23:35, 09.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Алексей Мордашов оценил стратегический план развития «Воркутаугля»

Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов посетил Воркуту в рамках рассмотрения стратегического плана развития компании на пять лет. В течение нескольких часов он успел провести несколько совещаний с менеджерами воркутинских угледобывающих предприятий, а также встретиться с представителями трудовых коллективов ОАО «Воркутауголь».

03.jpg

Фото Владимира Юрлова

В этот раз встречи и совещания с участием гендиректора «Северстали» прошли в закрытом от прессы режиме, поэтому его видение развития компании, а также впечатления от поездки, журналисты могли почерпнуть лишь по короткому блицу во время десятиминутного выхода к прессе.

Если говорить о стратегии развития «Воркутауголь», то, по словам Мордашова, бизнес-план компании на ближайшие пять лет предполагает увеличение объемов добычи и переработки угля, инвестиции в модернизацию техники и развитие производства, повышение безопасности, в том числе снижение травматизма. При этом компания продолжит разработку новых блоков действующих шахт и изучение возможностей развития новых угольных месторождений в Республике Коми.

01.jpg

­

– В конце прошлого года мы получили лицензию на разработку участка №1 Усинского месторождения, сейчас мы ведем доразведку и в конце 2012 года рассчитываем получить ТЭО, где будут описаны варианты развития и эксплуатации месторождения, – рассказал Алексей Мордашов. – Рассчитываем, что построим шахту мощностью 4 миллиона тонн горной массы в год, а также обогатительную фабрику. Предварительные планы – начать строительство шахты в 2015 году и через три года после этого запустить ее в эксплуатацию.

Кроме этого, компания продолжит развитие комплексной программы безопасности, которая учитывает все основные риски, связанные с возникновением аварий на угольных шахтах. В этом году «Воркутауголь» продолжит внедрение на предприятиях коммуникационной системы безопасности Flexcom. Это комплекс, включающий обеспечение радио- и видеосвязь под землей, систему позиционирования людей в шахте, что позволяет оперативно определить их местоположение. В течение двух лет на развитие этой системы компания направит более 100 миллионов рублей.

На вопрос корреспондента БНКоми о развитии социальной политики компании, Алексей Мордашов ответил, что «Северсталь» планирует и дальше строить социально-ответственный бизнес в Республике Коми и Воркуте.

02.jpg

– Мы всегда были партнерами жителей тех территорий, на которых работали. Мы сотрудничаем с правительством Коми и видим поддержку и внимание со стороны губернатора Вячеслава Гайзера. Уверен, что продолжим партнерство и в дальнейшем. Будем работать над реализацией соглашения о социально-экономическом партнерстве с региональными властями, а также трехлетнего соглашения с городом на общую сумму свыше 60 миллионов рублей, – заявил Мордашов.

1452

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Федерация греко-римской борьбы РК
    10 апр. 2012 г., 10:24:59
    Ответить
    Тема
    Поздравляем ОАО "Воркутауголь" с удачной сделкой! Надеемся, что Вас ждет дальнейшее успешное развитие и процветание. Желаем благополучия руководителям и работникам угольной промышленности Республики Коми, г.Воркуты. Верим, что Ваш успех в бизнесе благоприятно отразится на развитии детского спорта,а именно греко-римской борьбы))) среди детей сотрудников ОАО "Воркутауголь".
    С уважением.
    А.Пиксайкин
    • ололо
      10 апр. 2012 г., 10:36:55
      Ответить
      Тема
      прогиб засчитан!
  • :<)
    10 апр. 2012 г., 10:42:59
    Ответить
    ...---...
    Не заметно, чтобы прозвучало нечто совершенно новое.
    Но обращает на себя внимание тот факт, что 'мордашовцы'
    едва ли к 18-му году смогут раздобыть уголёк на новой шахте,
    а Вячеслав Михайлович недавно говаривал, что к тому времени
    увеличение добычи угля в Коми станет полуторократным.
    Хотелось бы узнать: за чей счёт "банкет"?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 апр. 2012 г., 10:45:35
    Ответить
    Крохи с барского стола....
    Мордашов обычный ворюга типа Ходорковского , т.е. должен сидеть рядом с Воркутой и рукавицы шить . В чём сотрудничество с людьми ничего понять не могу. Сумма меньше чем 2 лимона зелени за ТРИ года, учитывая , что в отличии от прошлого нет социалки ,сельского хозяйства , здравоохранения , обучения у Мордашова НЕТ!!! Сейчас Воркута будет добита , работать будут только вахтовики .Разработка Усинского месторождения уничтожит ещё более-меннее чистую Усу . А Мордашов станет богаче ещё на пару-тройку млрд зелени. И нас**** ему на нашу землю.
    • логик
      10 апр. 2012 г., 11:31:37
      Ответить
      Тема
      а давайте ничего не быь и не производить - Уса чище будет. социалка и здравоохранение у ордашова есть - шахтеры обслуживаются в платной поликлинике, спортзал опять же новый открыли сейчас.
    • :<)
      10 апр. 2012 г., 11:51:43
      Ответить
      ...---...
      Боюсь спросить, а не тот ли это спортзал, где недавно какой-то "сити" устраивал выволочку прорабу из-за того, что произошла смена плательщика за удовольствие приобщиться к спорту?
      • спортсмен
        10 апр. 2012 г., 19:08:17
        Ответить
        Тема
        видимо речь идет о спортзале на шахте "Северная", который появился в феврале или в марте.
      • :<)
        11 апр. 2012 г., 9:59:19
        Ответить
        ...---...
        Вот это по-буржуйски: каждой шахте по спортзалу!!!
        Всяк лучше, чем у "Жирика": каждому шахтёру по бутылке водки.
        Тем более, что нынче шахтёры - не только Гвардия Труда,
        но и трудовая интеллегенция на фоне газпромовских вахтовиков.
  • интинец
    10 апр. 2012 г., 12:33:24
    Ответить
    Тема
    Мы тоже хотим хорошо работать и жить,за что у нас всё сломали?
  • мом
    10 апр. 2012 г., 14:39:12
    Ответить
    интинцу
    Ваши мэры только набивали себе карманы, а про вас простых людей не думали. Хотели из деревни сделать город-сад, а тащили все "до себэ, до себэ". Лапшу вам вешали, а вы и досих пор верите-верите. Удачи вам!
  • интинец
    10 апр. 2012 г., 19:43:32
    Ответить
    Тема
    а у вас не так?
  • во как
    11 апр. 2012 г., 9:56:10
    Ответить
    сказки
    если раньше плохонького менеджера можно было ссадить и с угля и с металла, то сиёго собственника уже не ссадишь, так что жить придется с такими вот позорными социальными программами, пожалуй города на Севере уже не нужны, особенно южанам этим
  • Справедливый
    11 апр. 2012 г., 11:32:20
    Ответить
    иждивенцам
    Откуда это иждивенчество? С какой стати бизнес кому-то что-то должен, особенно в плане социальки? За социальную сферу отвечает государство. Бизнес развивает производство, обеспечивает рабочие места, безопасные условия труда, платит НАЛОГИ, на которые содержится социальная сфера (зарплаты учителям и тд). Причем здесь социалька? Это что за совок? Любые соцпрограммы - это благотворительность, не более того! И хорошо, что у бизнеса в лице "Северстали" есть такая воля, помогать территориям развиваться.
    Бизнес не должен подменять государство. И наоборот. Совок кончился!
    • вау
      11 апр. 2012 г., 15:48:52
      Ответить
      социалка
      то бишь пацан падает на готовую реальную госсобственность токо за те налоги, которые и раньше шли на социалку? умно, и наф такой пацан этой собственности? тем более что от налогов укрывается то, на что покупается следующая госсобственность? ну и разные полезные пацану мелочи, тоже типа затраты? совок как раз тут то и начался
      • но
        11 апр. 2012 г., 15:49:48
        Ответить
        но
        совок начался для этого отдельно взятого пацана, которого кто то как то посчитал эффективным
      • АНДРЕЙ
        19 апр. 2012 г., 14:41:49
        Ответить
        Тема
        КАКИЕ НА Х НАЛОГИ ,ВСЕ НАЛОГИ МООРДАШЕВА В ОФШОРАХ.ОН СВОЙ РОДНОЙ ЧЕРЕПОВЕЦ ВЫДОИЛ И ВЫЖАЛ.ГОРОД ЗАГИБАЕТСЯ ,А ОН ПЯТЫЙ ГОД ПРЕДЛАГАЕТ РАЗВИВАТЬ МАЛЫЙ БИЗНЕС.СДАЛ В АРЕНДУ ГОРОДУ ДВОРЕЦ МЕТАЛЛУРГОВ ,СТАДИОН,ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ.(ЗАМЕТТЕ СТРОИЛ НЕ ОН)ТАМ ТОЖЕ ВСЕ КОЛЛЕКТИВЫ РАЗВАЛИЛИСЬ.ВСЕ ЕГО ОБЕЩАНИЯ ОСТАЮТСЯ ПРИ НЕМ!ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ.А КАК ОН ПРИОБРЕЛ СЕВЕРСТАЛЬ?!МАХИНАЦИЯ ВЕКА!!!!!!!!!!
  • иждивенцы
    11 апр. 2012 г., 14:37:48
    Ответить
    благотворительность
    При Воркутауголь выросли несколько поколений и поэтому воркутинцы привыкли считать именно это предприятие основным, градообразующим. у меня- мама в ОВУ работала, отец в ВГСЧ, в школе) шефы капитально помогали тоже угольщики...уже сама скоро бабушка, а все считаю Воркутауголь родным предприятием)))
    А сейчас ОАО как богатый родственник приехавший в деревню, все просят и норовят попросить побольше) Понятно ситуация неприятна ни родственнику ни просителям.
    Ну, что делать. Стучите (просите) и отворят вам, и помогают активнейшим)) Понятно, что Объединение отсортировывает кому оказать помощь, кому отказать, и это их право.
    Но дети мечтают о спортивных турнирах, общества ветеранов- о помощи ветеранам и т.д.
    Мне все равно кажется- подарить прекрасный праздник нормальным людям, детям, спортсменам, одарить- это тоже очень благородное и приятное дело.
    Тем более, что такая возможность есть.
  • !
    11 апр. 2012 г., 15:57:06
    Ответить
    Тема
    Согласен с Вами!
  • Ильдар
    11 апр. 2012 г., 20:41:12
    Ответить
    по теме
    Я тоже родился и вырос в Воркуте. Может и не застал расцвета города в 80-е, о которых рассказывал отец. Но видел 90-е. Рад, что к нам хоть на День шахтера стали приезжать артисты. Горняки заслужили! Я бы не хотел, чтобы в Воркуте было то, что сегодня в Инте, где не много лет не было нормального собственника
  • alaskakid
    21 апр. 2012 г., 15:09:51
    Ответить
    Миноритарии Воргашорской
    Отец 20 лет отработал на Воргашорской.
    При акционировании получил 30 акций.
    Сейчас эти акции почти ничего не стоят, вот котировки:
    http://quote.rbc.ru/exchanges/demo/rts.6/vorgp/intraday

    Я правильно пониманию, что из ОАО Воргашорская активы вывели на Воргашорскую-2, потом произвели слияние с ОАО Воркутауголь?
    То есть миноритариев послали подальше?
    Разве это законно?
    У одноклассника такая же ситуация.