я была ученицей у М.И.Оникула 30 лет назад. Хорошо помню его уроки по фотографии, встречи с художниками, наши выставки и т.д. Он учит именно видеть мир другими глазами. Кстати, всё это(фотография) мне пригодилось в дальнейшей моей работе. Удачи вам, Марк Исакович.
  • шрайбикус
    25 марта 2012 г., 14:08:53
    Ответить
    еще один
    Фотодельфинарий... :)
  • Света
    26 марта 2012 г., 8:57:45
    Ответить
    плохие фотографы
    В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НАДО НАУЧИТЬ ДЕЛАТЬ ФОТОСНИМКИ САМИХ ФОТОГРАФОВ БНКОМИ. ВЫ ХОТЬ САМИ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ВЫ ФОТОГРАФИРУЕТЕ И КОГО?!? ЛЮДИ НА ВСЕХ СНИМКАХ БНКОМИ ПОЛУЧАЮТСЯ С ОТКРЫТЫМИ РТАМИ, ПЕРЕКОШЕННЫМИ ЛИЦАМИ, С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ, ПОСТОЯННО В ДВИЖЕНИИ ИЛИ ВИД С БОКУ((( УЖАС, КТО ТАК ФОТОГРАФИРУЕТ?!? ЧТО, СЛОЖНО ПОПРОСИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПОПОЗИРОВАТЬ. НИ В ОДНОЙ ГАЗЕТЕ ТАКОГО СТРЁМА НЕТ!
  • Меня зовут
    26 марта 2012 г., 17:16:18
    Ответить
    Нужен не фотокружок,
    а нормальная подготовка нормальных фотографов в ПТУ.
    Скоро уже на документы снимать будет некому.
    Осталось в городе только две точки где работают фотографы (по профессии и по диплому), да и те почти все уже пенсионеры.
    Думают если переши на цифру - то учиться ничему не надо.
    Вот и снимают сплошные кнопконажиматели, а элементарных законов композиции не знают. Не могут свет контровой от заполняющего отличить, или вообще об этом слышат в первый раз. Ужас. А в США целая академия фотографии,несколько университетов и море колледжей. У нас же последнюю группу в последнем гэпе давно закрыли "первооткрыватели кружков" .