content/news/images/132300/qSE0eppwjWc.jpg
14:20, 13.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Минздрава Коми обсудил с жителями Шудаяга открытие амбулатории

И. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев 12 августа побывал в ухтинском поселке Шудаяг, жители которого просят вернуть им амбулаторию. Руководитель ведомства сообщил. что помимо строительства новой амбулатории будут рассматривать и другие варианты.

Глава Минздрава Коми обсудил с жителями Шудаяга открытие амбулатории
Фото из группы «Шудаяг.RU» в соцсети «ВКонтакте»

Как сообщила в соцсети депутат совета Ухты Екатерина Руденко, на встрече присутствовала также заведующая Ухтинским межтерриториальным отделом организации здравоохранения Светлана Шинкаренко, главврач городской поликлиники Антонина Пешкова, главврач ухтинской детской поликлиники Марат Нуриев, замруководителя администрации Ухты Марина Метелева.

Игорю Дягилеву сначала показали действующие медпункты и пустующее помещение по улице Шахтинской, 7.

После экскурсии и беседы с жителями и. о. министра озвучил решение об организации амбулатории на территории Шудаяга. Были рассмотрены несколько предварительных вариантов: размещение и детской, и взрослой амбулаторий в здании по улице Шахтинская , 7; взрослая амбулатория остается на улице Павлова, 9, а детская ― на улице Шахтинская, 7; строительство новой модульной амбулатории.

В случае с зданием на Шахтинской улице нужно решить вопросы с ремонтом и арендаторами: переговоры с ними поручили провести представителю администрации. Последний вариант у жителей Шудаяга энтузиазма не вызвал из-за недолговечности конструкций.

dc_iT7qcZUk(1).jpg

Остается открытым на данный момент, по словам Екатериы Руденко, вопрос с финансированием работ. Скорее всего, средства заложат на 2022 год ― поэтому до декабря этого года необходимо составить смету. Возможно, что проблему решат с помощью софинансирования ― такой вариант предложили шудаягцы. Игорь Дягилев их идею поддержал.

3QCoOQfdgkQ.jpg

Напомним, в Шудаяге группа активистов через суд добивается открытия амбулатории: ранее она уже функционировала на территории поселка, но сейчас людям оставили только терапевтический кабинет.

После многочисленных обращений в Минздраве пообещали построить новую амбулаторию в 2025 году, а также организовать работу процедурного и смотрового кабинетов. Жителей поселка решение не устроило и они иск отзывать не стали.

Евгения Гранина

479

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • сначала
    13 авг. 2021 г., 14:53:53
    Ответить
    со скандалами закрывают, потом "для блага народа" открывают. прав был Лавров
    • мдаа
      13 авг. 2021 г., 16:51:53
      Ответить
      на кого рассчитано это?
    • Вот
      13 авг. 2021 г., 21:20:45
      Ответить
      Этот дяденька, в цветастой рубашенке, и есть наш ИО? А где настоящий министр?
  • Кто и когда даст
    13 авг. 2021 г., 18:37:24
    Ответить
    Оценку правительству димы медведева ? Едросы, вам слабо?
  • К слову
    13 авг. 2021 г., 21:02:17
    Ответить
    Приехал в колхоз и рубашечку колхозную надел. Дресс-код однако.
  • Местный
    14 авг. 2021 г., 22:11:17
    Ответить
    Кошерно в намордниках смотрятся!