content/news/images/125498/tOFnz-r_Vrw_mainPhoto.jpg
16:26, 15.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В центре Сыктывкара «лютуют» эвакуаторы»

В центральном районе Сыктывкара на улице Ленина автомобилисты не могут найти места для машин из-за отсутствия парковочных мест. Оставшиеся свободные уголки ограничены действием знака «Эвакуатор» - автомобили жителей района в последнее время стали регулярно увозить на штрафстоянку.

Народный корреспондент: «В центре Сыктывкара «лютуют» эвакуаторы»
Фото народного корреспондента

Как пожаловался БНК народный корреспондент, в районе улицы Ленина (перекрестки с улицами Домны Каликовой и Колхозной) в Сыктывкаре идет активная застройка. При этом парковки для авто на этих территориях не предусмотрены.

gsQTKxiaXrY.jpg

Зимой стали активно появляться знаки «Эвакуатор» с временным интервалом с 20:00 до 6:00. Они стоят по обе стороны улицы Ленина на этом участке.

1Cm9cc1Dgt0.jpg

Теперь владельцам машин стало еще труднее: чтобы не нарушить правила, приходится ставить авто далеко от дома во дворах частного сектора или у здания республиканского управления ГИБДД по улице Домны Каликовой. Но когда транспорт попадает в зону действия знака, автолюбителям выписывают штраф, автомобиль увозят на штрафстоянку.

5DK-0EQs0VQ.jpg

- В случае эвакуации машины приходится платить 5900 рублей, в том числе за услуги автоэвакуатора. Сообщают автомобилистам о состоявшейся эвакуации уже утром – за ночь на штрафстоянке и до момента, когда появится возможность забрать автомобиль, придется платить дополнительно. За каждый час нахождения на специализированной стоянке 44 рубля, - рассказал сыктывкарец. - Процесс эвакуации проходит бесконтрольно, без двух понятных, как требует закон, и без видеосъёмки. Почему нарушителям не звонят и не предупреждают об эвакуации транспорта, остаётся загадкой, ведь на первом месте должна быть профилактика.

Как сообщили БНК в отделе ГИБДД по Сыктывкару, частая установка знаков «Эвакуация» в этом районе связана с необходимостью очистки дорог от снега. Оставленный на участках транспорт мешает спецтехнике выполнять свою работу, поэтому его убирают с улиц.

Установка знаков – инициатива администрации города. Штрафы за парковку в зоне действия «Эвакуатора» - 1500 рублей. В отсутствие водителя, который мог бы переставить машину, ее отправляют на штрафстоянку. За транспортировку и простой автолюбитель обязан компенсировать расходы, поэтому здесь сумма еще выше.

Как уточнил сыктывкарец, прошло уже больше недели с момента, как его оштрафовали, но снег по улице Ленина за это время не чистили.

- В течение всей зимы снег в этом квартале убирали не более трех раз, а знак стоит круглогодично. Проблему парковки могла бы решить установка временного знака возле многоквартирных домов, если готовится уборка дорог от снега, - предложил вариант решения народный корреспондент.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Суд обязал мэрию Сыктывкара обеспечить проезд к коттеджному поселку

Эксперты назвали 16 неисправностей, из-за которых не пройти техосмотр

3387

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Капрал
    15 марта 2021 г., 16:39:00
    Ответить
    Все правильно. Понаставят свои машины, снег с дороги как убирать?????
    18
    • генерал
      15 марта 2021 г., 16:53:28
      Ответить
      не надо убирать надо топить
      1
      • фельдмаршал
        15 марта 2021 г., 17:45:18
        Ответить
        не надо тупить, надо проектировать и строить нормально
        отдельная "благодарность" за это безобразие бывшему и нынешнему главному архитектору, бывшим и нынешним главам РК, мэрам и мэршам, ну и застройщикам в том числе
        3
        • понакупали корыт
          15 марта 2021 г., 18:49:07
          Ответить
          а сначала надо было о парковке подумать. А то всё на шару хотят.
          8
          • Людь
            15 марта 2021 г., 20:20:05
            Ответить
            А вы когда в человейник заселяетесь вы не думаете куда будете машину ставить???
            Прекрасный дом 14 этажей, 500 квартир, 30 парковочных мест, детская площадка с одной качелей... Ну должно же что нибуд в черепе шевельнуться, не?
            3
            • 123
              15 марта 2021 г., 21:03:46
              Ответить
              куда заселяться то, если везде так?? за город в частный дом, где до ближайшего "сельпо" километр, а до города 15 км и на машине - спасибо, не надо
              1
              • А
                15 марта 2021 г., 21:59:41
                Ответить
                И чтоб в городе и машина под окном не бывает. Если хочешь железного коня под окном, живи в отдельном своем доме на деревне.
                1
              • Удаленный
                16 марта 2021 г., 8:24:29
                Ответить
                Живу в "сельпо", в частном доме, магазин за километр, до города 25 км. Зато парковка без проблем и мне все нравится.
          • Пешик
            15 марта 2021 г., 21:32:37
            Ответить
            Вообще отлично! А то понапокупают машин и теперь им все должны - парковку у дома - должны, парковку у работы - должны, парковку у магазина - опять должны!
            4
            • А
              15 марта 2021 г., 22:02:32
              Ответить
              Парковки должны быть платными. Не можешь платить - откажись от машины.
              6
              • За всё уплачено.
                17 марта 2021 г., 11:56:54
                Ответить
                Как у всех - подоходный налог 13%, всякие налоги-акцизы, зашитые в товарах, которые мы покупаем.
                А у автомобилистов ещё сверх того - транспортный налог, акцизы на топливо, налоги в стоимости самого автомобиля, страховки-мойки-ТО (страховщики, мойщики и пункты техосмотра тоже платят налоги)...
        • во во
          15 марта 2021 г., 18:49:47
          Ответить
          каждому по частному дому и своей стоянке. земли всем хватит.
          а гектары полярной земли пусть скупают любители небоскребов
          2
          • йцукен
            15 марта 2021 г., 21:06:37
            Ответить
            знакомый живет в Дырносе, в доме: уже вспотел оплачивать две машины (себя и жены), постоянно возить детей в садики\кружки\школы (с работы надо срываться). Как ближняя дача на выходные\праздники - да, на каждый день - далековато
  • Сирень
    15 марта 2021 г., 16:40:26
    Ответить
    Только рублем надо наказывать этих водятлов, которые стоянку из дороги устраивают.
    17
    • оо
      15 марта 2021 г., 16:52:09
      Ответить
      вот и маргиналы подтянулись
      ну вам видней из своей лачуги...
      28
      • олигарху кредитному
        15 марта 2021 г., 21:09:29
        Ответить
        стараюсь никогда не ставить авто, чтоб мешало другим, лучше пройду лишние десятки метров. Сами же ныть будете, если кто "воткнется" в авто ночью, стоящее вдоль дороги, и конечно уедет
        1
      • Почему маргиналы?
        17 марта 2021 г., 11:59:58
        Ответить
        Когда половина ширины дороги занята припаркованными авто, это мешает всем - и водителю Бентли, и водителю Запорожца. И пешеходу, которого не видно из-за припаркованной машины, и пассажиру автобуса, который позже доедет до работы.
    • черемуха
      15 марта 2021 г., 16:55:15
      Ответить
      до чего же весной сирени злые
      1
  • Карл
    15 марта 2021 г., 16:45:00
    Ответить
    Дальше будет только хуже!
    Я сначала купил гараж, а уж потом машину. Теперь не ни на кого не жалуюсь, и не ищу свободные подворотни. Да, мог бы взять авто-БОМЖ подороже, ноя выбрал спокойствие ))
    9
    • макс
      15 марта 2021 г., 16:57:52
      Ответить
      карл у клары украл гараж
      теперь клара авто-бомж
      4
    • нимец
      15 марта 2021 г., 17:06:06
      Ответить
      не ни на ко го
      Правильно лучше с гаража и не выезжай. Без тебя свободней намного.
      8
    • А
      15 марта 2021 г., 17:23:25
      Ответить
      Если не можешь себе место в гараже, нечего и заводить машину.
      13
      • правильно
        15 марта 2021 г., 18:50:26
        Ответить
        поразвели машин . А ставить куда ?
        2
      • Ащке
        15 марта 2021 г., 19:47:34
        Ответить
        от Бэшки
        Машину не заводят, ее приобретают или покупают
        2
    • Гараж с собой возить?
      17 марта 2021 г., 12:01:54
      Ответить
      Во-первых, машина паркуется в разных местах, как эту проблему решит один гараж?
      Во-вторых, как гараж решит проблему нехватки квадратных метров? Гараж занимает больше места, чем машина!
  • отэц
    15 марта 2021 г., 16:45:15
    Ответить
    администрация браво!!!
    лютують...
    стаянак пално платных,ва дварах устроили памойки своими металалломами
    15
    • 11
      15 марта 2021 г., 16:56:07
      Ответить
      В городе нет стоянок . На Ленина две стамотологических поликлиники одна Республиканская люди едут с районов . Рядом суды прокуратура . МВД и фсин сотрудники также паркуют машины , днём приткнуться некуда .вопрос требует решения .
      1
      • А
        15 марта 2021 г., 17:25:17
        Ответить
        Стоянки сделать платными
        7
        • Б
          15 марта 2021 г., 17:32:17
          Ответить
          Давайте сразу въезд в Сыктывкар сделаем платный
          2
          • Бюджет
            15 марта 2021 г., 18:44:29
            Ответить
            Давно предлагаю, а мэрия тормозит
        • Только так
          15 марта 2021 г., 18:59:35
          Ответить
          Стоянки в городе должны быть платными!
          3
          • а может
            15 марта 2021 г., 20:03:53
            Ответить
            сначала стоянки сделать? Пытались на Орбите сделать многоуровневую, но...много запросили наверное.
      • отэц
        15 марта 2021 г., 18:59:20
        Ответить
        11
        какое исчо ришенье? ришенье одно: запрет во дворах,проезд ток для спец машын тчк. купил ведро-позаботься о стояночном месте тчк
        5
        • Хъ
          15 марта 2021 г., 19:02:12
          Ответить
          Все, кто держит машину во дворе, должен платить городской налог
          5
          • Серега
            16 марта 2021 г., 6:46:47
            Ответить
            Налог платит и даже два за транспортное средство и за недвижимость . Имея квартиру вы имеете право и на место во дворе правда с согласия других собственников . В Питере и Москве в новостройках за каждым жильцом закреплено парковочное место во дворе . Может и у нас . А не лепить дома в притык ради выгоды застройщика .
            • Ага
              16 марта 2021 г., 7:33:02
              Ответить
              Насчет Питера и Москвы сказки не рассказывай - в курсе - кто успел, тот и занял. А не успел - ставь машину и вызывай такси, чтоб добраться до дома.
  • календарь
    15 марта 2021 г., 16:51:54
    Ответить
    проблема одна и та же каждый год
    который раз предлагаю разумное решение.
    с обеих сторон дороги одновременно никогда по моим наблюдениям не убирают поэтому можно:
    на одной стороне стоянку по времени запретить в четные на другой в нечетные числа месяца.
    • сыктывкар
      15 марта 2021 г., 17:00:16
      Ответить
      разумно
    • Киров
      15 марта 2021 г., 18:01:01
      Ответить
      Именно так сделали в Кирове, на нескольких улицах. Может Сыктывкару стоит немного перенять положительный опыт у соседних регионов? А хотя не...пускай и дальше администрация тупит..
    • Хозяка
      16 марта 2021 г., 8:42:43
      Ответить
      А че так можно было?
    • гость
      16 марта 2021 г., 8:51:57
      Ответить
      Раньше на коммуне так и было и даже знак есть специальный 3.29 и 3.30
  • гость
    15 марта 2021 г., 16:52:34
    Ответить
    я тоже за эвакуацию хоть на знаки начнут обращать внимание
    11
  • гость
    15 марта 2021 г., 16:55:02
    Ответить
    совсем народ обнаглел
    8
  • водитель
    15 марта 2021 г., 17:02:50
    Ответить
    парковка
    хотя бы сделали четный или нечетный день, издевательство. понастроили девятиэтажных домов без парковки на месте одноэтажного дома, по навесили знаков запретных и красота!!!!!!
    • Прасковья
      15 марта 2021 г., 17:19:43
      Ответить
      А как же платные стоянки?
      11
      • ;=)
        15 марта 2021 г., 17:24:08
        Ответить
        Ротенберга или Конрада Карловича? Пусть их дети на старости лет кормят..
      • Про
        16 марта 2021 г., 8:53:29
        Ответить
        Ульяновск почитайте с платными парковками. Оно нам надо?
  • Сыктывкарец
    15 марта 2021 г., 17:19:51
    Ответить
    Правильно. Почему при покупке машины он решил что часть дороги которую он занял подарок?
    9
    • Сык-цу
      15 марта 2021 г., 19:02:54
      Ответить
      Какой ты сыктывкарец? Позавчера с Пыёлдина приехал, живёшь на съёмной квартире
      и вдруг, сыктывкарец. Сыктывкарцы за свой город радеют. Хотят чтобы он стал краше и удобней для жизни. Он хочет, чтобы дома строили не друг на друге, оставляли место для стоянок. А ты в деревне своей ничего не делал, чтобы улучшить свою жизнь, а сюда приехал, только завидовать и можешь. Не автомобилисты виноваты, что ты хуже их живёшь. Напряги мозг и увидишь, кто в этом виноват
      5
      • понял
        15 марта 2021 г., 23:37:46
        Ответить
        ты виноват.
      • Одно другому не мешает.
        17 марта 2021 г., 12:27:57
        Ответить
        Приткнутая у края дороги машина "наказывает" не тех, кто виноват в отсутствии парковок, а таких же обычных автомобилистов.
  • Кира
    15 марта 2021 г., 17:25:54
    Ответить
    Кипр
    На Кипре практически не видела таких знаков как Стоянка или Остановка запрещена. Все стоянки платные, ставят монетоприёмник и паркуйся. В выходные дни и праздники парковки бесплатные. Все деньги идут в бюджет муниципалитета и контролируются расходы. Что мешает это сделать в ваших городах?
    • 1
      15 марта 2021 г., 18:13:47
      Ответить
      Как что? Жажда халявы.
    • Да
      15 марта 2021 г., 19:06:27
      Ответить
      Киприоты работают за зарплату, для них эти копейки ничего не стоят. А у нас рабский труд, люди не знают, когда смогут заправить авто или покушать вдоволь. Зачем сравнивать несравнимое!!
      6
    • гость
      16 марта 2021 г., 8:52:56
      Ответить
      и как это поможет очистить улицы от снега ?
      • На Кипре же как-то очищают!
        17 марта 2021 г., 12:30:34
        Ответить
        Предлагаю: руководителей Дорожного департамента, мэрии, ГИБДД, с заместителями и секретаршами - отправить на 3 недели в командировку на Кипр. Чтобы перенимали опыт очистки города от снега. Муниципального бюджета должно как раз хватить, даже немножко ещё останется.
  • Хых...
    15 марта 2021 г., 17:32:24
    Ответить
    "...идет активная застройка. При этом парковки для авто на этих территориях не предусмотрены." - ну так никто не заставлял там покупать квартиры?! Сами себе злобные буратины!
    6
    • Миро
      15 марта 2021 г., 19:59:50
      Ответить
      Так может при покупке квартиры в человейнике задуматься заранее куда авто ставить, может надо брать там где есть парковка например панева, ах да это же не центр, западло тут жить.
      4
    • А шо, есть выбор?
      17 марта 2021 г., 12:31:31
      Ответить
      На что денег хватило, то и купили.
  • 321
    15 марта 2021 г., 17:58:48
    Ответить
    Почитал я ваши перлы
    Ну и дураки же вы все...особенно, которые гараж купили
    8
    • Дундуг
      15 марта 2021 г., 18:05:37
      Ответить
      Сам дурак
      Гараж- это святое место. Как церковь для верующего.
      • к\ф Гараж
        15 марта 2021 г., 19:38:44
        Ответить
        Да я за машину Родину продал...
    • Ачивидность поражает
      15 марта 2021 г., 20:42:50
      Ответить
      ты прав, бро!
      Конечно, сколько можно было купить за эти деньги пива и семок!
  • Гость
    15 марта 2021 г., 19:15:28
    Ответить
    Парковка
    А вот мне интересно, кто же хозяин огороженной парковки на месте снесенного деревянного дома по ул. Советской? Рядом с хосписом! Ограда, шлагбаум, и тишина....Кто выжидает??
  • а
    15 марта 2021 г., 20:02:15
    Ответить
    На стоянке у суда машины только с блатными номерами. Понятно ,там коррупции нет
    • Анатролий
      15 марта 2021 г., 20:44:23
      Ответить
      Ну, на нет - и суда нет! ))
  • УглеРОДЫ
    15 марта 2021 г., 20:52:06
    Ответить
    Не далек тот день, когда за литр бензина будут просить 100+ рублей - недвижимости на городских улицах заметно прибавится.
  • Вася
    15 марта 2021 г., 22:38:18
    Ответить
    Дороги
    На Покровском,почему-то,вешают объявления!И,как не странно,люди убирают транспорт!Так что,это о другом...
  • Аруд
    16 марта 2021 г., 6:59:12
    Ответить
    Запретить всегда проще . Да и денежку ещё содрать . Чистая прибыль и бюджет без затрат растёт ..думать не надо . Наша штрафная экономика . А парковки скверы требуют ума и денег а где их взять , Бизнес накрылся . Вот народ и плати штрафы.
    1
  • Почему еще совок
    16 марта 2021 г., 8:14:09
    Ответить
    Нужно думать пргрессивно, не трогать, не ломать ппремещая,а штрафовать, создать муниципальную полицию и вешать штрафы за щетку, при этом, каждый день новый штраф
    1
  • Владельцам корыт
    16 марта 2021 г., 8:20:33
    Ответить
    Обратите внимание, все комментарии против стоянок закредитованных автовладельцев. Надоели эти парковки во дворах и на улицах! Определитесь, что покупали. Квартиру в многоквартирном доме или бесплатную парковку, тире автостоянку. Невозможно пройти в дом, все заставлено машинами.
    3
    • Упоминание
      16 марта 2021 г., 8:55:17
      Ответить
      о кредитных авто - признак комплекса неполноценности.
  • Я
    16 марта 2021 г., 8:52:57
    Ответить
    В цивилизованных странах чистят так;по четным числам одну сторону уличной дороги, а по четным другую!
  • Горожанин
    16 марта 2021 г., 11:15:43
    Ответить
    Про стоянки.
    Дорогие сыктывкарцы, зря вы так распинайтесь. Съездите в Киров, посмотрите, что там творится, особенно зимой. С парковками там полная ж..., администрации вообще похер, что на улицах творится, снег с дорог всю зиму может не возиться. В Сыктывкаре по этому вопросу просто РАЙ!
  • Путин
    16 марта 2021 г., 13:55:33
    Ответить
    Зачем вам машины, если нет парковок.?
  • люся
    16 марта 2021 г., 14:36:17
    Ответить
    парковка
    если покупаешь машину подумай сначала о парковке вообще придомовая территория для спец транспорта. я тоже кусочек земли просто так отхватитьпри том зто спальный район.зтопросто хаотический беспредел. почему не
    1