content/news/images/124993/PSV_5317_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:14, 03.03.2021 / ПРАВО

Кассационный суд подтвердил право Владимира Володина участвовать в выборах руководителя КНЦ

Сегодня Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) отклонил жалобу Российской академии наук на решение о незаконности снятия бывшего врио директора Коми научного центра УрО РАН Владимира Володина с выборов на должность руководителя этого научного учреждения.

Кассационный суд подтвердил право Владимира Володина участвовать в выборах руководителя КНЦ
Фото БНК

Судебное заседание длилось около пяти минут. Председательствующий сообщил сторонам спора, что кассационная жалоба РАН по сути ставит под сомнение рекомендации, которые содержались в решении Третьего кассационного суда, вынесенного в августе 2020 года.

В октябре 2020 года по решению Верховного суда Коми Владимир Володин вернулся в предвыборную гонку, а президиуму РАН было предписано провести повторное согласование всех кандидатов на указанный пост в срок до 31 декабря 2020 года.

История с выборами директора КНЦ длится с начала 2019 года и, вероятнее всего, будет иметь продолжение. Вступившее в силу осенью прошлого года решение суда о повторном согласовании кандидатов, включая Володина, РАН исполнять не торопится. Управление по исполнению особо важных исполнительных производств службы судебных приставов возбудило производство в отношении организации.

В феврале 2019 года Минобрнауки РФ объявило прием документов на должность директора КНЦ УрО РАН. В отдел кадров поступили заявления от нескольких претендентов, в том числе от Владимира Володина. Президиум УРО РАН провел тайное голосование, по итогам которого кандидатура Володина не была согласована.

Володин с решением президиума не согласился и подал иск в Сыктывкарский городской суд. Свою позицию он обосновал тем, что была нарушена процедура голосования, а также имела место дискриминация некоторых претендентов. Сыктывкарский городской суд требования Володина признал обоснованными. Однако 9 декабря 2020 года апелляционная коллегия Верховного суда Коми по процессуальным основаниям отменила это решение. Причина - по делу в качестве третьих лиц не были привлечены другие претенденты на должность директора КНЦ: Светлана Дегтева, Евгений Бойко, Игорь Жеребцов и Алексей Москалев.

Верховный суд Коми перешел к рассмотрению спора по правилам суда первой инстанции и принял решение об отказе Володину в иске.

Бывший врио директора КНЦ УрО РАН обжаловал решение Верхсуда Коми. В августе 2020 года Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил определение Верховного суда Коми, вернув дело в апелляционную инстанцию.

Кассационный суд указал на обязательность мотивировки отказа в согласовании выдвинутой кандидатуры. В противном случае невозможно исключить дискриминацию одного из кандидатов из-за произвольного отказа ему в согласовании кандидатуры при отсутствии каких-либо обстоятельств, которые бы объективно отличали его от других кандидатов.

Алексей Смирнов

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РАН не исполнила решение Верховного суда Коми по выборам в КНЦ

Владимир Володин вернулся в предвыборную гонку на должность директора Коми научного центра

Верховный суд Коми заново рассмотрит дело о снятии с выборов директора Коми научного центра Владимира Володина

Выборы директора Коми научного центра приостановлены

999

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Аднаклассник
    03 марта 2021 г., 14:39:13
    Ответить
    Вцепился в науку так,что не отодрать.
    5
    • Там
      03 марта 2021 г., 15:12:13
      Ответить
      много федерального ба б ла отмывается ))
    • Гарри
      04 марта 2021 г., 0:34:48
      Ответить
      Согласен с Аднаклассником
      Вова скоро сам себя гвоздями прибьет, к двери директора КНЦ
      2
  • Лямцев
    03 марта 2021 г., 15:29:12
    Ответить
    Суд есть суд.
  • Володину
    03 марта 2021 г., 17:23:15
    Ответить
    А как лаборатория биохимии и биотехнологии, которой Вы руководите работает? Не вся еще разбежалась?
  • Лирик
    03 марта 2021 г., 17:27:52
    Ответить
    Если он такой плохой, то кто за него проголосует? Как можно без всяких оснований человека просто не допустить?
    1
  • Елена
    03 марта 2021 г., 17:33:32
    Ответить
    Жаль его как человека. Стрессы бесследно не проходят. Два года в таком настроении-состоянии..
  • Браво
    03 марта 2021 г., 18:12:14
    Ответить
    Молодец, что добился справедливого решения. А то самодурство в РАН уже зашкаливает на всех уровнях.
  • Пристав
    03 марта 2021 г., 22:35:29
    Ответить
    Суд
    Для РАН добровольный срок для исполнения решения суда прошел. Настало время для штрафов и установления нового срока и одновременного предупреждения главы РАН по ст.315 УК РФ. Через "не хочу" придется РАН исполнять решение суда! Иначе коррупция усматривается, ничего у клана рощ-ких не получилось...держу исполнение на контроле.
  • надсмотрщик
    04 марта 2021 г., 16:57:00
    Ответить
    а дело Рощевских живёт и живёт!