content/news/images/135197/BOB_4822_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:17, 19.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми сиротам начнут выдавать жилищные сертификаты

Но рассчитывать на них смогут только те, кому исполнилось 25 лет, кто работает как минимум год, кто не стоит на учете у нарколога и кто не имеет судимости.

В Коми сиротам начнут выдавать жилищные сертификаты
Фото Виктора Бобыря

В начале года прокурор Коми Николай Егоров затронул тему обеспечения жильем сирот. Он предложил региональным властям «поработать над введением в республике дополнительной меры социальной поддержки детей-сирот в виде жилищного сертификата». По его словам, такие уже введены и успешно реализуются в Псковской, Иркутской, Вологодской областях, Пермском крае и ряде других субъектов.

В марте министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова заявила, что ведомство еще в конце прошлого года поставило перед собой задачу изучить вопрос по предоставлению сиротам старше 25 лет сертификатов на приобретение жилого помещения. Проект закона так и не был представлен, одна из причин — отсутствие денег (предполагалось, что на сертификаты ежегодно надо будет тратить по 100 млн рублей).

В июле глава Коми Владимир Уйба поручил правительству региона разработать новые механизмы для того, чтобы ускорить выделение жилья сиротам, так как многие ожидают жилье годами, а некоторые — десятилетиями. Он предложил ввести жилищные сертификаты.

Министерство образования, науки и молодежной политики 18 октября опубликовало проект закона о социальных выплатах для сирот, в котором говорится, что их будут предоставлять с 1 января 2022 года.

В законопроекте жилищный сертификат называется «дополнительной социальной гарантией», рассчитывать на нее смогут жители Коми, которые «ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 25 лет, но не реализовали свое право на обеспечение жилым помещением».

Уточняется, что получатели социальной выплаты смогут использовать и собственные средства на приобретение жилья, это могут быть кредиты, материнский капитал, региональный семейный капитал.

В законопроекте заявляется, что порядок, размер, условия предоставления жилищных сертификатов и срок их действия будут дополнительно установлены правительством Коми. Однако в пояснительной записке есть некоторые подробности.

Правом на предоставление социальной выплаты предлагается наделить сирот при одновременном соблюдении следующих условий:

— они включены или были включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями;

— они не менее 12 месяцев работали на основании трудового договора, вели предпринимательскую деятельность, были самозанятым, учились в очной форме, имели на иждивении ребенка-инвалида;

— они не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

— у них нет неснятой или непогашенной судимости и фактов уголовного преследования;

— они не судятся с органами местного самоуправления по поводу обеспечения жильем;

— они урегулировали судебный спор с органами местного самоуправления об обеспечении жильем.

Размер выплаты будет определяться исходя из 38 квадратных метров площади приобретаемого жилья и средней рыночной стоимости одного квадратного метра, которая устанавливается Минстроем.

В финансово-экономическом обосновании указано, что в 2022 году планируется выделить на жилищные сертификаты сиротам 50,1 млн рублей, в следующие два года — по 50,2 млн.

На 1 октября в Коми право на обеспечение жильем возникло у 1280 человек, при этом по 274 есть неисполненные судебные решения.

1155

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 13й
    19 окт. 2021 г., 11:24:31
    Ответить
    ничего себе условия
    -до 25 лет где жить?в подвалах?
    А это вообще абзец
    -они не судятся с органами местного самоуправления по поводу обеспечения жильем;
    То есть ты требуешь через суд удовлетворить свои законные требования и именно по этому ты ничего не получишь!Это как?
    • Елена
      19 окт. 2021 г., 13:39:21
      Ответить
      В 25 они уже сами купят и ипотеку выплатят. Такие дети брошены и зарабатывают с 16 лет
  • обалдели
    19 окт. 2021 г., 11:40:46
    Ответить
    а достигнув совершенолетия и до 25 лет где они должны жить??? закон проработали по этому случаю???или предоставляйте им жилье с 18 лет с правом проживания и прописки , с приобретением права собственности с 25 лет...а то кучу условий прописали ни очем
    • обалдела (ответ)
      19 окт. 2021 г., 18:03:47
      Ответить
      У них есть жилье , закрепленное за ними при лишение их родителей родительских прав. Почему государство за наши деньги им предоставляет еще раз жилье ??? Пустьт выселяют родителей , ремонтируют и живут. Не гравится -идут в банк и берут ипотеку., как наши дети.
      4
      • Игорь
        20 окт. 2021 г., 20:33:38
        Ответить
        Я сам выпустился в 2001 году, жильё которое было за мной закреплено, было по ошибке администрацией перепутано с соседней квартирой. Пришлось после выпуска из школы судиться пару лет, таким только образом можно было получить жильё А квартира где я бы мог жить после школы, была продана давным давно не известным мне людям. Не было простых путей!
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2021 г., 11:42:31
    Ответить
    Что за очередной маразм!!
    .
    Какое отношение имеет наличие судимости к праву на обеспечение жильëм!??????
    • Ричи
      19 окт. 2021 г., 12:05:45
      Ответить
      Не жильём, а сертификатом
    • Бывалый
      19 окт. 2021 г., 12:08:58
      Ответить
      Надо было раньше думать. А то иш решили уже за счет гос-ва погулять. Если уж прешь по жизни, так и не сдавай заднюю.
      3
  • Дом
    19 окт. 2021 г., 11:49:17
    Ответить
    Не дай Бог, такого соседа
  • Это
    19 окт. 2021 г., 11:50:18
    Ответить
    Кто доживет до 25 при таком раскладе. Единицы.
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2021 г., 11:57:04
    Ответить
    Из вмех условий законно только одно:
    .
    Состоять в списке!

    Все остальные тот же Егоров признает незаконными!

    Вме эти юристы из магазинов в министерстапх наверняка имеют диплом юрыака СГУ...

    Почему "из магазинов"? Щас поясню!

    Как то давно я зашëл в юротдет Минздрава. Тогда как раз сменилось руководство и шла реорганизация. И новый зам министерша приводит парня и говорит, что вот новый юрист в отдел.
    Его стали спрашивать, что за ВУЗ. Оказалось ещë учится заочно.
    Спростли, а где он до министерства работал. Парень помялся и ответил - В магазине!
    А приняли его на доджность ведущего специалиста.

    Просто, как оказалрсть, парнишка спал с кем надо.

    Вот с тех пор я таких министерских юристов и назыааю юристами из магазина.

    Такие и делали данный проект!
    1
    • Калл
      19 окт. 2021 г., 12:07:59
      Ответить
      Видимо, не спал, а трудился головкой
      1
    • Общеизвестно
      19 окт. 2021 г., 13:15:31
      Ответить
      Что Минздрав самое голубое министерство.
      И периодически на руководящих должностях всплывали юные мальчики.
      Сами знаете откуда и почему.
      5
      • Бабке
        19 окт. 2021 г., 13:41:48
        Ответить
        Не любите юных мальчиков? Не обращают внимания или косо смотрят в вашу сторону?
        • Федул Задков
          19 окт. 2021 г., 15:58:23
          Ответить
          Возбуждают
  • Ахаха.
    19 окт. 2021 г., 12:30:24
    Ответить
    Делают всё что б не давать жильё детям. Я рад такой политике. Вы же все на выборы ходили? Голосовали? пожинайте плоды.
    3
    • Да уж…
      19 окт. 2021 г., 13:42:21
      Ответить
      Как выборы к этому соотносятся? Ты веришь в то, что что-то решаешь? Наиииивный
  • О как
    19 окт. 2021 г., 13:13:51
    Ответить
    Причём нарколог и судимость. Положено, выдайте.
  • Шо я прочла
    19 окт. 2021 г., 13:38:54
    Ответить
    — они не судятся с органами местного самоуправления по поводу обеспечения жильем;
    • Александр Щиголев
      19 окт. 2021 г., 14:09:09
      Ответить
      Два месяца назад отсудил сироте место в очереди
      .
      Обязали администрацию поставить в очередт на жильë.
      • Ольга
        19 окт. 2021 г., 15:54:17
        Ответить
        Что ты там отсудил, Саша) над тобой все в суде смеются
        4
        • Суд
          19 окт. 2021 г., 16:00:06
          Ответить
          Когда он про тебя рассказывает
  • Ужас и шок
    19 окт. 2021 г., 13:40:55
    Ответить
    Имеют право не на жилье, а на сертификат на жилье. Ведь все мы помним, что что именно жилья в РК для сирот не хватает, особенно в районах. Позор. Все ходят кругами. Проблема не решается. Бедные сироты, бедные дети!!!
    • Иди и бери
      19 окт. 2021 г., 16:01:04
      Ответить
      в Воркуте полно
      2
      • Родитель
        19 окт. 2021 г., 22:14:43
        Ответить
        Жилье надо давать круглым сиротам, знаю лично двух горе-мамаш, которые жили в выданных государством квартирах дочерей (как детям - сиротам)
  • Сирота
    19 окт. 2021 г., 16:32:18
    Ответить
    Обеспечиние жильем
    Я дак лично сам добился поставке себя на учёт, судился без каких либо юристов все сам и с бумажками промокашками ходил на всё провсё у меня ушло 9 мммммммммееееееееееессссчаяяяяяяяццццццццццеееееевввввввввва лишь мне беному одинокому сироте ничего не дать там такие хитрые в этой администрации гопода сидят лишь бы человека послать куда подальше да пошли они нах...................
    • Кентавр
      19 окт. 2021 г., 17:25:30
      Ответить
      Ты смышлёный малый
      2
  • Сенкевич
    19 окт. 2021 г., 18:48:37
    Ответить
    Вчера смотрел про жизнь папуасов, дома похожи на сиротские тоже на сваях.