17:31, 03.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники предложили придать городскому кладбищу Сыктывкара мемориально-исторический статус

Общественная палата Коми рекомендовала администрации Сыктывкара провести паспортизацию и инвентаризацию захоронений на центральном городском кладбище, а ее результаты занести в компьютерную базу, установить полноценную ограду вокруг погоста и содействовать строительству на его территории православной часовни. Такие решения приняли сегодня участники совещания в региональной палате.

IMG_5601.jpg

Фото Николая Антоновского


На центральном городском кладбище Сыктывкара погребено много известных людей — видных государственных деятелей, политиков, артистов, участников Великой Отечественной войны. В 1987 году его закрыли для захоронений, исключения делались для родственников тех, кто был предан земле ранее.

IMG_5588.jpg

Последние восемь лет кладбища обслуживали частные структуры, и к их работе накопилось множество претензий. По словам участников встречи, в некоторых уголках кладбища «борщевик растет до неба», не протоптаны тропинки, поэтому «люди ходят по оградам». Бывали случаи, когда незаконно убирались ограды и людей хоронили сверху старых могил — члены совета ветеранов Сыктывкара представили доказательства таких фактов на фотографиях. Поэтому 1 января этого года все городские кладбища были переданы в новое городское казенное предприятие «Жилкомсервис», которое должно навести там порядок.

Как признал начальник сыктывкарского управления ЖКХ Сергей Воронин, сейчас городское кладбище требует вложения средств и внимания.

IMG_5581.jpg

- Больше частные организации не занимаются его обслуживанием. Надеюсь, что это даст положительный результат. Я постараюсь приложить все усилия, чтобы навести порядок на кладбище. Рекомендации обсудим на совещании в администрации и ответим вам в письменной форме, - коротко ответил на вопросы общественников начальник городского управления ЖКХ.

По словам секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии, архимандрита Филиппа, серьезно вопрос содержания кладбищ в Сыктывкаре был поднят в 2006 году. Члены рабочей группы тогда объехали все места захоронений и составили список рекомендаций, который приняли к рассмотрению в мэрии. Однако через два года выяснилось, что ни одна рекомендация не выполнена, а список и вовсе был утерян в коридорах администрации.

Как отметил архимандрит Филипп, один из главных вопросов, который требуется решить в ближайшее время, - строительство православной часовни на территории городского кладбища. Земля под застройку по каким-то причинам уже долгое время не освобождается. Также вдоль улицы Маркова необходимо установить ограду.

IMG_5577.jpg

- Кладбище находится в центре города и является доступным для всех людей. Кто-то там просто мимо проходит, а для некоторых — это место жизни, например, для людей без определенного места жительства, - рассказал отец Филипп.

Одно из самых старых кладбищ в городе находилось в местечке Кируль у Свято-Вознесенского храма. Однако в середине прошлого века его закрыли, а могилы разровняли, поэтому военкомат Сыктывкара и Сыктывдинского района фактически «построен на костях». Участники совещания предложили установить в этом районе мемориальные доски в память о погребенных там людям. Кроме того, к обустройству и уборки погостов привлечь студентов.

По признанию общественников, все эти вопросы могут быть вынесены на совещание в администрации города только после тщательной проработки, так как под каждую статью расходов необходимо будет искать деньги в бюджете. Поэтому участники «круглого стола» решили создать рабочую группу, которая «доработает предложения и пойдет с ними к мэру Ивану Поздееву». Они лягут в основу концепции, целями которой станут обустройство старых кладбищ и строительство новых.

- Нам нужна концепция по всем кладбищам, не только в Сыктывкаре. Уверена, что ситуация в других городах одинаковая. Там такие же проблемы, - резюмировала депутат городского совета Галина Лапшина.

1088

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Филиппу
    03 апр. 2012 г., 18:29:11
    Ответить
    там уже стоит крест, что там было кладбище
    что тебе еще надо? какие доски, еще скажи, заново могилы нарыть
  • Дитель
    03 апр. 2012 г., 18:29:30
    Ответить
    Тема
    Вы не добьётесь порядка на кладбище, культуре надо научить наших жителей. Убирая могилу своих родственников бросают мусор на дорогу либо на соседние могилы, а на кладбище есть контейнеры для мусора, лень нашим жителям. Мусор разбрасывается везде, особенно это заметно после религиозных праздников.
    • Меня зовут
      04 апр. 2012 г., 10:22:15
      Ответить
      Тема
      Поддерживаю. У нас дедушка и бабушка там похоронены. Несколько раз самим приходилось вразумлять таких человеко-свиней..
  • ветеран
    03 апр. 2012 г., 18:31:39
    Ответить
    нужен нормативный акт по кладбищам
    акт,который будет регулировать порядок захоронений, высоту ограды(я бы ограды запретил совсем), а то на кладбище к своим захоронениям не пробраться. Что касается повторных захоронений - это общепринятая норма во всём мире: Заброшено захоронение, значит никому не нужно. В Москве тоже разрешено хоронить в родственных могилах если прошло 20 лет с момента захоронения. Всё это и другое должно найти отражение в документе.
  • Местный
    03 апр. 2012 г., 19:32:43
    Ответить
    Тема
    Приводить в порядок надо не только Центральное, но и наравне с Верхнечовским и Краснозатонским. Бардак у мэрии Сыктывкара в этом вопросе повсеместно - бывшие горожане городу не нужны, а випы и после жизни отгородится могут.
  • Землекоп
    03 апр. 2012 г., 20:51:06
    Ответить
    О частниках на кладбищах
    Господин Воронин, вы слукавили. Под прикрытием казенного предприятия на кладбищах в настоящее время рулит ИП Попова (г. Воркута). Это как? И когда будет реальная оценка нынешней ситуации на кладбищах?
  • Меня зовут
    04 апр. 2012 г., 8:09:19
    Ответить
    Тема
    Комментарий 04 апреля 2012 | 05:42
    Теперь вот все с ужасом
    вспоминают "лихие" 90е: В
    91м "Свобода" вырвалась на
    свободу (для ВСЕХ! и для
    "наших" и для "ваших"!),
    преступность "цвела" и
    процветала, но всё-таки
    были (ещё оставались!) и
    защитники - милиция,
    прокуратура, депутаты, т.е.
    какая-никакая ВЛАСТЬ, где
    можно было найти
    справедливость и защиту. А
    теперь вот пришла
    "стабильность"! Всё
    стабилизировалось с
    точностью "до наоборот": -
    "оборотни" были только
    политические
    (идеологические,
    моральные), а теперь они
    уже "в погонах",
    преступность уже не цветёт -
    она обильно плодоносит,
    "преступники" превратились
    в защитников
    (Ходорковский, Магницкий и
    др.), а
    "защитники" (милиция-
    полиция, прокуратура,
    депутаты, правительство,
    т.е. ВЛАСТЬ!) - в
    преступников! Православная
    церковь из изгоя (в СССР)
    превратилась в главную
    агрессивную идеологию (как
    марксизм-ленинизм в СССР),
    поддерживающую ВЛАСТЬ
    распоясовшихся бандитов-
    насильников, воров и
    мошенников! Хотя, по
    Закону (по Конституции)
    церковь отделена от
    государства, но в реальной
    жизни, фактически не
    церковь отделена от
    государства, а Закон
    (Конституция) отделён от
    церкви, а церковь
    беспредельно диктует свои
    собственные "законы" и
    правила жизни.
  • Горожанин
    04 апр. 2012 г., 10:14:03
    Ответить
    нам нужна концепция по всем кладбищам, не только в Сыктывкаре...
    Если есть желание заболтать проблему, необходимо расширить ее границы.
    Видите какую заботу проявляет депутат о других городах,далее могут последовать регионы и так до вселенского масштаба.
    По тому, в каком состоянии содержаться кладбища можно судить о духовно-нравственном состоянии общества и городских властей.
    Радует то, что Общественная палата в последнее время стала местом обсуждения насущных проблем Сыктывкара, столицы нашего региона и по данной проблеме будут приняты конкретные решения.
    • Меня зовут
      04 апр. 2012 г., 10:23:56
      Ответить
      охота на ведьм
      Комментарий
  • Забавные
    04 апр. 2012 г., 11:11:20
    Ответить
    Тема
    Лишь бы аукционы не проводить! Теперь все кладбища объявят историческими памятниками :)
  • наш
    04 апр. 2012 г., 11:43:52
    Ответить
    Готы-тимуровцы возьмут шефство.
  • 111
    04 апр. 2012 г., 13:17:54
    Ответить
    Тема
    а в кируле еще и городской пляж под кладбищем получается?
  • следопыт
    04 апр. 2012 г., 14:24:45
    Ответить
    Тема
    Первое фото. А Чингачгук постарел...
  • А
    04 апр. 2012 г., 21:28:24
    Ответить
    Тема
    А "Продтовары" Лапшиной тоже будут при "там"? С доставкой "на дом"?
  • Воронину
    04 апр. 2012 г., 21:30:05
    Ответить
    Наведите порядок в сфере управления многоквартирными домами, а не занимайтесь кладбищами и автобусными маршрутами!!!!
  • "Жилкомсервис"
    04 апр. 2012 г., 23:04:10
    Ответить
    Тема
    это то КУ, что занимается ледовыми переправами? А это не тот ли Воронин, кто "приложил руку" к переводу нежилых помещений в жилые в бывш. общаге завода "орбита"? Скоро тогда и кладбище будет "жилым"...