content/news/images/125968/DSC02836_mainPhoto.jpg
18:51, 25.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил «приблизить» черноморские санатории к детям из республики

В принадлежащих региону санаториях «Черноморская зорька» и «Северное сияние» отдыхает не более 10-15% детей из Коми. Глава республики Владимир Уйба поручил сменить их юридический статус и перевести на круглогодичный режим работы.

Глава Коми поручил «приблизить» черноморские санатории к детям из республики
Фото Константина Стратиенко

На заседании правительства 25 марта министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова рассказала, что в этом году в различных типах лагерей, по прогнозу, отдохнут и поправят здоровье 35 тыс. детей. Из них 2 тыс. детей посетят лагеря на черноморском побережье.

Глава республики Владимир Уйба сообщил, что он и члены правительства недавно посетили санатории «Черноморская зорька» и «Северное сияние», которые находятся в собственности региона.

Вывод, который я сделал и даю сегодня поручение, — кардинально изменить юридический статус обоих учреждений. Мы с вами говорим о том, что нужно как можно больше оздоравливать наших детей, делать это программно, что должна быть реабилитация, должно быть оздоровление. Но если мы посмотрим процент заполняемости нашими детьми наших, принадлежащих республике [санаториев], то увы и ах, мы увидим, что этот процент стремиться максимально к 10-15. А как же так, скажете вы, это же наши учреждения. А вот так вот — работают они на сторону, а наши дети едут в другие места. А почему? Еще в прошлом году я вопрос этот ставил — почему вдруг мы лишились наших здравниц для детей, а теперь ставим вопрос, как бы оздоровить детей. Ответ-то на поверхности лежит. Нужно изменить их юридический статус — ООО, который работает на что угодно, только не на здоровье наших детей, перевести их подведомственными учреждениями в министерство здравоохранения и министерство образования, науки, и молодежной политики, ввести круглогодичный режим работы — и тем самым мы практически в разы увеличим емкость наших учреждений, — сказал он. — Если мы говорим по-взрослому об оздоровительном отдыхе детей, то, конечно, прекрасно понимаем, что для этого нужна база, нужны воздух, солнце и вода, для этого нужны специалисты. То, что у нас с вами есть.

Владимир Уйба добавил, что республика в этом году проиграла конкурс по «Черноморской зорьке», так как санаторий установил «стоимость путевки, выгодную для себя, а не для детей Республики Коми».

Глава поручил правительству, не отменяя уже заключенные двумя санаториями договоры, параллельно вести работу по изменению статуса учреждений, а также предусмотреть дополнительное финансирование.

Если мы начнем считать прямым счетом, сколько потребуется денег, то в очередной раз выплеснем ребенка с водой. Когда мы говорим о здоровье детей, ни в коем случае нельзя подпускать экономистов к этой работе. Когда мы говорим о здоровье, то должны смотреть комплексно, что получим в будущем, — уточнил он.

По словам Владимира Уйба, договоры заканчиваются в октябре, после этого санатории можно будет полноценно задействовать для нужд республики.

2034

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • очень
    25 марта 2021 г., 19:40:10
    Ответить
    справедливо
    2
    • Алекс
      25 марта 2021 г., 19:59:33
      Ответить
      Благодетель. А дотации от республики будут для того чтобы туда добраться?
    • Род
      25 марта 2021 г., 21:41:21
      Ответить
      Верните господин Уйба поликлинику в орбите со своим глав врачом, ей богу хватит экономить на здоровье людей
      • дед
        26 марта 2021 г., 7:35:32
        Ответить
        иди
        на Покровский-разрули очередь за номерками,в 7 часов-уже толпа больше 20 человек,ты на это способен или нет?
        • Пациент
          26 марта 2021 г., 7:41:22
          Ответить
          Так админстраторов же наказали....а сейчас кто виноват???что в 3 поликлинике не то?там начальство есть?
  • Олег
    25 марта 2021 г., 19:58:07
    Ответить
    Насколько я знаю, не существует прямых путей преобразования коммерческой организации в государственное учреждение. Непрямой - через дарение имущества государству - большие финансовые потери, в том числе налоговые.
  • 67
    25 марта 2021 г., 20:07:55
    Ответить
    Молодец, побольше таких дел и чтобы они были не только на словах.

    6
    • Да
      25 марта 2021 г., 20:12:50
      Ответить
      Фынтазер
      Как всегда... Пиар.
      2
  • Хаврошка
    25 марта 2021 г., 20:17:48
    Ответить
    Ну почему же они не приближены? Я из Коми и покупала себе и ребенку путевку в Северное сияние за 120 тыщ. когда у меня была такая возможности и ребенок сильно болел, там очень хорошо, сам санаторий на берегу моря и питание шведский стол, даже если ребенок очень и очень плохо кушает его всегда можно чем то накормить, питание очень хорошее, лечение прекрасное, все в одном корпусе, но дорого, а бесплатно (за часть стоимости) ни мне ни моим детям туда путевку никто не даст.

    Вот я мама одинокая и ни мне ни моим детям никаких льгот не положено в эти санатории, думаю ним путевка от государства туда не светит

    Я считаю что это просто речи, когда там отдыхали, то там очень много было отдыхающих с других регионов, я сама за свои деньги там отдыхала, я думала это только название что от Коми, плати деньги и отдыхай сколько влезет, сайт у санатория имеется, там расценки обозначены

    а почему только дети? взрослые тоже бы не отказались в этих санаториях отдохнуть
  • ВЯЧЕСЛАВ
    25 марта 2021 г., 20:51:00
    Ответить
    ХА!Я ПОМНЮ,КОГДА КРЫМ ВЕРНУЛСЯ, ВСЕ ПОЕХАЛИ И ЕБУРГ, И НОВОСИБ, И ТАТАРЫ, НАШ ГАЙЗЕР ИЛИ КТО ,НЕ ПОМНЮ ТОЧНО,,СКАЗАЛ:"В ЭТОМ ГОДУ ДЕТИ ИЗ КОМИ ОТДЫХАТЬ В КРЫМУ НЕ БУДУТ!" ЗА НОВОСТЯМИ СЛЕДИЛ-ОНИ ЗАБИЛИ МЕСТА ЕЩЕ ТОГДА! ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ НЕ О ЧЕМ!
    • Вячеславу
      25 марта 2021 г., 23:47:00
      Ответить
      Так у нас денег нет,мы нищий регион,а Екатеринбург,Новосиб. и,уж,тем более Татары богачи,по сравнению с нами
    • Вечно больной
      26 марта 2021 г., 7:32:22
      Ответить
      Похоже наши в то время для детей на Кипре санатории планировали, да вот не срослось, повальные посадки, тьфу ты - пандемия помешала.
  • Ветеран
    25 марта 2021 г., 20:51:59
    Ответить
    Надо выяснить кто эти санатории извиняюсь просрал и за какое бабло надо открыть только те радку.
  • Действительно
    25 марта 2021 г., 21:01:01
    Ответить
    столько
    Средств выделяется для федеральных льготников, инвалидов туда тоже можно направлять по санаторным путевках. А если создать нормальные условия для лечения то и судьи, сотрудники Мвд тоже могли бы туда ездить на отдых и лечение. Детям обязательно должны быть предусмотрены льготные путевки и проезд к месту отдыха.
    • Мда
      25 марта 2021 г., 21:48:11
      Ответить
      Средства выделяются да идут не туда, люди живут хуже некуда
  • Мол
    25 марта 2021 г., 21:46:23
    Ответить
    Сначала господин уйба убрал возможность бесплатных кружков для детей, а какой то непонятный курорт на раз в год хочет открыть
  • Лучшее - детям.
    25 марта 2021 г., 22:37:36
    Ответить
    В Геленджике строится хороший санаторий.
    Солнце, воздух и вода - всё есть. Даже дегустационная комната есть.
    Вот тут уместно говорить о том, что нужно как можно больше оздоравливать наших детей, делать это программно, что должна быть реабилитация, должно быть оздоровление
    • Из Чечни
      25 марта 2021 г., 23:44:29
      Ответить
      А,вот наши дети все,повторяю ВСЕдо 18 лет,ездят,каждый год,бесплатно на Черноморское побережье.Огромное спасибо Кадырову!!!
      2
      • Валерий
        26 марта 2021 г., 6:28:05
        Ответить
        Вам надо в местных, чеченских санаториях отдыхать.
        • Валере
          26 марта 2021 г., 7:09:34
          Ответить
          да вы за них не переживайте. у них и своих местных санаториев хватает еще и строят
          1
  • Пациент
    26 марта 2021 г., 7:45:14
    Ответить
    Молодец Уйба , северные дети очень нуждаются в санаторном отдыхе
    2
  • Политик
    26 марта 2021 г., 7:56:54
    Ответить
    Сильный ход
    1
    • гражданин
      26 марта 2021 г., 9:32:40
      Ответить
      Это не ход - а пока просто слова. Сильным он станет - если слова с делом не разойдутся. Так что не пиарь его - рано, Время покажет - сезон близко.
  • Коми
    26 марта 2021 г., 9:54:52
    Ответить
    У меня ребёнок инвалид 1 группы. Путёвки на Чёрное море выдавались всего два раза, с большим перерывом, и в то время года, когда там делать - особо нечего. Интересно, а чьи дети получают путёвки в летнее время, когда там действительно хорошо?!
  • Сыктывкарец
    26 марта 2021 г., 10:30:24
    Ответить
    Спасибо!
  • Житель Коми
    26 марта 2021 г., 10:51:34
    Ответить
    Согласен. Надо приблизить черноморские санатории, как минимум, до Кировской области, а лучше до Сыктывкара. Будет совсем рядом!
    • АрхиМед
      26 марта 2021 г., 11:30:34
      Ответить
      А чтобы экватор стал ближе. надо наклонить земную ось градусов на 30.
  • добавлю
    26 марта 2021 г., 11:31:31
    Ответить
    В Воркуте санаторий или профилакторий с лечение Заполярье закрыли, а у нас туда дед любил ездить подлечиться и рядом и лечение хорошее было, кто бы что не говорил, там и оборудование хорошее было...............но его закрыли, получается только Серегово осталось, а корпус новый то так и не открыли или открыли?
  • Свои люди.
    26 марта 2021 г., 12:34:44
    Ответить
    В октябре? А прокурорские не хотят проверить, как они вообще в аренду попали хрен знает кому.