20:04, 31.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские барды в пику наступающему дню дураков провели вечер печали

В сыктывкарском book-кафе в литературном музее имени Ивана Куратова прошел вечер «Поэтам следует печаль». Организовал музыкально-поэтическую композицию городской клуб авторской песни «Созвездие муз».

AND_1064.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как рассказала его руководитель Ирина Конова, вечер «поющейся» поэзии стал первым в цикле вечеров авторской песни. В «арсенале» клуба накопилось немало песен друзей и известных современников. Из квартирных вечеров они вполне могут перекочевать пусть на небольшую, но сцену. Многие, по словам Ирины Коновой, предпочитают слушать современную поэзию исключительно в музыкальном сопровождении.

AND_1061.jpg

- Музыка делает ее еще прекраснее, - призналась она. – Многие в нашей республике пишут музыку на стихи поэтов Серебряного века. Они не везде слушаются и не везде поются. Литературный музей может стать одним из таких мест.

AND_1066.jpg

Первый вечер барды и исполнители решили посвятить городским романтикам-философам Геннадию Шпаликову и Борису Рыжему.

- Оба ушли молодыми и оба оставили после себя много стихов. Шпаликов умер в ноябре 1974-го. А в сентябре 1974-го родился Борис Рыжий. Так получилось, что два имени составили один разговор.
На вечере звучала музыка уже ушедших воркутинского композитора Владимира Перова, ухтинского – Александра Никифорова и сыктывкарца Виктора Вайкума.

Второй в концерте в исполнении Евгения Петушка прозвучала песня на стихи Шпаликова «Я шагаю по Москве». Звучали композиции Сергея Никитина. Песни на музыку собственного сочинения исполнил Алексей Скребец.

Вечер шел без пауз и объявления произведений, стихи и песни следовали друг за другом волнами. Небольшое количество зрителей, включенный торшер, книги и кофе на столах создавали необычайно домашнюю атмосферу.

AND_1083.jpg

В финале к пяти гитарам присоединилась скрипка – Ксения Шешукова аккомпанировала исполнению песни на стихи Бориса Рыжего «Над домами…».

Следующий вечер состоится в апреле. Предположительно он будет состоять из произведений на стихи Германа Плесецкого. Пару поэту «Созвездие муз» пока не подыскало.

874

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • меломан
    31 марта 2012 г., 22:59:00
    Ответить
    Тема
    Самойлова в пару. Давида, разумеется.
  • Владимир
    01 апр. 2012 г., 0:13:03
    Ответить
    Зачем ...
    осквернять Литературный музей бардами? Неужели кому-то ещё интересен этот выкидыш городской культуры? Это бардовские три с половиной аккорда делают стихи прекраснее? (Ну ладно, убедили, современные барды научились немножко эстрадной гармонии, но почему-то звучат одинаково скушно.) И зачем, например, мешать нерв стихов Рыжего с размазнёй Шпаликова?
    И Боже, как символично - "первый вечер в цикле вечеров авторской песни" посвящен сплошь самоубийцам - Шпаликов, Рыжий, Перов (все повесились).
    • володе
      01 апр. 2012 г., 12:05:37
      Ответить
      Тема
      эк как тебя, мужик, раскорячило-то, бедняга! Шпаликов-то как, не осквернил литмузей? тебя-то оскорбил до глубины души.
      Какие же все идиоты вокруг, Вовка. Ничего, скоро эти барды мерзопакостные приползут к тебе каятся. но ты их нипочем не прощай!
      • Владимир
        01 апр. 2012 г., 12:56:21
        Ответить
        Все люди добрые.
        Не передергивай, бро. Просто немного жаль детей, растущих в этой герметичной среде. С бардами они не узнают ни настоящей поэзии, ни настоящей музыки (как показывает практика). Увы. Но не стрелять же их из-за этого.
        • меня зовут
          01 апр. 2012 г., 14:15:24
          Ответить
          Тема
          Странно, я сама выросла в этой среде, детей вырастили, теперь уже внуки слушают. А оказывается, мы дегенераты. Прямо раскрыли глаза - спасибо. Ну что ж, будем развиваться. А что послушать-то порекомендуете, добрый человек?
          • Владмир
            01 апр. 2012 г., 16:45:37
            Ответить
            Я не говорил "дегенераты", упаси Боже.
            Я сказал, что эта субкультура герметичная. Наблюдаю за сыктывкарской бардовской средой несколько лет, не вижу развития, увы. А люди-то все добрые, хорошие. Дети хорошие. Открытые для нового, а старшие пичкают их "бардовской классикой", и им невдомёк, что детям это совершенно неинтересно, но из доброты и вежливости те не ропщут. Так оно и насаждается само-собой. Постепенно вырабатываются слабенькие критерии оценки стихов и музыки, и нормальный музыкально-поэтический вкус привить потом очень сложно. Увы.

            Всё очень противоречиво. Я не понимаю, как человек, знающий и чувствующий поэтику Рыжего, знающий его место в русском литературном процессе, может петь и получать удовольствие от рифмованных строк Шпаликова, Перова, тысячи их, авторов-исполнителей.

            Конечно, это выбор человека самого, что читатьслушатьсмотреть, к чему детей приучать. Но в мире, где есть Свиридов, Чесноков, Мартынов, Пярт, Боллинг, Пьяццолла, Смирнов, Калугин, Наумов, Рыжий, Тряпкин, Кузнецов, Казакевич, Рубцов, слушать и читать, извините, совершенно вторичное и несовершенное - ...
            • нг
              01 апр. 2012 г., 17:08:54
              Ответить
              Тема
              Так предложите же им, если хорошо знаете их, вечер на стихи вышеупомянутых поэтов. Сказано же - вечер первый.
              Если рассуждать так, как Вы в Вашем первом комментарии, надо предать анафеме творчество Цветаевой, Друниной, Фадеева, Хеменгуейя - только за то, что ушли по собственной воле. Это их грех, их беда. Нам же они оставили произведения.
              Простите, но первый Ваш комментарий был очень злым и оскорбительным. Ниже Вы позицию более внятно объяснили. И все равно - надо искать диалог, а не кидаться обвинениями и навешивать ярлыки.
              И уж, надеюсь, не будете спорить, чт это в миллион раз лучше "культуры", в которую молодежь погружается в клубешниках и на своих тусовках. Памятник надо ставить таким людям, как Ирина Конова.
              • Владимир
                01 апр. 2012 г., 18:52:44
                Ответить
                В том-то и парадокс, что
                и те, кто проводит юность в клубах, и те, кто затягивается в бардовскую среду - вне настоящей культуры. Понимаете? Я даже не знаю, что для ребёнка хуже - стать полуинтеллигентом в не-, а то и противо-естественной среде или жить в нормальной субкультуре, пить, курить, материться, что угодно, но быть при этом самим собой, потом понять, что надо меняться и ... найти в себе силы для роста! А среднестатистический бард живёт в иллюзии, что находится в культурном процессе и что так и надо продолжать.

                Таким влиятельным людям, как Ирина Конова, нужно приобщать молодёжь к тому, к чему следует её приобщать. Но меня, естественно, можно не слушать, я только что из леса вышел, упал с ёлки и хвост сломал.

                Про предание анафеме я не говорил, я просто сказал, что "первый вечер", накануне дня дураков - день памяти самоубийц. Может, так и было задумано, но это странно,по меньшей мере. Можно понять так, будто эти самоубийцы были дураки. В общем, надо бы аккуратнее.

                За первый комментарий я искренне прошу прощения. Точнее, за слово "осквернять". Это был аффект:) За все остальные - отвечаю.
                • нг
                  01 апр. 2012 г., 20:36:27
                  Ответить
                  Тема
                  Так давайте же разберемся с понятйным аппаратом. Что же такое НАСТОЯЩАЯ культура?
                  И кстати, огромное количество т.н "бардов" вполне успешны в карьерном росте. Иваси, Городницкий, Софронов.Продолжать? Наши вроде тоже не побираются. И их культурная среда им вовсе не мешает. Они, похоже, счастливы в определенной степени. Или гармоничны, если хотите.
                  О "вечере самоубийц". Виктора Вайкума убили. А.НИкифоров - сердце. С.Никитин - живет и здравствует. Кого там еще пели - не знаю...
                  А может, решили просто закончить с самойбийцами, а дальше прославлять жизнь...
                  • Владимир
                    01 апр. 2012 г., 21:19:32
                    Ответить
                    Вот я и говорю -
                    они сколь угодно гармоничные, нормальные люди, но непричастны к тому, что станет или стало вечно... Ибо эти "песни и стихи" - однодневки. Может, в таком спокойном существовании, ещё и при поддержке благодарного окружения отчасти и есть спасение, но.... Есть вещи, в которых градус поэтичности гораздо выше, чем во всей бардовской субкультуре, сложенной и перемноженной,и который не заменит ни одна, даже самая тёплая компания. К Богу мы пойдём поодиночке, и гораздо приятнее будет идти к Нему, уже напитавшись здесь, на земле, иным языком. (А они его упорно не хотят изучать. Но не ивасей же петь на смертном ложе:) Понимаете, о чём я?
                    • нг
                      01 апр. 2012 г., 22:22:10
                      Ответить
                      Тема
                      Отлично понимаю. Это глубоко личное, а потому может не иметь отношения к внешнему проявлению порывов a la "возьмемся за руки, друзья". Это вполне может оставаться за кадром, и думаю, там и остается. А кроме культуры, высокой, в том числе, есть понятия чести, нравственности, печали, дружественности. И И.КОнова сотоварищи прививают их нынешнему потерянному поколению. А дальше пусть дети растут сами, никто их за ручку к Богу не подведет. ОДнако фундамент неплохой.
                      • Владимир
                        01 апр. 2012 г., 22:54:52
                        Ответить
                        Ясно.
                        Извините, но Вы не поняли. Я как раз считаю, что фундамент никудышный. Понятия в той среде прививаются в высшей степени рафинированные. А можно было бы...
                        • нг
                          01 апр. 2012 г., 23:27:55
                          Ответить
                          Тема
                          ... можно было бы морду в подъезде набить - это были бы понятия реальные - так что ли?
                          Кстати, Рыжий, когда морду били, шел стихи писать.
                          Предпочитаю, чтобы мой ребенок увлекался авторской песней, чем был бит в подъездах, хотя одно другого не исключает.
                          • Владимир
                            02 апр. 2012 г., 0:17:53
                            Ответить
                            Рыжий,
                            когда морду били, сам морду бил.
                            Я говорю, что ничего плохого в АП будто бы нет, просто у человека, ею увлеченного, обычно слегка подпорчен музыкальный и литературный вкус, и обычно остаются неосвоенными целые пласты высокой культуры, ради которых стоит жить среди людей на этой планете.

                            А Вы меня с какого-то момента перестали понимать, возможно, я плохо стал изъясняться. Поэтому оставим эту тему. Я желаю вам добра, а вашему ребёнку - непрерывного и гармоничного развития. Пойду послушаю Испанскую рапсодию Равеля.
                            • Меня зовут
                              02 апр. 2012 г., 9:56:03
                              Ответить
                              Тема
                              и вам спасибо, добрый человек. только вот у меня ощущение, что в стране, половина жителей которой не вспомнит, как зовут Пушкина, мы с вами не противники, а союзники. Болеро ли, Визбор ли - все на одном берегу.
                              Было интересно.
                              А Рыжий, после того, как морду бил, шел все-таки стихи писать.
                              • Ученик
                                03 апр. 2012 г., 21:42:40
                                Ответить
                                Тема
                                Лично знаю многих бардов - все люди высокой культуры и нравственности. Увлечение бардовской песней не означает, что человек исключает из круга своих интересов классическую музыку, литературу, живопись и прочие достижения человечества.
                                • Владимир
                                  04 апр. 2012 г., 16:45:56
                                  Ответить
                                  Да нет.
                                  Соотношения качества, душевности, духовности классической музыки, классической литературы с бардовской песней таково, что человек, любящий классику в жизни не притронется к бардовской песне (пара исключений не в счёт). А если бард говорит, что любит классику - то только чтобы не казаться отсталым. Факт =)
                                  • Ученик
                                    04 апр. 2012 г., 18:03:45
                                    Ответить
                                    Тема
                                    Исключения как раз-таки подтверждают правило) В числе моих знакомых бардов есть и имеющие музыкальное образование. Ну а люди вообще-то любят разные жанры: я, к примеру, и классику слушаю и кое-что из бардовского творчества люблю, а джаз и рок - нет. Не вижу смысла спорить с Вами о вкусах, так что прошу Вас не утруждаться - и так понятно, что Вы чрезвычайно гордитесь своим - изысканным и утонченным.
                                    • Владимир
                                      04 апр. 2012 г., 21:42:33
                                      Ответить
                                      Здесь о вкусах никто не спорит
                                      Тем более не обсуждают меня, человека маленького и забитого. Здесь говорят о том, человек, имеющий музыкальное образование, знакомый с классикой и проч., может любить и петь всякую хрень. Почему - огромный вопрос. Скажете, не хрень? А вы были на последнем Альма-матер? =р В общем, я тоже не вижу смысла спорить, т.к. не вижу внятной контраргументации со стороны оппонентов.
                                      Так что до встречи на бардовских концертах:) Желаю вам поскорей перерасти себя, выбросить старую шкурку и взглянуть свежим взглядом на жизнь. Удачи, тебе, Ученик.
                                      P.S. А что вы любите из классики? (мне на самом деле интересно - без дураков!)
  • ольга
    01 апр. 2012 г., 12:10:35
    Ответить
    Как жаль, что не знала об этом вечере!(((
  • 123
    01 апр. 2012 г., 15:21:31
    Ответить
    Бардов запретить!
    Бардов разрешить! ё
    • Солнышка маёёёёёёёёёёёёё....
      01 апр. 2012 г., 22:19:10
      Ответить
      ё?
      ё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • бард с косичкой
        01 апр. 2012 г., 23:29:47
        Ответить
        любой бард наблюет вам в лицо, как только вы намекнете ему на Милую моюёёёё. Послушайте Ольгу ЧИкину "Дай мне умереть под "Металлику". Тоже, кстати, бард))).