Главврач Усинской ЦРБ о вакцинации: «Еще можно сесть в последний вагон уходящего поезда»

Главврач Усинской ЦРБ Максим Чуркин записал видеообращение к горожанам. Он призвал усинцев активнее прививаться от COVID-19, чтобы сформировать коллективный иммунитет до прихода «всплеска» в город.

Видео Максима Чуркина

Главврач напомнил, что цифры в статистике по коронавирусу растут ― и в Коми, и в России в целом. Сейчас лидерами по приросту случаев заражения в республике являются Сыктывкар и Ухта, но в скором времени тенденция может затронуть и Усинск.

― В Усинск инфекция обычно доходит с опозданием в две-три недели. К сожалению мы, усинцы, были перед вакцинацией не столь активны. На настоящий привито 50 процентов населения, подлежащего вакцинации. Коллективного, надежного иммунитета против коронавирусной инфекции мы с вами не создали. К счастью, время еще есть. Еще можно сесть в последний вагон уходящего поезда, ― сказал Максим Чуркин.

Он призвал усинцев активнее идти на прививку. Главврач признал, что сделанная прививка не станет абсолютным гарантом того, что человек не заболеет. Но даже в случае заболевания благодаря ей коронавирус будет переноситься намного легче.

― По данным Республиканской инфекционной больницы, среди госпитализированных менее одного процента людей, прошедших вакцинацию. Те же, кто был госпитализирован, обходится без искусственной вентиляции легких и, как правило, без кислородной поддержки ― заболевание протекает в легкой форме, ― отметил главврач Усинской ЦРБ.

Напомним, что по последним данным в Коми выявлено ПЦР-тестированием 46023 (+189) случая заболевания COVID-19. Сейчас в активной форме болеют 907 жителей Коми. По состоянию на 27 июня выздоровели 44115 (+71) человек. Умер 1001 человек (за сутки +4).

928

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Вжик
    27 июня 2021 г., 15:15:22
    Ответить
    Вакцинироваться во время пика заболевания как бы уже поздновато Максим. Или я не прав?
    1
    • 123
      27 июня 2021 г., 15:19:12
      Ответить
      В нашем вагоне не привитым мест нет. Ножками и по шпалам, по шпалам до самого морга.
      33
      • Людь
        27 июня 2021 г., 17:59:29
        Ответить
        А вас, судя по тексту, туда составами отправлять будут?
      • Для 123
        27 июня 2021 г., 21:38:27
        Ответить
        Вы хоть думайте, что пишите.
        • Варум
          28 июня 2021 г., 5:11:46
          Ответить
          Так грустно, что хочется курить.
          • Анжелика
            28 июня 2021 г., 6:22:33
            Ответить
            Водкой колются,помогает
      • Дабл ять
        28 июня 2021 г., 2:21:39
        Ответить
        У меня смутные мысли, что у члeнoв правительства коми свой поезд есть. А для плебса и товарняк сойдет, битком набитый. Идущий в никуда
  • ё
    27 июня 2021 г., 15:35:19
    Ответить
    В Индии обнаружен смертельно опасный для человека вирус
    • ё
      27 июня 2021 г., 15:38:24
      Ответить
      Учёные из Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили вирус Нипах у летучих мышей в штате Махараштра.
    • Он
      27 июня 2021 г., 17:42:37
      Ответить
      Передается через слюну
    • Жаль
      28 июня 2021 г., 6:24:23
      Ответить
      Что индусам этого не сказали
  • Коми
    27 июня 2021 г., 15:35:51
    Ответить
    Какого вагона???
    1
    • Для Коми
      27 июня 2021 г., 19:25:19
      Ответить
      Вагона поезда Fema. Если вы ещё не в курсе, поинтересуйтесь.....
  • 1
    27 июня 2021 г., 15:45:59
    Ответить
    Из за портрета на заднем фоне убедительность стремится к нулю.
    1
  • Нигилист Базаров
    27 июня 2021 г., 16:11:28
    Ответить
    «Еще можно сесть в последний вагон уходящего поезда»
    напоминает лозунг: " А ты записался добровольцем"
  • Проходивший мимо
    27 июня 2021 г., 16:13:07
    Ответить
    может мне кто то пояснит почему вешают портреты обнуленного кому не лень?
    Неужели он для них Бог?!
    1
    • Женя
      27 июня 2021 г., 16:19:23
      Ответить
      Он президент. А ты хто?
      24
      • Цех
        27 июня 2021 г., 17:12:50
        Ответить
        Байден то же президент но каждой стенке не весит.
      • Проходивший мимо
        27 июня 2021 г., 17:16:02
        Ответить
        Жене ватнику
        Он самозванец вообще то.
        1
        • ты
          27 июня 2021 г., 22:31:19
          Ответить
          Ты затаившийся враг!
          2
      • Женечке
        27 июня 2021 г., 21:39:00
        Ответить
        Он несостоявшийся таксист
        А я состоявшийся
      • Евгену
        28 июня 2021 г., 13:00:15
        Ответить
        Он человек, а путя - крыса. А ты его шестерка.
    • Гвозди
      27 июня 2021 г., 17:34:30
      Ответить
      Это гвозди в стенах остались с советских времен, для портретов.
      Известная поэма. Тема вечная. "Когда мужик не Блюхера и не милорда глупого, Белинского и Гоголя с базара понесет" (с)
  • Вот
    27 июня 2021 г., 16:30:34
    Ответить
    и перевалило
    За 1 тыс человек. Царствие небесное почившим от вируса и сил и терпения родственникам, пережить потерю родных и близких.
    • вот вотушки
      27 июня 2021 г., 17:48:50
      Ответить
      не паникуйте, вирус это искусственный ажиотаж, теперь он будет там где надо. есть демонстрации,значит там должен быть вирус! есть любое недовольство народа, одень маску-сиди дома, выйдешь-штраф! да и просто собрать штрафы относительно нарушения режима при "вирусной атаке"! вы че такие тупые?! хотя....я не удивлен, так как вы хаваете все что покажут по путивизору....
      • Для вот вотушки
        27 июня 2021 г., 21:43:08
        Ответить
        Может бы и не верили, если б ближние родственники не болели
        1
    • Вотнику
      27 июня 2021 г., 21:41:55
      Ответить
      А из этих 1 тыс сколько от сердца, инсульта
      А сколько под машину попало? Ведь всех пишут - коронавирус
    • Моня
      28 июня 2021 г., 6:35:54
      Ответить
      Самая страшная смертельная болезнь,это сердечно-сосудистые заболевания,лидер по смертности,потом идет воспаление легких,рак,спид,туберкулез...
  • гость
    27 июня 2021 г., 16:33:02
    Ответить
    лекарство надо а не прививки
  • Ага
    27 июня 2021 г., 16:37:29
    Ответить
    Болеют сейчас те ктр ещё не болели.не в последний вагон а в последние ворота
    1
  • Юра Стародворный
    27 июня 2021 г., 16:41:27
    Ответить
    Максим Чуркин забыл ещё упомянуть про одну лодку, в которой "мы все" и которую не нужно раскачивать, а так же про то, что к вакцинации "нужно отнестись с пониманием".
  • Вася
    27 июня 2021 г., 19:14:52
    Ответить
    Цирк какой то
    Боюсь спросить,
    А что собственно происходит?!!!
    Читаю новости, и "Ни чё не понимаю!":
    Необязательная вакцинация,
    Но обязательная!
    Хотя и добровольная,
    Но отказаться нельзя…
    Точнее можно,
    Но могут с работы уволить или отстранить,
    Хотя это незаконно…
    Но отстранять разрешили…
    Ревакцинировать Sputnikom
    Нельзя, хотя можно, но не нужно…
    Хотя он защищает на два года,
    Но через полгода антител слишком мало,
    Хотя они есть,
    Но от нового штамма они не помогают,
    Хотя могут помочь, если ревакцинироваться…
    Но это не точно…
    Вакцинируйтесь, и не будете болеть,
    Хотя потом будете болеть,
    Но не тяжело…
    Хотя штамм-то уже другой…
    Так что, как повезёт!..
    Но зато может не будете болеть,
    Клеточный иммунитет вас спасёт,
    Но только если раньше болели,
    Или вакцинированы,
    Но это не точно!
    Поэтому, нужна необязательная вакцинация,
    Которая принудительная.
    Локдауна не будет!
    Но эпид ситуация плохая,
    Поэтому, наверное, будет…
    Главное, на лавочку в парке не садитесь!
    Но в Крым и Турцию можно!
    И за туризм по районам России – КЭШБЭК!
    В общем, купи маску - вакцина в подарок!
    Но только первый раз, а потом ты на игле...
    Но это не точно...
    Так что,
    - "Ни чё не понимаю!



    1
    • Хвома неверующий
      28 июня 2021 г., 6:43:33
      Ответить
      Есть такая деревня, Рай называется
  • Пассажир
    27 июня 2021 г., 20:40:26
    Ответить
    Сам езжай в вагоне ...мы на чистом воздухе поживем
  • Ухта
    27 июня 2021 г., 21:09:17
    Ответить
    Видимо за невыполнение головы большие полетят уж очень все активизировались!
  • 123
    27 июня 2021 г., 21:26:38
    Ответить
    а принять закон о всеобщей вакцинации принять слабо?
    или боятся второй "пенсионной реформы"?
    4
  • Усинск
    27 июня 2021 г., 21:55:33
    Ответить
    вакцинация
    Скоро будет два года, как мы узнали про этот вирус и сейчас информации про него гораздо больше. Как передается, как болеют, какие осложнения. Теперь активно говорят про вакцинацию. У меня вопрос, почему не говорят про противопоказания,почему людям у которых они имеются и даже если нет таковых не предлагают перед вакцинацией обследоваться - элементарно сдать анализ крови, пройти ЭКГ, сдать кровь на антитела. Может человек переболел бессимптомно. И только потом ПРЕДЛОЖИТЬ сделать прививку. Вот тогда возможно больше людей согласятся на вакцинацию. И еще один вопрос. Почему по-прежнему вахтовики приезжают в город не имея на руках отрицательный тест ПЦР, а сдают его уже находясь в городе, т.е. их не встречает работодатель, не изолирует их на период сдачи и получения результата ПЦР. Безусловно, что и местные могут привезти вирус в город, так может быть для начала все таки обязать всех въезжающих в город иметь на руках результаты ПЦР.
  • Есть отличная песня
    28 июня 2021 г., 2:17:18
    Ответить
    This is the road to hell
  • Высоцкий
    28 июня 2021 г., 6:57:18
    Ответить
    Товарищи ученные,доценты с кандидатами...
  • Пучхе
    28 июня 2021 г., 13:03:10
    Ответить
    Чуркин, под угрозой увольнения это видео записал? Портретик поправь, а то криво висит.