19:23, 14.04.2012 / СПОРТ

Фигуристов в этнопарке обучили новому ремеслу (Видео)

;

Участникам ледового шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период. Кубок профессионалов» сегодня показали Финно-угорский этнокультурный парк. Красотами этнопарка любовались Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Албена Денкова, Максим Ставиский, группа техников и сопровождающего персонала. Напомним, что в январе во время проведения спортивного праздника «Зимняя Ыбица» прославленные фигуристы не смогли побывать в парке в силу погодных условий, поэтому свое мастерство показывали на льду республиканского стадиона.

KIR_6294.jpg

Максим Маринин с коллегами изучил в этнопарке особенности коми избы. Фото Кирилла Затрутина

KIR_6277.jpg

На входе в парк гостей сегодня встретила сказочная Лиса — аниматор, которая рассказала о назначении зданий парка, истории его создании, целях, задачах, мероприятиях и гостях центра сосредоточения финно-угорской культуры в республике Коми. Особо гостей заинтересовали настоящий ижемский чум и коми-подворье. Чемпион Европы и мира Алексей Тихонов заметил, что подобные чумы однажды видел в Салехарде.

KIR_6292.jpg

- Здесь, конечно, немного по-другому, - сравнил он ижемский чум с виденным раньше.

Прием фигуристов в этнопарке провели представители компании "Ыбица продакшн" совместно с Министерством национальной политики Коми и дирекцией парка. Глава Миннаца республики Галина Габушева и директор парка Эдуард Гилибранд лично проводили гостей в экскурсии по этнопарку.

KIR_6357.jpg

Коми-подворье впечатлило запахом свежего дерева и масштабами национальной печки, а национальные костюмы, выставленные в фойе конгресс-холла, - красочностью и разнообразием. Костюмер группы даже рискнула примерить на себя настоящий финский костюм, который, по признанию работников парка, был специально сшит для экспозиции. Техники группы же примеривались к ижемским костюмам, которые, к сожалению, примерять оказалось нельзя.

KIR_6344.jpg

Привыкшие проводить мастер-классы и делиться опытом фигуристы и участники шоу с заметным азартом взялись за изготовление кукол-оберегов из лыка.

KIR_6317.jpg

Каждый из них смастерил себе по одной кукле, определив напоследок ей пол и даже род занятий.

KIR_6346.jpg

Отличился Максим Маринин, который вместо одной за время мастер-класса успел сделать себе две куклы. Оба оберега он повесил на шею, чем немало повеселил своих коллег. Некоторые, кстати, свои работы обещали подарить Татьяне Навке, которая вчера отмечала свой день рождения вдалеке от коллег.

Финалом культурной программы для фигуристов стало выступление коллектива из Визинги «Катшасинъяс» и угощение коми национальной выпечкой.

KIR_6339.jpg

- Здорово, что у вас есть такой этнический парк, - поделился впечатлениями Алексей Тихонов. - Мне нравится сама идея такого национального возрождения, мне кажется, что земля, на которой почитают своих предков, достойна уважения. Я вижу, что здесь только начало, но, уверен, через некоторое время этнический парк станет местом национального возрождения.

Сегодня у фигуристов в плане еще мастер-класс для воспитанников детско-юношеской школы фигурного катания «Северная Олимпия» и выступление перед сыктывкарцами.

2208

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Мессия
    14 апр. 2012 г., 19:47:16
    Ответить
    Тема
    Почему нету нигде информации, когда и как можно посетить этнопарк? Тема интересная, я бы съездил, но когда они работают?
    • у них сайт же есть
      14 апр. 2012 г., 20:35:10
      Ответить
      и там все написано
      http://www.finnougoria.com/
  • Меня зовут
    15 апр. 2012 г., 19:20:26
    Ответить
    Тема
    куклы из мочала имеют какое-то отношение к коми?