15:14, 31.03.2012 / СПОРТ

В Коми дан старт Всероссийским соревнованиям на призы Раисы Сметаниной

Сегодня в Сыктывкаре стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы заслуженного мастера спорта, четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Открывая первенство, знаменитая лыжница пожелала юным спортсменам упорства, честной борьбы и удачи. В своем обращении, она отметила, что заслуженный мастер спорта, чемпион мира Василий Рочев начинал путь в большой спорт именно на этих стартах. Поприветствовать участников соревнований собрались президент федерации лыжного спорта Республики Коми Иван Поздеев, заместитель руководителя Агентства РК по физической культуре и спорту Евгений Кокарев, заместитель председателя Госсовета РК Игорь Леонов.

В этом году в соревнованиях принимают участие 629 спортсменов из 44 регионов России. В первый день лыжники боролись в индивидуальной гонке. Девушки бежали 3 км, юноши – 5 км. классическим стилем. Среди девушек первой финишировала Анна Бизюкова (ХМАО, Югорский колледж-интернат олимпийского резерва). Второе место заняла Александра Гоменюк (Санкт-Петербург, школа олимпийского резерва). Замкнула тройку лидеров Галина Кузеванова (ХМАО, Югорский колледж-интернат олимпийского резерва). Спортсменки из Коми не попали в десятку сильнейших гонщиц. Марина Обломова, воспитанница ДЮСШ №2 Сосногорска, заняла 17 место.

У юношей первое место завоевал Иван Якимушкин (Тюменская областная школа олимпийского резерва). Вторым финишировал наш Вячеслав Периг (Республика Коми, Печорская ДЮСШ). Третье место занял Радион Сабреков (ХМАО, Югорский колледж-интернат олимпийского резерва).

Завтра спортсмены посоревнуются в спринте.