22:55, 28.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми готова перейти на цифровой формат теле- и радиовещания

В республике стартует программа по строительству сети цифрового телевидения. Ее обсуждение состоялось в Министерстве развития промышленности, транспорта и связи Коми, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Как сообщил директор радиотелевизионного передающего центра Коми Сергей Коротких, на территории республики планируется построить 119 объектов связи. Из них 11 с использованием существующей инфраструктуры, 108 – новых.

- Строительство сети цифрового телевидения на территории республики предусматривается в три этапа. На первом этапе планируется охватить 70% населения, на втором этапе – 26%, а на третьем – 3% населения, - рассказал Сергей Коротких.

Заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Сергей Иванов подчеркнул, что перевод российского вещания на цифровой формат вещания – глобальный инфраструктурный проект.

- Цифровые технологии позволят значительно увеличить число транслируемых каналов и существенно улучшить качество картинки и звука, исключить искажения и помехи на экране телевизоров. Вопрос только в наличии современной техники. У кого уже есть телевизоры последнего поколения проблем не возникнет, у кого приемные устройства более старые, тем придется приобрести специальные приставки. Для малообеспеченных слоёв населения сегодня уже готовится проект по их обеспечению цифровыми приставками, - отметил замминистра.

В первое время вещание будет осуществляться параллельно в существующем аналоговом и новом цифровом формате. Отключить аналоговое вещание планируется к 2015 году.

Согласно распоряжению правительства Коми от 24 февраля 2009 г. создана рабочая группа в составе 18 человек по подготовке перехода телевидения в Республике Коми на цифровой формат. Строительство цифровых сетей производится очередями. Республика попадает в третью очередь со сроками реализации - 2012-2013 годы. Указом президента России определен пакет социально-значимых программ общероссийских телерадиокомпаний, в который входят восемь федеральных телевизионных каналов и один региональный телевизионный канал, а также три радиостанции.

884

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • КОТ
    28 марта 2012 г., 23:50:31
    Ответить
    тема
    И что это даст республике?Новы рабочие места,реанимирует издыхающие поселки и села.И так в дибилизоре одни и теже Медвеженок со товарищами,ЗАО Гайзер и К,криминальные новости от которых душа леденеет и провал провал РФ по всем позициям
  • Меня зовут
    29 марта 2012 г., 0:14:11
    Ответить
    Тема
    "19 марта 2012 года в Москве (и Московской области), Санкт-Петербурге и Казани уже начался переход телевизионного вещания на современный цифровой стандарт DVB-T2. И это при том, что у большинства телезрителей, кто имеет LCD телевизоры, аппараты поддерживают стандарт DVB-T, а надлежащего качества оборудования нового стандарта в России пока нет".... далее - здесь : http://nnm.ru/blogs/slonik2/o-cifrovom-televizionnom-veshanii-v-rossii-prishla-pora-platit-2/
  • Сыктывдинец
    29 марта 2012 г., 0:14:47
    Ответить
    Дополнение
    Уважаемый замминистра забыл упомянуть проблему отвратительного качества российского телевидения:по этому зомбиящику,которым правящие буржуины заменили народу мозги,сплошной бред гонят.Я уж не говорю о глупейшей и мерзейшей рекламе (чего стоит только придуманный бренд "горный кальций"- это было бы смешно,если бы не было так грустно!),но нам специально гонят глупейшие сериалы,американское кинод*****,омерзительные так называемые "ток-шоу".Что же,как говорил незабвенный Дон Корлеоне,это бизнес,ничего личного.Но эта кинопохабщина (постановочные псевдосудебные заседания,медицинские программы с евреями-врачами,а,может быть,они и не врачи,а просто калымят на телевидении,доморемонтные,кулинарные,бредовые "Давай поженимся" и "Брачное агентство","петросянские" плоскоюмористические дурные программы,лживые профильтрованные Кремлем как бы новости, и т.д. и т. д.)делают из людей идиотов.Ладно- я и такие,как я,получившие качественное советское высшее образование - мы можем понять,что есть что.А молодые - ведь интеллект у них жутко низок.Если окажешься рядом,когда беседуют два сыктывкарских студента,ведь 80 % их лексикона - это слова "прикинь","короче","типа","скажем так" - вот и весь великий и могучий русский язык.Нормальному человеку остается отказаться от ящика вообще.Отсюда вопрос:зачем нам вообще такое телевидение,пусть и цифровое? Ответьте.
    • Александр Егоров
      29 марта 2012 г., 7:54:05
      Ответить
      более чем здравые рассеждения!!!
      Утром по ПЕРВОМУ КАНАЛУ ГОНЯТ РОЛИКИ ИЗ ЮТЬЮБА ИЗ ЖИЗНИ АМЕРИКАНСКИХ ЖИВОТНЫХ: смотрите какая полезная информация.
      НАРОД СОЗНАТЕЛЬНО ДИБИЛИЗИРУЮТ И У Н И Ч Т Ж А Ю Т!!!
  • Сыктывкарец
    29 марта 2012 г., 6:01:04
    Ответить
    Сыктывдинцу
    +1000. Самый кровавый и разлагающий- НТВ. Вчера какой-то очередной сериал ментовский шел. Там "полицейские" с журналисткой водку глушили на детской площадке и философствывали. Да в США уже запретили к показу фильмы, где герои курят и ездят на машине непристёгнутыми. У нас же.....
  • Гарантийный человечек
    29 марта 2012 г., 8:47:49
    Ответить
    ПШИК!
    Сам-то я лужу-паяю, но знающие люди говорят, что не будет у нас "цифры".

    Вот сопоставьте факты.
    1. "Согласно распоряжению правительства Коми от 24 февраля 2009 г. создана рабочая группа в составе 18 человек"

    Четвертый год в поте лица работает комиссия... Да бригада из 18 человек за это время уже бы десяток передатчиков установила.


    2. См. сюда. http://rtrs.ru/projects.asp?view=21490

    Первый этап (2010 год) фактически провален. Сеть вроде как построена процентов на 70%, но реально не работает из-за разных технических проблем.

    Вывод. Отставание программы аж на 3 года, выборы закончились, следующие не скоро. То есть будет у нас цифра не ранее 2016 года. Это в лучшем случае.
  • Вопрос
    29 марта 2012 г., 9:42:38
    Ответить
    Тема
    А что будет с кабельными каналами и, соответственно, организациями их обслуживающих?
  • Меня зовут
    29 марта 2012 г., 10:03:04
    Ответить
    Тема
    уже больше года "цифру" смотрю. ну это сыктывкар. а с остальной республикой проблем масса.
    • Мессия
      29 марта 2012 г., 11:45:59
      Ответить
      Тема
      А как и где подключиться?
  • Степан Разин
    29 марта 2012 г., 10:11:00
    Ответить
    Тема
    вот это потенциал! 3 в 1 министре: промышленности, транспорта и связи!
    следовательно есть рабочие места)
  • Кабельвидеоэфир
    29 марта 2012 г., 11:26:59
    Ответить
    Тема
    Уже больше года цифра , качество га...но , HD канал был один и тот пропал , 100 с лишним каналов смотреть нечего .Всё это полная туфта .
    • Я
      29 марта 2012 г., 16:15:09
      Ответить
      тема
      по кабелю цифра в самом деле г-но. эфирный сигнал обещает быть гораздо качественнее, чем с триколора. подключаться не надо, эфир бесплатный, покупаешь приставку за 1500 (DVB-T2!) и к эфирной антенне ДМВ диапазона. А по качеству эфирного цифрового сигнала - в инете отзывы почитайте, много регионов уже смотрит.
      • Меня зовут
        29 марта 2012 г., 16:53:54
        Ответить
        Тема
        Для того чтобы была качественная картинка нужен соответственный телевизор (HD). У многих он есть?
        Про бесплатность: "Первый канал, "Россия", "НТВ", "Петербург-5 канал", "Спорт", "Вести", "Культура" и новый общероссийский детско-юношеский канал, который планируется создать на базе "Бибигона" и "Теле-Няни".
        Все счастливы
        • У меня есть !
          29 марта 2012 г., 19:49:22
          Ответить
          Тема
          Нет качественного сигнала ! И не будет ! А будет платное ТВ с гов ...ным сигналом , с несколькими бесплатными каналами .Где вы видели качественное улучшение услуг в нашей стране ,просто так ,ни с того ни с чего ! Полная ТУФТА !
  • Меня зовут
    29 марта 2012 г., 11:41:25
    Ответить
    Тема
    Да кому это надо? У большинства или кабельное или спутник, а там и так цифровое вещание. Большинство приемников (телевизор) не может принимать DVB-T2 покупайте новый тв (заранее у продавца уточните принимает этот стандарт или нет) или приставку декодер. По разным источникам от 1500 до 4000 рублей. Мало имущим будут так давать, мы же богатая страна. А без зомбоящика никого не оставят, иначе как мозги промывать?
    К тому же если хотите HD то все равно покупать новый телевизор.
    P.S. Я по тв смотрю только Галилео и 6 кадров )
    • Света
      29 марта 2012 г., 14:51:29
      Ответить
      У нас в Иваново
      все любят смотреть передачу "ДОМ-2"..
      • Просто так
        29 марта 2012 г., 16:39:45
        Ответить
        Тема
        Дом-2 - отстой !!!
  • Сыктывдинец
    29 марта 2012 г., 17:30:06
    Ответить
    Доброе советское телевидение!
    Был прелестный учебный канал,с помощью которого можно было готовиться в том числе и к госэкзаменам в институте.
    Года три назад профессор Капица,академик Велихов и ряд других умных людей (каких нет в Кремле,нет в Белом доме и в Госдуме,во всяком случае до обидного мало) пытались пробить создание телеканала "Мир знаний".Чудная идея,но,как у нас всегда,денег не оказалось.
    А вот Светка Медведева (урожденная еврейка Линник) с 7-го по 11-е марта отдыхала в Италии,охраняли ее 15 морд из службы охраны президента.Снимала весь отель за 25 тысяч евро в сутки.Мало ей,зара*зе,президентских баз отдыха (несколько десятков) по всей России."Пустите Маньку в Европу!".Для этой выродки деньги в стране есть!
    И вы хотите,чтобы я уважал эту мерзопакостную власть!? Так хочется гордиться своей страной,но как гордиться этим ПОЗОРИЩЕМ!?Власть полностью разложилась и сгнила и держится только на нефтедолларах и газовых долларах! Мы присутствуем при гибели России,только не понимаем этого.Аналогично в 1991 году не осознавали,что происходила гибель великого Советского Союза...
  • да
    29 марта 2012 г., 17:47:02
    Ответить
    сык
    Какой глупый сыктывдинец.А еще образованием гордишся.
  • житель
    29 марта 2012 г., 19:09:32
    Ответить
    Тема
    Против прогресса не порешь, в любом случае цифра лучше аналогового ТВ. Вопрос лишь в цене. А что аналог, что и цифра, каналы будут одни и те же. Вот только эфирная цифра со временем может реально составить конкуренцию со спутниковым телевидением. Мне любопытно, как скоро запустят цифру в Сыктывкаре.