content/news/images/128140/IMG_6703_mainPhoto.jpg
20:11, 14.05.2021 / ПРАВО

Марина Истиховская получила удостоверение адвоката

Экс-председатель Госсовета Коми и бывший ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская ведет дела в Москве и Санкт-Петербурге. Сведения о присвоении ей статуса адвоката внесены в реестр адвокатов республики, сообщили в управлении Минюста России по региону.

Марина Истиховская получила удостоверение адвоката
Фото БНК

Марина Истиховская получила удостоверение адвоката № 770. Она работает в отделении международной коллегии адвокатов «Закон и право», и в основном ведет дела в Москве и Санкт-Петербурге. В реестр адвокатов Коми экс-ректора внесли из-за прописки в республике: фактически бывший политик живет в столице России. При этом Марина Истиховская не исключает, что в будущем может согласиться представлять интересы и жителей нашего региона. Напомним, что ранее она помогла IT-специалисту Юрий Поливенко, оправданному по громкому делу экс-руководителя регионального комитета связи и информатизации Александра Селютина, взыскать с государства 1,4 млн рублей в качестве возмещения имущественного ущерба в виде расходов на оплату адвоката.

До этого бывший руководитель сыктывкарского вуза добилась оправдания по делу о превышении должностных полномочий, выразившемся в предоставлении во временное пользование служебной квартиры университета постороннему лицу. В решениях судов говорилось, что по распоряжению Марины Истиховской в служебной квартире университета несколько месяцев в 2015 году проживал политтехнолог из Санкт-Петербурга Александр Бурбель, прибывший в Сыктывкар для консультаций выборной кампании ректора вуза. Марина Истиховская до возбуждения уголовного дела внесла в кассу университета плату за проживание политтехнолога и коммунальные услуги в размере 68 тыс. руб. ― однако на тот момент прокурорская проверка была уже начата.

Органы следствия, а затем Сыктывкарский городской суд и Верховный суд Коми расценили внесение оплаты как постпреступное поведение, попытку скрыть следы содеянного, а ущерб университету оценили в 67 тыс. руб.

Суд кассационной инстанции с этим не согласился, в 2020 году отменив приговор Сыктывкарского городского суда и определение Верховного суда Коми и вынес новое решение об оправдании экс-ректора в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, признав за ней право на реабилитацию. Позже с решением кассационного суда согласился Верховный суд России, отклонив представление прокуратуры Коми.

Исполнявший на тот момент обязанности прокурора Коми Михаил Нестеров принес экс-ректору официальные извинения от лица государства за вред, причиненный незаконным уголовным преследованием. В 2021 году Сыктывкарский городской суд удовлетворил материальные претензии экс-ректора к органам правопорядка на 1,8 млн руб. В сумму вошли затраты на услуги адвоката, расходы на проведение финансово-экономической экспертизы, а также недополученная зарплата до отстранения ее от должности руководителя вуза — по апрель 2016 года — с индексацией по инфляции.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Марина Истиховская полностью оправдана

Марина Истиховская: «Все это уже напоминает плохой водевиль»

3802

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Елена
    14 мая 2021 г., 20:48:16
    Ответить
    Молодец! Сильная духом, умная и красивая женщина!!!
    60
    • Бггг))
      14 мая 2021 г., 20:51:57
      Ответить
      Будет отличный адвокатский тандем с Самойловым))ржу))
      8
    • ))
      14 мая 2021 г., 21:03:57
      Ответить
      Сашка Щиголев сейчас обзавидуется. Пробивная женщина. как у нее все получается.
      1
      • Александр Щиголев
        14 мая 2021 г., 21:20:47
        Ответить
        Я не завистливый. Все равно я умнее Марины Дмитриевны и авторитетнее в разы. Связи и наглость, которых у меня нет, позволяют некоторым земноводным пролазить в любые щели. А я даже толком разговор не могу завести с человеком- мнусь и кашляю. А в суде несу всякую околесицу, авось прокатит.
        7
        • Я
          14 мая 2021 г., 21:56:36
          Ответить
          Может пресмыкающимся?
        • ингяборргий
          17 мая 2021 г., 8:09:05
          Ответить
          ну ты сашок в натуре строшок!
        • Земноводные окопались в спб
          18 мая 2021 г., 10:54:03
          Ответить
          И естественно
          своих они не выдадут, ибо инопланетных на этой планете ограниченное количество
    • И не предаст под пытками
      15 мая 2021 г., 19:48:37
      Ответить
      О, это чудо.
      Лепит, творит, малюет.
  • Но
    14 мая 2021 г., 20:54:06
    Ответить
    У ней же нет диплома юриста
    И вдруг адвокатом. Вот уж засада Щиголеву
    6
  • Татьяна
    14 мая 2021 г., 20:54:08
    Ответить
    Адвокат
    Умница и красавица! Обула всех и вся! Остается только пожать руку. Оправдали, ущерб возместили, извинения прокурор принес, адвоката получила, супер! Я не представляю состояние врагов Марины, какой желчью и злостью исходят. Одним слрвом - Звезда!
    53
    • сама строчит что ли?..
      15 мая 2021 г., 14:07:58
      Ответить
      Света, Таня, ниже какая-нибудь Оксана ещё
  • У
    14 мая 2021 г., 20:55:26
    Ответить
    Она же по образованию бухгалтер. Или заочно училась в университете госслужбы при Главе Коми?
    • Ой
      14 мая 2021 г., 21:21:52
      Ответить
      А тебе реально есть смысл этой информацией обладать?
      6
    • Пелядь
      14 мая 2021 г., 21:27:15
      Ответить
      Она очень плохо связывает свои мысли в умозаключения, не умеет правильно строить речь. Это уже не раз обсуждалось на банке, её ржачные выступления. Ну, адвокатуру она конечно же этим сильно дискредитирует.
      3
      • Пеляди
        15 мая 2021 г., 5:39:42
        Ответить
        Она и писать грамотно не умеет, например Ь знак в -тся, -ться. Ужас! Ректор, спикер, адвокат!
        1
        • Эллис
          15 мая 2021 г., 6:22:42
          Ответить
          Ничего личного не имею, но это на самом деле так. Один раз участвовала в беседе с ней. Честно говоря, мне было стыдно за несуразные фразеологические и синтаксические залепухи в её разговоре. Уровень умничающей школьницы.
          2
          • Такси
            15 мая 2021 г., 7:48:44
            Ответить
            Вам ехать или "шашечки"
            • И то,
              15 мая 2021 г., 20:13:47
              Ответить
              и другое,
              и третье.
          • Эллису
            15 мая 2021 г., 11:25:07
            Ответить
            Маринки и кухарки малограмотные правили республикой.
  • Ес
    14 мая 2021 г., 21:02:46
    Ответить
    А где купленый диплом? Вот что значит иметь мохлатую лапу тут и образование ненадо
    3
    • Вера
      14 мая 2021 г., 21:15:11
      Ответить
      Обзавидуйся молча
      7
    • Пфффффф
      14 мая 2021 г., 21:22:18
      Ответить
      А что сложно щас диплом получить и отучиться?
  • серый
    14 мая 2021 г., 21:14:11
    Ответить
    от сумы до тюрмы
    Я с детства мечтала стать юристом но чуть не стала рецедевистом
  • Ольга
    14 мая 2021 г., 21:20:54
    Ответить
    Всегда уважала таких женщин. Стремительные, умные, сильные духом! Молодец!
    55
    • Жакк
      14 мая 2021 г., 21:30:07
      Ответить
      Ты серьёзно??
      Откуда там ум)
      5
      • Ольга
        14 мая 2021 г., 22:46:46
        Ответить
        А завистливых тёток никогда не уважала ;)
        5
  • Настоящий
    14 мая 2021 г., 21:38:36
    Ответить
    адвокат
    Человек, который прошел такие жернова, выстоял и победил сможет оказывать действенную юридическую помощь, а не просто брать деньги за участие в суде. Успехов в правозащитной деятельности.
    49
    • Подруги
      14 мая 2021 г., 22:07:27
      Ответить
      Что ли пишут,или сама?
      2
      • Саша
        15 мая 2021 г., 6:24:19
        Ответить
        Вместе с подругами. Хотя, там где она поработала, подруг не было.
        2
    • Конкуренция -
      15 мая 2021 г., 6:31:28
      Ответить
      двигатель прогресса и хороша в любой профессии. Профессионализм - это результаты, это факты. Успехов!
      4
  • Валюте
    14 мая 2021 г., 22:49:15
    Ответить
    Вот это поворот.
  • партнерши?? Он в чём?
    14 мая 2021 г., 23:00:10
    Ответить
    Елена, Татьяна, Ольга...
    Почему только тёлки "восхищаются" якобы её красотами. Ну и хохма.
    • ВАСЯН
      14 мая 2021 г., 23:09:20
      Ответить
      Почему только телки))
      По мне она очень даже ничего.))
      • ???
        14 мая 2021 г., 23:24:56
        Ответить
        ну... если только в "голодный год", да и великовозрастная уж.
        3
      • Проходивший мимо
        14 мая 2021 г., 23:28:54
        Ответить
        Ничего вообще то это ноль.
        1
  • Наблюдатель
    14 мая 2021 г., 23:37:43
    Ответить
    Ну молодец! Читаю реакцию всяких щиголевых и еже с ним и ржу! Ай да молодец М.Д.! Утерла нос! Представляю, как она в следственный придёт.... картина маслом! Она мозг своему следаку вынесла. Он ей даже отдельный кабинет выбил, когда она с делом своим знакомились. Он, бедолага, перекрестился , когда дело в суд сбагрил))). ))))
    3
    • Наблюдателю
      15 мая 2021 г., 5:45:00
      Ответить
      Многих гайзеров отмажет, а потом будем возмущаться, что у нас такое правосудие.
      Скоро Славика вытащит.
      3
    • Литра
      15 мая 2021 г., 6:26:45
      Ответить
      Судя по смешным ошибкам в пунктуации, писала сама Марина) или её ученица, такая же малограмотная.
      2
    • Наблюдателю
      15 мая 2021 г., 10:35:35
      Ответить
      писать бы научилась эта юрыстка и директор СГУ. )
  • 500
    14 мая 2021 г., 23:49:24
    Ответить
    По теме
    Молодец! С ее бойцовских качеств надо брать пример, убежден, что она будет неплохой адвокат.
    9
  • Наглость
    15 мая 2021 г., 6:03:34
    Ответить
    втрое счастье.
    1
    • Химия
      15 мая 2021 г., 6:28:37
      Ответить
      Ты сестра, не путай наглость с борзотой и быдлячеством. Тут мы наблюдаем второе, в чистом виде.
      1
  • Серж
    15 мая 2021 г., 7:13:24
    Ответить
    Юрист финансист ну на все операции специалист .
    • Вот из-за таких
      15 мая 2021 г., 10:33:38
      Ответить
      суперспециалистов республика в ауте и в этом её огромная заслуга ‐ успела наследить и во власти, и в образовании.
  • Глеб
    15 мая 2021 г., 7:16:12
    Ответить
    Как сказал Говорухин страна контролируемой коррупции .
    1
  • Я как житель Сыктывкара не рад
    15 мая 2021 г., 8:41:53
    Ответить
    Славика жалко,а ее ни сколечко, ни сколечко.
    • первый шаг сделан
      15 мая 2021 г., 9:13:06
      Ответить
      марина адвокат
      сейчас всех марина вызволит по-тихому.
      Славик первый.
  • Лёлик
    15 мая 2021 г., 9:53:49
    Ответить
    Глядишь и закончик какой намалюет . Юрыстка .
  • Плевако
    15 мая 2021 г., 11:18:17
    Ответить
    Решала юрист из сериалов, со связями среди правоохранителей и судей. Может оттянуть процесс при явных фак-тах за это время проводятся платежи задним числом или договориться со следствием .
    • Только на это
      15 мая 2021 г., 11:28:44
      Ответить
      она способна
  • Как так?
    15 мая 2021 г., 22:12:14
    Ответить
    и все требования Закона выполнены?
    Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021)
    Статья 9. Приобретение статуса адвоката

    1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
    11
  • ой
    15 мая 2021 г., 23:43:01
    Ответить
    сколько тут обиженных "грамотеев"

    зависть очень плохое чувство, но оно тоже "двигатель"

    ха ха ха
    ха ха
    ха ха

    и еще, умение писать без ошибок - не добавляет вам ума!

    можете брызгать слюной поэтой теме сколь угодно )))))
    3
  • за что, Господи?
    16 мая 2021 г., 19:07:21
    Ответить
    этаа.....
  • Да уж
    17 мая 2021 г., 22:58:00
    Ответить
    Что ещё она может? Кандитатскую "защитила", удостоверение адвоката приобрела. Что дальше? Станет судьёй? История только начинается...
  • Мария
    18 мая 2021 г., 6:51:06
    Ответить
    А подружка Шабаршина как?
    Уж так дружили,так дружили.
  • Иван
    11 окт. 2021 г., 14:04:25
    Ответить
    Удачи и успехов желаю Марине Истиховской