18:20, 16.04.2012 / ПОЛИТИКА

Депутаты республики поспорили о сроках президентства (аудио)

Бюджетные и кадровые вопросы обсудят члены республиканского парламента на ближайшем заседании сессии 26 апреля. На состоявшемся сегодня заседании президиума Госсовета депутаты обсудили предстоящую повестку, а также предложения о законодательных инициативах в Госдуму. Три инициативы, автором которых выступил глава региона, получили положительную оценку. Либерал-демократам, предложившим инициировать поправки в Конституцию страны об изменении срока полномочий президента, было указано на нецелесообразность работы в этом направлении.

против.jpg

Фото Николая Антоновского

Началось заседание президиума с награждения. Председатель комитета по природным ресурсам Александр Макаренко получил из рук спикера парламента Марины Истиховской почетный знак «Заслуженный работник Республики Коми» и белый конверт с «дополнительной денежной составляющей». Сотруднице аппарата Госсовета Надежде Некипеловой, которой вручили знак «За безупречную службу Республике Коми», в шутку было предложено «проставиться» совместно с депутатом.

IMG_6959.jpg

В рамках нулевого чтения члены президиума Госсовета рассмотрели предложения об обращении в Госдуму. Три из них инициировал глава республики Вячеслав Гайзер. В первом говорится о необходимости внести поправки в Земельный кодекс России и разрешить передачу земельных участков льготным категориям граждан под жилищное строительство без проведения аукционов. Пока такое право есть только у многодетных семей.

Второе предложение касается поправок в федеральный закон «О занятости» - введения квоты рабочих мест для тех, кто освободился из мест лишения свободы. Как пояснил постоянный представитель главы в Госсовете Иван Стукалов, для Коми эта проблема весьма актуальна: большинство отбывающих здесь наказание после освобождения остается в регионе, 80-90 процентов бывших заключенных — это люди трудоспособного возраста, но работодатели берут их весьма неохотно. В итоге примерно половина освобожденных, не имея средств к существованию и возможности адаптироваться к новой для себя жизни, возвращается в места не столь отдаленные.

IMG_6991.jpg

Третья инициатива губернатора предусматривает поправки в федеральный закон о социальной помощи. Предлагается предоставить льготникам возможность зубопротезирования в «натуральном виде». Сегодня эта услуга входит в состав единовременной денежной выплаты, которая не компенсирует стоимость услуг. Например, выплата в Коми колеблется от 360 до 3700 рублей, а средняя цена зубопротезирования в республике — 6500 рублей.

Всем трем предложениям депутаты без споров дали «зеленый свет», признав их актуальность. Порыв же представителей ЛДПР в парламенте Коми встретил отпор. Председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин вместе со своей соратницей Александрой Бушуевой предложили инициировать в Госдуме поправки в Конституцию страны об ограничении срока полномочий главы государства.

IMG_6992.jpg

- Срок полномочий президента был увеличен с 4 до 6 лет. Это объяснялось необходимостью стабильного поступательного развития страны. С учетом увеличения времени президентства непрерывный срок может составить 12 лет. При этом Конституция допускает возможность снова занять пост через какое-то время. Мы предлагаем исключить возможность быть избранным повторно после двух сроков пребывания в должности, - пояснил Михаил Брагин.

Владимир Косов зачитал отрицательный отзыв на инициативу и предложил исходить из того, что президент — гарант Конституции.

IMG_6986.jpg

- Никто не оспаривает, что президент является гарантом. Эта инициатива дает шанс Госсовету не препятствовать ходу истории, а идти в ногу со временем. Решение о сроках будет принято в течение этого года — я в этом не сомневаюсь, - парировала эсер Вера Скоробогатова.

IMG_7004.jpg

- Мы просто творим историю, - заметил с иронией председатель бюджетного комитета Игорь Ковзель. - Нет ничего плохого в том, что должность первого лица может заниматься дольше, чем 6, 10, 15 лет, если человек этого достоин. Мы ограничиваем будущее тем, что страна может оказаться не в состоянии выбрать сильного лидера еще раз. Ничего не изменится, если мы не примем решение сейчас.

Михаил Брагин тоже призвал подумать о будущем, но со своими аргументами:

- Можно сделать и три, и четыре срока подряд. Владимиру Владимировичу, при всем уважении, через 12 лет будет 71 год. Хорошо, что он стал президентом молодым. А если придет президент, которому 60 лет? Первый срок, второй — 72 года. Потом пропуск. Найдет какого-нибудь там Табуреткина, который будет ему кресло беречь 6 лет, - и так человек будет до 90 лет президентом. Куда страна придет? В застой? - обратился к оппонентам инициатор дискуссии. - Это не касается Путина, потому что закон обратной силы не имеет. Речь идет о будущем президенте. Я согласен проголосовать за монархию, пусть будет. Но не так, как сейчас: то избираем губернаторов, то назначаем, люди вышли на улицы — опа! - задумались.

IMG_6989.jpg

- У меня вопрос простой, Михаил Анатольевич, - хитро прищурился единоросс Игорь Леонов. - Сколько лет лидер ЛДПР находится у руля?

- Вы путаете понятия - государства и партии как общественной организации. Замены Жириновскому пока нет, как и во многих других партиях, - ответил Брагин.

Дискуссия продолжалась бы и дальше, если бы Марина Истиховская не утихомирила спорщиков.

- У нас есть предложение не продолжать работу над этой законодательной инициативой. Придется проголосовать, - сказала она, высказав затем Вере Скоробогатовой за то, что та, обычно вдумчиво относившаяся к поправкам в Конституцию, поддержала идею об этой законодательной инициативе. - Госсовет может оказаться той телегой, которая бегает впереди лошади. Этот вопрос надо широко обсуждать с общественностью, и не только в одном субъекте.

Большинством голосов члены президиума предложение об инициативе отклонили.

IMG_6903.jpg

По повестке предстоящей сессии споров не возникло. По словам Марины Истиховской, самым значимым будет внесение изменений в бюджет республики. Доходы пополнятся на 2,7 миллиарда рублей. Источники - федеральный бюджет (1,8 миллиарда), собственные налоговые и неналоговые поступления региона (700 миллионов рублей) и заемные средства. Дефицит казны увеличится на 2,5 миллиарда рублей и в общей сложности составит 7 миллиардов. В составе проекта изменений в бюджет есть и строка по компенсации затрат на перевозку пассажиров в пригородных поездах. Г-жа Истиховская назвала сумму 90 миллионов рублей. Также порядка миллиарда рублей будет направлено на здравоохранение (на онкологическую службу, лекарственное обеспечение, приобретение оборудования и ремонт в лечебных учреждениях). Примерно столько же получит наше образование (на автотранспорт и оборудование для школ и повышение зарплаты работникам детских садов). Министерство архитектуры тоже сможет потратить чуть более миллиарда рублей на капитальное строительство и дороги. Порядка 160 миллионов рублей муниципалитеты получат на ремонт дворов.

Марина Истиховская особо выделила еще один вопрос повестки — законодательную инициативу прокурора республики о введении административного наказания «для тех, кто плохо работает с обращениями граждан в государственных учреждениях». Предполагается, что сумма штрафа составит 3-5 тысяч рублей. Право возбуждения административного производства будет за прокуратурой.

Также через неделю планируется решить три кадровых вопроса. Депутаты рассмотрят кандидатуру Ольги Савастьяновой на должность уполномоченного по правам человека в регионе, выберут руководителя комиссии по регламенту и депутатской этике (напомним, ранее эту комиссию возглавлял коммунист Вячеслав Шулепов - БНКоми) и постоянного представителя Коми при президенте. Материалы на последнего претендента, по словам Марины Истиховской, в парламент еще не поступили.

792

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    16 апр. 2012 г., 18:48:52
    Ответить
    Тема
    Красава - третье фото.
  • сколько можно
    16 апр. 2012 г., 18:55:54
    Ответить
    Тема
    Господа в Администрации, Тентюковская 129, пристроили дом Покровский бульвар-2. Пока строили перекопали весь двор, пока возили большегрузы развалили все плиты,каждый день летят бампера у машин и вдруг читаю, что двор в план ремонта на 2012год не попал.Имейте совесть. Молодцы покровский-2, у себя закатали всё в асфальт, бордюрная плитка и т.д., а на нас плевать с девятого этажа!
  • Меня зовут
    16 апр. 2012 г., 21:48:40
    Ответить
    Незаменимых в России НЕТ!
    Комментарий
    • Меня зовут
      16 апр. 2012 г., 21:50:09
      Ответить
      Незаменимых в России НЕТ!
      Кроме рукоблудятелей.
      Расширьте мавзолей.
  • кеша
    16 апр. 2012 г., 22:37:51
    Ответить
    Тема
    А президент об этом знает?
    • Просто ужас
      16 апр. 2012 г., 22:53:47
      Ответить
      Тема
      В республике Коми нет никаких проблем, вот и обсуждают сроки президентства!!!! Забыли вас спросить сколько они будут занимать эти должности! Займитесь Республикой или здесь все ОК? Смешно. Сидят от нечего делать и пошли сплетни всякие.
  • Меня зовут
    17 апр. 2012 г., 6:15:12
    Ответить
    Тема
    Бла-Бла-Бла
  • Леон
    17 апр. 2012 г., 6:44:13
    Ответить
    А покойники М.С. не снятся
    /Марина Истиховская особо выделила еще один вопрос повестки — законодательную инициативу прокурора республики о введении административного наказания «для тех, кто плохо работает с обращениями граждан в государственных учреждениях». /
    Вот тут М.С. рассуждает о наказании за волокиту по обращению граждан,а вот как не снятся ли этой дамочке старики из Подьельского дома,в чей смерть есть и ее вина,помните как она обещала решить вопрос по статусу этого дома в период своей избирательной компании. Но а пустозвоны Ковзель и Леонов как всегда в своем репертуаре.
  • 13
    17 апр. 2012 г., 8:24:46
    Ответить
    В.В. в своем выступлении,заявил открыто, что если он захочет, то останется и на четвертый шестилетний срок и т.д., соответсвенно вся эта говорильня относительно президенства, затеянная депутатами Республики ни о чем, от них ничего не зависило, не зависит и не будет зависить.
    • 7
      17 апр. 2012 г., 8:44:50
      Ответить
      президентство
      Это они хотят преподнести как бы народ в глубинке за то, чтобы солнцеликий правил как северо-корейские " божки"
  • законопроект
    17 апр. 2012 г., 11:25:29
    Ответить
    Тема
    Хватит болтовни, предлагаю узаконить пожизненное президентство, после смерти великого лидера пост передавать по наследству его сыну. Для увековечивания памяти построить еще один мавзолей на красной площади. Аналогичные правила установить по вертикали для субъектов федерации и муниципалитетов.
  • Побаиваются слуги народа
    17 апр. 2012 г., 13:16:19
    Ответить
    и правильно. И ботекс побаивается
    Уйдут его, как ушли и горбачева и хрущева. Своей смертью или по своей воле с поста уходят только волосатые и харизматичные.

    Следующей инициативой клептоолигархов будет запрет продажи ледорубов и черенков от лопат без лицензии.
  • Вован
    17 апр. 2012 г., 21:14:10
    Ответить
    Разговор
    Почитайте газеты в Москве про нашу Республику и поймете что мы уже давно забытое старое, проданное и ненужное , а говорильня это все моль все равно сожрет что надо