17:33, 30.03.2012 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер проинформировал президента Дмитрия Медведева о ситуации в республике

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Встреча состоялась сегодня в подмосковной резиденции президента. Вячеслав Гайзер проинформировал Дмитрия Медведева о социально-экономической ситуации в республике, а также рассказал о реализуемом в республике проекте по повышению энергоэффективности ряда населённых пунктов, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

glava_prezident.jpeg

Фото kremlin.ru


Стенограмму разговора распространила пресс-служба президента РФ:

Д.МЕДВЕДЕВ: Вячеслав Михайлович, какие новости? Как в республике дела?

В.ГАЙЗЕР: Дмитрий Анатольевич, в республике социально-экономическая обстановка стабильная. Прошлый, 2011 год, мы достаточно уверенно закончили. Это связано с тем, что после кризисной ситуации стала развиваться экономика. Рост объёмов промышленного производства по итогам года составил 4,3 процента.

Что больше всего нас радует – это то, что для наших условий достаточно значительным был рост производства именно в обрабатывающих секторах экономики, более 12 процентов. Естественно, это дало возможность солидно прирастить возможности консолидированного бюджета республики.

Д.МЕДВЕДЕВ: Каков бюджет сейчас?

В.ГАЙЗЕР: На этот год бюджет у нас 68,5 миллиарда рублей.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какой рост против прежних лет?

В.ГАЙЗЕР: Прошлый год мы закончили с цифрой 59 миллиардов рублей.

Естественно это даёт свои эффекты и в социальной обстановке в республике. Заработная плата в республике выросла в номинальном выражении по итогам 2011 года почти на 12 процентов, в реальном выражении – на 3,6 процента и составила 28,8 тысячи рублей. Это даёт возможность и в первом квартале этого года достаточно уверенно себя чувствовать. То есть у нас продолжаются позитивные изменения.

Д.МЕДВЕДЕВ: Безработица какая у вас сейчас?

В.ГАЙЗЕР: Безработица у нас 2 процента от экономически активного населения.

В этом смысле нам удаётся решать не только те стратегические задачи, которые у нас определены и в области модернизации здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, но и во многом решать те тактические и технические задачи, которые перед нами стоят, в том числе в связи с тем, что мы северная республика.

Один из самых важных вопросов для таких территорий – это прохождение осенне-зимнего отопительного сезона, пиковых нагрузок при низких температурах. Зима в этом году не была аномальной, конечно, но были достаточно крепкие морозы, зима была снежная. Хочу доложить, что в результате системной работы, которую мы в прошлом году осуществили во взаимодействии с федеральными контрольными органами, которые работают у нас на территории, мы прошли отопительный сезон и период пиковой нагрузки уверенно, без эксцессов, и это даёт нам возможность решать задачи, которые связаны с энергоэффективностью, поскольку для таких территорий, как наша, это вопрос не столько эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства, сколько вопрос жизнеобеспечения.

Если позволите, я хотел бы рассказать о проекте, к реализации которого мы сегодня приступаем, он называется «Воркута – энергоэффективный город». В своё время этот проект был принят к рассмотрению группой по энергоэффективности в рамках работы Комиссии при Президенте по модернизации экономики России. Этот проект очень важен тем, что в случае его успешной реализации он мог бы стать типовым решением для очень многих северных городов России.

Воркута – это типичный заполярный город. На сегодняшний день в нём проживают 90 тысяч человек, а инфраструктура его была рассчитана в своё время на 240 тысяч. Среднегодовой температурный режим – минус 6,7 градуса. При этом 11 месяцев в году – отопительный сезон. Суть проекта заключается в изменении схемы теплоснабжения Воркуты. В городе три основных источника теплоснабжения. Один из них очень неэффективен – центральная водогрейная котельная, которая работает на мазуте в городе, который добывает уголь. Естественно, коэффициент загрузки в связи с тем, что город достаточно сильно сжался, очень невелик. Суть проекта в том, чтобы вывести в резерв неэффективные котельные (центральную котельную и ещё одну ТЭЦ) и переключить эти нагрузки на ТЭЦ-2 Воркуты, которая таким образом будет полностью загружена, на 100 процентов. Экономический эффект от такого рода проекта будет составлять порядка 450 миллионов в год. Гарантированный срок окупаемости проекта – 10 лет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Как это скажется на возможностях людей? Сколько они будут платить за тепловую энергию?

В.ГАЙЗЕР: Это даст возможность фактически заморозить на приличное количество времени рост тарифов. Для воркутинцев это, конечно, очень важно, поскольку в составе их затрат затраты на тепло достаточно велики. Поэтому поддержка этого проекта со стороны населения, конечно, есть.

Д.МЕДВЕДЕВ: В каком состоянии это всё сейчас?

В.ГАЙЗЕР: Мы провели всю организационную работу по этому проекту, то есть готовы технические решения. Проектно-сметная документация проходит сейчас государственную экспертизу. Мы полностью подготовили комплексную заявку в Правительство Российской Федерации и обращаемся с просьбой поддержать этот проект при рассмотрении и формировании федеральной адресной инвестиционной программы на 2013-2015 годы, с тем чтобы, реализовав его, сделать типовое решение для заполярных городов России.

Д.МЕДВЕДЕВ: Идея хорошая, потому что у нас энергоэффективность, в том числе за Полярным кругом, на северных территориях, очень тяжёлая. Вы правильно сказали, что в городах, которые получают энергию из одних источников, топят мазутом, это, кстати сказать, распространённая ситуация не только в Коми, заниматься этим надо. У нас есть специальная программа. Главное, чтобы польза была самим гражданам. Если это будет сделано в том режиме, с такими последствиями, включая стоимость тарифа, то, конечно, это будет хорошим событием. Документы передайте – я соответствующие поручения дам.

В.ГАЙЗЕР: Спасибо.

1352

Комментарии (110)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    30 марта 2012 г., 17:49:57
    Ответить
    Тема
    болтун!
    • Еврей
      31 марта 2012 г., 8:02:06
      Ответить
      один жид отмодерировано, а второй жид делает вид, что верит
      вот так у нас, жидов
    • @
      01 апр. 2012 г., 14:41:20
      Ответить
      а зачем ездил-то?
      Все это и по телефону можно рассказать было. А мишке посоветовал бы со стороны себя послушать. Вместо него любого болванчика посадить можно или автоответчик "да-нет-а что у вас-дам поручения". Нанопрезидент, блин.
  • Иннокентий
    30 марта 2012 г., 17:50:54
    Ответить
    Тема
    По любому не про сказки про Воркуту его президент вызвал. Слух ходит что Глава перебирается в Москву в Минфин.
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 18:12:26
      Ответить
      Тема
      скатертью дорога.
      • и что?
        30 марта 2012 г., 20:55:26
        Ответить
        Тема
        Если и на самом деле уедет, республике совсем хана будет. Единственный руководитель, который реально пытается что-то делать. И не его вина, что ему мешают болтуны, которые только и могут, что глупые комменты строчить на компе, а работать не способны.
        • да
          30 марта 2012 г., 21:24:16
          Ответить
          Тема
          Не отдадим Главу! Пусть минфин сам к нам перебирается )
          • 123
            30 марта 2012 г., 22:56:15
            Ответить
            Да пускай уезжает.
            И всю интинскую шушару за собой увозит. Чище дышать будет.
          • ТСЖ Интернациональная,98
            31 марта 2012 г., 9:30:48
            Ответить
            Вячеслав Михайлович,а вы не знаете разве про ситуацию в доме 98 по ул.Интернациональной? и Президент пока не знает. Но ситуация вышла из под контроля.Почти миллион долга поставщикам,котельная индивид.отключена,дом-банкрот.С судов не вылазим.
            • вот тебе и элитный дом...
              02 апр. 2012 г., 13:39:00
              Ответить
              как в свое время "по блату" там квартир нахапали, так теперь и отгребайте...
              А так - сочувствую((
      • @.RU
        30 марта 2012 г., 21:48:28
        Ответить
        Перестаньте
        Ыгы, а к нам снова -Трололо?
  • Ухта
    30 марта 2012 г., 17:53:43
    Ответить
    О делах
    Молодец, Гайзер, с его приходом начались дела, а не болтовня. как пример, дорога Сыктывкар-Ухта приведена в божеское состояние. да и в этом году продолжат ее ремонт. пожелание ему, сейчас газовики строят КСки, но планируется что работать там будут приезжие, не надо северные платить, думаю что на рабочих местах на этих КСках должны работать жители Коми.
    • Осип
      30 марта 2012 г., 21:00:47
      Ответить
      Да, Гайзер - выдающийся руководитель РК. Пора уже называть именем Гайзера школы, улицы, площади. Надо увековечить имя Гайзера в веках, чтобы потомки помнили и знали. А то ещё подумают, что он только коррупцией занимался.
    • УХТЕ
      30 марта 2012 г., 21:30:29
      Ответить
      О делах
      О каких делах? Одна болтовня. Уедет и пусть шурует. Москва не Сыктывкар пусть попробует порулит. Республика ни чего не потеряет. Безработица высокая молодёжь не может устроится на работу.Тарифы высокие на коммуналку. В больницах и школах развал. Рассказал бы как идёт освоение денег по переселению. Вообщем ...
    • Изя сыктывкарский
      30 марта 2012 г., 21:55:41
      Ответить
      Не знаю кто виноват, но где асфальт???!!!
      Меня, например, сейчас больше ТРЕВОЖИТ дорога Сыктывкар-Сыктывкар.. это ж пипец какой-то, по городу снова невозможно ездить - все их псевдо-нано-технологии повылазили
      • ИЗЕ
        01 апр. 2012 г., 16:47:58
        Ответить
        Изя,вы ошибаетесь:
        ...Сыктывкарская дорога-это не ПИПЕЦ.Дорога УСИНСК-ХАРЬЯГА,вот это НАСТОЯЩИЙ ПИПЕЦ!На зиму "асфальт" по этой "дороге"ложит прораб-Дед Мороз!Но мужик он скромный-на доклады не ездит.
    • То-же Ухта(Анатолий)
      31 марта 2012 г., 11:15:12
      Ответить
      Тема
      Конечно молодец!Узнайте про зарплаты в дорожной отрасли-очень и очень далеки от средних 28 тысяч.Люди бегут,а хозяева и не переживают-уже начинают завозить наших южных соседей(Узбэк,Тяджик и прочую .....).А дорогой занялись потому,что иски сыпятся на правительство в лице дорожного агентства,ну и сейчас Газпром отсыпает из-за газопровода.Так в чем он молодец?Газопровод строить начали и без него бы ,просто с другой фамилией мог стоять во главе республики......
      • :<)
        31 марта 2012 г., 16:27:16
        Ответить
        ...---...
        Этот газопровод и начали без него, а уж задумали, когда он ещё и в школу не ходил.
  • "№;%:?
    30 марта 2012 г., 17:56:05
    Ответить
    Тема
    В этом году тарифы на коммунальные услуги будут повышаться дважды в течение года (нарушение закона железобетонное)- с июля и с сентября. Таким образом, январские поблажки аукнутся двумя последовательными пендалями..
  • Елгерс
    30 марта 2012 г., 18:28:52
    Ответить
    Тема
    Уф! Отчитался.
  • Потерпевший
    30 марта 2012 г., 18:34:28
    Ответить
    тем
    Один делает вид,что рассказывает правду,а другой делает вид,что верит-игра.Это что у нас всего 8 тыс безработных по республике,рост производства 4,3%,а средняя зарплата 28,8.Это из области фантастики.А об остальном-назовите хоть одну реформу правительства.которая принесла бы пользу народу и государству в цело.Я такого не знаю.
  • м-да
    30 марта 2012 г., 18:45:08
    Ответить
    Тема
    сказочник... по всем вопросам
  • Ухте
    30 марта 2012 г., 18:48:50
    Ответить
    Уже
    осенью этой дороге придет кердык, как и дороге "зимнику" на Вуктыле
    • 100%
      30 марта 2012 г., 19:13:14
      Ответить
      Тема
      уже весной размоет наверняка
  • значительным был рост производства именно в обрабатывающих секторах экономики
    30 марта 2012 г., 19:22:51
    Ответить
    Тема
    Особенно в деревообрабытвающей отрасли, из 5 предприятий 3 загнулись (монди не считается)
    завод ДВП обанкротился ....
  • село
    30 марта 2012 г., 19:36:54
    Ответить
    безработица
    Сказочник - врет и не икает 2% безработных! В сельских районах более половины трудоспособного населения не работает. А другой слушает и головой машет. Детский сад да и только........
    • Алёха
      30 марта 2012 г., 21:08:01
      Ответить
      Тема
      Сельское население ваше-алкаши. Работу всегда найти можно. Только бы руки не из задницы бы росли.
  • Прожиточный минимум стал еще меньше.
    30 марта 2012 г., 19:40:38
    Ответить
    С помощью прожиточного минимума оценивается уровень жизни населения при реализации социальной политики и федеральных соцпрограмм. Он нужен для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне МРОТ, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.
    Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 247 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2011 г."
    Прожиточный минимум стал еще меньше.
    Прожиточный минимум в целом по России за IV квартал 2011 г. составляет на душу населения 6 209 руб., для трудоспособного населения - 6 710 руб., пенсионеров - 4 902 руб., детей - 5 993 руб. В предыдущем квартале - 6 287 руб., 6 792 руб., 4 961 руб., 6 076 руб. соответственно.
    Он представляет собой стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. В него также включены обязательные платежи и сборы.

    А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!!!
  • Меня
    30 марта 2012 г., 20:08:49
    Ответить
    Тёма
    "Если позволите, я хотел бы рассказать о проекте, к реализации которого мы сегодня приступаем, он называется «Воркута – энергоэффективный город»." - ууу.... опять разгуляется Воркутинское ОПГ, сколько бабла там будет крутится....
    все на Воркутю..тю-тю, тю-тю...
  • житель
    30 марта 2012 г., 20:11:55
    Ответить
    Тема
    В Казлуке выстроили авод по перераблтки древесины. Затратили миллионы. Завод год проработал и людей выкинули. Завод не работает. Все безработные, а мы утверждаем производство повысилась, безработица снизилась.
  • Митя Посиделкин
    30 марта 2012 г., 20:12:21
    Ответить
    Для этого и убрали Госплан чтобы "мыть" бюджетные деньги.
  • южанин
    30 марта 2012 г., 20:18:43
    Ответить
    Это связано с тем, что после кризисной ситуации стала развиваться экономика.
    А что, в Инте и Воркуте новые шахты открыли?
  • Мдя...
    30 марта 2012 г., 20:25:36
    Ответить
    Вона как, Михалыч
    ...
  • Игорь
    30 марта 2012 г., 20:53:49
    Ответить
    энерго-экономэффективность
    "Суть проекта в том, чтобы вывести в резерв неэффективные котельные (центральную котельную и ещё одну ТЭЦ) и переключить эти нагрузки на ТЭЦ-2 Воркуты, которая таким образом будет полностью загружена, на 100 процентов. Экономический эффект от такого рода проекта будет составлять порядка 450 миллионов в год. Гарантированный срок окупаемости проекта – 10 лет".
    А что будет с городом в случае ЧС на ТЭЦ-2, а сколько времени займёт ввод в действие включенных в резерв "неэффективных котельных"? А убытки в течении срока окупаемости кто будет покрывать? А кто ответит, если проект не сработает в экономической сфере?
  • Авас
    30 марта 2012 г., 21:03:20
    Ответить
    Тема
    http://lifenews.ru/news/77529 "Немцов и Гозман: Эти дауны" - 5 балов и...
  • Меня не зовут
    30 марта 2012 г., 21:03:46
    Ответить
    Дело было так:
    http://www.youtube.com/watch?v=9DfFAlRmIBU
  • Изя сыктывкарский
    30 марта 2012 г., 21:46:12
    Ответить
    Главное - цЫфры
    Ну чё, щас Анатолич, узнав о наших бедах, примет какое-нить нано-решение... или не узнает? - у нас же средняя зарплата в регионе более 30 Круб?!.
    • Т-34
      31 марта 2012 г., 11:51:34
      Ответить
      Тема
      Так ту среднюю зарплату, видимо,посчитали за квартал. Тогда все сходится
  • Меня зовут
    30 марта 2012 г., 21:52:40
    Ответить
    Тема
    Ха, вы еще вспомните его доклад про Коми - территорию мечты)))
  • Читатель
    30 марта 2012 г., 21:59:21
    Ответить
    Да успокойтесь, конечно не за этим он к ДАМу был вызван. Сейчас идет ротация, Путин уже определил, которые в его президентство будут губерами.
    Гайзер, скорее всего в Минфин РФ в замы.
  • Злой
    30 марта 2012 г., 22:08:44
    Ответить
    тема
    Медвежонок нам всем энергосберегающие лапочки подарит и будет всем светло и тепло.А вместо иномарок будем все покупать вездеходы или танки у Табкуреткина.Вспомните! Танки грязи не боятся.Вот начнем строить Белкомур и безработицу победим!
  • Кот
    30 марта 2012 г., 22:10:49
    Ответить
    тема
    Если Минфин,то вот деньжищ то привалит.Есть где разгулятся.
  • Минфин РК
    30 марта 2012 г., 22:46:46
    Ответить
    Бюджет
    Помнится в 2009 году бюджет Рк утверждали порядка 39 млрд. руб. Сейчас 68 млрд. руб. Бюджет вырос на 29 млрд. руб. Вы это почувствовали граждане республики? Где деньги Гайзер? Наверно в Москве, поэтому так его быстро и берут в Москву, так же как Ленчика из Сосногорска в Госсовет РК.
  • Кот
    30 марта 2012 г., 23:04:42
    Ответить
    тема
    Сколько стоит портфель в Минфине в Москве?Че 30 млрд что ли а в тоннах сколько?
  • ГЕНА
    30 марта 2012 г., 23:05:27
    Ответить
    Тема
    Во врет то!!! так хочется еще порулить? А кто получакет 28 тыс? Во вранье то!!!!!!!! Обалдеть. И че президент верит?
  • Ващилий
    30 марта 2012 г., 23:25:32
    Ответить
    Тема
    А в Инте безо всякой помпы ещё в прошлом году квартальную котельную закрыли и целый район города присоединили к ТЭЦ.И у людей в полтора раза снизилась плата за тепло и гор.воду.Правда мэру пришлось приложить немало усилий!Так где энергоэффективный город?Больше дела,меньше слов!
    • Анатолий
      31 марта 2012 г., 11:21:26
      Ответить
      А почему бы ему не верить?Главное важно головой качать с понимающим видом при слушании,а голову не поднимать при рассказе-чтобы не было видно желание заржать от смеха от той ахинеи ,что несешь
  • 77
    30 марта 2012 г., 23:27:22
    Ответить
    Тема
    Как у нас в Коми оказывается чудесно,кто бы мог подумать...
  • С.А.
    30 марта 2012 г., 23:29:48
    Ответить
    Президент у нас, конечно, игрушечный, тряпичный. Сейчас опять объявил войну коррупции - уже вторую. Но в упор не видит явных коррупционеров. Документы по коррупции в Сети висят месяцами, годами, а Медвед не видит - неадекватный какой-то.
    • он
      01 апр. 2012 г., 20:05:32
      Ответить
      официальный медвед
      а одэквадный офисьяльный медвед должен смотреть тока офисьяльные доки а не из какой-то сетки..
  • Воркутинец.
    30 марта 2012 г., 23:54:32
    Ответить
    УЖАС.
    "Воркута – это типичный заполярный город. При этом 11 месяцев в году – отопительный сезон."
    Надо же такое сообщить президенту.
    Гайзер, что действительно не владеет информацией?!
    • Информация
      31 марта 2012 г., 17:46:12
      Ответить
      Про 11 месяцев
      окончание отопительного сезона 25-31 июля, начало 21-25 августа, а в августе уже дубак, температура в квартире 8-10 градусов(и не мешало бы подключить отопление) или же Вы в межотопительный сезон в Воркуте не бываете???
  • Наблюдатель
    31 марта 2012 г., 0:08:23
    Ответить
    тема
    Ребята!А вы прикиньте этот Медвежонок премьером лет эдак на дцать сядет?Это вам и позорные проваленые нацпроекты и энергосберегающие лампы и Сколково-Осколково и партии в 500 чел и большое правительсво и Ливия и нефтепровод в Китай и реформа милиции и армии и мало ли чего возникнет в его плюшевой голове?Куда нам потом,перед кем капитулировать?В партизаны что ли?
  • Злой
    31 марта 2012 г., 0:12:38
    Ответить
    тема
    А в 2010 году вместе с ВВП пол России спалили - забыл разве?
  • Я за него
    31 марта 2012 г., 0:12:43
    Ответить
    Тема
    Другого толкового, активного и старающегося Гайзера найти трудно. "что имеем -не храним, потерявши -плачем."
  • Котельщик
    31 марта 2012 г., 1:37:35
    Ответить
    Дорогие друзья, вот вам пример окупаемости после перехода на децентрализованное отопление:
    Исходные данные.

    Объект
    Жилой многоквартирный дом
    Адрес: Курская обл., Октябрьский р-н, пос. Прямицино, ул. Северная, д.1
    33 квартиры
    Общая площадь – 2100,2 кв.м.
    Жилая площадь – 1889,6 кв.м.
    Высота здания – 9 м

    Подведенное центральное тепло используется только на отопление.
    Установленная мощность – 0,2 МВт (0,171 Гкал)

    Климатологические данные.
    Отопительный период – 200 суток
    Средняя температура наружного воздуха за отопительный период: -3 ºС
    Максимальная отрицательная (расчетная) температура наружного воздуха за отопительный период: -28 ºС
    Расчетная температура внутри помещений: +22 ºС

    Тарифы:
    Стоимость 1 Гкал тепла – 2000 рублей
    Стоимость 1 м3 природного газа – 3,5 руб**

    Расчет.

    Определение количества тепловой энергии, расходуемой на дом за отопительный период.

    Qот год.= Qот ср • 24 • n
    Qот ср = Qот мах • (tвн – tот ср) / (tвн – tот)

    Qот мах = 0,2 МВт
    Qот ср = 0,2 • (+22 – (-3)) / (+22 – (-28)) = 0,1 МВт
    Qот год.= 0,1 • 24 • 200 = 480 МВт

    Определение годовых затрат

    Стоимость тепловой энергии получаемой от центрального источника:
    480 / 1,167 • 2000 = 822622 рублей

    Стоимость тепловой энергии получаемой от автономного источника (затраты на газ):
    480 • 110 • 3,5 = 184800 рублей

    Выводы

    Экономия: 822622 – 184800 = 637822 рублей

    Капитальные затраты (перевод на автономное теплоснабжение):
    - монтаж оборудования (теплового) – 722220 рублей

    Таким образом, вложения окупаются за 2 года.

    Вот такая экономика. Поквартирное отопление очень выгодно как населению так и государству.
    • Му
      31 марта 2012 г., 18:21:09
      Ответить
      Посчитай, во сколько выльется обслуживание автономной котельной, радости поубавится. А поквартирные котлы ставить вряд ли выйдет - для дымоходов необходимы раздельные вентканалы, то есть на кухне - куда обычно автономные котлы ставятся их должно быть два. Так что о поквартирном скорее всего можно забыть. Эксплуатация котельной с ее стоимостью - если не впаривать полный дрек, а использовать надежное оборудование на 0,1 Гкал/час обойдется подороже раза в полтора, а то и в два, да полторы-две сотни тысяч на эксплуатацию - проверку автоматики, опять же газопровод, опять же пожаротушение, счетчик газа для котельной с корректором и т.д.- в общем о двух годах окупаемости можешь забыть, но в долгосрочной перспективе - лет 5-6 да выгодно.
      • 11-А
        01 апр. 2012 г., 0:20:04
        Ответить
        молодец-гАЙЗЕР
        Это когда приведена дорога в порядок?
        Хватит врать.
        С приходом Гайзера и Поневежского,
        РК -погрязла в коррупции, банда Цхадая
        повязала всю РК.
        Может прокурор РК С.Бажутов и
        Калашников ФСБ РК,
        наведут порядок.
        О МВД РК- не говорю, погрязли в коррупции.
        Мы опередили Казань по пыткам и шампанскому!!!
      • Сантехник
        01 апр. 2012 г., 8:53:08
        Ответить
        А поквартирные котлы ставить вряд ли выйдет
        В центральных областях уже лет 5 как ставят автономные двухконтурные газовые котлы. И отопление и горячая вода в любое время.
  • АСИ
    31 марта 2012 г., 1:43:01
    Ответить
    Тема децентрализации отопления комплексная.
    Тема децентрализации отопления комплексная.
    Эффект по нескольким направлениям проявляется.

    Нагрузка на семейные бюджеты снижается -- меньше денег "сжигается" в котлах и не "утекают" деньги из теплотрасс, а высвободившиеся средства стимулируют спрос, увеличивая достаток семьи -- растущий спрос нужно использовать для создания рабочих мест -- новые рабочие места и возможность заработка это крайне необходимое условие для благополучия экономики и для позитивного состояния социальной среды.

    С другой стороны, снижается антропогенная нагрузка на природу, меньше сырьевых ресурсов требуется добыть, меньше транспортировать и сжигать топлива, меньше выбросов, меньше загрязнений.

    Кроме этого, надо принимать во внимание, что и сам процесс децентрализации теплоснабжения создаёт рабочие места, даёт доходы семьям. В идеале, нужно выстраивать создание рабочих мест не только в секторе монтажа и проектирования работ по монтажу нового оборудования, но и в секторе проектирования и производства этого оборудования и его сервисного обслуживания.

    Кстати, забыл упомянуть о снижении нагрузки на бюджеты, а оно очень велико -- ИМХО, есть много более приоритетных направлений для вложения бюджетных средств, чем прожигать их на оплату деятельности неэффективной инфраструктуры.

    И нынешний уровень развития техники, нынешний технологический уклад, экономики и финансы, социальный аспект -- всё именно за такой подход к организации теплоснабжения.
  • Ивановец
    31 марта 2012 г., 1:46:32
    Ответить
    Вот один из примеров успешной децентрализации отопления
    : "отопление переводятся 273 квартиры жителей. Об этом рассказал 21 ноября заместитель председателя регионального правительства Александр Фомин в ходе рабочей поездки в с.Осташево Кинешемского района.
    В этом году в с.Осташево Кинешемского района была выведена из эксплуатации нерентабельная газовая котельная, оборудование которой износилось, и только на ремонт дымовой трубы которой требовалось более 1 млн. рублей.
    По поручению Губернатора Ивановской области Михаила Меня Департаментом жилищно-коммунального хозяйства проводилась целенаправленная работа по выводу из эксплуатации нерентабельных котельных, модернизации устаревших источников теплоснабжения с установкой нового оборудования и применением энергосберегающих технологий, строительству новых котельных.
    Было принято решение перевести два многоквартирных дома с.Осташево (36 квартир, в которых проживают около 100 человек). на индивидуальное газовое отопление На эти цели данному поселению была выделена субсидия в размере 2,5 млн.рублей.
    Как отметил Александр Фомин, ежегодно из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов по оказанию услуг теплоснабжения от данной котельной муниципальному образованию предоставлялась субсидия в размере 1,6 млн.рублей, всего же на эксплуатацию данной котельной каждый год тратилось почти 2,5 млн. рублей», – рассказал Александр Фомин.
    Таким образом, по словам заместителя председателя правительства Ивановской области, затратив однократно всего около 17млн. рублей на перевод 273 квартир жителей на индивидуальное отопление, уже в этом году областной бюджет сэкономит более 20 млн. рублей. http://www.ivanovoobl.ru/department_archive.aspx?id=88
  • Эффективный
    31 марта 2012 г., 1:50:55
    Ответить
    Существующий опыт
    В муниципальном образовании «Крутинский район» Омской области были проведены работы по переводу жилищного фонда и объектов социальной сферы на индивидуальные источники отопления. В целом весь комплекс работ, включая строительство газопровода и установку локальных источников теплоснабжения, был осуществлен в течении 3-х месяцев. Стоимость выполненных работ составила 47,4 млн. рублей. В результате закрытия газомазутной котельной и перевода потребителей на отопление от индивидуальных газовых котлов (население) и автономных теплоисточников (прочие потребители) удалось добиться следующих показателей:
    Снизилась в 5 раз стоимость услуги теплоснабжения для населения и в среднем составляет 1,42 руб./м2 в месяц и в то же время качество услуги теплоснабжения полностью соответствует утвержденным санитарным нормам;
    Потребление топлива (природного газа) снизилось более чем в 3,5 раза, что в целом составило экономию бюджетных средств в 274,2 тыс. рублей в месяц;
    Ликвидировано тепловых потерь в объеме свыше 4,0 тыс. Гкал/год и отпала необходимость в восстановлении теплотрассы, ориентировочная стоимость – 5,0 млн. рублей;
    Снизилась на 20% стоимость услуги теплоснабжения для потребителей бюджетной сферы, отапливающихся от локальных теплоисточников, что в целом составит экономию в 840 тыс. рублей в год;
    Снизилась нагрузка на все уровни бюджетов в части возмещения разницы в тарифах – 827,9 тыс. рублей, субсидий и льгот – 400 тыс. рублей в год.
    Как показывает опыт применения автономного теплоснабжения экспериментального жилого района Куркино в г. Москве, единовременные капитальные вложения на источники тепла сократились почти на 30%, на тепловые сети в 3, 4 раза, почти на 50% уменьшился годовой расход топлива, стоимость отпускаемого тепла снизилась в 2,5 раза. При этом повысилась надежность, экономическая безопасность и комфортность обеспечения теплом потребителей. Созданы условия без замораживания огромных капитальных вложений, введения в действие систем теплоснабжения к сроку и к месту ввода жилья и объектов соцкультбыта. Во многих случаях и с опережающими темпами.
  • Довольный житель
    31 марта 2012 г., 2:08:04
    Ответить
    как хорошо, что я в позапрошлом (2009) году успел установил в своей квартире индивидуальное газовое отопление
    , даже не я один, а целый район города, в котором я живу - в каждом доме почти все квартиры поставили себе индивидуалное газовое отопление. Хотя раньше не разрешали, многие люди судились, но потом коммунальщики сдались и разрешили всем. Затраты на отопление даже в сравнении с теплосчетчиком упали сразу в несколько раз. Расход газа на квартиру 44 кв.м. всего 1500 кубометров в ГОД!
  • Андрей
    31 марта 2012 г., 2:11:14
    Ответить
    Как мне повезло!
    Я купил квартиру в доме с индивидуальным отоплением! За отопление, то есть за газ зимой плачу не более 300р, а обычно не в холодные зимы рублей по 150-200/мес. Летом вообще рублей 50. А теперь представьте как нас обманывают...
    • Интерн,98
      31 марта 2012 г., 9:24:04
      Ответить
      Тема
      Вам повезло.Мы тоже купили квартиру в доме с котельной, но нас её лишили. Правление во Главе с Бибиковым решило проучить ТПП,а заложниками ситуации стали жильцы.Счета до 10 тысяч рублей и более. Никаких отчётов финансовых,собрания заочные...Долги перед поставщиками ох...е.
      • Афанасий
        31 марта 2012 г., 9:26:51
        Ответить
        У вас же министры и экс министры (бибиковы,стукаловы),прокурорские работники(перепелицы)и не можете навести порядок?Пишите Президенту, только тогда в нашей республике обращают внимание на чаяния людей.Удачи!
        • арх
          31 марта 2012 г., 11:14:39
          Ответить
          Тема
          да,это единственный выход,и наче выселят всех вас вместе с вашими эксами в тундру в чумы.Пишите президенту,тогда может кто и проснётся.С вашим домом много интересного можно накопать с момента строительства.Говорят,что прокурор Республики сейчас очень толковый и принципиальный.Напишите ему ещё.А то точно поедете эшелоном за хальмер-ю.Эксам что? Бибиков свалит в орёл,стукалов мечтаеи в предствит.РК в Москве срулить, а вы будете в тундре оленей пасти.
  • Унылый воркутинец
    31 марта 2012 г., 2:13:13
    Ответить
    В Воркуте
    за однокомнатную квартиру 30м2 люди платят по 4500р в январе, называется - почувствуй разницу!
  • скинь ссылочку для нас неучей
    31 марта 2012 г., 7:37:39
    Ответить
    Тема
    сом то хоть читал эту инструкцию?)))))...>
    • этот ком. был написан к инструкции
      31 марта 2012 г., 7:46:47
      Ответить
      которую кроме тебя читать никто не будет
      вот и здесь.поставили с ног наголову
  • Тетка
    31 марта 2012 г., 7:55:11
    Ответить
    Жаль если заберут
    Опять все брюзжите, опять вам неймется. А мне жаль, если Гайзера заберут. Конечно многим неудобно работать с ПРОФЕССИОНАЛОМ, вот и гавкают вместо того что бы работать. Чужого не хочется, может останется еще. Не каждый губернатор на хорошем счету как наш. Жаль если заберут...
  • Зануда
    31 марта 2012 г., 8:10:59
    Ответить
    тема
    Индивидуально домовое отопление-это забытое недалекое прошлое.Первые 5-ти этажки в Сыктывкаре были с индивидуалной котельной.Вот например Пушкина,28,где магазин Колибри.И во всех городах России.Центр.отопление появило в середине 60-х.Я жил тогда в Липецке в пятиэтажке и помню в нашем доме была котельная и топили углем.А на цивилизованном западе,там никогда и не было центр.отопления.Я плачу в Сыктывкаре за однушку в 40 кв.м за топление только 2.5-2.9 тыс в зависимости от месяца зимы.При центральном отоплении мы топим улицы.И все продолжаем строить такие дома.Если будет все под контролем жителей как же коммунальщики воровать и наживаться будут?
  • Сыч
    31 марта 2012 г., 8:18:45
    Ответить
    тема
    Всякий последущий хуже предыдущего-это аксиома для Коми.Найдут кого-нибудь.Ну что приГайзере республика расцвела что ли.ПриТорлопове москвичи хозяйничали,при Гайзере питерские и этому не конца.Облизывал москвичей Торлопов теплое место вылизал в Совете Федерации,а Гайзер еще где-нибудь вылизал в Москве.Так что тетка нимб над ним улетучивается.
  • дядька
    31 марта 2012 г., 8:29:18
    Ответить
    чужих не держат
    прогнила система
  • Ляля
    31 марта 2012 г., 8:32:19
    Ответить
    Новая задача для Главы Коми
    За 2 года Вашей работы произошли значительные перемены в социальной сфере республики, в средствах массовой информации расписываются первоочередные задачи Правительства РК в отраслях здравоохранения, образования и т.д. Но одна проблема не охвачена никакими программами – это обеспечение надлежащего медицинского содержания особо тяжело-больных граждан, в том числе и онкобольных. Во всех цивилизованных странах мира уже давно эта проблема решена, путем создания специализированных служб или специальных больниц-хосписов. Онкобольные находятся под контролем и в изоляции от остального населения, что уменьшает риск передачи болезни родственникам больного. Западные государства думают о здоровье своих наций. А чем мы хуже? Вам, как руководителю республики, надлежит предпринять такие же меры, что несомненно повысит ваш авторитет и позволит оградить многие семьи от ежедневных мучений. Зачастую, болезнь приковывает онкобольного к постели и заставляет родственников обеспечивать круглосуточный уход, для чего многие берут отпуска или дежурят по очереди, но реальной медицинской помощи они оказать не могут. Помощь оказывается в виде кормления, поения, смены белья и т.д., но медицинской помощи, как правило, родственники оказать не могут, да иногда и средств не хватает. Больные мучаются сами и мучают родственников. А душевные муки??? Наличие специализированного медицинского учреждения смогло бы снять данную острую проблему. Думаю, что граждане республики, добросовестно трудившиеся на её благо, заслужили уважительного к себе отношения и не обременят бюджет республики громадными затратами.
  • Россиянен
    31 марта 2012 г., 8:44:27
    Ответить
    Доклад
    Есть ли у президента и правительства, службы, которые читают всё, что пишет народ? В Республике Коми 5 лет подряд росли тарифы: на электроэнергию и теплоснабжение, ПОРЯДКА 25-30%! Кроме сегодняшнего 2012 года. Выборный как, ни как! И,что об этом ни кто не знал? А от куда тогда инфляция? Зачем смешите народ? Где доклад президенту: "О положении дел в РК"? Если не знает, то коррумпированные спецслужбы!Если знает, то театр "двух актеров"! А страдают - простые люди. А деньги где? По прежнему у Олигархов?(Наверное, делятся)
    • 7
      31 марта 2012 г., 8:55:33
      Ответить
      Россиянену
      Зачем ему служба по читке новостей от народа. Есть губернаторы( им назначенные), которые говорят то что они хотят услышать. А только представьте, что им будут доносить( до их нежных ушек) что творится на самом деле.Это же президентов будем избирать чуть ли не квартально( это таких как ДАМ)
    • :<)
      31 марта 2012 г., 9:42:21
      Ответить
      ...---...
      Не всё так скверно, об этом давно подумали специально назначенные люди, поэтому на местах имеются товарищи (в погонах), задача которых мониторить обстановку в регионе и докладывать её в непосредственное окружение российского "базилевса".
  • житель
    31 марта 2012 г., 9:01:12
    Ответить
    Тема
    Безработица в республике 2%, т.к. уехали все из республики.Особенно молодые.В Питер, Москву.Там и работают.А здесь остались, кому некуда ехать или коренные.Медведеву надо было сказать, какая в Коми миграция населения.А она зашкаливает .Сравните с цифрами по России. Мы -в первых рядах. Потому и безработица всего 2 %.
    • ...
      31 марта 2012 г., 9:18:01
      Ответить
      безработица
      А сколько женщин сидят по уходу за детьми до ...
      и зто не безработные?
    • :<(
      31 марта 2012 г., 9:38:04
      Ответить
      ...---...
      Так и в центрах занятости не всякого в страждущие запишут; только социально незащищённым респект, а если ты, неровён час, младой пенсионер или ещё кака заковырина, таки - свободен...
    • ???
      01 апр. 2012 г., 13:23:24
      Ответить
      Тема
      Безработица 2%? Кто писал ему доклад. Сам-то он в это верит? Я - нет!!!
      • :<)
        02 апр. 2012 г., 18:17:09
        Ответить
        ...---...
        Доклады пишуть либо помощьники, либо советники вкупе с профильными ведомствами: "какой циферь быль, на такой деньга и купиль".
  • Вы знаете
    31 марта 2012 г., 13:45:57
    Ответить
    Тема
    Село Ношуль выстроен завод по прессовки древесной щепы в плиты. Затратили огромные деньги обещали населению рабочие места, а завод стоит не работает. Почему г-н Гайзер в Коми такие промахи ,а мы отчитываемся о повышении производства и о том, что маленькая безработица.
  • Человек
    31 марта 2012 г., 14:20:44
    Ответить
    Тема
    Я ненавижу трехцветный гибрид над дырявым забором,С гимном поддельным, со скипетром в левой руке.Здесь молодым не дорога, лазейка протоптана вором,Сточные воды текут из коттеджей по желтой реке.Только д***** здесь всплывает, а чувства добрейшие тонут.Здесь у добра лишь синоним причастности к нефтетрубе.Доброго дела почет бизнесменом запорот,Труженик здесь обречен за копейки погибнуть в труде.Здесь я давно не наследник, пока поселенец.Будто с контузией по Сталинграду бреду.Всюду развалины, вывески, что ли писал у нас немец?Кто же тогда победил у нас, тля, в сорок пятом году?Речь иностранная: всюду флешмобы и пати.Девку от парня и в шаге не отличу.Где моя Родина? Родину, cуки, отдайте!Я не по ней, я по вам поминальную ставлю свечу!..
    • ЖмуРуку
      31 марта 2012 г., 15:11:26
      Ответить
      100%
    • вот два быдло-идиота
      31 марта 2012 г., 17:51:14
      Ответить
      марш на уроки, школота !)))
  • От исполнителей затеяного
    31 марта 2012 г., 17:30:49
    Ответить
    В коментах одни болтуны, спецов нет
    Главе РК огромное спасибо за правильную подачу тенденции.Дмитрий Анатольевич, нужны инвестиции и программа будет выполнена указанные сроки и в проектном объеме! Жителям – уважаемые, автоматика применяемая в системе теплоснабжения дома снижает только объем теплоносителя, остальные ресурсы сможете съэкономить(читайте и понимайте правильно съэкономить, а не своровать с помощью магнитов и подобных ухищрений) только Вы. Внимательно просмотрите зарубежный опыт в части экономии жителями коммунальных ресурсов, а не то, что трубят российские СМИ. При наших фактических объемах потребления коммунальных ресурсов, в той же к примеру Германии, многие "остались бы без штанов", вот и живут они и экономят – ванна 1 раз в неделю, только слабый душ, посудомоечная и стиральная машина, умывание и бритье из умывальника с пробкой, унитаз – слив минимальный. Отопление комнат температура в спальнях не выше +16 градусов, та же температура и в других комнатах, за исключением нескольких часов совместного пребывания в общих комнатах( в часы отсутсвия жителей в квартирах + 8-10 градусов; и ещё много другое, в части энергосбережения, что мы – россияне, кстати считаем за унижением!!!!!
    • Айсович
      01 апр. 2012 г., 7:47:50
      Ответить
      В коментах одни болтуны, спецов нет?
      А вы спец, зачем врёте!
      Нужны бабки, а программу как
      всегда - распилим !!!
      Как спец обьясняю !
      Автоматика в теплоснабжении применяется
      для возможности установить в каждом отдельно
      взятом помещении комфортные условий жизни.
      Использование в теплоснабжении дома,замнутой
      системы теплоснабжения(через теплообменники),
      и применение програмного регулирования, в
      определённое время суток, определённой
      температры- обеспечивает комфорт и экономичность.
      Доказано на практике и в РК.
      Зачем воровать - если экономически вы
      выиграете существенно.
      Вся Европа и Запад давно живут в этой
      системе экономии.
      Ванна 1-раз в неделю (в Германии) это ложь.
      Там (как мы понимаем жмоты)-приучены дорожить
      каждой заработанной денежной единицей, а
      мы к этому не приучены- да и многие в России
      не знают об экономичных технологиях.
      У нас система украсть у ближнего, что
      и доказали вопросы по-ЖКХ,
      да и в других сферах экономики ???!
      Дайте Россиянам почувствовоть это на себе
      и мы это за унижение считать
      не - Будем !!!
      • Электрик
        01 апр. 2012 г., 22:30:53
        Ответить
        электро
        1. Устанавливаем 2-х тарифный электросчетчик, э/энергия ночью дешевле. Лучше 3-х фазный.
        2. Проводку освещения можно оставить, а вот для водонагревателя и обогревателей (конвекторов) помещений лучше проложить новую из расчета потреб**емой мощности и распределить по фазам.
        3. Устанавливаем в каждом помещении электрообогреватели (есть программируемые по дням и по часам) из расчета 1 кВт на 10 кв.м. площади.
        4. Устанавливаем электро водонагреватели (лучше накопительный, проточный много потреб**ет и требуется более мощная проводка).
        • Информация для Электрика
          03 апр. 2012 г., 13:22:16
          Ответить
          Мероприятия для создания системы индивидуального автономного отопления в квартирах многоквартирных домов
          Уважаемый Электрик, Вы забыли указать в своем повествовании "маленькую" пометочку, объясняю – Ваш бизнес план возможен к реализации только в жилых домах I категории,
          в которых нагрузка питающих электрических линий это сделать позволяет!!!
          Жилых дома I категории начали вводиться в эксплуатацию с конца 90-х годов.
          Начиная с 1980 года - жилые дома II категории.
          Жилые дома введенные в эксплуатацию до 1980 года не имеют категории по современным стандартам , но назовём её III категорией.
          В состав электроприемников квартир III категории входят: освещение, розеточная сеть, электроплита мощностью до 2,2 кВт (двухконфорочная без духового шкафа, телерадиоаппаратура, пылесос, холодильник.
          Так вот, что бы реализовать Ваш бизнесплан в жилых домах II и III категории, необходимо выполнить следующие мероприятия:
          Пункт 1. Произвести на основании проекта 100 - процентную замену внутридомового электрического оборудования (+ как Вы уже указали в квартирах),
          т.е. заменить вводнораспределительное устройство(ВРУ-0,4 кВ), щиты групповые этажные (кстати в домах до 1970 года их не было вообще), ну и конечно же все питающие линии.
          Затраты на типовой 70-квартирный пятиэтажный дом без учёта стоимости проекта составят более полумиллиона рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          Пункт 2. Модернизировать электросетевое хозяйство – кабельные линии от трансформаторных подстанций до ВРУ-0,4 кВ домов, а также оборудование на трансформаторных подстанций, и магистральные линии. Затраты – «колоссальные».
          Конечно ВСЁ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ – но нужны финансовые ресурсы, для их необходимо технико-экономическое обоснование (а как же, почему именно электрическое автономное отопление, а не газовое, от солнечных элементов, от ветра и многие другие), и достаточно не короткий период реализации. Ну что, желание ставить электрокотёл не отпало, а то как всё очень просто у многих комментаторов получается. Есть хорошая загадка на эту тему: «В одном доме качество воды было неважным. Хозяин одной из квартир в этом доме, в надежде, что вода станет на много лучше, заменил в квартире старые трубы на новые из серебра. Отгадайте, на много ли изменилось качество воды???
      • От исполнителей затеяного
        02 апр. 2012 г., 9:10:23
        Ответить
        Айсовичу
        Уважаемый, Вы обвинили нас во лжи, но ничего не указали конткретного. И ли Вы считаете, автоматика не экономит теплоноситель(указанное Вами это продолжение нами сказанного)???И про ванну 1 раз в неделю это правда!!!А про отопление можно добавить, что многие в Западной Европе, в целях экономии, одеваются потеплее, для того, чтобы его вообще не включать или включать в критические очень минусовые показатели. Часто приходилось наблюдать как их ребятишки с соплями ползают по ледянному полу, и на вопрос "А не жалко Вам их здоровья" - ответ про целесообразность закаливания!!!
    • :<)
      01 апр. 2012 г., 15:58:16
      Ответить
      ...---...
      Льщу себя надеждой, что если не "исполнители затеянного", то хотя бы Дмитрий Анатольевич и Вячеслав Михайлович сохранят представление о таком понятии, как среднегодовая температура наружного воздуха, прежде чем переходить на новые стандарты воздуха внутри жилых помещений.
  • С Воркуты.
    31 марта 2012 г., 17:46:59
    Ответить
    Наконец-то.
    11 месяцев в году – отопительный сезон.

    "Пацан сказал - пацан сделал!"
    Дорогой Вячеслав Михайлович, мы с нетерпением этого ждали много лет. Партия реальных дел наконец-то взялась за решение животрепещущих проблем Севера. Отопительный сезон 2012 будет 11 месяцев, нам Глава Республики обещал! А то платим за 12, греемся - 10, нечестно как-то. Так ведь, Вячеслав Михайлович?
    Только вот... зачем рассказывать уходящему президенту? Ему уже неинтересно, он дембель после стодневки
  • Му
    31 марта 2012 г., 18:12:02
    Ответить
    Тема
    В энергоэффективном городе городские кочегарки работают на Кузбасском угле. Раньше за такую эффективность к стенке ставили
  • Для сведения
    31 марта 2012 г., 18:16:05
    Ответить
    Пониженная проходимость
    http://versia.ru/articles/2012/jan/23/ponizhennaya_prohodimost

    Кремль пытается играть на опережение, пока эти отставки не инициируют сами избиратели. Ведь, по мнению Минченко, «из нынешних губернаторов переизбраться смогут максимум 30%, у остальных шансов нет». По его оценкам, особенно безнадёжное положение у Нелидова, глав Адыгеи Аслана Тхакушинова, Северной Осетии — Таймураза Мамсурова, Удмуртии — Александра Волкова. Практически безнадёжные, считает Минченко, и шансы у главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, Калмыкии – Алексея Орлова, Карачаево-Черкесии – Рашида Темрезова, Коми – Вячеслава Гайзера, Тывы – Шолбан Кара-оола, Чувашии – Михаила Игнатьева.
  • Иван
    31 марта 2012 г., 18:36:56
    Ответить
    Тема
    Если безработица 2 процента, то зачем тогда центр занятости.
    • что бы
      01 апр. 2012 г., 20:09:50
      Ответить
      Козлову С.Н.
      было, где работать
  • Комментарии (80)
    31 марта 2012 г., 18:58:27
    Ответить
    Тема
    все это вранье и очковтирательство закончится так же, как закончился совок. следующее поколение верных делу партии комсомольцев активно над этим работает.
  • Usus
    01 апр. 2012 г., 7:58:52
    Ответить
    Все внимательно прочитал...
    Но так и не понял зачем ездил???? По телефону, ну или если телефон дорого, накрайняк по бесплатному Скайпу об этом потрещать нельзя было?)))))))
  • Госслужащий
    01 апр. 2012 г., 15:04:36
    Ответить
    О зарплате
    Меня возмущает вранье Гайзера о росте зарплаты в Коми. У меня стаж государевой службы 15 лет, зарплата в должности консультанта отдела - 25052,0 рублей!!!
    • :<(
      01 апр. 2012 г., 15:49:34
      Ответить
      ...---...
      А в очень уважаемой госконторке по линии Минэкономразвития, где моя жинка служит "государю", зарплатку не поднимали уже три года, а страхи антикоррупционные изрыгивают с еженедельной регулярностью.
      Так что враньё смущает многих...
      • Меня зовут
        01 апр. 2012 г., 19:04:34
        Ответить
        Тема
        Это таким клеркам,как ваша жинка не поднимали,а уж Стукаловы и прочие министры себя не обижают там.
      • :<)
        02 апр. 2012 г., 18:08:54
        Ответить
        ...---...
        Кто бы сомневался. Обидно только, что в разряд общероссийского аллергена - чиновничество - относят не только "верхних", но и т.н. клерков, работающих на "земле", делая из них своеобразных "городовых" образца 17-го года...
    • :<)
      02 апр. 2012 г., 18:13:21
      Ответить
      ...---...
      Кстати, без обид, мне известны пенсии, выработанные за 15 лет государевой службы, больше, чем 25052,0 рэ. А это не в пользу высочайших уверений...
  • Наш Гайзер
    01 апр. 2012 г., 20:11:59
    Ответить
    красава!
    Он даже сидя, в разы выше фархуада ))
  • Л.Б. Мочалов
    01 апр. 2012 г., 21:29:44
    Ответить
    Тема
    Профсоюзы, проснитесь!
    В ТК РФ внесены изменения, которые вступили в силу с 2012 года в вопросах выдвижения требований процедуры коллективных трудовых споров.
    Обратимся к истории шахтерских забостовок.
    1989 город жители города Воркуты возмутились с произволом работаделей привожу краткие выдержки из истори Воркты:
    забостовки. вспомните наших героев шахтеров и железнодорожников, которые добились законов о северах
    Забастовки шахтёров СССР в 1989 году
    В июне 1989 года шахтеры Междуреченска передали большое письмо с перечнем своих требований в Верховный Совет СССР. 10 июля 1989 года около 300 шахтеров Междуреченска отказались спускаться в шахту и предъявили администрации около 20 требований. Главные из них были связаны с оплатой труда в вечернее и ночное время, с установлением единого выходного дня, обеспечением шахт и шахтеров моющими средствами и питанием во время работы под землей. Все эти вопросы могли быть решены почти немедленно на уровне городских властей и руководства отрасли. Но местный профсоюз угольщиков оказался не на стороне шахтеров, а на стороне властей.
    Требования межшахтного забастовочного комитета, выработанные на шахте «Воргашорская» для предъявления прибывшей в Воркуту правительственной комиссии. Эти требования были зачитаны на многотысячном митинге 21 июля 1989 года.
    "ТРЕБОВАНИЯ МЕЖШАХТНОГО ЗАБАСТОВОЧНОГО КОМИТЕТА ШАХТЕРОВ ГОРОДА ВОРКУТЫ"
    Отменить выборы в Верховный Совет СССР от общественных организаций.
    Отменить статью в Конституции СССР о руководящей и направляющей роли партии.
    Прямые и тайные выборы Председателя Верховного Совета СССР, председателей местных Советов, начальников городских, районных отделов Министерства внутренних дел на альтернативной основе.
    Отменить практику лишения слова депутатов на сессиях и съездах Верховного Совета СССР путем голосования. Каждый депутат имеет право голоса, независимо от мнения большинства. Перечисленные вопросы решить на втором съезде народных депутатов.
    Выразить недоверие т. Щадову и Сребному как руководителям отрасли, не сумевшим проводить эффективную, сбалансированную экономическую и социальную политику. Отменить продолжающийся формализм и волокиту в работе аппарата министерства.
    Предложить народным депутатам СССР т. Максимову и Лушникову поставить вопрос на следующей сессии Верховного Совета СССР о работе МУП СССР в обеспечении эффективной, сбалансированной экономической и социальной политики в отрасли и о незамедлительном сокращении аппарата министерства на 40%.
    Предлагаем Верховному Совету СССР пригласить в страну экономиста Леонтьева В.В. для разработки конкретной экономической модели выхода страны из экономического кризиса.
    Предоставить полную экономическую и юридическую самостоятельность шахтам.
    Ликвидировать объединение "Воркутауголь".
    Производить оплату за работу в ночное и вечернее время в размере 40 и 20% из централизованных фондов.
    Установить общий выходной день - воскресенье.
    Вернуть размер северных и коэффициента, существовавших до 1 марта 1960 года (100% и 1,8), и распространить их на весь прямой заработок.
    Производить оплату труда за все время пребывания в шахте (отметка "спуск" и "выезд").
    Сократить пенсионный возраст для женщин, работающих на Севере, занятых на переработке и отгрузке угля, до 45 лет - при общем стаже 20 лет, во вредных условиях - 10 лет.
    Ввести для женщин, работающих на технологическом комплексе поверхности, 6-часовой рабочий день (отгрузка, переработка и транспорт).
    Для шахтеров Заполярья установить пенсионный возраст 45 лет при подземном стаже 10 лет.
    Юношам и девушкам, проживающим на Севере 5 и более лет, при поступлении на работу выплачивать северные надбавки сразу и полностью, а до 5 лет - дифференцировано к годам.
    Передать углесбытовые организации шахтам.
    Просим Верховный Совет СССР издать закон, обязывающий МПС возмещать предприятиям 100% ущерба по себестоимости продукции за недопоставку вагонов и сверх госзаказа (по договору), поставка должна быть только в исправных вагонах.
    Для работающих на УОФ на выборке породы, у кого отпуск 45 дней - установить 60 дней.
    Установить 70% пенсий от общего заработка, но не менее 300 рублей (шахтерам).
    При начислении пенсии брать любые пять лет из стажа по желанию работника.
    Валюту 25%, полученную за реализацию на экспорт, предоставить в распоряжение СТК шахты.
    Просить Верховный Совет СССР о скорейшем решении вопроса о статусе народного депутата (до второго съезда).
    Сохранить северные надбавки при расчете и переходе рабочих и служащих с одного предприятия на другое, а также при любых увольнениях.
    Дисциплинарный устав отменить и ликвидировать ПДК (постоянно действующие комиссии по ТБ).
    При сдаче жилья в Воркуте предоставлять жилье в других регионах в течение 2-х месяцев безвозмездно.
    Выплачивать северные надбавки неработающим пенсионерам, проживающим на Севере. Размер пенсии ежегодно корректировать по мере изменения стоимости жизни.
    Гарантировать снабжение г.Воркуты через Главсеверторг.
    Обеспечивать товарами зимнего сезона в достаточном количестве и ассортименте, особенно детскими.
    Отменить вычеты алиментов из северных надбавок, если дети живут на юге.
    Возобновить строительство ЗКПД -2 для ускоренного решения проблем жилья в Воркуте, право распределения строительных материалов предоставить местным Советам.
    При 20 годах подземного стажа - выход на пенсию без ограничения возраста.
    Ускорить строительство и ввод в эксплуатацию до 4 квартала 1990 года межшахтного профилактория в пос.Воргашор.
    Предоставить право на распределение отпусков участкам.
    Отменить действующее постановление Совета Министров о соотношении между ростом заработной платы и производительности труда.
    Решить экологические проблемы Воркуты (ТЭЦ, цемзавод, птицефабрика и т.д.) к 1990-91 гг.
    Установить продолжительность отпусков шахтерам - 60 дней, а всем остальным работникам поверхности - 45. Предоставить отпуска и рассчитывать средний заработок, исходя из 5-дневной рабочей недели.
    Для жителей Крайнего Севера один раз в три года предоставлять бесплатный проезд в отпуск, а каждый год - давать дни на дорогу за свой счет.
    Оплату билетов производить по фактическому использованию транспорта для проезда в отпуск.
    Оплату бастующим произвести из расчета присвоенных тарифных ставок, окладов из централизованных фондов и скорректировать план добычи и проходки на дни забастовки.
    В случае каких-либо преследований участников забастовки со стороны администрации решения выносить по согласованию с забастовочным комитетом.
    Отменить привилегии администрации и партаппарата на всех уровнях нашего государства.
    Просим председателя Верховного Совета ответить на основные требования шахтеров Заполярья по телевидению"
    Власть проснись! Мы не хотим таких событий, но вы нас вынуждаете встать на грабли в очередной раз о которые лоб разбивали, но мы уже не те и годы не те. Плавали-знаем! ошибок прошлого не допустим. Будем действовать в соответствии с ТК РФ и Конституцией РФ. В этом мы как граждане РФ не побидимы!!!
  • Пусть Президент узнает
    02 апр. 2012 г., 12:49:26
    Ответить
    Тема
    Надо скинуть эту темку с комментами в Твиттер ДАМу.
  • ЗЕМЛЯК
    02 апр. 2012 г., 17:40:20
    Ответить
    ВЕЧНАЯ АКСИОМА-ЗНАНИЕ СИЛА! ПРОСТАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ И ОТСУТСТВИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ИТОГЕ ПОРОЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ,С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЕТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ НАШЕЙ СТРАНЫ.ПОНЯТНО ЧТО СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ НЕ ДО (ТРУДОВОГО,ЖИЛИЩНОГО,ГРАЖДАНСКОГО)КОДЕКСОВ.ЕДИНИЦЫ ИДУТ В СУД,ЧТО- ТО ДОБИВАЮТСЯ. А ТО :-ЗАРПЛАТА МАНЕНЬКАЯ,ДОМА ХОЛОДНО И ПОШЛО ПОЕХАЛО ТУТА ГАЙЗЕР ВИНОВАТ С ПУТИНЫМ.В РОССЕЮ ДАВНО ПРИШЕЛ ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС(ПОЧТИ ВЕЗДЕ ПРИСУТСТВУЕТ),А С НИМ КАК ЬРАЧНЫЙ КОНТРАКТ ПОДПИШЕШЬ:-,ТАК И ЖИТЬ БУДЕШЬ!ВЕРЬ СЕБЕ ,КОДЕКСУ И ХОРОШЕМУ ЮРИСТУ!
  • Наблюдатель
    03 апр. 2012 г., 19:27:43
    Ответить
    тема
    Все плачут бюджетники,госслужащие.А,те кто на произвостве работаю молчат-богатые.На производстве,особенно лесном так вообще хоть волком вой.Зарплата 10 тыс в месяц продолжительность смены 10 час,цеха продуваются на сквозь.отопления вообще нет,только в бытовке тены.Про деньги заикнешься.грозят уволить за воротами говорят другие стоят техника безопасности на грани фантастики,проверяющие иногда заходят краны посмотреть -деньги получат и уходят надолго.Никаких денег за проезд по закону о Северах,никакая учеба сессияВсе как в смстеме Гулага