content/news/images/125331/BOB_8706-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:25, 11.03.2021 / СПОРТ

ФОМС Коми упустил шанс взыскать 87 млн рублей с компании «РГС-Мед»

Арбитражный суд Коми отказал в иске Территориальному фонду обязательного медицинского страхования республики (ТФОМС Коми), который пытался взыскать 87,5 млн рублей с ООО «РГС-Мед» в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате преступления. Основанием для отказа в иске явился пропуск ТФОМС Коми срока исковой давности. Жалобу фонда на это решение суда Второй арбитражный апелляционный суд отклонил.

ФОМС Коми упустил шанс взыскать 87 млн рублей с компании «РГС-Мед»
Фото Виктора Бобыря

Как следует из материалов дела, в связи с возмещением затрат за оказанные пациентам услуги ООО «РГС-МЕД» направляло в страховые медицинские организации и фонд реестры и счета на оплату предоставленных медицинских услуг, в том числе, в отношении тех пациентов, с которыми заключался договор на оказание платных медицинских услуг, и внесших плату за оказанную медицинскую услугу. На основании реестров и счетов-фактур фонд и страховые медицинские организации перечислили деньги на расчетный счет ООО «РГС-МЕД» за услуги в рамках программы ОМС. При этом ООО «РГС-МЕД» уже получило возмещение от граждан, которым оказаны эти услуги в сумме 87,5 млн рублей, в том числе: за 2012 год – 19,2 млн рублей, за 2013 год – 30,3 млн рублей, за 2014 год- 37,9 млн рублей. Но право на возмещение из целевых средств ОМС затрат за оказанные гражданам услуги «РГС-МЕД» имело исключительно в случаях оказания гражданам медицинских услуг без взимания какой-либо оплаты.

Как отметил в постановлении Второй арбитражный апелляционный суд, вступившим в силу приговором Сыктывкарского городского суда в 2019 году генеральный директор ООО «РГС-МЕД» с 01.01.2012 по 31.12.2014 с целью незаконного получения выплат из ТФОМС Коми, используя свое служебное положение, дал сотрудникам статистического отдела ООО «РГС-МЕД», не подозревающим о преступных намерениях, указания о включении своих клиентов, оплативших медицинские услуги, в реестры граждан, якобы получивших бесплатную медицинскую помощь по программе ОМС. По расчету истца размер убытков составил 87,5 млн рублей. Похищенные средства обращены в пользу ООО «РГС-МЕД», сведений об обращении похищенного в пользу лично Дзуцева материалы уголовного дела не содержат.

Из материалов дела следует, что на основании приказов Фонда в отношении ООО «РГС-МЕД» были проведены проверки по контролю за использованием средств ОМС за периоды с 2011 по 2014 год. На основании результатов проверок было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого фонд признан потерпевшим. Из протокола допроса представителя фонда следует, что она указала на причинение должностными лицами ООО «РГС-МЕД» ущерба бюджету фонда в связи с предъявлением к оплате медуслуг за счет средств ОМС, фактически оплаченных пациентами, в размере 164,3 млн рублей.

Апелляционный суд пришел к выводу о том, что о нарушении своих прав фонд должен был узнать не позднее 2 марта 2016 года. В суд с иском фонд обратился 10 февраля 2020 года, то есть за пределами трехлетнего срока давности.

Довод заявителя о том, срок исковой давности следует исчислять с даты вступления в законную силу приговора Сыктывкарского суда, поскольку до этого момента истец не знал, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права, был отклонен судом. В постановлении отмечено, что при разрешении вопроса о том, когда истец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, следует исходить из существа заявленного требования, а также фактических обстоятельств, на которых оно основано.

- При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Коми правильно отказал Фонду в удовлетворении исковых требований. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы заявителя не имеется, - резюмировал Второй арбитражный апелляционный суд.

Напомним, приговор генеральному директору поликлиники ООО «РГС-Мед», бывшему внештатному советнику главы Коми и экс-министру здравоохранения региона Георгию Дзуцеву вступил в законную силу 8 октября. 25 сентября его приговорили к трем годам условного срока и штрафу в 300 тысяч рублей.

Гендиректору частной клиники вменялось, что возглавляемое им медицинское предприятие оказывало населению платные услуги, одновременно получая за них деньги по договорам обязательного медицинского страхования, заключенным с территориальным ФОМС и двумя страховыми медорганизациями. Уголовное дело возбудили по материалам проверки ФСБ и прокуратуры.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ФОМС Коми опоздал с взысканием ущерба от действий экс-директора «РГС-Мед»

ФОМС Коми взыщет ущерб от действий экс-директора ООО «РГС-Мед»

Приговор Георгию Дзуцеву вступил в законную силу

Георгий Дзуцев получил условный срок

3531

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • КОМИзяк
    11 марта 2021 г., 12:33:35
    Ответить
    ФОМС Коми упустил шанс взыскать 87 млн рублей
    Юриста такого бы уволил сразу же!
    • Иьл
      11 марта 2021 г., 12:52:35
      Ответить
      Смешно, наворовали миллионы у народа , а дали условку
      3
      • Таня
        11 марта 2021 г., 15:01:28
        Ответить
        Скажите мне,не юрЫсту. Я приходила в РГС мед, платила за заведомо бесплатную услугу тонну денег.Прости Господи ФОМС ничего не видел, не знал, деньги клинике перечислял. А где мои деньги? Кто там бывает, знает, что ценник у них хороший,особенно,если приходится обращаться неоднократно..Где деньги,где" око государево" по защите прав и законных интересов граждан?? Может кто - нибудь знает? Вот давайте, только без сарказма! Мне одной не понятно, или у всех есть подобный вопрос? Где мои деньги, уплаченные за бесплатную услугу?
        • Чубайс
          11 марта 2021 г., 15:32:27
          Ответить
          Про ваучер все забыли и это забудут
        • очевиднор
          11 марта 2021 г., 18:20:05
          Ответить
          Все в сговоре. Рука руку моет.
        • Оля
          12 марта 2021 г., 7:50:39
          Ответить
          Насколько я помню, при предъявлении полиса ОМС услуга стоила немного дешевле, вот так. А потом по тем, кто предьявлял полис делали возмещение с учётом тарифов по ОМС.
      • Гога
        11 марта 2021 г., 15:36:25
        Ответить
        Не Криста,руководителя гнать надо,а новый руководитель выгонит и юриста!
    • Тьь
      11 марта 2021 г., 12:53:34
      Ответить
      У него зарплата не зависит от выйграных дел, как и у всех в бюджете, вот и не стараются
      2
      • медленно положи
        11 марта 2021 г., 16:28:11
        Ответить
        букву Й на пол
        и купи учебник русского языка
    • Е
      11 марта 2021 г., 14:43:46
      Ответить
      Это юрист всю оставшуюся жизнь может не работать, уволил бы он его. Этого юриста в тюрьму надо сажать и в регрессе 87мультов с процентами надо спрашивать.
    • Андрей Иванович
      11 марта 2021 г., 17:36:47
      Ответить
      Похоже, надо всё руководство ФОМС гнать. Или им просто нравится РГСМед кормить нашими деньгами? Надеюсь, на взаимной основе хоть!
      1
    • Котег
      11 марта 2021 г., 19:01:26
      Ответить
      Рыба тухнет с головы
      Юристам сверху сказали: «Тпрррру»! И они остановились. Итоги распила денег болезных нужно искать выше...
  • Хе
    11 марта 2021 г., 12:36:25
    Ответить
    хе хе
  • юрЫст
    11 марта 2021 г., 12:38:57
    Ответить
    Мне вот интересно: почему по налоговым преступлениям и по ДТП прокуратура выступает истцом в интересах ФОМС? А тут она вдруг решила не заявляться... Совпадение? не думаю.... И сам ФОМС вдруг неожиданно пропустил срок...
    Попахивает гнильцой и чьими-то хитрыми рожами
    1
    • Это
      11 марта 2021 г., 12:53:32
      Ответить
      ясно
      и не юрЫсту. Дзуцев бывший министр.
      Кто создал РГС и на какие средства? Думаю понятна и дальнейшая судьба 87,5 миллионов руб.
      2
      • Дзуцев
        11 марта 2021 г., 15:18:56
        Ответить
        и Бордюг
        правили балом. Кто их тронет? они же ........!
        1
        • Директор
          11 марта 2021 г., 15:34:58
          Ответить
          а как в Москву без денег ехать?
          • Я
            11 марта 2021 г., 21:29:16
            Ответить
            А кто в Москве?
    • Ххх
      11 марта 2021 г., 13:29:32
      Ответить
      Хотя фомс является самостоятельным юр лицом, со своим уставам, а прокуратуре запрещенно в интересах юр лиц заявлять иски, и тут не учавствовали, а когда ты причинитель вреда, то прокуратура тут как тут. Интересная позиция
    • юрЫсту
      11 марта 2021 г., 14:10:45
      Ответить
      А Гайзера с ОПГ кто крышевал столько лет? Та же прокуратура.
  • Зачем
    11 марта 2021 г., 12:40:12
    Ответить
    на
    нужен такой ФОМС?
    • ФОМС
      11 марта 2021 г., 12:49:27
      Ответить
      нужен
      для контроля распределения денежных средств налогоплательщиков по карманам чиновников всех уровней от министров здравоохранения до губернаторов и руководителей ФОМС. Служащие в ФОМС бесплатно делают массаж, посещают сауны и прочие увеселительные мероприятия.
      Статья про все махинации ФОМС была года 2 назад, не помню как она называлась.
      4
      • Ответ всезнайке
        11 марта 2021 г., 15:18:45
        Ответить
        массаж, посещают сауны и прочие увеселительные мероприятия.
        А ты прям присутствовал на этих мероприятиях? Или массаж сотрудникам делал? Со свечкой что ли стоял? Прям эксперты все тут... если нет достойного образования и нормальных мозгов, что лезть не в своё дело... сидите и дальше работайте в своих конурах и не понимайте систему... знающий человек никогда не напишет подобную чушь.
        5
        • Бюджет
          11 марта 2021 г., 15:37:23
          Ответить
          300 тысяч рублей на одного жителя Коми в год - где они?
          1
        • А
          11 марта 2021 г., 20:59:38
          Ответить
          При чём тут эксперт, не эксперт
          По телевизору показывали. А ты тут т-тью не блести
          1
          • Опа
            11 марта 2021 г., 23:31:59
            Ответить
            На
            Теперь Прокурор ДОЛЖЕН добиться возврата денежных средств населению которые заплатили за услуги РГС мед. Срок исковой давности только начался.
      • "служащий" ФОМС
        11 марта 2021 г., 22:40:16
        Ответить
        Сауны
        Ох нифига, а как воспользоваться то этими бесплатными саунами и массажами, не подскажете?
  • ПМС
    11 марта 2021 г., 13:16:48
    Ответить
    По красоте!!!
  • Влад
    11 марта 2021 г., 13:16:51
    Ответить
    Так теперь надо уголовное дело на ФОМС заводить и руководителю реальный срок дать
    1
    • и
      11 марта 2021 г., 14:03:06
      Ответить
      повесть
      на него 87 млн.
  • Ну да
    11 марта 2021 г., 13:22:21
    Ответить
    Раньше то все плохо было, не то что при нынешнем руководстве. Новые варяги медицину в республике похоронили и годовщину отпраздновали. Мз главных врачей меняет на достойных, с судимостью. Вот уж сейчас заживем. Веселись народ, а то все недовольны.
    3
  • Вителс
    11 марта 2021 г., 13:31:35
    Ответить
    На украденные из бюджета (у народа) миллионы сколько почти безнадёжных больных можно было вылечить? От уголовного суда уйти можно, а от небесного возмездия ещё никто не уходил.
    1
    • Да бросьте вы!
      11 марта 2021 г., 13:39:21
      Ответить
      Какой там небесный суд!?
      Они живут здесь и сейчас и деньги им нужны здесь , а не там.
    • правда
      11 марта 2021 г., 15:44:23
      Ответить
      "почти безнадежных" не бывает - 1
      тут здоровые игнорируются, а больные и подавно, так было во все времена -2

      довелось сильно поболеть...так вот, больные напрягают окружающих и..."...с возу, кобыле легче"
    • А
      11 марта 2021 г., 21:01:34
      Ответить
      зачем ФОМСу это надо
      Народ СМСками деньги соберёт
  • Либо халатность либо сговор заинтересованных лиц!
    11 марта 2021 г., 13:36:27
    Ответить
    Относительно таких преступлений, в больших размерах, где причинен ущерб государству СРОКА ДАВНОСТИ быть не должно!
    Наворовал - верни да еще и с процентами в связи с инфляцией...
    Придумали лазейку - срок давности и миллиарды гос. средств (народных) пропали.
  • врач
    11 марта 2021 г., 14:29:50
    Ответить
    нормально ФОМС распорядился народными деньгами, а так у них ни на что нет денег: обрудование в больницах -старье, лекарства-аналоги и дженерики. Валюшка со Славкой бывшие ученички аксакала, простили грех дедушке.
  • Рога Копыта
    11 марта 2021 г., 15:30:27
    Ответить
    ФОМС - они хоть одному больному помогли?
    • Рогам и копытам
      11 марта 2021 г., 16:11:12
      Ответить
      Прежде чем писать такую чушь, почитайте нормативные документы, в том числе функции данного учреждения.
      1
  • Гога
    11 марта 2021 г., 15:59:10
    Ответить
    Дзуцев, красавчег
    Условняк и при деньгах. Сколько кто-то из руководителей ФОМС пригрел??? ФСБ проверку делает или как?
    1
  • Да
    11 марта 2021 г., 16:35:15
    Ответить
    это не впервой- и финансировании, и в планировании, и в подаче на гранты, и в бюджетировании местное чиновничество постоянно в пролёте.
  • машук
    11 марта 2021 г., 16:50:51
    Ответить
    Ргс-мед продолжает брать деньги с пациентов, которые поступают на лечение по омс. Вы у пациентов то спросите. Это ведь не сложно узнать.
  • ы
    11 марта 2021 г., 17:37:31
    Ответить
    Фомс распилил с РГС Мед украденное бабло.

    так должен называться заголовок
    1
  • Благодарный пациент
    11 марта 2021 г., 19:31:28
    Ответить
    Вообще то прекрасная фирма. Все красиво удобно и без нудных очередей в поликлиниках. Я пациент с момента ее создания. И ничего кроме благодарности за работу у меня нет. Конечно, г -н Дцуцев зазвездился начиная с латунной таблички в вестибюле а потом пошли серые схемы наживы. Печально это все.
    7
    • Латунная табличка
      11 марта 2021 г., 20:01:22
      Ответить
      Батенька, чем удивили. В госпитале у главного тоже латунная и кресло кожанное. Так что кто круче)
  • неверю
    11 марта 2021 г., 19:46:43
    Ответить
    Кто-то знатно поделил 87млн.
  • о, я помню
    11 марта 2021 г., 21:10:06
    Ответить
    часто бывала там в 2013-2014
    платила деньги за услугу, а мне давали подписать бумажку, сколько стоит эта услуга по ОМС, и быстро ее забирали...значит, эти бумажки они передавали в СЭС...вот я дура, платила за бесплатную услугу. И мои денежки обогатили кого-то...
  • Юрист
    11 марта 2021 г., 21:49:55
    Ответить
    ФСБ
    Пусть ФСБ проверит ФОМС, кто там протянул до 2020 года, чтоб так всё отм., Прямой ущерб экономический государству!
    1
  • ХХХ
    11 марта 2021 г., 23:07:23
    Ответить
    Налицо сговор юротделов РГС и Фомса.

    Просто кому то выгодно за неслабое бабло крышевать эти транзакции.