09:39, 24.04.2008 / ЭКОНОМИКА

Минприроды РФ рассмотрит Лесной план Коми в начале июня

Утверждение проекта Лесного плана Коми Министерством природных ресурсов РФ запланировано на 2 июня, сообщил БНКоми руководитель Комитета лесов РК Василий Обухов. В ближайшее время будут разработаны все лесохозяйственные регламенты, на основании которых составляется документ.

 

По словам Василия Обухова, до первого мая планируется закончить больше половины лесохозяйственных регламентов. Пять из них уже вывешены в интернете.

- Главное, что мы обсудили север и юг, - говорит он. - Остальные пойдут по типу, они практически ничем не отличаются. После этого, мы будем ждать предложений от заинтересованных сторон, затем доработаем и утвердим регламенты.

На основании лесохозяйственных регламентов, будет разработан Лесной план региона.

- Работа над ним идет параллельно, - отмечает г-н Обухов. - Но там пока окончательно не обозначены нормативы, закрепленные в лесохозяйственных регламентах.

Проект лесного плана, по словам главы Комитета лесов, будет вывешен на сайте ведомства до 15 мая. Второго июня планируется его рассмотрение в Минприроды РФ.

В теории, после согласования в федеральном ведомстве, план должен утвердить глава Коми Владимир Торлопов. Между тем, пока не существует четко отработанной системы его принятия.

- По моей информации, только у одного российского субъекта – Вологодской области есть Лесной план. Но он до сих пор не принят, поэтому какая процедура принятия будет использоваться, я затрудняюсь ответить, - заключил Василий Обухов.
       

821

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • КомиКадзе
    24 апр. 2008 г., 11:29:41
    Ответить
    Лесной план
    \"Лесной брат\", давай поговорим. Тема очень долгоиграющая. Кроме тебя, похоже, обсудить не с кем ...
  • МалоЗнающий
    24 апр. 2008 г., 11:55:54
    Ответить
    В чем суть сего плана?
  • КомиКадзе
    24 апр. 2008 г., 12:01:32
    Ответить
    В чем суть
    Лесной кодекс РФ
    http://www.consultant.ru/popular/newwood/
  • Подводящий итоги
    24 апр. 2008 г., 15:38:19
    Ответить
    ПЛАН
    Вот и поговорили.
  • ...
    24 апр. 2008 г., 15:50:42
    Ответить
    Лап****но
  • МалоЗнающий
    24 апр. 2008 г., 16:07:17
    Ответить
    Ну, как обычно...
  • КомиКадзе
    24 апр. 2008 г., 23:58:29
    Ответить
    Ребят, не собирался кого-то обидеть.
    Обухов провел серию отличных семинаров - разъяснил \"как жить\" даже тем, кто \"только что вышел из леса\" :)))
    Тема занятная.
    Лесохозяйствнные регламенты лесничеств уже выкладывают:
    http://www.rkomi.ru/obyavl/les/index.phtml
    На подходе план строительства лесовозных дорог.
    Что-то только долго выкладывают :)))
  • ЯГморт
    25 апр. 2008 г., 0:13:50
    Ответить
    продажные
    Вот в Усть-Куломе полякам лес дают без аукциона и 2 раз дешевле. У них уже все готово, для распродажи. Ведь Коля Ливсон рвался на пост Главы Корткеросского района не ради пенсии чиновничей. Отнимают последнее, что было народным. А дороги будут строить в лес, чтоб увезти быстрей наши богатства.
  • чик
    25 апр. 2008 г., 0:47:36
    Ответить
    дороги
    вот пра дороги отдельно хателось ба
    кто их строит буит чьи оне станут кто буит атвечать за содержани е и пр
  • чики
    25 апр. 2008 г., 1:35:36
    Ответить
    большая навозная куча
    большая навозная куча!!!!!!
  • лесник
    25 апр. 2008 г., 1:51:45
    Ответить
    поляки
    КомиКадзе, братан, а поляков ты консультируешь?
    Они реально больные, если хотят в Усть-Куломе что-то построить, или просто кредитом разжиться захотелось и слинять потом. Ну как все нормальные пацаны делают?!
    Отсюда и такая спешка... и Орду зараядили по полной...
    Ты хоть в курсе, кому они дорогу перешли?
  • КомиКадзе
    25 апр. 2008 г., 2:05:05
    Ответить
    Все идет по плану
    ЯгМорту - что бы лес стал источником дохода, а не вотчиной ягмортов, его просто необходимо рубить :)

    Лесник - в курсе... Но уважаю проффесионализм потенциальных оппонентов. Слишком много потенциальных точек пересечения взаимных интересов и надо очень постараться что бы не договориться :)
  • ЯГморт
    25 апр. 2008 г., 2:40:19
    Ответить
    Комикадзе - Что получит, конкретно, житель Усть-Кулома Кроме квадрата 50 на 50 км пустыни пеньков, где ни гриб, ни птица гнёзд не вьет. А источник дохода, наверно, у тябя (или таких как Орда).
  • КомиКадзе
    25 апр. 2008 г., 2:47:29
    Ответить
    Ягморт, читай Лесной кодекс - там про пеньки все написано.
  • лесник
    25 апр. 2008 г., 2:53:55
    Ответить
    поляки
    Так строить собираются или нет?
    ТЭО уже подготовили? Промплощадку согласовали?
    Или как греки хотят Усть-Куломский лес в банк заложить и свалить потом?
    Нахрен такие инвесторы нужны.
  • Andre
    25 апр. 2008 г., 3:00:00
    Ответить
    дороги
    Меня дорожная тема тоже волнует: пришлось в свое время на Карельском перешейке посмотреть, как финики наши леса обрабатывают, а делали они это исколючительно по самому краю, т.е. - около трассы и чуть вглубь, дорог не прокладывали, валили все подряд. Перескаешь границу и видишь, как они то же самое делают у себя. Будто лес другой! Или - люди другие?

    Лес-то - тот же самый, даже - бывший их. Но теперь - российский, стало быть и уродовать его можно так, как принято в России.
    Лесные дороги - особая тема, Удора до сих пор исключительно по ним до столицы добирается. Если их дорогами язык повернется назвать.
  • Крукасян
    25 апр. 2008 г., 3:15:10
    Ответить
    устькулом вообще бандитский район но не представляю кто может наехать на европейцев которых прикрывает христенко и орда
  • КомиКадзе
    25 апр. 2008 г., 3:21:03
    Ответить
    Странные вопросы - без этих материалов кто бы включил в Перечень приоритетных ? Разочаровываешь ... или это не ты ?
    Судя по ахинее \"Усть-Куломский лес в банк заложить и свалить потом\" - скорее всего ...
    ТЭО готово, участок согласован. Идет привязка проекта к местности.
  • Крукасян
    25 апр. 2008 г., 3:29:38
    Ответить
    В условиях скорых запретительных пошлин на вывоз леса очень правильный ход поляков.
  • Гражданин
    25 апр. 2008 г., 3:54:46
    Ответить
    7-му КомиКадзе
    На счет Ген. схемы лесных дорог. С чего это взяли что ее долго выкладывают? Там вся работа идет по утвержденному графику. И достаточно много согласовательных процедур, в том числе, кстати, и с лесопользователями. Так что не кипятитесь появиться на обозрение вместе с Лесным планом.
  • Ягморт
    25 апр. 2008 г., 3:55:04
    Ответить
    КомиКадзе признайся, кому и за сколько хочешь лес загнать левый берег Вычегды между р.Угдым и р.Усть-Локчим (Корткеросский район). Туда тоже хотят дорогу в лес построить ( по заявкам трудящихся, наверно).
  • ЯГморт
    25 апр. 2008 г., 3:59:33
    Ответить
    Камикадзе -пеньки возми себе, А кодекс Лесной колониальный \"ЕдРоссный\" забей себе в стол или стул. Мне птичек жалко.
  • Крукасян
    25 апр. 2008 г., 4:04:24
    Ответить
    Кто этот кодекс лоббировал?
  • КомиКадзе
    25 апр. 2008 г., 4:48:38
    Ответить
    Птичку жалко
    Гражданину - да не кипячусь я :)))
    Работы много, согласен. Но хотели уже выложить наработки и схемы для всеобщего ознакомления. До августа рукой подать, а терять федеральное финансирование как-то не разумно.
    Да и Лесохозяйственные регламенты остальных лесничеств не терпится увидеть :))

    Кодекс лоббировал не я.
    Но лесовосстановление в нем прописано.
    \"кому и за сколько хочешь лес загнать\" - сначала добраться до него надо, потом вырубить, потом переработать. А параллельно построить на коми земле завод и создать тысячу рабочих мест. Процесс только начался и пока рискованно загадывать ...
  • Леший
    25 апр. 2008 г., 4:50:08
    Ответить
    Кто этот кодекс лоббировал?
    Насколько я помню, от нашего Госсовета Забровская кодексом активно занималась :) продажно-торгашный уровень всем понятен?...
  • вэрса
    25 апр. 2008 г., 6:29:16
    Ответить
    хто это?
    комиКадзе, берегися по лесам моим шастать, знааю я тибя, милок...
  • КомиКадзе
    25 апр. 2008 г., 7:34:33
    Ответить
    вэрса
    и тебе не хворать ...
  • ЯГморт
    25 апр. 2008 г., 8:03:19
    Ответить
    Даже Шойгу заметил, что леса нынче гореть стали ггаарразда больше. Подождём июнь, у нас пока снег
  • Японеч
    25 апр. 2008 г., 8:52:17
    Ответить
    ОН ЕСЛИ ЧО ВСЕХ ПОДОРВЕТ
  • .
    25 апр. 2008 г., 9:52:03
    Ответить
    .
    у шойгу первый заместитель генерал-лейтенант ганеев получил большой срок за разбой в центре москвы, а почему шойгу не подал в отставку тоже герой что ли как савостьянов?