content/news/images/124774/BOB_5247_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:36, 26.02.2021 / ПРАВО

Приговор убийце ухтинки, тело которой нашли в чемодане, оставлен в силе

Тело женщины в мае 2019 года нашли в чемодане в реке. К тому моменту прошло полгода после ее исчезновения. Виновным в преступлении признали ее бывшего мужа, который привлек сообщницу.

Приговор убийце ухтинки, тело которой нашли в чемодане, оставлен в силе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, видео телеканала Юрган

Верховный суд Коми 25 февраля 2021 года в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дела в отношении Алексея Щетинина и Марины Козловой. Ухтинца в августе 2020 года осудили на 14,5 лет за убийство своей бывшей супруги (ч. 1 ст. 105 УК) из-за разногласий по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов, а девушка помогала ему скрыть следы преступления и лишена свободы на семь лет (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК).

Как сообщалось ранее на БНК, в ноябре 2018 года с заявлением о пропаже 38-летней жительницы Ухты Анастасии Щетининой в правоохранительные органы обратилась ее подруга. Заявительница сообщила, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, ее телефон не отвечает, установить ее местонахождение не представляется возможным. При этом она не собиралась никуда уезжать, и у них были совместные планы на вечер. СКР по Коми возбудил уголовное дело по факту убийства.

lDpd4T8XfGU.jpg

Следствием и судом установлено, что убийство потерпевшей совершил ее бывший муж Алексей Щетинин, с которым у нее сложились неприязненные отношения по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 9 ноября 2018 года после того, как потерпевшая, проводив сына в школу, вернулась домой, между ней и обвиняемым произошел очередной конфликт, в ходе которого злоумышленник задушил потерпевшую, уложил ее тело в чемодан и выкинул в реку. Сообщница фигуранта, действуя в рамках предварительной договоренности с ним, помогла в сокрытии следов преступления, избавившись от телефона потерпевшей в другом месте с целью введения следствия в заблуждение о возможном местонахождении убитой.

4 мая 2019 года в реке Ижма в районе деревни Порожск Сосногорского района обнаружен чемодан с телом. По результатам следственных действий было установлено, что тело принадлежит потерпевшей. Район, где улика могла затонуть, нашли 15 ноября с помощью следственного эксперимента. Как первоначально предположили следователи, уплыть далеко чемодан не мог. К поискам подключили водолазов. 16 ноября первых двух задержанных арестовали на два месяца. Третью фигурантку по делу - Ольгу Кузьминых - арестовали на тот же срок спустя три дня.

Следствию удалось получить аудиозаписи телефонных переговоров между фигурантами до совершения преступления, во время его совершения и после. Анализ записей позволил сделать вывод, что преступление было заранее спланировано.

Фигуранты требовали оправдать их в связи с непричастностью к совершенному преступлению. Приговор Ухтинского городского суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения, сообщила 25 февраля 2021 года Объединенная пресс-служба судов Коми.

5166

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • ...
    26 февр. 2021 г., 9:45:59
    Ответить
    Если бы она его убила то получила бы в два раза меньше
    8
    • ))
      26 февр. 2021 г., 9:51:22
      Ответить
      тоталитарно-матриархальная помойка
      5
    • Никита
      26 февр. 2021 г., 12:55:19
      Ответить
      Вот какой рассеянный.
      Удивляется народ.
      Тело по реке плывет.
      3
    • Я даже больше скажу.
      26 февр. 2021 г., 14:19:03
      Ответить
      Если бы он был ранее трижды судимый, да по пьяни забил насмерть прохожего за то, что у того сигарет не оказалось - получил бы лет 6-8.
      А раз раньше не судим - получи 14,5.
      1
  • пожизненно
    26 февр. 2021 г., 9:50:35
    Ответить
    Пожизненно нужно было...готовился к этому, сына оставил без мамы
    9
    • И
      26 февр. 2021 г., 10:12:00
      Ответить
      Без
      Папы
      9
      • :)
        26 февр. 2021 г., 10:18:54
        Ответить
        И хорошо, чему может научить такой "папа".
        3
        • Офицер
          26 февр. 2021 г., 11:19:40
          Ответить
          в Армий чем занимаются по твоему?
          • :)
            26 февр. 2021 г., 11:25:59
            Ответить
            Уважаемый, вы темой ошиблись, при чем здесь армия?
            • Спецназ
              26 февр. 2021 г., 13:04:27
              Ответить
              Штыком надо бить между 3 и 4 ребром
              • мобута
                26 февр. 2021 г., 13:15:02
                Ответить
                ты попробуй у меня рёбра под тулупом найти
        • Как это чему?
          26 февр. 2021 г., 14:19:47
          Ответить
          Научит не жениться!
  • закон яровой
    26 февр. 2021 г., 10:53:22
    Ответить
    все наши разговоры пишутся и хранятся 6 месяцев
  • Эх дамы
    26 февр. 2021 г., 11:01:44
    Ответить
    Девушка красивая была, а муж совсем нет
    3
    • Весёлый
      26 февр. 2021 г., 11:20:44
      Ответить
      А ты его пробовал?
  • Видео
    26 февр. 2021 г., 11:16:20
    Ответить
    как жертва ушла из дома есть в деле , как вернулась видео нет , есть как муж зашёл с чемоданом в подъезд и вышел с ним . Улика - вышел с чемоданом из подъезда погрузил чемодан в машину ... значит в чемодане тело ...дальше по цепочке : поехал на мост , сбросил чемодан в реку . Весной найден какой-то чемодан в воде
    2
    • Дурач-ку
      26 февр. 2021 г., 11:21:56
      Ответить
      А откуда это видео ты знаешь?
      2
      • Ват-ничку
        26 февр. 2021 г., 11:26:32
        Ответить
        все видео выставлялись на БНК - погугли
        • Дурач-ку
          26 февр. 2021 г., 13:06:35
          Ответить
          Требуй БНК вторую серию
          • Ват/ничку
            26 февр. 2021 г., 15:24:24
            Ответить
            Нет 2й серии , все расследование уложилось в этом хронике
    • ст. 307? ч.2?УК
      26 февр. 2021 г., 11:27:40
      Ответить
      ложное обвинение в тяжком преступлении до 5 лет
      2
      • нормальный пдвокат
        26 февр. 2021 г., 11:29:17
        Ответить
        разнесёт все улики , и кому-то срок придётся мотать
        2
        • Время нахад
          26 февр. 2021 г., 13:09:11
          Ответить
          дело журналиста Зубарева
          Нормальный адвокат постарел и глубоко не пашет
    • Невидео
      26 февр. 2021 г., 12:07:02
      Ответить
      Вот заколдобило Саню на этом видео и чемодане... Ему даже ДНК не указ.
    • Видеолюбителю
      28 февр. 2021 г., 4:28:57
      Ответить
      Тат тут и ежику понятно что хлопнул её какой то либо (отм), либо приближенных. А на мужа повесили, мало чтоль у нас на киче таких отбывает?
  • (((
    26 февр. 2021 г., 11:17:47
    Ответить
    Ложь ! Ложь ! Ложь !
    4
    • :)
      26 февр. 2021 г., 11:28:18
      Ответить
      Естественно, мой сосед, когда жена застукали с любовницей тоже орал, что его подставили.
  • Ухтинец
    26 февр. 2021 г., 11:29:57
    Ответить
    Папаша
    А сын ведь вырастет и встретит папашу и спросит с него, что потом этот отморозок ответит сыну?
    • ложное обвинение
      26 февр. 2021 г., 11:59:38
      Ответить
      Наказывается по ст 307 ч. 2 УК РФ до 5 лет
      2
      • в тот чемодан
        26 февр. 2021 г., 12:00:58
        Ответить
        тело не поместилось бы , никто не проводил следственный эксперимент
        2
    • Александр Щиголев
      26 февр. 2021 г., 13:10:27
      Ответить
      Почему Вы думаете, что сын вырастет олигофреном?!
      .
      Вырастет умным парнем и будет отлично понимать, что мать убил не отец, а кто-то из могущественных Ухтинских авторитетов, а отца удачно подставили.
      2
      • Сексолог
        26 февр. 2021 г., 13:13:22
        Ответить
        Правильный путь
        Баба без мужика не может терпеть
  • А
    26 февр. 2021 г., 12:09:32
    Ответить
    Пусть сидят. Жалко, мало дали, успеют выйти и ещё небо покоптить. А ребёнку, маме и близким родственникам Насти с этим жить.
    2
    • Следователь
      26 февр. 2021 г., 13:11:35
      Ответить
      Выпустим, как только найдём преступника
      • до 5 лет
        26 февр. 2021 г., 14:25:03
        Ответить
        ст.307 УК РФ ч.2
  • Оо
    26 февр. 2021 г., 12:24:12
    Ответить
    Не виновен! Всё враньё. Полный лохотрон. Отпустите мужика.
    7
  • хххххх
    26 февр. 2021 г., 12:29:19
    Ответить
    Тётя в чемодане, да вы смеётесь что ли. Посмотрите фото. Как вы её в чемодан засунете. Врут как дышат. Сами наверно причастны. Людей зачем за идиотов держите.
    1
  • ирка
    26 февр. 2021 г., 12:33:43
    Ответить
    Тут один доморощенный юрист сказал, что может доказать, что виновный не виноват. Почему никто его не слушает?
    • :)
      26 февр. 2021 г., 12:59:40
      Ответить
      Так пусть докажет, а мы послушаем. Чего молчит? Или сказать просто нечего?
    • Щиголев
      26 февр. 2021 г., 13:01:09
      Ответить
      Если вы на меня намекаете, то, действительно, у меня способностей гораздо больше, чем у следственных отделов России (вместе взятых) и всего уголовного сыска. Единственный мой недостаток- люблю врать и хвастаться.
      2
      • Александр Щиголев
        26 февр. 2021 г., 13:03:53
        Ответить
        Спасибо, что вспомнили!
        .
        А я уж подумал о забвении)!
        1
  • Гы
    26 февр. 2021 г., 12:46:45
    Ответить
    МЧСовец весной в деревне вышел рыбу ловить и на удочку поймал чемодан и вас дураков. Вот такая вот сказка для деффективных. Что показала проверка на полиграфе? Или не проверяли? Если не проверяли, то почему? Ему нельзя верить? А (отм) можно?
    1
    • А
      26 февр. 2021 г., 13:14:44
      Ответить
      Первым делом, думаю, сделали ДНК -анализ останков в чемодане и сравнили с ДНК сына.
      • на фото
        26 февр. 2021 г., 14:11:16
        Ответить
        был другой чемодан в реке ,
      • 26 февр. 2021 г., 14:13:52
        Ответить
        Ага. И оказалось, что сын не его. Да и чемоданы разные.
      • Ага
        28 февр. 2021 г., 4:32:41
        Ответить
        Другой чемодан, башкой то подумай как чемодан с трупом мог плыть по реке? Или частушек наслушался по реке плывёт топор, ну и пусть себе плывёт деревяшка х...... ва
    • Гы
      26 февр. 2021 г., 14:46:41
      Ответить
      Допустим она вернулась домой. Раздетая ? Наверняка одетая так же как и вышла. Пришёл убивец , допустим,сложил А******** в сумку и унёс в машину. Её верхняя одежда, в которой она выходила и якобы вернулась, шуба, шапка, сапоги - должны были остаться в квартире, они там остались? Покажите!
  • Ирина
    26 февр. 2021 г., 13:03:55
    Ответить
    Приговор по факту умышленного убийства А******** Щетининой
    Жаль, что не пожизненно!
    1
  • Александр Щиголев
    26 февр. 2021 г., 13:07:46
    Ответить
    Понятно было, нана территории РК это дело не повернуть. Только в кассации, в Питере, это можно сделать.
    .
    Мне вот одно интересно в этих приговорах:
    КАК СУДЫ ОТВЕРГАЮТ, ИЛИ ОБХОДЯТ, ИЛИ ЗАМАЛЧИВАЮТ, ТОТ ФАКТ, что ЩЕТИНИНА НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ ДОМОЙ, после того, как отвела сына в детсад.(?!)

    Во всяком случае, есть видео, как она ушла с сыном, есть видео, как подъезжал кто-то похожий на мужа, что выносил чемодан, но НЕТ ВИДЕО, как Щетинина ВОЗРАТИЛАСЬ!!!
    1
    • Александру
      26 февр. 2021 г., 13:28:21
      Ответить
      Просто Вы не знакомы с материалами дела!
      Следствие убедительно доказало, что Щетинина назад вернулась через задний проход с обратной стороны дома, поднявшись на четвёртый этаж по верёвочной лестнице.
      Лестница приложена к материалам дела!
      • Лажа какая то
        26 февр. 2021 г., 14:20:57
        Ответить
        В тот чемодан не поместится тело . Следственный эксперимент проводили ? - в чемодан тех же размеров залезала женщина габаритов подобных жертве. В ролике же видно что чемодан спокойно грузится в машину.
  • "Пассат"
    26 февр. 2021 г., 13:16:12
    Ответить
    Мы всё помним
    Доблестные Ухтинские-правоохранители
    • Зяма
      26 февр. 2021 г., 14:16:40
      Ответить
      Все заказчики свалили от ответственности и родственникам погибших похоже фиолетово.
  • ???
    26 февр. 2021 г., 14:30:57
    Ответить
    Ох уж эти судилища. На что жила пропавшая дама? Почему не работала и кутила в кабаках? На что? Брала ли кредиты? Сколько? Где? Вышибали ли с неё долги? Кто? Как? Так? Что сейчас с квартирой?Был ли долг по ЖКХ? Сколько? Продана за долги? Отдана за долги? Кому? Как не возвращаясь домой телепортировалась в чемодан? Как поместилась в нём? Частями или полностью? Полностью не получится. Как получилось? Для чего следствие фуфло толкает? Оно ( фуфло) тоже в нормальную голову не вмещается, как и тело в чемодан.Фуфло для ненормальных? Зачем? Есть интерес? У кого? Какой?
    • «Улика»
      26 февр. 2021 г., 15:18:41
      Ответить
      выследил , дождался с чемоданом и напал , задушил шнуром , цинично согнул и засунул в чемодан. Но как женщина вернулась домой видео нет . Все улики обнуляются. Ст. 307 УК РФ ч2. в группе лиц.
  • комментаторам вроде Щ.
    26 февр. 2021 г., 14:43:30
    Ответить
    Люди! Опомнитесь! Вы вообще люди? Жестоко погибла молодая женщина, дочь, мама, сестра. А вы глумитесь...
    3
    • Александр Щиголев
      26 февр. 2021 г., 14:57:52
      Ответить
      У меня желание, чтобы были наказаны виновные!
      .
      Если бы Вы имели, вместо слепой веры (отм), здравый смысл, Вы бы тоже задались вопросом, почему, при постоянной съёмке видеокамеры, нет возвращения Щетининой домой.
    • Гы
      26 февр. 2021 г., 15:03:51
      Ответить
      Это Вы к кому на счёт глумления ? К следствию? В 8 часов 17 минут она выходит с сыном с подъезда - камера показывает время. Дальше камера снимает приезд бывшего мужа, но время не показывает. Шалунишки ! Сколько вы мужику дали? 14 лет ? Я тащусь !!!
      1
    • Ответ на 14:43
      26 февр. 2021 г., 15:10:29
      Ответить
      Ваши тупые истерики оставьте при себе. Убийца должен быть наказан . Реальный убийца.
  • вышла из подъезда
    26 февр. 2021 г., 15:05:36
    Ответить
    в подъезд зашёл мужик с чемоданом , в хронике сказали : вернулась за кроссовками .. на видео этого нет , следущий эпизод мужик выкатывает чемодан из подъезда и засовывает его на заднее сиденье лады. Вряд ли в чемодан поместится тело
    • уточнение
      26 февр. 2021 г., 15:08:10
      Ответить
      в такой чемодан , из видео и по фото на реке.
  • а судью убедили
    26 февр. 2021 г., 18:59:57
    Ответить
    доводы следствия : ушла с сыном , не вернулась , зашёл муж с чемоданом , вышел муж с чемоданом - все : задушил , вынес в чемодане , сбросил с моста , чемодан найден в реке , как он там оказался через полгода никто не знает и было ли в нем тело ?
    • не правосудное решение
      26 февр. 2021 г., 19:04:12
      Ответить
      ст. 305 УК РФ ч.2 от 5 до 10 лет судье
  • а чо нет одственниклв , друзей
    26 февр. 2021 г., 19:07:55
    Ответить
    обратиться к нормальному адвокату , тут можно кроме освобождения ещё и моральный ущерб получить за решение суда и за ложное обвинение
    • Опечатка
      26 февр. 2021 г., 19:08:51
      Ответить
      Родственников
      • Деньги
        26 февр. 2021 г., 21:51:10
        Ответить
        Они и замочили
  • ++
    26 февр. 2021 г., 20:45:30
    Ответить
    Сегодня безвинно сидит он. Завтра безвинно посадят вас.
    • -
      26 февр. 2021 г., 21:48:14
      Ответить
      Пусть и дальше сидит - воздух чище
      • воздух чище будет
        26 февр. 2021 г., 23:01:53
        Ответить
        когда ты сядешь на пожизненное
    • 1
      27 февр. 2021 г., 4:18:02
      Ответить
      .... и вновь судья осудил ПО ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ.
      • Уголовный кодекс
        27 февр. 2021 г., 6:59:00
        Ответить
        не правосудное решение по ст.305 ч.2 УК РФ от 5 до 10 лет заключения.
  • По морде видно
    27 февр. 2021 г., 8:10:06
    Ответить
    Он убил
    • ты и убил
      27 февр. 2021 г., 8:18:43
      Ответить
      к зеркалу подойди
  • Вопросов стало больше
    27 февр. 2021 г., 8:17:46
    Ответить
    «соучастница» сама пришла дать показания , фигурант яко бы интересовался нет ли у неё знакомых киллеров , они «вывезли чемодан с телом» на мост , фигурант сбросил его в реку , а одежду «соучастница» скинула в мусорный контейнер ... почему не выбросили в реку или в тайге ??? Эксперимент с чемоданом в реке не подтвердил версию следствия. Если чемодан «с телом» то не уплыл бы так далеко , у реки не такое быстрое течение , но водолазы не нашли чемодан в ноябре. Каким-то чудным образом чемодан найден далеко от моста в мае. На фото предъявлен какой-то чемодан.
    • Угомонитесь, коментаторы
      02 марта 2021 г., 1:28:24
      Ответить
      Муж
      всегда был садистом. Его даже на работе в Бургазе считали злыднем и неадекватом. Избивал жену, поэтому и развелись, Настя сама платила ипотеку, он не давал денег, но при разводе решил, что если в браке куплена квартира. то и ему причитается часть. Алиментов не платил, жаден и жесток. Светлая память Насте. Близким соболезнуем. Трудно с этим жить. Но жить нужно ради племянника и внука.