14:37, 28.03.2012 / ОБЩЕСТВО

«Здравницы Республики» купили для жителей Коми еще один санаторий

Список здравниц Республики Коми пополнился еще одним санаторием. Теперь в состав одноименного холдинга «Здравницы Республики», кроме «Приветливого берега» в Геленджике и санаториев «Черноморская зорька» в Анапе и «Северное сияние» в крымском Саки, входит и любимая у жителей республики кировская «Лесная новь». Слияние произошло почти незаметно для персонала и осталось совершенно незаметным для пациентов. Новому руководству удалось сохранить весь профессиональный коллектив санатория и лучших специалистов.

IMG_4798.jpg

Фото Николая Антоновского


Как рассказал БНКоми генеральный директор холдинга Александр Уманский, ранее доля республики в «Лесной нови» составляла меньше половины. Когда распалась советская система профсоюзного социального обеспечения, остро встал вопрос о выживании санаторных учреждений, «Лесную новь» от банкротства отделяли считанные месяцы. Руку помощи кировской здравнице Коми протянула еще 15 лет назад. Сегодня это современный санаторий с развитой инфраструктурой для отдыха и лечения.

IMG_4776.jpg

- К этому проекту мы шли очень долго. Коми в лице «Здравниц Республики» и нашего учредителя владела определенным пакетом. Но, к сожалению, наше влияние на ситуацию, на качество оказываемых услуг, на ценовую политику было минимальным. Задуманное еще в апреле прошлого года приобретение было реализовано в декабре. С точки зрения «Здравниц Республики» - это расширение бизнеса, развитие, приобретение еще одного санатория, находящегося в средней полосе России. Важно отметить, что это полностью коммерческий проект, а денежные средства были привлечены в банке в виде инвестиционного кредита, - рассказал Александр Уманский.

Ежегодно в «Лесной нови» в среднем отдыхают около 2,5 тысячи жителей Коми — примерно половина от всех посетителей санатория. Причина популярности — не только качество обслуживания, но и относительно мягкий климат Кировской области, а также удобная транспортная схема. Как отмечает генеральный директор «Здравниц Республики», жители Коми в принципе чаще стали выбирать отдых в средней полосе России.

IMG_4787.jpg

- Многим нравится посещение санатория именно зимой, когда можно и процедуры получить, и искупаться в бассейне, и на лыжах и коньках покататься, походить по зимнему лесу. Это набирает популярность, загрузка санатория сейчас такова, что путевки приходится за месяц-полтора. Многие жители республики знают «Лесную новь» уже не первый год, поток идет постоянно, - отметил Александр Уманский. - Могу сказать, что график заявок на лето почти заполнен. А новогодние каникулы будут расписаны уже в августе! Всем моим землякам настоятельно советую съездить хотя бы раз на отдых в этот санаторий, благо он расположен недалеко. Лечение грязями собственного илового озера, посещение бассейна, заполняемого минеральной водой прямо из скважины, современные физиотерапевтические процедуры, галокамера, консультации ведущих специалистов по разным направлениям, современный стоматологический кабинет – вот неполный перечень лечебной базы «Лесной нови».

IMG_4799.jpg

Приобрести путевки в «Лесную новь» можно в офисе «Здравниц Республики». Расположен он в Сыктывкаре на пересечении улиц Первомайской и Орджоникидзе. Консультацию можно получить по телефонам «Здравниц Республики»: 39-12-71, 39-12-66, или на сайтах санаториев. Более того, в каждом из санаториев «Здравниц Республики» работают свои представительства, где жители Коми могут не только оплатить услуги, но и получить консультации и помощь при необходимости.

- Все санатории у нас разные. «Северное сияние» в Саки — это лечебные грязи, которые пользуются спросом не только у россиян и украинцев. В Анапе еще с советских времен сформировалась прекрасная детская здравница, там неглубокое море, специальная инфраструктура, оборудованный пляж. Геленджик — это город развлечений, это более тусовочное место, где можно отдыхать, гулять, купаться, смотреть достопримечательности, просто развлекаться, - описал каждый из санаториев «Здравниц Республики» Александр Уманский. - Мы развиваем те направления, которые де-факто уже сформированы. При этом мы пытаемся удовлетворить все возможные запросы наших клиентов — отдых, спорт, лечение, развлечение. Я всегда приглашаю жителей республики отдыхать именно в наших санаториях именно потому, что мера ответственности предприятия, находящегося в Сыктывкаре, выше, чем если бы оно было за пределами республики. Мы отвечаем за качественный отдых наших клиентов, к нам можно прийти и обсудить все вопросы лично.

(на правах рекламы)



2471

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Сереговец
    28 марта 2012 г., 15:06:05
    Ответить
    Тема
    Обидно что про Серегово забыли (забИли)
  • Не раз отдыхала в "Лесной нови"
    28 марта 2012 г., 15:29:43
    Ответить
    надеюсь качество лечения не пострадает, так как санаторий отличный, персонал замечательный, врачи хорошие. Нужен еще и окулист новый лор.
    еда отличная (только не надо шведский стол ввести).Процедуры не жалеют (в других санаториях приходится дополнительно на свои деньги брать процедуры).В Кировской области самый лучший санаторий "Лесная Новь".
    • да уж
      28 марта 2012 г., 17:31:32
      Ответить
      Тема
      теперь уже "был"
  • А где мой комментарий?
    28 марта 2012 г., 15:39:58
    Ответить
    .
    .
  • Ну зачем вы напомнили про "Лесную Новь"?
    28 марта 2012 г., 15:50:30
    Ответить
    я уже срочно туда хочу
    сил нет
  • А.Б. Уляшев
    28 марта 2012 г., 15:55:03
    Ответить
    хирург (врач???) Климович Евгений Владимирович
    Красиво! Глаза радуются!

    А вот с медициной лучше не общаться.

    16.03.2012 г. обратился к хирургу в с. Помоздино Усть-Куломского района.

    19.03.2012 г. по направлению хирурга сдал анализы (8 шт).
    Потом через терапевта пересдал один анализ,сделали кардиограмму.
    Один из анализов делают в Усть-Куломской ЦРБ я не получил. Результаты анализа я нашел в лаборатории напротив приемного отделения через 2 минуты после общения с Климович Е.В.

    27.03.2012 г. хирург МУЗ Помоздинская УБ, созвонившись с заведующим хирургического отделения Усть-Куломской ЦРБ Климович Евгением Владимировичем, выписал направление на операцию.
    Меня мои знакомые отговаривали ехать к нему на операцию. Выслушал много жалоб про его грубость с пациентами.

    Но 28.03.2012 г. проехав 70 км в 08:00 я был в приемном отделении Усть-Куломской ЦРБ.
    Проверили давление - 120/70, температура - 37,2, вес 80 кг.
    В 09:50 пришел Климович Е.В.: "Что ты тут делаешь без анализа и с температурой?"
    Результаты анализа я нашел в лаборатории напротив приемного отделения через 2 минуты после общения с Климович Е.В.

    От общения с Климович Е.В. остался горький осадок.

    В здравом уме и при твердой памяти я его буду обходить за 100 м.
    К нему только без сознания или под конвоем и в наручниках
    да ещё в медкнижку напишу, чтобы его к моему телу ближе 1 метра не подпускать.

    В медкнижке сделал запись: "Не все анализы в наличии. Госпитализация в х/о ЦРБ в плановом прядке (слово не разобрал) противопоказан".

    Теперь к медикам только на скорой в бессознательном состоянии.

    P.S. в 1978 г. в Усть-Куломской ЦРБ мне ночью более 3-х часов делали экстренную операцию. Хирург ещё 2 часа осматривал меня, пока не пришел в сознание после наркоза.
    в 1981 в госпитале ст.лейтенант и полковник (начальник хирургического) делали экстренную операцию.
    Всем им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

    к большому сожалению за последние 20 лет медицина шагнула только за большие деньги.
    полис медстраховки дешвле рулона туалетной бумаги.
  • serf
    28 марта 2012 г., 16:26:31
    Ответить
    Тема
    Если уж на правах рекламы материал размещаете, то не худо бы и цены огласить на разных санаториях и курортах.
    • А.Б. Уляшев
      28 марта 2012 г., 16:29:52
      Ответить
      цены
      цены наверняка не для сельчан
      • Усть-Кулом
        28 марта 2012 г., 17:12:18
        Ответить
        Уляшеву А.Б.
        я 3 раза отдыхал в "Лесной Нови" на свои деньги (т.е. путевку никто не выделял).Цены нормальные, если сравнить с другими регионами, откуда население едет именно в "Лесную Новь" из-за лечения и нормальных цен.
  • СКЕПтик
    28 марта 2012 г., 16:48:53
    Ответить
    Коми в лице «Здравниц Республики» и нашего учредителя.......
    А можно поподробнее про учредителя?
  • 321
    28 марта 2012 г., 17:28:24
    Ответить
    Тема
    Лучшая лечебная база в Кировской области у санатория Вятские увалы. Хотя санаторий Лесная новь тоже не плохой. Кормят только везде как в столовой времен совка. И продукты вроде хорошие, а готовить не умеют. Почему то боятся шведского стола. Были в Чувашии., никаких проблем со шведским столом. И готовят очень вкусно.
    • Были-были
      28 марта 2012 г., 18:00:47
      Ответить
      в "Вятских Увалах". После открытия санатория - это было сказка. По дизайну, интерьеру в Кировской области самый лучший санаторий.
      Сейчас осталось только вздыхать по прошлому, хотя по некоторым процедурам "ВУ" впереди планеты всей и сегодня.Особо у кого проблемы с коленками.Территория шикарная, хорошо организован досуг. Но вопросов появилось много.В "Лесной Нови" же хорошо тем, что процедуры не прижимают и душевно как-то все.Есть и где прогуляться и на лыжах покататься.Да и "Нижнее Ивкино" рядом, а там ресторан, кафе и на дискотеку пускают.
      • наверное
        28 марта 2012 г., 18:12:18
        Ответить
        Тема
        видимо надо добавить "раньше..." было шикарно, не прижимали, душевничали, пускали
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 марта 2012 г., 17:33:47
    Ответить
    А кто УЧРЕДИТЕЛЬ ?????
    А действительно кто под благовидным предлогом доит наш бюджет ? Желательно бы это лицо в студию ! И какого лешего спонсируют Вятскую губернию и никак не построят новый корпус в Серёгово . У нас в республике уникальные соли , грязи и ехать никуда не надо . Санаторий начали строить при Спиридонове , ТОРОПЫГИН -только языком чесал весь свой срок . Кайзер тоже никак не шевелится. Бухгалтер он и есть бухгалтер , знает только слова: дали-взяли;выделили-освоили(распилили)-а как всё это делается ему до бух.баланса.
  • да уж
    28 марта 2012 г., 17:33:59
    Ответить
    офис подозрителен, собственность вроде бы - народное, скажем резко, достояние Республики упала на "здравницы" (пеерчисленные санатории), а оказывается от учредителя какого то, мутновато
    • А ведь было бы неплохо
      28 марта 2012 г., 18:05:28
      Ответить
      когда общественность информировали бы при таких огромных затратах.
      Понятно, что половина наших, понятно,что от банкротства спасли.Но дайте возможность порадоваться за республику, что можем такие покупки делать и во сколько это обошлось и что покупка будет оправдана потому-то и потому...
      А так, когда Серегово недостроено и можно было бы еще один свой санаторий построить (рабочие места, рядом с домом...)вопросы возникают.Надо, чтобы все было прозрачно, когда сделка проведена на народные деньги.
      • хм
        28 марта 2012 г., 18:30:52
        Ответить
        банкротство - чушь какая - неуспешные бизнесы не банкротят жуки эти - при 50000 ч/д в год (готовый уже поток и стабильный) выручка за 100 млн.р. - на юге всё дёшево, опять таки, особливо раб.сила, не говоря про еду, какой банкрот? просто - жирный кусок - сказки слушай
        • хм
          28 марта 2012 г., 18:32:26
          Ответить
          заголовок надобно переделать
          "еще один жирный кусок пал на стол тем, кто стоит за спиной здравниц коми", эх, не бывать у нас рынку и конкуренции
    • А.Б. Уляшев
      28 марта 2012 г., 18:58:47
      Ответить
      перечислили деньги на благие цели в другой регион.
      перечислили деньги на благие цели в другой регион.
      А вот проверить в чужом регионе на что конкретно были потрачены эти деньги сложнее, да и никому не надо.
      А Серегово проверить нет проблем.
  • т-62
    28 марта 2012 г., 17:54:22
    Ответить
    Тема
    Помнится как-то госпожа Истиховская при руководителе Торло..говорила "Зачем нам Серегово", вон Кировские санатории рядом, и не надо денежки вкладывать, пусть "совки" за свои туда ездят.
  • Какой пафос!!!
    28 марта 2012 г., 18:08:03
    Ответить
    "Купили ДЛЯ жителей Коми"
    Купили за народные деньги, а купоны стригут в частный карман!
  • хм
    28 марта 2012 г., 18:24:38
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/interview/5240 - вдруг откуда невозьмись в 2009 появляется новорожденный монстр санаторного отдыха и через пару лет начинает Ыб клепать и скупать санатории (ранее - доля собственности Республики), за тот же период благополучно гавкнулось в РК несколько сотен туроператоров и агентов не счесть - сдается - опять монополия чтол ь? ноги окуда у нее растут то? кто в теме? мне как мелкому оператору как то стремно от такого благоприятствования какому то непонятному явлению как здравницы
  • Такие покупки
    28 марта 2012 г., 18:30:24
    Ответить
    должна одобрять общественность
    Раз все делается для людей, то и люди должны свое слово сказать, надо ли нам это.Вот чтобы избежать недопониманий с властью, чтобы не было митингов, надо открыто работать. Руководители всех уровней просто напросто работают, а не властвуют и навязывают уже готовое решение народу.Они работают для населения в число которых сами входят.То есть мы на одной планке, деньги населения и вопросы такие должны решать мы все.Я так думаю и думаю, что это единственное правильное решение.Иначе ничего не измениться.
    • !!!
      29 марта 2012 г., 9:21:47
      Ответить
      Тема
      всё что делается под вывеской "для людей" делается для бабла. в новь больше - ни ногой, еду в "Колос" там и бассейн и жильё типа квартир и дешевле вдвое
  • Сильва
    28 марта 2012 г., 18:40:30
    Ответить
    Тема
    Я там была и еще хочу.
    • А действительно
      28 марта 2012 г., 18:49:03
      Ответить
      для населения республики какой толк от такой дорогой покупки?
      Ну обанкротились, что очень сомнительно с такой наполняемостью, как указано в самом тексте.Тогда бы открыли себе другие соседние регионы, а то автоматом все в Киров, да Киров. А страна большая и заодно другие места бы посмотрели.Просто Просто, когда отдыхала в "Лесной Нови" Кировчане с сожалением мне говорили, что знаем, что у вас там и санаториев то нет.А у нас такая прекрасная республика, а деньги ушли на развитие другого региона.Почему?
      • а мне не жалко
        28 марта 2012 г., 19:22:36
        Ответить
        Тема
        что соседей развивали, жалко, мне, Маша, что наши деньги чечню поднимают и сочи с москвой строят, даже стрёмно как то
        • Соседи у нас хорошие (Киров)
          28 марта 2012 г., 19:41:00
          Ответить
          и вложенные деньги в Сочи в бюджет вернуться.
          но этому конца и края не будет и так и будем ждать у моря погоды?
          • ?
            29 марта 2012 г., 9:22:27
            Ответить
            а вложенные в чечню куда вернутся?
  • Да мы и Лемью просрали ни за что!!!!
    28 марта 2012 г., 19:23:08
    Ответить
    Тема
    Бал прекрасный дом отдыха: отличная столовая-клуб, орегинальные домики-коттеджики, центр. копус. А природа, а речка! И надо бskj то вего лишь хотя бы сохранить то что имели, а не гробить имеющееся! База отдыха находилась в ведении Т/К "Югор", а еще раньше Бюро по туризму и экскурсиям РК, руководимое бездарным Гудцовым, котрый все и развалил, наворовав то, что смог хапнуть. Сейчас Лемью - жалкое зрелище: все разрушено и сожжено; домики с орегинальной архитектурой проданы частникам, обнесены уродливыми заборами, где хрюкают свиньи....Уникальное место, жемчужину можно было бы сделать, жаль...Ничего у нас своего нет!
    • Это всегда так
      28 марта 2012 г., 19:38:46
      Ответить
      рядом красоту топчем, а готовое на стороне покупаем.Так легче.
      Гордиться республике нечем.А что-то еще хвастаемся, что купили мол у соседей.Когда хозяйственники дадут о себе знать?
  • Огласите
    28 марта 2012 г., 19:25:56
    Ответить
    стоимость проживания и лчения в "ЛН"
    Посуточно и курс. Или по желанию?
    • В поиске
      28 марта 2012 г., 20:32:48
      Ответить
      все цены и условия можете найдти
      да и телефоны в тексте указаны
    • !!!
      29 марта 2012 г., 9:23:48
      Ответить
      сравни с Колосом - да и Н.Ивкино - удивишься
  • 1234
    28 марта 2012 г., 19:42:55
    Ответить
    в Лесной Нови недавно открыли бассейн
    и что это состояние предбанкротства - строить бассейн?
  • Меня зовут
    28 марта 2012 г., 21:16:11
    Ответить
    Тема
    Молодцы. Дядьки они ответственные. )))
  • Гога
    28 марта 2012 г., 23:13:43
    Ответить
    распил
    не успеем оглянуться, как бюджетникам счастье привалит - путевки начнут выделять льготные. Никто и не увидит что цена будет в разы выше и разница в частный карман попадет из бюддета. Честный распил под маской социальной ответственности!
  • уу
    28 марта 2012 г., 23:46:31
    Ответить
    Тема
    за такие деньги пусть сами отдыхают там
  • сомневающийся
    29 марта 2012 г., 0:14:07
    Ответить
    тема
    А я и не подозревал.что у нас столько курортов в собственности.Кто туда ездит,где деньги берут?Я родных раз в два года навещаю из-за нищенских доходов.40 лет отдербанил на Севере,а в санаторий всего один раз попал во времена совка по профсоюзной путевке за 15% А новая власть денег не платит чтоб путевку мог купить.а санатории для кого то покупает.
    • не сомневайся
      29 марта 2012 г., 9:26:59
      Ответить
      это механизм такой: на бюджетные деньги купили, передали управлять возродителю СЛВЗ (теперь здоровьем вишь занялся), ему же - бюджетные деньги опять таки передали - чтоб льготников всяких обслуживал - бизнес, так сказать, по коми, всем - равные возможности
  • Санитар
    29 марта 2012 г., 3:19:41
    Ответить
    Тема
    Уманский - это тот , бывший ЛВЗ?
    Ещё один бывший, из КТК, теперь аптеками руководит? А дальше чего/кого ждать?
  • толибатор
    29 марта 2012 г., 8:44:35
    Ответить
    Тема
    Учредитель холдинга Костик Рамаданов.
    • источник и цитата
      29 марта 2012 г., 10:04:29
      Ответить
      http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=599828
      В 2009 году Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми учредил ООО «Здравницы Республики», в уставный капитал которого были переданы стопроцентные пакеты ССС, санатория «Черноморская зорька» (Анапа), пансионата «Приветливый берег» (Геленджик) и блокирующий пакет санатория «Лесная новь» (Нижнее Ивкино).
      • а-а-а
        29 марта 2012 г., 11:18:06
        Ответить
        Тема
        эти здравницы еще Ыб попилили и маньпупунёр купили, какие молодцы, каждому бы бизнесу так хорошо заботится о людях бы, думать о них, ночки не спя
      • дааааа
        29 марта 2012 г., 11:35:24
        Ответить
        Тема
        наворотил Торлопан дел, будучи у власти!
      • эх, жизнь - жестянка
        29 марта 2012 г., 12:26:35
        Ответить
        другим бы кому так же передали бы... просто так взяли - и передали? вот передасты
  • все-таки кто же истинные владельцы сего богатства?
    29 марта 2012 г., 11:38:56
    Ответить
    Фамилии бы хотелось знать или организции за ними скрывающиеся?
    Ромаданов - раз, например. Еще кто? И какая сумма выложена из народных денег за "Лесную Новь"?
    • сам трудись
      29 марта 2012 г., 12:25:32
      Ответить
      Тема
      http://globalstat.ru/company/3965451, если повезет откроешь и список аффилированных лиц и владельцев и схемы кой-какие поймешь и прибыль учредителя
  • это стёб?
    29 марта 2012 г., 11:47:35
    Ответить
    Тема
    уже в названии?
    хоть бы против логики не грешили, что ли, когда бизнес покупает какую нибудь хрень, о людях думает, или о прибылях?
    посему предложзение сей рекламный материал переозаглавить:
    "здравницы...купили себе еще один санаторий на бюджетные деньги, чтобы зарабатывать бюджетные деньги" как то так
    • Не-а
      29 марта 2012 г., 12:58:05
      Ответить
      Это типа: «Здравницы Республики» ЗА СВОЙ СЧЕТ купили для жителей Коми еще один санаторий
      И типа якобы для доступного отдыха простых людей из рабоче-крестьянской семей
      :))
  • Русская
    29 марта 2012 г., 15:17:32
    Ответить
    Ой-ёй. Там же пока хорошо.
    Не верю, что Коми не испортит.
    • Русская
      29 марта 2012 г., 15:18:07
      Ответить
      Цены ТОЧНЯК ВЗЛЕТЯТ
  • Русская