content/news/images/126100/PIL_6629_mainPhoto.jpg
13:49, 29.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми рассказали, от какой работы они получают удовольствие

Опрос показал, что с возрастом у людей повышается степень удовлетворенности своим выбором профессии.

Жители Коми рассказали, от какой работы они получают удовольствие
Фото Григория Пиля из архива БНК

Служба исследований компании hh.ru выяснила удовлетворены ли россияне своей профессией, что в работе делает опрошенных счастливым, а что наоборот, мешает получать удовольствие.

Из числа опрошенных и в том числе в Коми лишь 16% смогли ответить, что полностью удовлетворены своей профессией, а вот 35% дали негативный ответ. Каждый третий занял нейтральную позицию в данном опросе.

Наиболее удовлетворены своим выбором представители спортивной индустрии, салонов красоты и строители. Меньше всего позитива в отношении профессии у административного персонала, банковских служащих и представителей сферы консультирования.

В отношении имеющийся работы ответы респондентов были более негативными: 54% опрошенных местных жителей не радует их работа, с позитивом смотрят на свою работу лишь 10% жителей Коми. При этом несмотря на неудовлетворенность работой каждый второй респондент считает, что его работа приносит значимую пользу миру. Опрос показал, что по мнению опрошенных, наиболее значимыми проф. областями являются «Медицина, фармацевтика», «Рабочий персонал» и «Наука, образование», «Строительство», «Управление персоналом» и «Производство».

Основная часть респондентов (67%) считают себя счастливыми. Среди регионов России самые высокие показатели у Ленинградской области – 31% ответили, что точно считают себя счастливы вами людьми. Аналогично ответить смогли 20% опрошенных, в том числе жители Коми, при этом каждый третий не чувствует себя счастливым в Сыктывкаре. Больше половины респондентов считают, что работа не делает их счастливее как человека. Особенно так считают респонденты, работающие в сфере «Безопасность».

Возможность профессионального развития и обучения, коллектив и условия труда ― три наиболее важных пункта, которые делают довольных жизнью респондентов еще более счастливыми на работе. Также некоторые респонденты отметили, что в их работе приносит счастье результат, возможность помогать людям и общение с разными людьми. Чем меньше возраст респондентов, тем меньше важна сфера деятельности компании.

Для основной части «несчастливых» респондентов (70%) мешает обрести гармонию на работе уровень заработной платы, половине ― отсутствие карьерного роста. Также некоторые респонденты выделили среди иных факторов, которые не позволяют быть счастливее график работы, начальство и отсутствие интереса своими обязанностями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как бывший десантник из Сыктывкара стал мастером маникюра

Машинист башенного крана из Сыктывкара: «На высоте не до романтики»

Сыктывкарка рассказала о буднях водителя пассажирского автобуса

Леся Барашвили: «При нештатных ситуациях пилоту некогда бояться»

960

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Патриот
    29 марта 2021 г., 14:18:21
    Ответить
    Что может быть лучше сокращения?
    За три месяца премьер-министр Михаил Мишустин намерен оптимизировать государственный аппарат страны. Новая попытка административной реформы начнется с 1 января, а ее результаты будут известны к 1 апреля 2021 года. Об этом глава кабмина заявил на совещании с вице-премьерами.
    • Не патриот
      29 марта 2021 г., 20:48:22
      Ответить
      Я эти обещания слушаю уже более 20 лет
      А госаппарат за это время вырос в полтора раза
    • Самуил Моисеевич
      30 марта 2021 г., 4:25:04
      Ответить
      Очень люблю смотреть как работают другие. Просто получаю от этого удовольствие.
    • Служащий
      30 марта 2021 г., 4:31:18
      Ответить
      А от какой службы, не интересовались, получают большое удовольствие?
  • Галина
    29 марта 2021 г., 17:13:17
    Ответить
    первый раз вижу, чтоб парень делал дамам маникюр
    • Сложная работа
      30 марта 2021 г., 4:27:19
      Ответить
      Тут без высшего образования никак.
  • У слова
    29 марта 2021 г., 19:07:55
    Ответить
    работа
    и РАБ общий корень. Если бы не нужно было средств на про питание и прочие нужды, думаю, мало кто бы работал. А так.. Большинству из нас быть рабами от рождения и до смерти.
    • Где корень зарыт
      30 марта 2021 г., 4:29:10
      Ответить
      Ну не все же работают. Есть и те кто служит. У них то корень где?
  • Большая разница
    29 марта 2021 г., 19:11:06
    Ответить
    Удовольствие от работы или во время работы?