18:52, 25.04.2008 / ПРАВО

Прокуратура Коми официально опровергла порочащие Павла Орду сведения

Как стало известно БНКоми, прокуратура региона официально опровергла информацию о том, что Павел Орда своим уже ставшим классическим высказыванием на прошлогоднем совещании в воркутинской мэрии «способствовал возникновению конфликтных ситуаций в обществе, умалению авторитета государственной власти». Письмо об этом, адресованное главе республики, подписал заместитель прокурора Коми Георгий Тильман.

 

    Власти Коми довольны своей победой 

     Власти Коми могут быть довольны своей победой над Александром Шуклиным. Фото Кирилл Затрутин

 

Напомним, что на совещании в мэрии Воркуты Павел Орда высказал следующую нетривиальную мысль:

- Он (ветеран) воевал, но не за эту страну, этой стране всего 14 лет. Эта страна на себя взяла какие-то обязательства. Самый большой цинизм, вот я могу вам сказать: я не очень люблю праздник Победы. Объясню, почему. 63 года. Мы до сих пор ветеранам жилье выдаем, их осталось по пальцам. Да? Такая могучая страна не может решить такую элементарную проблему. Видимо, не очень хочет. Такая могучая страна как Советский союз, распавшаяся, там, на пятидесятилетие практически победы, за полвека не смогла людям, которые победили в войне, даже по квартире выдать, причем по элементарной, не говоря уже о какой-то еще.

Спич первого вице-губернатора вызвал неожиданно резкую реакцию прокуратуры, которую источники БНКоми связали с намечающимся конфликтом ведомства и Желтого дома.

Прокурор Коми Александр Шуклин, руководствуясь материалами проверки (проведена по запросу депутата госдумы от фракции эсеров Александра Бабакова - БНКоми), потребовал от главы Коми привлечь Орду к дисциплинарной ответственности, а также направил в республиканское управление Следственного комитета при генпрокуратуре представление о наличии в действиях чиновника признаков состава преступления.

И следствие, и глава Коми притязания Шуклина отвергли. Позже прокурор проиграл и суд по гражданскому иску Павла Орды, требовавшего опровергнуть главную часть прокурорского представления, которым Шуклин утверждал, что Орда «способствовал возникновению конфликтных ситуаций в обществе, умалению авторитета государственной власти». Позицию сыктывкарского суда подтвердил Верховный суд региона.

На прошедшей недавно пресс-конференции руководства прокуратуры Коми было заявлено, что надзиратели не согласны с решениями судов сразу двух инстанций и продолжат отстаивать свою позицию, уже в порядке надзорного судопроизводства. Между тем, решение Сыктывкарского городского суда в пользу Орды вступило в законную силу, поэтому прокуратуре не оставалось ничего кроме как фактически отозвать представление на вице-губернатора, официально признав недействительным ее «резолютивную» часть.
     

994

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ЯГморт
    25 апр. 2008 г., 23:59:15
    Ответить
    фашистская орда не должена пройти - лозу
    Чем больше таких чиновников - тем меньше ветеранов
  • Катя
    26 апр. 2008 г., 2:07:15
    Ответить
    Подруга показала новый сайт,
    Приветики!!!

    Подруга показала новый сайт, и нашла там

    - Ну как эта малышка может отказать в минете, когда включена камера!..

    - Мозги этих легкомысленных студенток не настроены на учебу, зато они могут получить хорошую оценку при помощи своих кисок...

    - Большие члены разрывают узкие анусы развратных девиц!..

    - Глазки малышек загораются, когда они видят шишку в штанах партнера. Они засасывают члены и трахаются до умопомрачения!..

    - Сладенькие девочки позволяют делать всё со своими юными дырочками!

    Зайди и посмотри
  • Опа
    26 апр. 2008 г., 7:24:50
    Ответить
    А где ссылка?
  • Любопытный
    26 апр. 2008 г., 9:17:07
    Ответить
    ну поскоку Катя - Бе. Сураноа, то и сайт типа гей.com, ну и девчонки соответственно
  • узколобый
    26 апр. 2008 г., 10:52:59
    Ответить
    А чё, это любимый сайт Орды?
  • Житель Коми
    26 апр. 2008 г., 10:54:08
    Ответить
    \"Мартобря 86 числа\"
    \"\"Между днем и ночью.
    Сегодня приходил наш экзекутор с тем, чтобы я шел в департамент, что уже более
    трех недель как я не хожу на должность. Я для шутки пошел в департамент.
    Начальник отделения думал, что я ему поклонюсь и стану извиняться, но я
    посмотрел на него равнодушно, не слишком гневно и не слишком благосклонно, и сел
    на свое место, как будто никого не замечая. Я глядел на всю канцелярскую сволочь
    и думал: \"Что, если бы вы знали, кто между вами сидит... Господи боже! какую бы
    вы ералашь подняли, да и сам начальник отделения начал бы мне так же кланяться в
    пояс, как он теперь кланяется перед директором\". Передо мною положили какие-то
    бумаги, чтобы я сделал из них экстракт. Но я и пальцем не притронулся. Через
    несколько минут все засуетилось. Сказали, что директор идет. Многие чиновники
    побежали наперерыв, чтобы показать себя перед ним. Но я ни с места. Когда он
    проходил чрез наше отделение, все застегнули на пуговицы свои фраки; но я
    совершенно ничего! Что за директор! чтобы я встал перед ним - никогда! Какой он
    директор? Он пробка, а не директор. Пробка обыкповенная, простая пробка, больше
    ничего. Вот которою закупоривают бутылки. Мне больше всего было забавно, когда
    подсунули мне бумагу, чтобы я подписал. Они думали, что я напишу на самом
    кончике листа: столоначальник такой-то. Как бы не так! а я на самом главном
    месте, где подписывается директор департамента, черкнул: \"Фердинанд VIII\". Нужно
    было видеть, какое благоговейное молчание воцарилось; но я кивнул только рукою,
    сказав: \"Не нужно никаких знаков подданничества!\" - и вышел. Оттуда я пошел
    прямо в директорскую квартиру.\"\"-отрывок из произведения Н.В.Гоголя, \"Записки сумасшедшего\" на сайте http://public-library.narod.ru/
  • Наталья Радостева
    26 апр. 2008 г., 15:35:29
    Ответить
    Проигрыш прокуратуры правомерен
    Никто не сможет меня упрекнуть в отсутствии уважения к ветеранам, в конце 2007 по обращению Совета ветеранов ВОВ подготовила законодательную инициативу в пользу ветеранов ВОВ, отправила в республику и Россию, есть положительные отзывы из Совета Федерации. Республику и её руководителей, конечно, есть, за что критиковать и \"цеплять\", и меня там за признание сего не все и не очень-то жалуют. Но так странно \"задевший\" прокуратуру и так разрекламированный \"правозащитниками\" вопрос выступления на встрече в Воркуте Павла Орды \"яйца выеденного не стоил\". У кого не вызывает раздражения \"дежурное\" - на протяжении десятилетий - внимание к ветеранам страны: гвоздички да каша в День Победы и - забыли до следующего праздника; а по факту героям действительно пожить по заслугам не удалось. За что такое положение дел, такую показуху любить? Кстати, ветераны Воркуты в раздуваемом претендентами на лидерство скандале не участвовали. С моей точки зрения, прокуратура, не способная и не желающая разрешать даже элементарные правовые вопросы (утверждаю!) граждан, решила \"выпендриться\" за счёт \"звучности\" фамилии и должности руководителя, заявить о собственной значимости, и - правомерно \"продула\". Позорно, потому как – прокуратура. Как юрист согласна с решениями судов. Вот если бы они ещё и по делам простых граждан так принципиальны были, да чуть \"заразились\" от прокуратуры желанием создать прецеденты по правомерным вопросам жителей Коми - было бы совсем здорово. Кстати, неприятно, что в этой истории задействована фамилия Г. Тильмана, я к нему со времён работы в Воркуте очень не плохо отношусь, было за что уважать. Что касается П. Орды, не до изучения вопроса распределения денег, но приумножает их республика всё-таки не плохо, он хороший экономист.
  • Житель Коми
    26 апр. 2008 г., 16:35:23
    Ответить
    \"Непомнящий\"
    \"\"Баран был породистый, английский меринос. Помещик Иван Созонтыч
    Растаковский шальные деньги за него заплатил и великие на него надежды
    возлагал. Но, конечно, не для того он его из-за моря вывез, чтоб от него
    поколение умных баранов пошло, а для того, чтоб он создал для своего
    хозяина стадо тонкорунных овец.
    И в первое время по приезде его на место баран действительно
    зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Ни о чем он не рассуждал, ничем
    не интересовался, даже не понимал, куда и зачем его привезли, а
    просто-напросто жил да поживал. Что же касается до вопроса о том, что такое
    баран и какие его права и обязанности, то баран не только никаких пропаганд
    по этому предмету не распространял, но едва ли даже подозревал, что
    подобные вопросы могут бараньи головы волновать. Но это-то именно и
    помогало ему выполнять баранье дело настолько пунктуально и добросовестно,
    что Иван Созонтыч и сам нарадоваться на него не мог и соседей любоваться
    водил: смотрите!\"\"-отрывок из сказки Михаила Евграфовича Салтыков-Щедрина \"Баран-непомнящий\"
    сайт: http://public-library.narod.ru/
  • Скептик
    26 апр. 2008 г., 16:42:37
    Ответить
    Фото аццкое. Стиховска зашлась аж в истерике от осознания своей близости к Орде.
  • узколобый
    27 апр. 2008 г., 13:32:35
    Ответить
    Похоже, у Стиховски с Ордой роман, как вокруг него кружит!
  • злой
    27 апр. 2008 г., 14:09:34
    Ответить
    данах ему сдалась такая потертая толстая оплывшая и пошлая портопоратчица
  • Добрый
    27 апр. 2008 г., 17:41:36
    Ответить
    злому
    Г-н гей под №11! Вашу бы злобу да в другое русло. На очистку улиц, к примеру. Вариантов много. Если что пишите, помогу.
  • .
    28 апр. 2008 г., 1:15:37
    Ответить
    .
    получается: имеется прецедент поношения вся и всех, занимая должность в топ-2 рк, а если бы поносил чел хотя бы из топ-8 - надзорганы бы тоже были в минусе?

    но ведь по сути с такими высказываниями, находиться у политруля нельзя, или я что-то не понимаю?
  • 2
    28 апр. 2008 г., 2:52:09
    Ответить
    2
    ещё молодые жизнерадостные, по-хорошему можно позавидовать.
  • ого
    30 апр. 2008 г., 2:16:25
    Ответить
    исити
    По сути высказывания и по сути поступка можно судить о системе.Жаль ветеранов.Кровь проливали-а этим трали-вали.
  • Скучный
    30 апр. 2008 г., 6:07:54
    Ответить
    Аудитория
    Всё что говорит Павел Анатольевич, всегда умно и кстати. Но это моё мниние. Однако заметьте, про то,что стыдно за то, что ветеранам не могут дать квартиры, Орда говорил не на митинге под флагами, а чиновникам мэрии Воркуты, которые уж точно в отличие от ветеранов все с неплохим жильём. Почему вдруг решила обидеться прокуратура за то, что обеспеченным хорошим жильем чиновникам должно быть стыдно смотреть в глаза ветеранам каждое 9 мая? Наверное, очень хотела обидеться....