content/news/images/128124/IMG_9674_mainPhoto.jpg
15:25, 14.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми наградили лучшие многодетные семьи

В Сыктывкаре 14 мая вручили государственные награды России и премии правительства Коми лучшим многодетным семьям региона. На торжественной церемонии собрались победители и прошлого, и этого года.

В Коми наградили лучшие многодетные семьи
Фото БНК

Награждение приурочили к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Глава Коми Владимир Уйба поздравил лучшие многодетные республики с наступающим праздником.

IMG_9727.jpg

― Семья — основа основ любого государства, любой страны. Основа, которая дает продолжение жизни. В ряду общечеловеческих ценностей нет более значимой ценности, чем семья. Любому кораблю нужен маяк. И для молодых семей нужен пример ― такие светлые люди как вы, ― отметил Владимир Уйба.

IMG_9807.jpg

Зампредседателя правительства Лариса Карачева поддержала слова главы региона.

― В емком и коротком слове «семья» сосредоточена прочность человеческих отношений, ценности и традиции, ощущение любви и душевного тепла, уверенность в будущем. Как бы не менялись времена и нравы, главным богатством для каждого человека остается семья, ― подчеркнула Лариса Карачева

Вручал награды Владимир Уйба. Так, ордена «Родительская слава» удостоились Светлана и Сергей Андреевы из Ухты, которые воспитывают восемь детей. В 2016 году они уже удостаивались звания лучшей многодетной семьи.

Andreevy.jpg

— Мы очень рады награде и гордимся ею. Каждый из нас вложил в нее частичку себя: ежедневными усилиями, трудом, терпением, ответственностью, — сказал глава семейства Сергей Андреев.

Семью Костылевых из Прилузского района отметили медалью ордена «Родительская слава».

Kostyleva.jpg

Также на церемонии свои премии правительства Коми получили лучшие многодетные семьи региона. Так как в прошлом году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации награждение не состоялось, сегодня чествовали победителей и прошлого года.

В 2020 году премиями отметили семью Андреевых из Прилузья, семью Тыриных из Усть-Вымского района, семью Раковых из Корткеросского района, семью Анисимовых из Сысольского района и семью Шавериных из Инты.

Andreevy-iz-Priluzya.jpg

Семья Андреевых из Прилузья

Rakovy.jpg

Семья Раковых

Anisimovy.jpg

Семья Анисимовых

― Мы ― обычная семья. Моя жена Юля работает в соцзащите Инты, я ― шахтер, работаю в Воркуте. Наша семья любит природу, рыбалку, спорт. Каждое лето стараемся ездить в Кировскую область: и у меня, и у жены корни оттуда, ― поделился Алексей Шаверин.

Schaveriny.jpg

Семья Шавериных

У каждой награжденной семьи есть своя сплочающая традиция или занятие. К примеру, у Андреевых ― лепка пельменей, у Анисимовых — волейбол, у Тыриных — путешествие ко Дню Победы, у Раковых ― составление генеалогического древа, у Шавериных — вечерние чтения.

Общие любимые занятия есть и у лауреатов 2021 года. Шуктомовы из Ыба выделяются своей активной жизненной позицией: родители и дети охотно включаются во все мероприятия села.

Schuktomovy.jpg

Андрея и Ирины Рочевых и их детей выделяет любовь к спорту: все члены семьи имеют золотые знаки ГТО.

Rochevy.jpg

А ухтинскую семью Фроловых скрепляет любовь к путешествиям, супругов и детей Лапшиных — любовь к краеведению.

Frolovy.jpg

Lapschiny.jpg

Генеалогическое древо своего рода ведут и корткеросцы Казаковы: у них есть семейный герб, девиз и даже семейный орнамент.

Kazakovy.jpg

— Мы приняли участие в конкурсе благодаря моей жене Елене. Она ― художник, творческий человек. Если бы не ее старания, мы бы сюда не приехали, — рассказал Александр Казаков.

IMG_9679.jpg

Кроме медалей, семьи получили денежные премии. Супруги Михаил и Виктория Лапшины, воспитывающие трех детей, к примеру, планируют потратить деньги на строительство дома.

IMG_9834.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Как отец семерых детей из Выльгорта делает счастливыми нуждающихся

Семья из Коми победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

2104

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 00
    14 мая 2021 г., 15:52:51
    Ответить
    Анисимов! Леха! Похудел! Привет из 167 комнаты общаги.
  • Геннадий Марковский
    14 мая 2021 г., 16:09:51
    Ответить
    А приемная семья Соловьевых? 15 человек живут дружной семье.
  • Что-то термосов не видно
    14 мая 2021 г., 16:11:51
    Ответить
    Как так?
    • Михальченкова
      14 мая 2021 г., 16:48:54
      Ответить
      Термос занесу
  • 1
    14 мая 2021 г., 16:39:16
    Ответить
    А Раковых то за что? Есть и более достойные люди.
  • Павел
    14 мая 2021 г., 18:38:41
    Ответить
    Молодцы
    Шаверины молодцы так держать и удачи вам по жизни и вашей семье богатырского здоровья,молодцы
  • блин, вроде и хорошо это все
    14 мая 2021 г., 20:44:03
    Ответить
    молодцы, столько детей
    рожают и воспитывают, не боясь трудностей! Но...бедные женщины, как же тяжело им выносить и родить 5-6-8 детей...это же какие последствия для здоровья,в том числе женского интимного...
  • А вот кроме
    14 мая 2021 г., 23:07:05
    Ответить
    всей показной этой демагогии слабо этому главе сделать хоть немного лучше жизнь многодетных семей? Например, отменить указ гапликова о замене компенсаций платежей за ЖКХ на фиксированные выплаты? Раньше хотя бы 30% от платежей возвращали, а теперь тарифы ЖКХ растут, а выплаты остаются прежними! Причем в других субъектах прежняя схема компенсации сохранена! Но он лучше медальки раздаст, и подачку кинет...
  • Друг
    15 мая 2021 г., 9:38:54
    Ответить
    Тогда все остальные Х У Д Ш И Е
  • Стас
    15 мая 2021 г., 20:21:11
    Ответить
    Кто то строчит
    Аж 8 детей, а кто то и не может, но хочет. Уто может купить жигули, м кто то хочет Мерседес, но не может.Каждой семье я желаю только статье.Удачи, любви, здоровье, и терпения. Берегите своих детей,родителей.
  • Дюна
    17 мая 2021 г., 13:08:10
    Ответить

    Живёт семья, приличная семья -
    Лошадь, крыса и свинья.

    Музыка и слова - С. Катин
    Из альбома "За нами Долгопрудный", 1992