content/news/images/132142/BOB_9892_mainPhoto.jpg
12:03, 10.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Суд обязал вуктыльский «Аквасервис» сделать перерасчет за отопление

Жителям Вуктыла пришлось пережить зимой «ледниковый период» из-за перебоев в подаче отопления. Потребителям лишь сделали перерасчет платы за горячее водоснабжение, однако перерасчет за отопление так и не был произведен.

Суд обязал вуктыльский «Аквасервис» сделать перерасчет за отопление
Фото Виктора Бобыря

Напомним, что жителям Вуктыла в этом году пришлось пережить «ледниковый период» из-за перебоев в подаче отопления. Для стабилизации ситуации в муниципалитете ввели режим повышенной готовности. Позже из-за срыва отопительного сезона прокуратура начала проверку, возбудили уголовное дело. Позже «Аквасервис» признал свою вину в суде. Компанию обязали до 1 июля устранить выявленные нарушения законодательства о теплоснабжении и промышленной безопасности. Арбитражный суд Коми 12 мая вынес решение по очередному иску АО «Коми энергосбытовая компания» к ООО «Аквасервис» из Вуктыла. Поставщик ресурсов требовал погасить задолженность за январь 2021 года в размере 5,2 млн рублей. В июле стало известно, что ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за нарушений лицензионных требований.

Летом в Интернете появилась информация, что на центральную водогрейную котельную Вуктыла ограничат подачу газа. Из-за этого городу вновь бы грозило отключение горячей воды. На тот момент задолженность ООО «Аквасервис» перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» за потребляемый газ составляла более 107 млн рублей. По информации вуктыльского предприятия, одна из основных причин неплатежей - задолженность населения более 158 млн рублей. Позже глава Коми Владимир Уйба рассказал, что ресурсоснабжающая организация Вуктыла «Аквасервис» ведет ремонт первого и второго котла котельной, третий – в строю. По словам Владимира Уйба, модернизирован также теплообменник, система водоподготовки готова. Ожидают новый котел на предприятии – его планировали установить 19 июля, а затем протестировать.

10 августа прокуратура Коми сообщила, что Вуктыльский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление о возложении на ресурсоснабжающую организацию ООО «Аквасервис» обязанности произвести перерасчет платы за некачественную коммунальную услугу по отоплению всему населению города Вуктыла.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная в феврале 2021 года прокуратурой. В ходе нее в деятельности ООО «Аквасервис» выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе касающиеся предоставления коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению гражданам ненадлежащего качества. Установлено, что температура подачи тепловой энергии не соответствовала установленным требованиям.

В марте 2021 года прокуратура Вуктыла внесла в ресурсоснабжающую организацию представление об устранении нарушений закона, одним из требований которого являлось произведение перерасчета платы за предоставление некачественных коммунальных услуг. Потребителям был сделан перерасчет платы за горячее водоснабжение, однако перерасчет платы за отопление не произведен.

С целью восстановления нарушенных прав жителей прокурор Вуктыла направил в суд исковое заявление о возложении на ресурсоснабжающую организацию обязанности снизить размер платы за оказание коммунальной услуги по отоплению.

Следует отметить, законом не предусмотрена формула перерасчета платы за некачественное отопление в случае отсутствия актов замеров температуры воздуха в жилых помещениях при несоответствии температуры теплоносителя установленным требованиям, в связи с чем прокурором города направлено требование о применении при перерасчете формулы, регулирующей сходные правоотношения. В итоге удалось доказать необходимость применения аналогии закона, иск прокуратуры города удовлетворен.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

414

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    10 авг. 2021 г., 12:28:12
    Ответить
    Всем это как понимать? И тем кто не платит?
    • Да
      11 авг. 2021 г., 1:22:17
      Ответить
      Все, кто не платил, теперь будет не платить меньше.