18:04, 28.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Крупнейшее сыктывкарское кладбище взялись привести в порядок священнослужители и ветераны

Сыктывкарская и Воркутинская епархия совместно с Советом ветеранов возьмется за благоустройство городского кладбища. Как рассказал корреспонденту БНКоми председатель сыктывкарского Совета ветеранов Владимир Пыстин, необходимость облагородить территорию самого крупного и старейшего сыктывкарского кладбища – второй шаг после мероприятий ветеранов по увековечению памяти бойцов, павших во время Великой Отечественной войны.

- Наш активист Пантелеймон Николаевич Котков подал идею привозить с мест захоронений бойцов землю на могилы их родственников в Сыктывкаре. В прошлом году мы начали устанавливать мемориальные доски, задумали построить часовню, - поделился Владимир Пыстин. За поддержкой ветераны обратились в Воркутинскую и Сыктывкарскую епархию.

- Совет ветеранов занимается этой проблемой уже четыре года. До этого мы также объезжали территории сыктывкарских кладбищ и находили их в плачевном состоянии, - рассказал корреспонденту БНКоми секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп (Филиппов). – Мы рады, что у нас есть возможность объединить усилия.

Общественников и церковнослужителей беспокоит отсутствие ограды вокруг кладбища, что привлекает на его территорию вандалов. Возмущает и элементарный беспорядок.

- На дворе 21 век, а на кладбище нет системы учета, инвентаризации захоронений, в том числе заброшенных, - сказал отец Филипп. – Сделать систему электронного учета на сегодня не составляет никаких проблем.

Кроме того, в епархии обеспокоены отсутствием места общего поминовения. В настоящее время в администрации Сыктывкара идет согласование проекта часовни Успения Пресвятой Богородицы, выполненного специалистами Комигражданпроекта. При поддержке муниципалитета епархия надеется ускорить сбор пожертвований на строительство часовни, под которую уже выделена площадка.

Епархия и Совет ветеранов намерены объединить свои усилия с общественными организациями, добровольцами, готовыми провести предварительную инвентаризацию захоронений и навести порядок на кладбище. При этом особое внимание, полагает отец Филипп, должно быть уделено захоронениям известных в Коми личностей.

- Мы предлагаем внести в бюджетный план следующего года финансирование установки ограды вокруг территории кладбища, - заключил собеседник агентства.

903

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • живой
    28 марта 2012 г., 20:43:45
    Ответить
    Тема
    Наконец-то! А то страшно подойти к родным могилам.
    • en
      28 марта 2012 г., 21:16:23
      Ответить
      ?
      Дык это от тебя самого зависит! Приди да облагородь и, главное, не бойся!

      А чего это вдруг попы закрутились? То девченок-дур после ХХС предлагают покарать, вплоть до изнасилования микрофонами. То Пушкина переводят на манер типа "Про купца и его работника Балду". Куды персонаж "ПОПА" подевали?
      Теперь вот кладбищем обеспокоились. Вон даже народ уже "страшиться подойти к родным могилам"....
      • ену
        28 марта 2012 г., 22:03:08
        Ответить
        Тема
        Вы дурак? Да еще и злой при том. Ешьте больше сладкого.
  • Ага
    29 марта 2012 г., 7:48:58
    Ответить
    Тема
    Что бардак на наших кладбищах , то это точно.Колдобины, мусор, ни стоянок толком, ни учета . Только не просто денежки осваивать, а действительно навести порядок.Особенно могилы ветеранов привести бы в порядок, они не заброшены, просто оставшимся женам или мужьям уже не под силу и материально и физически - не обеднеет власть.
    en. Родные могилы мы приводим в порядок, а вот то что вокруг содержится и в том числе на наши налоги.
  • ограждение
    29 марта 2012 г., 18:25:30
    Ответить
    это только часть
    дорожку в южной части надо восстановить (вся разрушена) и соединить в кольцо с северной дорожкой со стороны улицы Димитрова, чтоб вокруг можно было пройти по асфальту.
    Да и вырубить елки частично не помешало бы, сплошная чаща местами, сырость и темнота.