content/news/images/125547/WhatsApp_Image_2021-03-16_at_16.23.39-926x696_mainPhoto.jpeg
19:20, 16.03.2021 / ПРАВО

Александру Бастрыкину доложили об уголовном деле в Вуктыле

В муниципалитете возникли проблемы с отоплением, из-за чего вуктыльцы замерзали в своих домах.

Александру Бастрыкину доложили об уголовном деле в Вуктыле
Фото СКР

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи. Темой совещания стали вопросы работы территориальных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации с молодыми следователями.

fayuofaofzhaofzh080808-926x696.jpeg

Руководитель следственного управления СК России по Республике Коми Андрей Исаев доложил Александру Бастрыкину о ходе расследования уголовного дела о выявленных нарушениях в городе Вуктыле в сфере обеспечения жилых домов и других социальных объектов отоплением. По данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, еще в феврале в лютые морозы вуктыльцы мерзли в своих домах из-за перебоев в подаче отопления. На фоне этого в муниципалитете ввели режим повышенной готовности, к разрешению вопроса подключились МинЖКХ и прокуратура Коми.

Как сообщалось раннее, по данным следствия, ресурсоснабжающей организацией ООО «Аквасервис», которая являлась арендатором Центральной котельной г. Вуктыла, не было обеспечено соблюдение правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, что повлекло выход из строя одного котла и причинение администрации Вуктыла крупного материального ущерба. Кроме того, в 2020 году руководство ООО «Аквасервис» без согласования с органами Ростехнадзора и проведения предусмотренных законодательством испытаний и пусконаладочных работ изменило технологическую схему работы Центральной котельной Вуктыла.

В результате указанных действий ООО «Аквасервис» в течение отопительного сезона неоднократно отмечалось несоблюдение температурного графика при подаче тепла потребителям, что повлекло предоставление жителям города Вуктыл коммунальных услуг ненадлежащего качества и создало угрозу для их жизни и здоровья.

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. Также в ходе расследования уголовного дела следствием будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за подготовку к отопительному сезону.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Вуктыле прекратили подачу тепла

Прокуратура инициировала уголовное преследование лиц, допустивших срыв отопительного сезона в Вуктыле

Вуктыл планируют перевести на новую модель теплоснабжения

27629

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    16 марта 2021 г., 20:03:02
    Ответить
    Ласково просимо.
    Приезжайте к нам вуктыльцы и вуктылки, в Воркуту. У нас много свободного теплого незанятого жилья.
    Мы вас обогреем душевной теплотой.
    1
  • Отчет
    16 марта 2021 г., 21:39:01
    Ответить
    после
    обьявленного неполного служебного соответствия как прошел? Почему не сообщалось?О недостатках в работе обьявили, а об их устранении умолчали.
    1
    • Да
      17 марта 2021 г., 7:34:27
      Ответить
      Свои люди
    • кого?
      17 марта 2021 г., 8:17:52
      Ответить
      Исайкина чтоль?
  • Нужно Вуктыл переименовать в Ухтыл
    17 марта 2021 г., 6:25:22
    Ответить
    Никогда такого не было и вот снова.
    Как всегда, хотели как лучше.
  • Иван
    17 марта 2021 г., 7:27:27
    Ответить
    Как всегда
    Опять свалили решение проблем на местные органы
  • 11
    17 марта 2021 г., 7:46:38
    Ответить
    Администрация игнорит местных жителей зная о происшествии и никуда не доложила пока во всех СМИ не появилась данная проблема.А теперь получается администрации нанесён ущерб.Всех их гнать с насиженных мест и в СИЗО отправить.
  • 1
    17 марта 2021 г., 8:01:05
    Ответить
    интересно
    интересно знать каков долг у пострадавшей администрации перед аквасервисом
  • Вуктылец
    17 марта 2021 г., 8:43:46
    Ответить
    Сейчас
    всех закроют на следующий отопительный сезон вообще тепла не будет раз за это Москва взялась, надо дрова готовить!