20:51, 21.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба о бюджете Коми: «Каждый сэкономленный рубль будет вкладываться в социальные расходы»

За девять месяцев 2021 года республике удалось уменьшить размер госдолга на 4 млрд рублей. Об этом рассказал глава региона Владимир Уйба в очередном видеообращении.

Если в этот год Коми входила с госдолгом в 35,86 млрд рублей, то сейчас он равен 31,8 млрд рублей: за 9 месяцев его удалось уменьшить на 4 млрд.

Также республика полностью погасила все ранее взятые коммерческие кредиты и сократила обязательства по государственным ценным бумагам почти на 7 процентов. Совокупный объем долга городов и районов уменьшился на 841,8 млн. (27,3 процента) и теперь насчитывает 2,2 млрд рублей.

— Была проведена гигантская работа. С учетом жестко дефицитного бюджета мы сократили госдолг на 4 млрд рублей, не урезав, а увеличив при этом расходы на образование, ветеранов ― это очень тонкая работа по бюджету, ― заметил глава республики.

Доходы бюджета Коми в сравнении с прошлым годом выросли на 12 млрд рублей. Прирост обеспечен за счет собираемости налога на прибыль и на доходы физлиц, а также за счет акцизов. Выросли и неналоговые поступления. За 9 месяцев удалось создать профицит в 3,4 млрд руб.

― Каждый сэкономленный рубль будет вкладываться в социальные расходы, в комфортную городскую и сельскую среду, поэтому все плюсы будут ощутимы для жителей республики, — сказал Владимир Уйба.

613

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Местный
    21 окт. 2021 г., 21:02:57
    Ответить
    А зачем главе 10млн.р./год зарплаты? Вот и начинай экономить с себя
    2
  • Судя
    21 окт. 2021 г., 21:03:15
    Ответить
    по темпам
    9 лет хватит долг возвратить, но нужно забыть о экономическом развитии, о воплощении промышленных стратегий. Если нет денег, а одни долги, о какой социалке можно рассуждать. У нас бюджеты принимаются - выплатить бюджетникам зарплату и погасить долги
  • Чем больше социальных расходов,
    21 окт. 2021 г., 21:16:01
    Ответить
    тем меньше заработанных рублей
  • Комиак
    21 окт. 2021 г., 21:30:57
    Ответить
    Уррра!!!! Вот это прорыыыв, вот это скачок!!! Скоро заживём, будем как в ивропииии, будем летать с Соколовки в сирегава, и абратна
    2
  • Лобби
    21 окт. 2021 г., 22:32:35
    Ответить
    Уважаемый Владимир Викторович, сегодня Вы всячески уговариваете всех сделать прививку от коронавируса.

    Но вот что Вы говорили ровно год назад:
    "Мы сейчас на здравоохранение запускаем огромные средства, чтобы создать запасы по препаратам. Они очень дорогие. Фавипиравир – упаковка 12 тысяч рублей. Понятно, что мы закупаем, и будем лечить. Но это все из бюджета. Не из российского бюджета, из нашего.
    Сейчас мы понимаем, что к концу года выйдем, наверное, на 500 миллионов. "

    - На что было истрачены эти 500 млн? в чьих интересах были эти закупки дорогих, но ядовитых препаратов?
    • Лоббастый
      21 окт. 2021 г., 22:45:51
      Ответить
      "фавипиравир не только влияет на развитие плода у женщин, но и оказывает негативное влияние на качество семени, если мужчина принимает его менее чем за два месяца до предполагаемого зачатия."
      "Для применения фавипиравира против вируса гриппа нет доказательств его эффективности"
      • Откуда инфа, лоббастый?
        22 окт. 2021 г., 6:23:22
        Ответить
        Из вонючей помойной ямы под названием интернет?
        5
        • не высовывайся
          22 окт. 2021 г., 8:50:43
          Ответить
          а ты где сейчас?
        • нате еще
          22 окт. 2021 г., 8:52:05
          Ответить
          «хотя причинно-следственная связь остается неизвестна, при заболевании может наблюдаться ненормальное поведение (внезапный бег, ночные блуждания и так далее), что может привести к травматизму». Специалисты поясняют, что речь идет о синдромах, когда у пациентов наблюдается внезапная неосознанная мышечная активность.
          Однако именно препараты такого типа, как фавипиравир, могут способствовать самым разным нарушениями в работе организма, считают ученые. Такое действительно вполне возможно, поскольку препарат, подавляя вирусную РНК, оказывает воздействие и на РНК клеток человека, сообщил в разговоре с «Известиями» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Поэтому лекарство может негативно влиять на работу центральной нервной системы. А это, в свою очередь, приводит к повышенному риску падений и другим нежелательным эффектам.
          — По сути, фавипиравир — это яд, поэтому его не стали массово применять против вируса гриппа, — отметил Павел Волчков.
  • .
    21 окт. 2021 г., 23:00:56
    Ответить
    В какой-то их инопланетной чиновничей реальности, происходят странные вещи - всё растёт, улучшается, увеличивается где надо, уменьшается где надо, оптимизируется и прочее в этом ключе и только я, простой житель богатейшей Республики,
    почему-то переставшей быть автономной в 90-е, с населением меньше чем один соседний Киров, нихр.ена на себе не ощущаю!
    • Читаю
      22 окт. 2021 г., 6:24:53
      Ответить
      Есть такой сайт про достижения в стране. Много чего интересного, что сделано у нас. Про Коми там ни слова ни разу не читал.
  • Спутник
    21 окт. 2021 г., 23:02:00
    Ответить
    Чем дольше живу,тем больше офигеваю от людей,которые принимают такие решения.
    Чем же они руководствуются!?
  • Интересное дело
    22 окт. 2021 г., 1:17:17
    Ответить
    МВФ в кои то веки безвозмездно предоставил России 18 миллиардов долларов на поддержку населения в условиях пандемии короновируса.
    И куда же дели деньги наши умники?
    Правильно, в резервный фонд.
    Это вам не Америка, где Байден выдал каждому американцу безвозмездно по 2 тысячи долларов )))
    4
    • Фактаж
      22 окт. 2021 г., 3:04:51
      Ответить
      Не выдали каждому американцу по 2 тысячи долларов, а пообещали выдать если население проголосует за демократов и их будет большинство в сенате. Но не прокатило из 100 сенаторов демократов только 48.

      Сколько человек твой комментарий прочитали стольким людям ты и соврал.

      Потом не удивляйся невзгодам в жизни за свои заслуги. Ещё неизвестно сколько ещё ты умудрился соврать просто открыв интернет и решив что-то написать.
      2
      • Пришлось проверить по Интернету
        22 окт. 2021 г., 3:46:40
        Ответить
        Уточняю
        Конгресс США действительно не утвердил выплаты в размере 2000 долларов.
        Конгресс США утвердил выплату 1400 долларов большинству американцев из-за пандемии
        Президент США Джо Байден подписал пакет экономической помощи размеров в 1,9 трлн долларов, который предусматривает прямые единоразовые выплаты в 1,4 тыс. долларов для большинства американцев, а также налоговые льготы для миллионов семей.
        1400 по курсу почти 100 000 рублей
      • Так рождаются слухи
        22 окт. 2021 г., 6:25:55
        Ответить
        Которым верят наивные пользователи соцсетей
        1
  • .
    22 окт. 2021 г., 3:37:19
    Ответить
    Владимир Уйба о бюджете Коми: «Каждый сэкономленный рубль будет вкладываться в карманы чиновников »
    2
  • Как же у Уйбы все гладко и сладко!!!
    22 окт. 2021 г., 4:01:57
    Ответить
    Никто этому уже давно не верит.
    Где обещанный КТ для поликлиники по ул Куратова, где предполагалось сделать при пол'ке свое отделение для онко больных?
    Почему была убрана наш министр финансов?
    Сколько зп ваших личных привлеченных недоспециалистов, бездарных и некомпетентных?
    2
    • Забавно
      22 окт. 2021 г., 11:43:46
      Ответить
      А нынешний министр финансов не наш? Откуда он родом?
  • вова
    22 окт. 2021 г., 5:06:28
    Ответить
    ух пыскин доктор.
    2
  • Бокситы Тимана
    22 окт. 2021 г., 5:27:30
    Ответить
    Наковыряли миллионную тонну руды
    А бюджет какие-то копейки экономит. Про остальные ресурсы вообще не упоминаю. И что? Всё москали отсасывают, а у нас принцип остаточного распределения. Раковая опухоль на теле страны вместе с едраснёй паскудной.
    2
  • Будем посмотреть.
    22 окт. 2021 г., 6:21:26
    Ответить
    А пока одни слова, слова, слова....
    1
    • Да
      22 окт. 2021 г., 7:04:10
      Ответить
      Да я цыгану не верю
      1
  • Житель Коми
    22 окт. 2021 г., 8:16:22
    Ответить
    Экономика.
    Если бы не кормить Моську, то никаких долгов не было бы. Ну и по ковиду. Интересная статистика получается, судя по статистике народ прививается все больше, но и подхвативших ковид тоже больше становится, это как так получается? Конечно, кто хочет прививаться - прививайтесь, но все же меня такие результаты не впечатляют. При СССР привитые повторно не заболевали почему-то.
    2
    • Да
      22 окт. 2021 г., 11:44:56
      Ответить
      советский ковид был милостив к советским людям
  • 000
    22 окт. 2021 г., 8:25:53
    Ответить
    Где инсулин, месяц уже нет!!!
    • пенсионер - диабетик
      22 окт. 2021 г., 9:03:25
      Ответить
      о отсутствии всех необходимых инсулинов
      Когда это безобразие кончится. Надо за это публично кого то наказать наконец.
  • во р
    22 окт. 2021 г., 8:25:55
    Ответить
    Уйба
    2
  • 4
    22 окт. 2021 г., 8:52:45
    Ответить
    Это кто-то смотрит вообще?
  • сэкономленный рубль
    22 окт. 2021 г., 14:18:25
    Ответить
    Вам путинойдам идиотам это не поможет.
    1