content/news/images/128979/Horev_mainPhoto.jpg
20:40, 01.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Штат Печорской ЦРБ пополнили новые специалисты

По последним данным в Коми потребность в среднем медперсонале и врачах составляет тысячу человек. И эту нехватку наблюдают практически по всей территории республики. В Печорской ЦРБ проблему начали решать, привлекая молодых специалистов.

Штат Печорской ЦРБ пополнили новые специалисты
Фото из группы Печорской ЦРБ

Как рассказал главный врач Печорской ЦРБ Сергей Хорев, обстоятельства сложились так, что он в ходе своего отпуска решил вместе с и.о. заведующего поликлиникой № 2 объездить вузы, где готовят медработников. За пять дней они посетили СГУ им. Питирима Сорокина, Кировский государственный медицинский университет, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева в Саранске, Приволжский исследовательский медицинский университет в Нижнем Новгороде.

― Мы подготовили презентацию с краткой справкой о нашем учреждении, разработали буклеты и брошюры. «Заманивали» средней заработной платой – с учетом северных, районных коэффициентов и возможных совместительств. У нас зарплата с учетом коэффициентов на порядок выше, чем в средней полосе. Здесь играет на руку и наша низкая укомплектованность: молодые специалисты полны сил и готовы работать за двоих. Еще рассказывали о других формах социальной поддержки для работников на территории Крайнего Севера. Помимо этого, у учреждения есть возможность предоставления служебного жилья: в 2020 году Минздравом Коми для Печорской ЦРБ были приобретены пять квартир и две уже имелись в учреждении, ― поделился Сергей Хорев.

Поездка принесла свои плоды. В апреле в медучреждение пришел молодой участковый врач-терапевт: в 2017 году она закончила Кировский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». До этого специалист работала в Инте и в Сыктывкаре.

Suhorukova-terapevt.jpg

С мая приступила к работе врач-невролог. В 2013 году закончила Мордовский государственный университет им. Огарёва по специальности «Лечебное дело», в 2015 году окончила ординатуру по специальности «Неврология» в Пензенском институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранения РФ.

Utkina-nevrolog.jpg

21 мая заступил на должность заведующего отделением лучевой диагностики врач-рентгенолог. Он в 2014 году закончил Кировскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». Шесть лет проработал врачом-рентгенологом в поликлинике № 3 Сыктывкара.

rentgenolog-Ketov.jpg

24 мая был принят на работу в Кожвинской городской больнице врач-педиатр. В 2013 году закончила Дагестанскую медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», в 2014 году ― интернатуру по специальности «Педиатрия». Общий стаж в должности врача-педиатра ― 6,5 лет.

Daudova-pediatr-Koghva.jpg

― В июне ожидаем возвращение врача-травматолога, который после переезда все-таки решил продолжить свою трудовую деятельность в нашей больнице. Еще в этом году ожидаем двух врачей-хирургов, геронтолога и участкового терапевта ― все врачи со стажем. С ними также удалось встретиться в ходе поездки. Помимо них получили отклики от пятерых выпускников 6 курса, которые смогут работать участковыми терапевтами и врача анестезиолога – реаниматолога, ― пояснил Сергей Хорев.

Несмотря на серьезное «пополнение» кадрового состава Печорской ЦРБ требуются еще работники. На данный момент ощущается острая нехватка в педиатрах. Также требуется врачи по следующим специальностям: анестезиолог-реаниматолог, хирург, травматолог-ортопед, терапевт, онколог, отоларинголог.

Кроме привлечения специалистов у руководства печорской больницы есть и другие успехи. К примеру, в апреле прошлого года, когда в инфекционном отделении для пациентов с коронавирусом находилось от 20 до 160 человек в сутки, администрация Печорской ЦРБ первой в регионе приняла решение о привлечении для дистанционной работы врачей-рентгенологов из разных городов России: Санкт-Петербурга, Саранска, Москвы, Сыктывкара. Количество КТ-исследований при этом увеличилось в десять раз: с 200 до 2100 в месяц. Применение сдельной оплаты труда позволило снизить общие расходы по зарплате отделения, несмотря на общее увеличение специалистов и объема работы. Время ожидания амбулаторного КТ-исследования в Печоре сократилось с 30 дней до одного дня.

Еще по поручению главы Коми Владимира Уйба для Центральной районной больницы в Печоре было приобретено судно на воздушной подушке. Теперь транспортировка пациентов из населенных пунктов левого берега Печорского района будет круглогодичной. Ранее в Печорском районе существовала проблема с транспортировкой пациентов с левого берега Печоры в центральную районную больницу. Теперь «Кайман» поможет оперативно доставлять пациентов к месту оказания медицинской помощи, в том числе в период распутицы. Его уже опробовали в деле: 31 мая перевезли первого пациента. Время доставки с левого берега с учетом погрузки, переправы через реку, выгрузки и транспортировки машиной СМП до стационара составило десять минут.

R985ybsPhj8.jpg

На этом руководство больницы не планирует останавливаться. В этом году Печорская ЦРБ участвует сразу в двух федеральных проектах. Первый ― «Взрослая бережливая поликлиника», в рамках которой предстоит капитальный ремонт первого этажа взрослой поликлиники № 2 с внедрением «бережливых технологий» и пациентоориентированности. Второй — это модернизация первичного звена в рамках федеральной программы «Здравоохранение».

― По этой программе мы должны получить новое, современное рентгенологическое оборудование ― два рентгена, маммограф, КТ аппарат, новое эндоскопическое оборудование, УЗИ аппарат. Помимо этого, выделены деньги под капитальный ремонт и строительство шести ФАПов и врачебной амбулатории в поселке Каджером, ― подытожил Сергей Хорев.

1761

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Знаем
    01 июня 2021 г., 20:48:17
    Ответить
    Хороший старт. Мурашко начинал с Печоры!
  • Жизнь
    01 июня 2021 г., 20:57:36
    Ответить
    стала лучше, жить стало веселее! Спасибо Главе, с его приходом грянули перемены в Печоре в лучшую сторону.
    • Рады за Печору
      01 июня 2021 г., 21:03:15
      Ответить
      Ну хоть где - то в лучшую... А не просто в сторону.
    • Слава Серову!
      01 июня 2021 г., 21:31:11
      Ответить
      Серову Слава!
      • Не о Серове
        01 июня 2021 г., 21:41:01
        Ответить
        речь. Уйбе спасибо
        3
      • Если бы
        01 июня 2021 г., 21:52:19
        Ответить
        не Уйба, то так и жили бы с кухаркой и Рахмановой с командой врачей-маразматиков вроде Попова с Трошевым.
  • пациент
    01 июня 2021 г., 21:03:07
    Ответить
    В объявлениях о приеме на работу обычно пишут: окончившим Дагестанскую медицинскую академию не обращаться.
    • Ха
      01 июня 2021 г., 23:25:23
      Ответить
      На заборе тоже много чего пишут. Работу в газете искали в году 60-м??
  • Зритель.
    01 июня 2021 г., 21:18:27
    Ответить
    Судя по фоткам, врачей там в заложниках держат, у чувака на первой фотке - вообще тик левого глаза, тётка с длинными светлыми волосами старается не схватить молоток и не ударить фотографа, девушку из Дагестана тоже явно заставили там быть.
    1
    • Зрителю
      02 июня 2021 г., 13:10:17
      Ответить
      зря вы так о неврологе. Очень приятная, грамотная врач, внимательная, неохамевшая, как наши врачи. Дай Бог, чтоб такой осталась. Успехов Вам, Инна Викторовна, во всём, надолго оставайтесь такой, не покиньте нашу Печору, пожалуйста.
  • Ларисал
    01 июня 2021 г., 21:51:00
    Ответить
    Сергей Альбертович
    Вы молодец
    Поддерживайте и вдохновляйте
    Свой коллектив
    Трудности Вас никогда не пугали
    • Вдохновение
      01 июня 2021 г., 22:00:59
      Ответить
      пришло после жалобы в минздрав РФ.
      • Вот вот
        01 июня 2021 г., 22:08:32
        Ответить
        Сам бы он так и валял бы дурака.
  • 123
    01 июня 2021 г., 22:02:33
    Ответить
    На 3-5 лет проблему уменьшили, а потом? Опять ездить искать на 3-5 лет спецов.
    • На самом деле
      01 июня 2021 г., 22:09:17
      Ответить
      Это временное латание , а сколько уже возрастных врачей?
    • Так
      01 июня 2021 г., 22:16:32
      Ответить
      3 или 5 лет это тоже срок. Печора не райское местечко чтоб лубофф на всю жизнь
  • Ну,
    01 июня 2021 г., 22:37:04
    Ответить
    что сказать
    Молодец, стал проявлять активность в работе. Спасибо Главе Республике за ценного кадра. Да, и глава района тоже молодец, оказывает поддержку и жильем и в др. вопросах. А прежнее болото с указанием фамилий ниже не хочется и вспоминать, на покой им пора давно.
    1
  • Никита Бесогон
    01 июня 2021 г., 23:37:46
    Ответить
    пригласил- молодец, а вот задержатся ли они?
    • Никите
      01 июня 2021 г., 23:53:39
      Ответить
      Это, конечно, вопрос серьезный. Бежит молодежь отсюда. Значит надо заинтересовать хорошей зарплатой, это уж должен главврач позаботиться, если сам не сбежит раньше. За копейки в этой соковыжималке-Печоре никто работать не хочет, даже свои местные.
  • В Печоре
    02 июня 2021 г., 0:59:51
    Ответить
    зарплата
    У врачей достойная, плюс 110% к зарплате в средней полосе. Но проценты заработать еще нужно, а когда заработаешь, тогда и уезжать не хочется. Так и доработают до пенсии, как и мы в свое время.
  • Врачи
    02 июня 2021 г., 1:04:44
    Ответить
    сразу
    Могут работать на 2 ставки. В ПЦРБ укомплектованность врачами была на 49%, а фонд оплаты труда расходовался на все 100. Да еще подработки в частных клиниках солидные. Так, что приезжайте врачи, в обиде не останитесь!
  • ...
    02 июня 2021 г., 4:26:10
    Ответить
    Про северную надбавку
    Сейчас что, сразу 50% платят тем, кто не с севера, а не через 5лет?
  • ГУЛАГ
    02 июня 2021 г., 9:27:04
    Ответить
    Прибыли по линий УФСИН
  • Работать по совместительству( на износ)
    02 июня 2021 г., 11:28:41
    Ответить
    И в служебном жилье
    Это рабство. Уволят, - останешься ни с чем.