content/news/images/128512/PSV_2650-1_mainPhoto.jpg
15:45, 23.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве назвали примерные сроки строительства амбулатории в Шудаяге

В республиканском министерстве здравоохранения рассказали, когда в ухтинском Шудаяге планируется построить новую амбулаторию. Пока этот вопрос только прорабатывается.

В Минздраве назвали примерные сроки строительства амбулатории в Шудаяге
Фото БНК

На данный момент строительство врачебной амбулатории в Шудаяге не включено в адресную инвестиционную программу на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Поэтому в адрес управления организации медпомощи Минздрава было направлено на рассмотрение предложение об организации врачебной амбулатории в поселке.

― При этом схемой территориального планирования республики предусмотрены мероприятия по развитию сферы социального обслуживания, включающие строительство объектов здравоохранения, в том числе — нового здания врачебной амбулатории в поселке Шудаяг. В соответствии с указанной схемой территориального планирования прогнозный срок реализации строительства ― 2025 год. Сейчас министерство здравоохранения прорабатывает вопрос замены ветхих объектов путем установки быстровозводимых модульных конструкций. Реализация мероприятий будет зависеть от финансирования по отрасли в 2022 году, ― дали ответ на запрос БНК в ведомстве.

Напомним, что жители Шудаяга решили обратиться в суд, чтобы добиться открытия амбулатории в своем поселке. Людей не устраивало то, что за элементарными процедурами приходится ездить в переполненных автобусах, и то, что штат терапевтического кабинета укомплектован не полностью. После глава республики поручил правительству Коми совместно с администрацией Ухты отреагировать на жалобы жителей. Людям пообещали, что штат пополнит еще один терапевт и на время приедет еще один врач-терапевт.

На данный момент идет ремонт процедурного и смотрового кабинетов на улице Павлова, 9. После получения разрешительных документов от управления Роспотребнадзора будет составлен график, и кабинеты начнут функционировать.

Также в Шудаяге была организована работа по выделению земельного участка под строительство здания. Для работы в новой амбулатории планируется привлечь врача общей практики.

271

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Не пройдет
    23 мая 2021 г., 16:13:17
    Ответить
    и
    пятьдесят лет.тогда поселка уж не будет -все вымрут
  • Нда
    23 мая 2021 г., 17:46:48
    Ответить
    Вот и обнадежили людей и одновременно послали лесом
  • Роо
    23 мая 2021 г., 21:52:04
    Ответить
    Библиотеки строят, а амбулаторию не могут
    1
  • Обещать
    23 мая 2021 г., 23:21:12
    Ответить
    Как можно только обещать и так красиво расписать. Всё ВРАНЬЁ! Перед очередными выборами, очередная лапша.
    1
  • Чет я не понял
    24 мая 2021 г., 7:30:52
    Ответить
    Министр Дягилев тут намедни понтовался на банке, что он "все вопросы быстро решает"...