19:34, 27.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Российские ученые обсуждают в Сыктывкаре наследие Сорокина

Сегодня в Сыктывкаре стартовала Всероссийская научная конференция «Питирим Сорокин и современный мир». Обсудить наследие знаменитого социолога, уроженца Коми, в столицу республики приехали ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

KAB_5928.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Открыла конференцию директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Элеонора Савельева. Она обратила внимание на большое количество студентов в зале и восприняла это как показатель значимости мероприятия и «знак величия» ученого, которому оно посвящено.

KAB_5918.jpg

По словам Элеоноры Савельевой, имя Питирима Сорокина идет вторым в списке великих имен Республики Коми — после Стефана Пермского. Изучение наследия социолога она назвала делом исключительно актуальным. Впрочем, это, так или иначе, доказывали практически все участники конференции.

KAB_5920.jpg

Татьяна Барахова, руководитель Финно-угорского центра России, в котором и проходит конференция, вспомнила свою беседу с представителями Сенегала. Они, как рассказала Татьяна Барахова, в ответ на ее слова о том, что «Коми — это родина Сорокина», удивлялись: «Сорокин — это же Америка!».

KAB_5905.jpg

Первый зампредседателя Госсовета Коми Валерий Марков рассказал о своем знакомстве с архивными документами ученого, что находятся в канадском Саскатуне. Его, как следовало из выступления Маркова, поразило, что Сорокин, как настоящий ученый, все старался классифицировать.

KAB_5965.jpg

Министр национальной политики Коми Галина Габушева назвала социолога «символом философской мировой мысли минувшего столетия». Слайд-шоу «Вымская земля — родина Питирима Сорокина» с подробным рассказом об особенностях местной архитектуры показал начальник отдела по охране объектов культурного наследия минкульта Сергей Павлюшин. Он — один из авторов одноименной книги, недавно выпущенной Центром «Наследие».

KAB_5933.jpg

Научная часть конференции началась с доклада Юрия Яковца, доктора экономических наук, президента московского Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева. Сам Юрий Яковец, впрочем, по состоянию здоровья приехать в Сыктывкар не смог. Поэтому текст его выступления зачитал другой доктор экономических наук — академик РАЕН Владимир Живалов.

KAB_5952.jpg

Доклад с несколько пафосным названием «Учение Питирима Сорокина — компас в бушующем море глобальных перемен» затрагивал много тем. В нем шла речь о «девятом вале» глобальных кризисов и о преимуществах кенсианской экономической модели перед неолиберализмом, о необходимости глобального устойчивого развития на основе партнерства цивилизаций, об исчерпанности доминирующего на Западе чувственного социокультурного строя и воссоединении Истины, Добра и Красоты в интегральном социокультурном строе.

Идеи Питирима Сорокина, как следовало из доклада, играли во всем этом важнейшую роль — наряду с идеями естествоиспытателя Владимира Вернадского, экономиста Йозефа Шумпетера, социолога Элвина Тоффлера и других.

KAB_5913.jpg

Доктор философских наук Григорий Тульчинский, профессор Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, отталкиваясь от сорокинской теории социогенеза, обрисовал перспективы модернизации российского общества.

Ученый привез с собой коллективную монографию «Модернизация России: территориальное измерение». Работу эту Григорий Тульчинский настоятельно просил передать первому заму главы Коми Алексею Чернову, чье приветственное слово значилось в программе конференции, но который на мероприятии не появился.

Центру «Наследие» он подарил свою книгу «PR в сфере культуры». При этом ученый пояснил, что в ней речь идет не о пиаре — слове в единственном числе и мужском роде, от которого произошел глагол «пропиариться», - но именно о PR. Эту аббревиатуру, пояснил Григорий Тульчинский, можно расшифровать и как Public Relations (общественные отношения), и как Public Responsibility (социальная ответственность).

KAB_5894.jpg

С культурологической точки зрения концепцию интегрализма Питирима Сорокина рассмотрела Ирина Фадеева — доктор культурологии, заведующая кафедрой культурологии Коми пединститута.

Пожалуй, наибольший ажиотаж среди участников конференции вызвал доклад доктора социальных наук, профессора кафедры теории и истории социологии СПбГУ Дмитрия Иванова. Поскольку сам он из-за форс-мажора прибыть не смог, за него выступил кандидат социологических наук и заместитель директора центра «Наследие» Алексей Конюхов.

KAB_5916.jpg

Доклад назывался «Питирим Сорокин и русские революции». В нем рассказывалось о том, какое участие принимал ученый в двух революциях начала прошлого века, и как актуален оказался сорокинский анализ этого явления в начале 90-х. После этого рассказа автор доклада переходил к анализу современной ситуации в России и делал вывод, что идеи Сорокина о революции, которую ученый связывал с подавлением базовых инстинктов самосохранения и самовыражения, могут вновь стать актуальными в обозримом будущем.

После анализа «трендов в верхах и низах», в докладе Дмитрия Иванова предполагалось, что они приведут к экономическому, политическому и культурному кризисам. По иронии судьбы, где-то к 2017 году (к этому времени как раз истечет увеличенный срок полномочий парламентариев и президента) в стране сложится ситуация, когда верхи не могут управлять по-старому, а низы не могут по-старому жить. Тогда, говорилось в докладе, специально организовывать протестные акции уже не придется.

С докладами на конференции выступили также уже упоминавшийся Владимир Живалов, доктор философских наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СГУ Игорь Гончаров, доктор культурологии, профессор кафедры культурологии КГПИ Владимир Сулимов.

Конференция продлится до 29 марта. На завтра, помимо прочего, запланировано выступление Вадима Сапова, представителя редакционно-издательского отдела МГУ, который готовится выпустить собрание сочинений Сорокина. На третий день конференции намечена экскурсия по селу Ыб Сыктывдинского района и финно-угорскому этнопарку.

1302

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • сыч
    27 марта 2012 г., 20:01:41
    Ответить
    тема
    Питирим Сорокин предатель Родины и что получается вы его наследники?
    • "предатель"?
      27 марта 2012 г., 20:35:19
      Ответить
      да с той базой и отношением, что было в СССР
      Его бы отправили в Гулаг или пустили в расход по приказу Сталина )) Слава Богу, что уехал, и оставил для нас свое наследие...
    • чарнота
      28 марта 2012 г., 12:35:39
      Ответить
      Сорокин живя в Америке сознательно не обучал своих детей русскому языку и коми языку.
      • Мамонт
        28 марта 2012 г., 14:36:43
        Ответить
        Вове Пыстину
        """""""Я так думаю. Понятно, что нужно изучать труды Питирима Сорокина про роль голода и т.п. вещи.""""" Вова, уж не про тот ли ты голод пишешь, когда в 1918 году Питирим Сорокин будучи статсекретарём главы Временного Правительства тов. Керенского организовал голодомор коми народа на реке Печора, продвинув декрет о запрете торговли чердынских купцов по р. Печора. Когда не завезли ни муку, ни соль, ни сахар с крупами, ни пороха со свинцом? Когда люди в результате его "Заботы" пухли с голода?
  • Владимир Пыстин
    27 марта 2012 г., 20:22:13
    Ответить
    Тема
    Вот уж не соглашусь. Для меня Степан Крап -кровавый палач. Ставить великого ученого и Крапа в один ряд,считаю, как то неприлично. Со мной согласится немало людей.Я так думаю. Понятно, что нужно изучать труды Питирима Сорокина про роль голода и т.п. вещи.Но, полагаю, важно двигать информацию в массы.В среду учащихся и студентов. Чтобы они знали не просто эту фамилию и то , что это был ученый, а значительно больше. Полагаю, что нужно наладить тесную связь с Минобразования, со всеми гороно и районо, руководителями учебных заведений (среднего, средне технического, среднеспециального и высшего образования). В процессе этого создать базу данных тех руководителей, кто проявляет активность в этом вопросе, сформировав из них базу поддержки. Большую команду единомышленников.
    • Ленин
      27 марта 2012 г., 21:58:15
      Ответить
      не в адрес Сорокина сказал?
      "На деле это не мозг, а г****"
      Правда Сорокин отзывался о Ленине тоже нелицеприятно:"Посмотрите на лицо Ленина. Разве это не лицо, которое можно найти в альбоме "прирожденных преступников" Ломброзо? Крайняя грубость, выраженная в безжалостных убийствах, в безжалостных резолюциях разрушить весь мир по своей
      личной прихоти, свидетельствует об этих зловещих чертах.
      Полное отсутствие у Ленина всех моральных, религиозных и социальных принципов, его абсолютный цинизм, украшенный звонкими фразами о "буржуазных предрассудках", и так далее являются характерными антисоциальными стигматами. Его дикая энергия в разрушении, его практика "прямого действия", его фантастическая производительность в распространении ненависти и его полная неспособность следовать любой творческой активности являются дальнейшим олицетворением антисоциальных и опасных склонностей Ленина."
      И ещё.

      "В таких типах так называемых суперидеалистов скрытые антисоциальные экстремисты являются наиболее опасными. В нормальные времена такие люди не очень опасны и не могут приобрести серьезного влияния. В патологические эпохи революций, однако, эти типы поднимаются на вершину социальной пирамиды и становятся главарями дезорганизации и разрушения социальной жизни.
      Это объясняет, почему Ленин с его явной тенденцией к грубым репрессиям и массовым убийствам стал героем второго периода революции в России и почему русские революционеры выбрали своим лидером физически больного и умственно несбалансированного человека.
      Результаты деятельности Ленина и его компаньонов полностью подтверждают эту интерпретацию. Разрушение всей экономической жизни в России, нечеловеческие страдания людей, умственное и моральное банкротство, полное пренебрежение интересами людей, особенно рабочих и крестьян, лишение их всех политических прав и бесконечное кровопролитие - таковы объективные результаты их "преданности интересам людей" и таковы результаты этого "спасителя человечества".
      Эта оценка звучит сурово, но она истинна.
      • Мамонт
        28 марта 2012 г., 14:21:06
        Ответить
        Ленину
        Вот ёк-макарёк, если бы не добрая воля В.И.Ленина, то сейчас бы вообще не пришлось изучать наследие Питиримки, а так он разрешил ему выезд и в благодарность Питиримка его обгадил.....не хороший человек.
    • Мамонт
      28 марта 2012 г., 14:03:52
      Ответить
      Вове Пыстину
      Напрасно вы так сударь на Степана Крапа наехали. Одна из версий, что Стёпа этот был полукровка - русского и коми замеса, впрочем как и П. Сорокин. Ибо уровень познания коми языка, позволил создать ему коми азбуку, причём она, как считается лучше выражает коми язык, нежели латиница! Сомневаюсь, что человек не имея базового знания коми языка, смог бы убедить язычников принять другую веру. Ибо на силу - нашлась бы другая сила, а он шёл без военной поддержки.... Так что Вова ты уж как то разберись - одного полукровку ты любишь, другого не любишь..... Хотя Стёпа сделал в сто раз больше, чем Питиримка предатель......
  • Меня зовут
    27 марта 2012 г., 21:51:13
    Ответить
    Тема
    Сколько уже можно обсуждать труды этого Сорокина? По нескольку раз в год конференция обсуждения и бла-бла-бла. Одни и те же люди как заведенные ключом игрушки сидят головой трясут. Сидите по домам и обсуждайте если больше неково. Или придумайте себе новый фетиш и молитесь на него но только в маленьких библиотеках чтобы не привлекать внимания. Надоели.
    • 54646546546465
      27 марта 2012 г., 23:04:04
      Ответить
      Тема
      Как так?!???!?!?!? Он же наш герой.... первый уехал!!!!!! Форева!!!!
  • Пацтол
    27 марта 2012 г., 21:56:43
    Ответить
    "Министр национальной политики Коми Галина Габушева назвала социолога «символом философской мировой мысли минувшего столетия».

    Я пацстулом )) Знаток мировой мысли Габышева. Идите по домам уже ))
  • чукча
    27 марта 2012 г., 22:10:26
    Ответить
    Тема
    Как то сильно пафосно... Васисуалий Лоханкин и его роль в мировой революции... :)
  • Бабло
    27 марта 2012 г., 22:16:55
    Ответить
    Тема
    А небось еше собрались засчет министерства и бюджета и какбы поработали. На первой фоте вторая справа дама сидит,спит и првилбно делат.
  • Комедь клаб-Сенегал
    27 марта 2012 г., 22:23:08
    Ответить
    "Татьяна Барахова, руководитель Финно-угорского центра России, в котором и проходит конференция, вспомнила свою беседу с представителями Сенегала."

    Вот жизнь-то ей удалась... Не забыла ведь сенегальцев... Там тоже Питирим Сорокин был?
  • Сова
    27 марта 2012 г., 23:18:33
    Ответить
    тема
    А посмотрите на фотографии Ю.Кабанцева и на другие фото сделанные на заседаниях Госсовета,правительства КОМИ ,Российской федерации,ДУМЫ и др.пр-сплошь и рядом возвышенные и одухотворенные,глубокие мысли и планы запечатлились в их ясных очах.Все думы и планы терзают их светлые головы.все о нас с вами все о нас...
  • т-62
    28 марта 2012 г., 7:05:43
    Ответить
    Тема
    Марков счастливый, за счет бюджета съездил в Канаду, познакомился с архивными документами ученого. Вот так и катаются слуги народа за государственный счет, смотрят как надо строить дороги, знакомятся с архивами и т.д. А результат где?
    • Иначе никак
      28 марта 2012 г., 8:17:28
      Ответить
      Тема
      Как где результат? Для них результат-съездил.
  • Вятский
    28 марта 2012 г., 8:53:35
    Ответить
    Тема
    Кто про кого как говорил, конечно интересно. Но не это главное.
    Сорокин четко показал бесперспективность либеральной буржуазной экономики. Но ее навязали России ЕБН, Путин И Медведев. Эти бесперспективные идеи навязывают и внедряют нынешние руководители Коми.
    Только поэтому за 20 лет России не досчиталась 35 миллионов своих сынов и дочерей. А республика потеряла более 300 000 человек.
    Как не критикуй Ленина и Сталина, но кроме как при социализме страна развиваться не сможет. Нынешние "хозяева" все разворуют и испоганят.
    • госдеп
      28 марта 2012 г., 8:58:44
      Ответить
      Тема
      Так вот почему европа и штаты такие недоразвитые, а вы процветаете... :)))
    • хм
      28 марта 2012 г., 16:17:04
      Ответить
      единственный адекватный комментарий
      • ХМ-у
        28 марта 2012 г., 20:08:55
        Ответить
        Тема
        Простите, адекватный-чему?
  • 09
    28 марта 2012 г., 9:06:52
    Ответить
    Путь России - социализм
    "Только поэтому за 20 лет России не досчиталась 35 миллионов своих сынов и дочерей. А республика потеряла более 300 000 человек.
    Как не критикуй Ленина и Сталина, но кроме как при социализме страна развиваться не сможет. Нынешние "хозяева" все разворуют и испоганят".


    Прав Вятский, 28.03.2012 (08:53)
    "Сорокин четко показал бесперспективность либеральной буржуазной экономики".

    Что и наблюдаем! Зачем лукавите?
    • 123
      28 марта 2012 г., 9:32:38
      Ответить
      Конференция
      Очевидно, что конференция не удалось. Для массовки студентов нагнали. Организация никудышная, позорище. А где Кротов - организатор центра?
      Что касается либеральной буржуазной экономики никто из нас на свое шкуре не прочуствовал что это такое, а фантик - это еще не карамель. Если бы сейчас Россия стала жить полность по законам Европы и Америки, то все мы здесь просто взвоем. Наша культурная специфика все свое хаять, а чужое превозносить. Оттого и живем так. Социалистическая система еще покажет себя, но только уже не у нас в стране. И будем мы завидовать!
  • студент
    28 марта 2012 г., 10:53:57
    Ответить
    Много пафоса, конкретики мало. Хотел пообщаться с нашим министром экономического развития, не нашел в зале. Жаль, вот так и пропадает наследие Питирима...
  • ОН
    28 марта 2012 г., 12:49:17
    Ответить
    ДА,,,,...,,,
    Никто из ведущих учёных не приехал.
    Наших мы и так знаем. Воду в ступе потолкли. Попытались раздуть один из немногих "брэндов" Коми....
    Да какое отношение Сорокин к Коми имеет? Если бы он остался - шлёпнули бы или посадили. Надо брать пример с великих - с Сорокина например, он рванул туда, где есть социальный лифт. И не прогадал!
  • :<)
    28 марта 2012 г., 14:31:23
    Ответить
    ...---...
    Довелось как-то услышать своеобразную загадку: Чем отличается тоталитаризм от демократии? Очень просто - при тоталитаризме не дают говорить, а при демократии не хотят слушать!
    Сдаётся мне, что т.н. наследние Питирима Сорокина в родных пенатах никак не может обрести благодарных наследников, хотя ещё помнят и пока обсуждают... А что на выходе? Где использование и применение, многое ли делается согласно тем размышлениям? А слышат ли вообще тот голос из прекрасного далёка? Не факт, поэтому, на мой взгляд, к философской мысли Питирима Сорокина давно уже относятся как к своеобразному музейному экспонату: пыль ещё сдувают, но руками уже не прикасаются, преимущественно, за ненадобностью.
    • госдеп
      28 марта 2012 г., 15:01:27
      Ответить
      назовем своими именами...
      Вся эта гоп-компания хочет бюджетных денег. Ошибаюсь?
  • Зануда
    28 марта 2012 г., 14:42:27
    Ответить
    тема
    Об экономическом развитии
    Министерство есть.министр есть-развития нет Только распил откат занос и вся наша экономика
  • группа в вк
    28 марта 2012 г., 15:04:51
    Ответить
    клуб по Питириму Сорокину
    http://vk.com/club8603591
  • В работе "Современное состояние России"
    28 марта 2012 г., 16:18:01
    Ответить
    Сорокин писал:
    "Судьба любого общества зависит, прежде всего, от свойств его членов. Общество, состоящее из идиотов или бездарных людей, никогда не будет обществом преуспевающим. Дайте группе дьяволов великолепную конституцию, и все же этим не создадите из нее прекрасное общество. И обратно, общество, состоящее из талантливых и волевых лиц, неминуемо даст и более совершенные формы общежития».
  • крутатенюшка
    28 марта 2012 г., 16:18:35
    Ответить
    Питирим Сорокин "Социальная и культурная динамика"
    http://nasurdinov-ms.livejournal.com/13941.html
  • Статья П.Сорокина
    28 марта 2012 г., 16:21:38
    Ответить
    Ленин-фанатик и антисоциальный экстремист
    Некоторые высказывания Сорокина, с точки зрения сегодняшнего законодательства, подпадают под 282 статью.
    Читать здесь:
    http://m.tululu.ru/bread_53736_4.xhtml
  • тема
    28 марта 2012 г., 16:22:44
    Ответить
    "Взаимная конвергенция Соединенных Штатов и СССР к смешанному социокультурному типу" (1960)
    если в
    будущем великие катаклизмы удастся
    преодолеть, то "коммунистические" и схожие с ними тоталитарные режимы, очевидно,
    будут приходить в упадок. Речь у ученого-социлога, однако, идет не только о
    политических переменах и сближении двух стран. Он считает, что фундамент
    конвергенции заложен в близости систем ценностей, праве, спорте и досуге, изящных
    искусствах, экономике, семейных и брачных отношениях и даже в религиях обеих
    держав. Советские философы безвозвратно ушли от ортодоксального марксизма в
    интерпретациях
    человека и общества, в то время как материалистическая идеология и философия все
    активнее проникают в общественную и приватную жизнь
    американцев. Иными словами, по Питириму Сорокину, конвергенция заключена не
    только в реверсивном движении России к образцу американской демократии, но и в
    усилении тоталитарных элементов в США. Завершая свое эссе, он утверждал, что
    конвергенция, безусловно, приведет к образованию
    смешанного социокультурного типа, который при заданных условиях может перерасти в
    "блистательный интегральный порядок в обеих державах, так же, как и во всей
    человеческой вселенной".
  • Спиридонов Юрий
    28 марта 2012 г., 17:34:09
    Ответить
    Займитесь делом.
    Сколько можно эксплуатировать вчерашний день. Кому нужен этот Питирим Сорокин? Займитесь делом! Бездельники!
  • АУ!!!!
    28 марта 2012 г., 18:04:42
    Ответить
    Тема
    Говорят вся Россия, а Республика Коми особенно, гордятся великим земляком, которого считают своим учителем лучшие умы США и мира.Тогда почему до сих пор государство не выделило ни копейки на издание полного собрания сочинений Сорокина ( Их вроде более 30 томов)? Или тот же бизнес? Лукойл,Северная Нефть и т.д? Ау !!! Когда народ России сможет прочитать труды великого ученого Сорокина, которого изучают во всех развитых странах мира: Европе, Америке, Азии? Они изучают, чтобы не совершать ошибки. В Россиии любят наступать на грабли?
  • Студентов много?
    29 марта 2012 г., 0:14:49
    Ответить
    С лекций сняли?
    Многие если не все и знать не знали, что такое мероприятие будет где то и кем то проводиться... Принудительно наверное...
  • На первом фото много ли учёных?
    29 марта 2012 г., 0:25:01
    Ответить
    Тема
    Хотя бы формально учёных?