13:37, 27.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Депутаты предпочли Олимпиаде ягоды

Депутаты совета Сыктывкара сегодня определились с названиями новых улиц. В микрорайоне Сосновая Поляна поселка Краснозатонский и в Южном районе города, по крайней мере, в ближайшее время, не появятся улицы Счастливая, Семейная и Раздольная. Не нашлось в названиях места спортивной и олимпийской тематике — ее вытеснила, пользуясь сравнением депутата Николая Моисеева, «компотная» тема.

IMG_9411.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, варианты названий новых улиц в столице Коми и сыктывкарском поселке Краснозатонский спровоцировали среди парламентариев города нешуточные споры. Их результаты сегодня огласил начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования мэрии Александр Заборский.

IMG_9405.jpg

Он сообщил, что в Сосновой Поляне в скором времени появятся улицы Рассветная, Линейная, Кедровая, Кленовая, Лиственная, Тополиная, Ромашковая и Заречная, которая заменила в этом списке предлагавшуюся ранее Раздольную улицу.

Не все из этих названий пришлись по вкусу депутату-единороссу Николаю Моисееву. Он предложил свои варианты:

IMG_9421.jpg

- Линейную — название вообще никакой смысловой нагрузки не несет — можно было назвать Улицей романтиков. Кедровую — там никогда кедров не посадят — можно было назвать Звездной. А Кленовую — Тенистой, кленов там точно не будет.

Впрочем, предлагать на тот момент что-либо было уже поздно, поскольку депутаты уже одобрили этот список большинством голосов. За него проголосовали 16 парламентариев, против — один, пятеро воздержались.

Зато еще можно было оспорить варианты названий для улиц Южного района Сыктывкара. Предложенные ранее Семейную, Счастливую, Земскую и Пограничную после обсуждения на заседании постоянных комиссий горсовета сменили Рябиновая, Цветочная, Земляничная и Ягодная улицы. У Николая Моисеева такой набор вызвал ассоциации с компотом. Он призвал коллег заменить Рябиновую на Беговую, а Земляничную — на Олимпийскую (в честь приближающейся Олимпиады в Сочи).

Однако 11 из 23-х парламентариев эту инициативу не одобрили. Еще восемь воздержались. За озвученный Заборским список проголосовали 18 человек, против него — один. Четверо депутатов воздержались.

IMG_9382.jpg

Также на сегодняшнем заседании вручили удостоверение депутата известному лыжнику Василию Рочеву. Он принят в состав комиссии по социальным вопросам.

IMG_9379.jpg

Депутаты единогласно одобрили назначение Галины Лапшиной на должность заместителя председателя совета и ввели ее в состав президиума. Ранее занимавшего это место Александра Калинина единогласно же одобрили в качестве новоиспеченного главы администрации Эжвинского района.

Кроме того, парламентарии проголосовали за передачу Сыктывкарской и Воркутинской епархии двухэтажного дома по Лесозаводской, 21, где располагается епархиальный детский дом. Они также приняли новые правила размещения нестационарных объектов в Сыктывкаре. Как заверила сегодня замглавы Сыктывкара Наталья Хозяинова, озвученные при обсуждении этих правил предложения были учтены.

717

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Лиса
    27 апр. 2012 г., 14:17:49
    Ответить
    письмо
    Калинин пришел, говорят у Эжвы спорт убирают с июня и культуру полностью переводят в город, зама Кокареву увольняют на пенсию, решать будут на следующей сессии, остальных не тронут пока это так?
  • Мария
    27 апр. 2012 г., 14:25:35
    Ответить
    Эжва
    Глупости все это, слухи на счет увольнения. А вот культуру точно под себя подгребают.
    • Лена
      27 апр. 2012 г., 14:28:45
      Ответить
      к Марии
      А зачем тогда зам нужен, это же деньги из бюджета на его содержание в городе свой есть, не целевое какое то
  • 333
    27 апр. 2012 г., 16:53:00
    Ответить
    Тема
    А че водовоз-Курсаков ешшо не на зоне? А посему?
    • 246
      28 апр. 2012 г., 8:43:00
      Ответить
      Тема
      приезжал к нам курсаков перед выборами: обещал-то обещал... а ничего нету? где, спрашивается?
  • Ну вот
    27 апр. 2012 г., 17:16:16
    Ответить
    и бывшего градоначальника "увековечили" -
    улица Ромашковая
  • Музыкант Юра
    27 апр. 2012 г., 18:11:04
    Ответить
    Антонов
    А ещё улицу Моисеева можно сделать. Без имени - просто фамильную. Чтобы там геи собирались.
  • папа
    27 апр. 2012 г., 18:15:01
    Ответить
    дсад
    А как насчет отдавать бывшие дсады детям? Двухэтажный дом на Лесозаводской 21 - это как раз бывший дсад 55.
  • мирии
    27 апр. 2012 г., 18:26:43
    Ответить
    Тема
    не загребают, а Калинин отдает. Иначе он имеет права поступать. А зачем Кокарева нужна, если в Эжве отобрали образование, здравоохранение , спорт, теперь культуру, которая уже передала учтрждения в автономку?,,, У Кокаревой уже есть пенсия по госслужбе, хотя все равно будет меньше, чем теперь у нее зарплата
  • 13ё4
    27 апр. 2012 г., 18:37:11
    Ответить
    Тема
    непривычно видеть Рочева в неспортивном костюме. да и лыжной шапочки нехватает:)))))))))))))))
  • сыктывкарец
    27 апр. 2012 г., 19:50:08
    Ответить
    Тема
    Эжва была, есть и будет рабочей окраиной Сыктывкара. Надо еще и все магазины закрыть, чтобы летом эжвинцы на велосипедах, а зимой на лыжах по реке ездили за хлебом и солью в столицу.Детские сады, школы, больницу и всё другое тоже перевести в Сыктывкар.
  • Кет
    27 апр. 2012 г., 20:41:10
    Ответить
    бывшая
    Кокареву на пенсию господин Поздеев отправьте, пожалуйста, пусть воду не мутит, и ни чего не меняйте, пусть, штаны затянут, не чего ставки зам замов вводить когда спецов убирают одним голодать а самим пухнуть...
  • Николай
    27 апр. 2012 г., 22:13:59
    Ответить
    Для Сыктывкарца
    Ну зачем Вы так! Полноценный микрорайон, и дай бог, что бы он развивался!
  • земляк
    27 апр. 2012 г., 22:47:35
    Ответить
    в президиум
    А давайте улицу карламаркса в Ромашковая переименуем?Может быть на ней тогда другая жизнь начнется?Без хамства,без грязи ,без карламаркса!А то вот для новых русских,в поселке Сосновая поляна, такие красивые названия,а нам карелмаркс!
  • Я
    28 апр. 2012 г., 7:21:51
    Ответить
    вопрос
    А "КЭТ" это не Цветкова ли, очень стиль похож. Чего пыжишься то?
  • Владимир Владимирович
    28 апр. 2012 г., 7:24:00
    Ответить
    Улицы
    Моисеев прав, уж больно названия улиц нереальные, как из детства. Мне олимпийская нравится больше.
  • Житель Эжвы
    28 апр. 2012 г., 7:26:54
    Ответить
    Зам
    Руководители меняются, а с Кокаревой всегда обо всем можно поговорить и узнать. Она наша и не лезьте куда не просят.
    • Виктор
      28 апр. 2012 г., 8:20:49
      Ответить
      Тема
      Ну правильно, ей заняться видимо не чем, вот и языком чешет с вами, а так это служба Телефон Доверия или приемные общественные, а так слушать не значит принять меры.
  • Дуракам
    28 апр. 2012 г., 9:59:17
    Ответить
    Тема
    Что за бред???Ромашковая,Цветочная,Земляничная-ну просто из "Незнайки" Носова.Депутаты,наверное,другой литературы не помнят. По моему, можно было и в честь великих русских классиков назвать: Тургеневская, Чеховская,Шишкина и т.д.
    • Буратиныч
      28 апр. 2012 г., 11:41:06
      Ответить
      Ромашковая,Цветочная,Земляничная-ну просто из "Незнайки" Носова.Депутаты,наверное,другой литературы не помнят.
      Республику Коми срочно переименовать в Поле чудес.Других проблем в регионе не осталось, все живем весело и счастливо! Ура, господа-товарищи!!!
  • я
    28 апр. 2012 г., 11:38:58
    Ответить
    Тема
    вот проблемы то...
  • трам-та Николаю
    28 апр. 2012 г., 13:52:23
    Ответить
    Тема
    Вам, видимо, тоже нечего делать (на вас рабы пашут), вот вы и трёкаете с Кокаревой, а зарплата ей из наших налогов капает.
  • Аленький цветочек
    28 апр. 2012 г., 15:07:25
    Ответить
    Тема
    Че париться-то. Назовите улицу не Ягодная, а ПЛОДОВО-ЯГОДНАЯ. Заселите ее дюжиной алкашей. Вот тогда никаких проблем- полное соответствие депутатских мозгов с логикой!
  • Аленький цветочек
    28 апр. 2012 г., 17:20:58
    Ответить
    Тема
    Поставьте на место мое сообщение!