20:51, 24.02.2021 / ПРАВО

Ректор СГУ имени Питирима Сорокина попросила воздержаться от домыслов

Ольга Сотникова попросила студентов и сотрудников университета, а также родителей учащихся и партнеров воздержаться от домыслов и комментариев в связи с возбуждением двух уголовных дел.

Видео пресс-службы СГУ имени Питирима Сорокина

Напомним, 20 февраля прокуратура Коми сообщила, что совместно с региональным УФСБ провела проверку исполнения законодательства при приеме студентов на бюджетные места в Сыктывкарский государственный университет. Задержали четверых фигуранток.

Как сообщалось ранее на БНК, по версии следствия, в период с 2017 по 2020 год директор института естественных наук СГУ Ирина Юранёва, ее заместитель Людмила Тулаева, начальник управления профессионального развития Людмила Ветрова, действуя группой, и совместно с ведущим специалистом института Людмилой Макаровой, обеспечили внесение ложных сведений в документы о зачислении и дальнейшем переводе на последующие курсы обучения, а по достижению старших курсов об отчислении по собственному желанию фактически не обучавшихся студентов, что повлекло необоснованное выделение из федерального бюджета более 1 млн. руб. Указанные действия фигуранток образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.160 УК (присвоение и растрата, то есть хищение чужого вверенного имущества, совершенное группой лиц, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Действия обвиняемых также повлекли использование бюджетных средств на обучение как минимум 12 специалистов и причинение ущерба вузу в размере 250 тыс. руб., образуя состав преступления по ч. 3 ст. 285 УК (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности, которое повлекло тяжкие последствия).

По сообщению прокуратуры Коми, часть полученных денег фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, которые расходовали их по своему усмотрению.

Сейчас обвиняемые на свободе, им запрещено общаться друг с другом. В вузе параллельно проводится служебная проверка.

6031

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Ага
    24 февр. 2021 г., 20:59:14
    Ответить
    Нет у меня ни понимания, ни поддержки.
    2
    • «Понимания»
      24 февр. 2021 г., 22:26:37
      Ответить
      С зарплатой 800тр/мес?
      3
  • Ашот
    24 февр. 2021 г., 20:59:16
    Ответить
    А кто был ректором в период с 2017 по 2020??))))))))
    • отвечаю
      25 февр. 2021 г., 20:01:21
      Ответить
      Сотникова была ректором с 2017 года
  • Первый
    24 февр. 2021 г., 20:59:38
    Ответить
    Всю жизнь на лапу преподы брали, что СГУ, что педуха. Теперь объединились. Мне доставляли новости типа с дипломом СГУ не беспокоить вот так вот.
    70
    • КРАГСиУ
      24 февр. 2021 г., 21:09:10
      Ответить
      может имеешь ввиду)
      1
      • Лесопилка
        24 февр. 2021 г., 22:41:17
        Ответить
        рулит))
        2
        • даа
          25 февр. 2021 г., 10:16:02
          Ответить
          коммерсанты еще те
      • хех
        25 февр. 2021 г., 10:13:00
        Ответить
        это же вуз для галочки и для "своих", кому мозгов не хватило высшее образование самостоятельно получить
        1
    • Хм
      24 февр. 2021 г., 21:17:33
      Ответить
      Чтото я не помню такого в КГПИ...
      Да и КГПИ почти не помню, родина решила что бабло нужнее образования.
    • Гость
      24 февр. 2021 г., 22:27:18
      Ответить
      Вранье.
    • Я
      25 февр. 2021 г., 6:45:48
      Ответить
      Не сочиняйте. При Витязевой не брали. Это теперь почему-то студенты и их родители решили, что у всех мозгов хватит на высшее образование.
      7
  • 321
    24 февр. 2021 г., 21:04:02
    Ответить
    Ну, положим, бороду я сбрею, но...
    ...мысли...мысли-то я куда дену...смешно, сОтникова, тебя слушать, без твоих советов разберемся


    • 123
      24 февр. 2021 г., 22:51:14
      Ответить
      и эта-руководитель?! мне жаль СГУ
      3
      • Сара
        25 февр. 2021 г., 7:54:04
        Ответить
        Верните Истиховскую, а то эти совсем ничего не умеют. Ни украсть, ни покараулить.
        9
  • Наталья
    24 февр. 2021 г., 21:16:58
    Ответить
    Ничего не поняла. Обвинили 4х. А как же 12 специалистов, привлечённых к обучению? Они кого учили то?
    1
  • Тим
    24 февр. 2021 г., 21:24:18
    Ответить
    Порядочные руководители, у которых в ведомстве даже намек на такое позорище, подавали заявление на увольнение, а не читали нотации.
    1
  • Кузьма
    24 февр. 2021 г., 21:28:34
    Ответить
    Она считает , что в в РК одни лохи остались! Любую лапшу слопают, не поперхнувшись!"Бабушек" нашли! И думает на этом все!
  • Я
    24 февр. 2021 г., 22:08:12
    Ответить
    Боже мой, какая смешная!
    Этих 4 как раз жаль, и дай бог все уладится.
    Вот ректоратскую шайку лейку сажать нужно!
  • Ольга
    24 февр. 2021 г., 22:12:08
    Ответить
    После Марины Игоревны уже ничего поправить нельзя
    6
  • Что за обман
    24 февр. 2021 г., 22:12:14
    Ответить
    Где правда
    Так фиктивные студенты должны были сдавать экзамены!
    Преподаватели разве не замешаны ?
    • Гость
      24 февр. 2021 г., 22:30:54
      Ответить
      Преподавателям наверняка дали указание типа "обеспечить своевременное внесение данных" и страшилку на посошек. Как хочешь, так вноси. Не обижайте преподавателей, они работают с утра до ночи.
      5
  • Бывшая студентка
    24 февр. 2021 г., 22:13:00
    Ответить
    Ревизоры и органы-МОЛОДЦЫ!!!
    Восхищаюсь оперативностью и трудом достойным уважения!!! Молодцы!!!
    7
    • СМЕРШ
      25 февр. 2021 г., 6:50:35
      Ответить
      А га
      Переиграли Абвер
  • министр Михальченкова
    24 февр. 2021 г., 22:17:27
    Ответить
    невиновата
    Они сами всё провернули за её спиной.
    10
    • Женщина
      24 февр. 2021 г., 22:29:03
      Ответить
      Каждый руководитель должен быть в курсе всего,что происходит в его ведомстве.
      А по виду и по словам обращения к жителям,ректор тянет только на учительницу начальной школы!
  • Студентов жаль
    24 февр. 2021 г., 22:19:34
    Ответить
    Вначале дипломы УГТУ обесценили до уровня портянки
    Теперь и рейтинг СГУ опустили ниже плинтуса.

    Какой работодатель теперь поверит в их дипломы?
    • Студентка
      24 февр. 2021 г., 22:22:23
      Ответить
      Кто тебя? Сам себя
      Кто тебя? Сам себя.
      1
    • Я
      25 февр. 2021 г., 6:49:12
      Ответить
      Диплом теперь не предполагает наличие знаний. Высшее образование не может быть всеобщим. Не все даже знания среднего образования не усваивают.
  • Бывший
    24 февр. 2021 г., 22:21:39
    Ответить
    Интересно
    Мнение Василия Никифоровича об этом балагане.
    2
    • А
      24 февр. 2021 г., 22:30:16
      Ответить
      А не с него ли началась широкая коммерциализация учебного процесса в университете?
      14
      • Горожанин
        25 февр. 2021 г., 0:08:55
        Ответить
        Коммерциализация началась в стране. При Задорожном такого беспредела не было.
        2
        • А
          25 февр. 2021 г., 9:44:13
          Ответить
          "У Задорожного в глазах одни деньги" это не о нем ли говорили студенты?
        • Дьяконов С.С.
          25 февр. 2021 г., 9:54:45
          Ответить
          :)))) Поступление на юрфак - две тысячи долларов.
          1
  • Мама
    24 февр. 2021 г., 22:22:52
    Ответить
    Сколько студентов вынуждены уезжать и поступать на коммерцию, если у них на бюджете десятки мертвых душ, дичь какая-то, согласна,-это дно!!! Как и везде в стране, бедные наши дети. И ещё Интересно куда ушло бюджетное финансирование на эти «мертвые души»? Почему речь идёт только о стипендии?
    2
    • Папа
      25 февр. 2021 г., 5:25:18
      Ответить
      Про коммерцию
      Если ребенок учился отлично и хорошие баллы, то свободно можно поступить на бюджетное отделение любого вуза.
      И не говорите мне про взятки при поступлении. Откуда провинциалу знать кому и сколько давать на лапу?
      5
      • Умник
        25 февр. 2021 г., 20:40:09
        Ответить
        Папа, ты не в теме. Чтобы учиться на бюджет, надо чтобы бюджетные места были. В большинстве вузов по 1-5 бюджетных мест на все невправление обучения. Как думаешь, кто эта счастливая пятерка? Это сироты. И «вумные» отправляются ко всем остальным, то есть к платникам
  • ученица Цхадая
    24 февр. 2021 г., 22:24:33
    Ответить
    Сотникова Ольга Александровна
    Биография.
    С 2009 года по октябрь 2016 года работала в Ухтинском государственном техническом университете (профессор кафедры высшей математики, с 2010 года — проректор по учебно-методической работе и дополнительному образованию). Совмещала должность проректора с должностью директора Института фундаментальной подготовки и заведующего кафедрой философии и методологии образования.

    С 4 ноября 2016 года по 16 апреля 2020 года — и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, профессор кафедры физико-математического и информационного образования.

    С 17 апреля 2020 года — ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, профессор кафедры физико-математического и информационного образования.
    2
    • Студентка
      24 февр. 2021 г., 22:30:58
      Ответить
      Во всем виновата высшая математика,
      Плохо ее учила. От того иине разумею в ней)))
      1
    • Преподаватель
      25 февр. 2021 г., 0:11:09
      Ответить
      Ухтинские традиции успешно внедряются в университете.
    • Леонид
      25 февр. 2021 г., 8:43:43
      Ответить
      До Ухты были замечены эпизоды ее деятельности в Коряжме
  • Алекс
    24 февр. 2021 г., 22:28:54
    Ответить
    Задача руководителя - способствовать предупреждению таких случаев, выявлению на ранних стадиях подобных схем. А после 4 лет такой практики начать служебную проверку, уже после возбуждения дел - эквивалентно расписаться в незнании дел во вверенном Минобром вузе и в неспособности руководить университетом.
    В случае подтверждения всего в суде лучшим вариантом сохранить достоинство будет уйти из вуза.
    • 1
      24 февр. 2021 г., 23:00:22
      Ответить
      вы о чем? если бы была совесть-не было бы этого "лепета"
  • Смотрим
    24 февр. 2021 г., 22:38:15
    Ответить
    И это лицо нашего университета?! Сравниваем с Витязевой!
    • я
      24 февр. 2021 г., 22:46:03
      Ответить
      СГУ нынешнее заслужила такого ректора как Сотникова!!!
      2
      • я
        24 февр. 2021 г., 22:46:41
        Ответить
        "заслужил"
        • генерал Власов
          25 февр. 2021 г., 6:55:09
          Ответить
          Какая страна, такой и ректор
  • Студентка
    24 февр. 2021 г., 22:50:04
    Ответить
    Просто жаль.
    Никто и не комментирует. Просто всем жаль 80 студентов которые не смогли поступить и возможно уехали из Республики. У нас и так отток молодежи идет. Просто жаль: не дали учиться ребятаи. А сейчас и говорить еще об этом нельзя.
    • Маоия
      25 февр. 2021 г., 7:39:18
      Ответить
      Не верно понимаете ситуацию. Мертвые души как раз и появились, потому, что все уехали.
      1
  • профессор
    24 февр. 2021 г., 22:54:42
    Ответить
    какая она смешная
    • И
      25 февр. 2021 г., 9:50:28
      Ответить
      Ещё некрасивая!
  • чай с лимоном
    24 февр. 2021 г., 23:50:14
    Ответить
    в стране уныние и разруха но только в СГУ всё хорошо и просят помолчать и не обсуждать...
  • Вова
    25 февр. 2021 г., 1:43:20
    Ответить
    Скучно. Девочки.
  • Гавс
    25 февр. 2021 г., 2:36:23
    Ответить
    После такого скандала, вы как минимум должны уйти в отставку.
  • Офигевший студеозус
    25 февр. 2021 г., 3:26:13
    Ответить
    Воздержаться от домыслов и комментариев???
    А вот вигвам Вам, сударыня!
    Сколько всего эпизодов выявлено?
    Чьи креатуры эти Любушки-голубушки?
    Как они попали в универ?
    Кто эти "мертвые души", взялись?
    Куда смотрели деканат и финслужбы столько лет?
    Чего ждать еще?

  • Сижу скучаю ногой пинаю
    25 февр. 2021 г., 5:07:26
    Ответить
    Как бывший студент брезгающий этим ПТУ могу сказать, что чистку нужно было начинать еще с конца 90х, всегда мутили, особенно на госзакупках,
    минобраз это вообще клоака,
    КГПИ был клоака.

    при истихне всякие мутные схемы процветали,
    и никакой суска не возбуждался, потому что там такие же бесполезные тетки протирают стулья.

    Откуда у этих ящеров такие зарплаты? за что?
    3
  • Какой кошмар
    25 февр. 2021 г., 5:28:36
    Ответить
    И вот ЭТИ учат наших детей???
    • генерал Власов
      25 февр. 2021 г., 6:59:15
      Ответить
      Ихние ученики сидят в кабинетах Прокуратуры, ФСБ, СК, УФСИН ....
      2
  • ..
    25 февр. 2021 г., 5:30:17
    Ответить
    Спасибо всем за понимание и поддержку
    Кто то понял и поддержал? Кого она благодарит?
    2
    • Она
      25 февр. 2021 г., 9:52:14
      Ответить
      а
      Благодарит органы, которые ее почему то не задержали!
  • Злой
    25 февр. 2021 г., 8:34:32
    Ответить
    Какие же вы все дэбилы!
    Кругом идиоты! Даже украсть нормально не умеют. И ваши дети такие же дэбилы! Для вас даже СГУ слишком шикарно.
  • Последний защитник СНУ
    25 февр. 2021 г., 9:06:49
    Ответить
    Давайте без давайте
    Кхе... Что за токсики такие тут собрались. Нас всего лишь попросили дождаться суда, а уж потом лить грязь на головы виновных. Истиховскую как полоскали, и что? Не виновна тётя оказалась. А то, что ректор выступила в такой аховой ситуации, а не засунула язык в причинное место, - вызывает уважение. Будем дальше посмотреть)))
    12
    • яя
      25 февр. 2021 г., 11:49:33
      Ответить
      то, что Истиховскую не посадили - не значит, что преступления не было!
      3
    • Александр Щиголев
      25 февр. 2021 г., 13:51:09
      Ответить
      Про мою любимую Марину Дмитриевну опять упомянули!)
      .
      Марина Дмитриевна, гордитесь! Вы теперь дежурное оправдание каждому жулику и мошеннику в СыкГУ!
      Вы просто можете быть веским и единственным основанием для прекращения любого уголовного дела на любого работника университета!)))

      Так и следует писать в отказном: В виду того. что Истиховская Марина Дмитриевна в третьей судебной инстанции ьыла признана невиновной, отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Сотниковой Ольги Александровны ...)

      У меня однокашник по юрфаку судья в Верховном суде РФ. Уж я то знаю, чего стоило Марине Дмитриевне оправдание ...)))
      2
      • ФСБ
        25 февр. 2021 г., 20:07:14
        Ответить
        Сашок, так сколько стоило? Спой светик не стыдись! на срок заработаешь пороча судебную власть! Узнаешь что такое ОМОН, когда тебя в снег фейсом положат!
        1
  • Коми
    25 февр. 2021 г., 9:54:51
    Ответить
    Да всё понятно и без следствия
    Родители отправляют своих Чад получать высшее образование , без их желания, поскольку хорошо учились, а в итоге до третьего курса не дотягивают уходят.
  • Я
    25 февр. 2021 г., 10:30:10
    Ответить
    Вообще какое-то мутное дело... явно кто-то кому-то дорогу перешел. Согласен с ректором, надо подождать. А там посмотрим, может еще больше голов полетит...
    2
  • Свобода слова!
    25 февр. 2021 г., 10:34:45
    Ответить
    Ура! Долгожданная открытость! У нас в стране как что-то происходит, все чинуши язык в (отм) засунут и молчат. Сотниковой респект, что не стала отмалчиваться. Конечно, никто слушаться вас, ректор, не будет и комментов расплодит еще больше. Но вы взяли удар на себя. Дорогого стоит.
    4
  • Чертила
    25 февр. 2021 г., 10:53:39
    Ответить
    Когда я поступала в университет, на моем направлении было около 30 бюджетных мест (общий конкурс,льготники и целевые места). Многие «мамочки в декрете» и лентяи поступали, получали полгода стипендию, а потом сами отчислялись. Никто из них не ходил на пары, не сдавал экзамены. Просто университет не в праве был отчислить человека из-за того, что он просто не ходит. Долги можно закрыть в течение года , следовательно, фиктивными студентами могут называть и всяких тунеядцев, которые решили покачать денег с университета. Не верьте всему, что пишут.

    Поймите, что закрывались те бюджетные места, на которые никто по своей воле не хочет идти. Не экономика, лечебное дело или юриспруденция, а какая-нибудь химия и геология, которая никому не нужна в принципе
    1
  • Студент
    25 февр. 2021 г., 11:07:14
    Ответить
    Дело крайне непонятное, тут соглашусь. Но открытость руководства университета не может не радовать. После нескольких лет и отсутствия ответов такие видео радуют, что сейчас, что во время ковидной шумихи. Руководство моего вуза открыто к диалогу – этого уже большой шаг.
    4
    • я
      25 февр. 2021 г., 11:52:29
      Ответить
      все тут понятно-боится за свою шкуру и ничего более! все она еще как знала!
  • Оле
    25 февр. 2021 г., 11:10:04
    Ответить
    Ситуация сложилась не вокруг университета, а в университете, пришли "великие" специалисты из Академии и хотели навести порядок. Теперь знаем какой. Надо и другие институты проверить
    • Оле
      25 февр. 2021 г., 11:51:31
      Ответить
      рыбка то гниет с головы дорогуша
      • Сергей
        25 февр. 2021 г., 12:12:14
        Ответить
        Вот это и есть самая настоящая правда об СГУ!
  • Гога
    25 февр. 2021 г., 15:04:52
    Ответить
    мдя
    Почитал комментарии, а потом решил ее послушать. И вот вопрос - эта дама руководит главным Университетом Республики? Хотя чего спрашиваю - у нас Министр культуры необычный, сенаторами становятся сразу из делопроизводителей ... ничего нового ...
    1
    • Правда
      25 февр. 2021 г., 20:41:56
      Ответить
      А кто - то всю жизнь неудел. Проанализируйте свою жизнь. Небось в церковь ходите еженедельно, не сможете ;)
      • Правда
        25 февр. 2021 г., 20:42:18
        Ответить
        Не смоете
  • Студенты юрфак
    25 февр. 2021 г., 18:02:44
    Ответить
    Ольга Александровна! Уйдите в отставку и вот за это вас мы сможем понять и уважать ! Ждем...
    2
  • Советский Собз
    25 февр. 2021 г., 20:47:10
    Ответить
    И кто придёт? А можно всех посмотреть?
  • 123
    25 февр. 2021 г., 22:24:05
    Ответить
    А как "липовые " студенты могли переводить часть денег, выделенных государством на обучение??? Им стипендию назначали и они ее возвращали???