content/news/images/135174/img_3095jpg_1634214798537_mainPhoto.jpeg
18:50, 18.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пообещали профинансировать и закончить строительство дома на Стахановской

На площадке Минстроя Коми состоялась рабочая встреча по вопросу строительства дома по улице Стахановская при участии самых заинтересованных лиц – участников долевого строительства.

В Сыктывкаре пообещали профинансировать и закончить строительство дома на Стахановской
Фото rkomi.ru

Также во встрече приняли участие прокурор Коми Николай Егоров, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми Андрей Исаев, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичев, и.о. руководителя Службы стройжилтехнадзора Коми Роман Шашев и руководитель Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства на территории Республики Коми Надежда Терентьева.

Встреча стартовала непосредственно на строительной площадке с осмотра объекта незавершенного строительства по улице Стахановская. Напомним, что строительство дома, застройщиком которого является ООО «Вега», началось еще в 2016 году, однако застройщик объявил себя банкротом и прекратил все строительные работы. Дом был внесен в Единый реестр проблемных объектов. На сегодняшний день этот дом является единственным объектом на территории Коми, включенным в реестр.

При рассмотрении данного объекта на заседании Наблюдательного совета Фонда защиты прав участников долевого строительства, которое состоялось в начале октября, было принято решение профинансировать работы по завершению строительства дома. Урегулирование обязательств застройщика, который признан банкротом, перед дольщиками планируется за счет средств республиканского и федерального бюджетов.

Восстановление прав граждан – обманутых дольщиков будет находиться на контроле прокуратуры Коми и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

Напомним, ранее Арбитражный суд Коми продлил срок конкурсного производства в отношении ООО «Вега», которое было признано банкротом и не завершило строительство жилого дома по улице Стахановской в Сыктывкаре. Как заявлялось ранее, возобновить работы можно будет только после окончания конкурсного производства.

1436

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • я
    18 окт. 2021 г., 18:58:06
    Ответить
    и ни каких сроков. обещать, не значит жениться
    1
  • местный
    18 окт. 2021 г., 19:13:43
    Ответить
    которе по счету? Те, которые раньше были даны - обнулились?
  • Зайка
    18 окт. 2021 г., 19:58:41
    Ответить
    Благодарю сбербанк, который сделал задержку мне в кредите, и я не стала дольщицей в этой компании! Сейчас бы была ноющая и нервная, и чувствовала себя дурой, но пронесло, уфф...
  • фонд север жилье инвест
    18 окт. 2021 г., 20:39:36
    Ответить
    В 2006 году строительство рядом расположенного пятиэтажного дома со сберкассой было тоже заморожен по причине отсутствия денег. Фонд внес имущество в виде недостроенного дома в ЖСК "Надежда 2005" и сами застройщики тоже вступили в кооператив. потом жск уже сам и достраивал дом и никто по сути не остался без квартир. а тут хрен знает сколько начальников а стройка дома стоит и еще неизвестно как пойдет.
    • Александрас
      20 окт. 2021 г., 9:39:49
      Ответить
      БЕДА
      Только кооператив и справится с проблемой!

      Стыдно и Больно
  • А разве
    18 окт. 2021 г., 21:37:45
    Ответить
    прокурорских
    Нет среди дольщиков? Если они есть, пусть и поторопят. Так кладка скоро рассыпаться начнет.
  • только один комментарий
    18 окт. 2021 г., 21:40:57
    Ответить
    Это уже четвертое обещание чиновников за 2 с небольшим года. Три раза обманули. Думаю и четвертый обманут. А на контроль они взяли это уже не смешно - оно уже на контроле даже в додопицце и в участкового уполномоченного Лырноса, уже не осталось кто не контролировал, толку правда нет.
  • О чем вы??
    19 окт. 2021 г., 8:21:20
    Ответить
    ))))))
    Кузьмичев с деньгами ФАПы в районах построить не в состоянии...а тут долгострой....
    • Помню
      19 окт. 2021 г., 11:58:10
      Ответить
      Лигачев, Кузьмичев, долгих, зайков...
    • Сыктывкарский
      19 окт. 2021 г., 13:05:09
      Ответить
      Были времена, фапы и школы на территории Сыктывкара собирали, ещё лет 7 назад. По всей республике росли как грибы, полностью укомплектованные.