content/news/images/135435/BOB_8092_mainPhoto.jpg

Спортивные организации Коми попросили Владимира Уйбу о послаблениях в дни «ноябрьского локдауна»

В распоряжении БНК есть коллективное письмо на имя главы региона, в котором руководители физкультурно-спортивных организаций перечисляют возможные проблемы из-за предстоящих ограничений во время нерабочих дней в ноябре. Фитнес-центры готовы работать по QR-кодам и предоставлять бонусы вакцинированным посетителям.

Спортивные организации Коми попросили Владимира Уйбу о послаблениях в дни «ноябрьского локдауна»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, в республике, как и по всей России, с 30 октября по 7 ноября включительно объявлены нерабочие дни. Это делается по требованию оперштаба, который отслеживает ситуацию с коронавирусом. Регионам рекомендовали увеличить внеплановые «каникулы», но в Коми приняли решение, что они будут в указанные выше даты.

В республике приостановят работу службы быта, салоны красоты, косметические, массажные, спа-салоны, солярии, бани, сауны и прочее. Не смогут работать фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Ночные клубы, бары, боулинг-клубы, дискотеки, игровые комнаты, мастер-классы, культурные, выставочные, просветительские мероприятия, библиотеки, лекции, тренинги, цирки, детские игровые комнаты, развлекательные центры, лагеря дневного пребывания, учреждения частных и государственных форм образования ― в том же списке.

В стоматологических клиниках принимать пациентов разрешено только при острой боли и необходимости в неотложной помощи.

При этом Дома культуры, кинотеатры, театры, концертные залы, организации, проводящие спортивные мероприятия, могут работать при условии 50-процентного заполнения зала и обязательного qr-кода или справки о перенесенном не менее 6 месяцев назад коронавирусе.

В виде исключения в МФЦ будут работать дежурные инспекторы для выдачи документы, которые нельзя получить с помощью портала госуслуг.

Загсы будут работать, выдавая свидетельства о рождении, смерти и регистрации расторжения брака.

В связи с этой перспективой спортивное сообщество Коми 24 октября составило коллективное письмо на имя главы региона Владимира Уйбы. Приводим его текст.

«Мы — руководители физкультурно-спортивных организаций Республики Коми. Сегодня обращаемся к вам и хотим выразить обеспокоенность в ситуации, которая складывается сейчас в период предстоящих короновирусных ограничений. В последнее время некоторые регионы ввели QR-коды для посещения фитнес-центров, наравне с массовыми мероприятиями, театрами и кинотеатрами. В результате все клубы этих регионов столкнулись с проблемой снижения посещений и возвратов денежных средств от клиентов, за действующие абонементы и практически отсутствию продаж новых абонементов. Введя такие ограничения, физкультурно-спортивные организации Республики Коми недополучат текущую выручку и вынуждены будут возвращать выручку прошлых периодов. На фоне слабого восстановления после предыдущих ограничений, новая волна ограничений повлечёт банкротство предприятий и, как следствие, рост безработицы и расходов по выплате пособий по безработице и снижение налоговых поступлений.

Законом о физической культуре и спорте в Российской Федерации сказано, что фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию. Фитнес центры организуют работу по формированию здорового образа жизни, создают условия для сохранения и укрепления здоровья граждан, а также их физического воспитания. Мы не хотим, чтобы нас приравнивали к индустрии развлечений. Мы считаем, что на фоне к общей тенденции к вовлечению граждан в активный и здоровый образ жизни, необходимо сохранить инфраструктуру и трудовые коллективы.

Вместе с тем, вместе с вами, мы обеспокоены ростом заболеваний и хотим вас заверить, что фитнес — это индустрия здоровья, мы являемся инструментом борьбы с болезнями, а не их источником.

Обращаем ваше внимание, что шансы заразиться в фитнес-центрах минимальны, так как все клубы соблюдают правила и требования Роспотребнадзора. К тому же люди, чувствующие лёгкое недомогание, не приходят на тренировки. По результатам исследования Ассоциации фитнес-клубов России вспышек заражения в фитнес-центрах не было за весь период пандемии.

Просим разрешить работу:

- фитнес-центров, бассейнов, спортивные клубов, а также спортивных сооружений и объектов спорта;

- объектов спорта для проведения спортивных соревнований без зрителей или с применением QR кодов, а также для организации тренировочного процесса спортсменов.

На период ввода ограничительных мер, мы готовы работать по QR-кодам. В связи с ожидаемым снижением спросы на наши услуги из-за введения QR-кодов просим разработать ряд мер поддержки, а именно: выплата месячного МРОТ с учётом северного и районного коэффициента на каждого работника, отмена налогов на время ограничений. А в случае запрета нашей работы взять ответственность за сохранение средней заработной платы наших сотрудников и оплаты социальных взносов.

Мы готовы оказать содействие региональной власти в борьбе с коронавирусной инфекцией:

1. Проводить акции и бонусы для вакцинированных посетителей с освещения в средствах массовой информации

2. Предоставить дополнительных два дня отпуска сотрудникам после вакцинации».

3R8Y4PzESX0.jpg

Напомним, в июле 2020 года после длительного локдауна спортсмены и тренеры Коми попросили Владимира Уйбу открыть фитнес-клубы. Они тщательно подготовились и предприняли всевозможные меры для соблюдения требований Роспотребнадзора. Тогда их просьба была услышана.

БНК

3345

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Валите
    24 окт. 2021 г., 20:18:28
    Ответить
    На реальную работу, подымайте регион на местах на свежем воздухе, а не в залах с химикатами.
    22
    • Народ
      24 окт. 2021 г., 22:45:12
      Ответить
      Просить этого?
      Все равно большинство будет работать, можно с закрытыми дверями.Ресторан Армения вообще положила на указы, живет и работает по своим законам
      • Шарапов
        25 окт. 2021 г., 17:29:58
        Ответить
        Есть у нас сомнение, что ты, мил-человек, стукачок...
        1
  • Тоже
    24 окт. 2021 г., 20:34:16
    Ответить
    поддерживаем
    Бани, бассейны, фитнесс клубы и тренажерные залы должны работать. Все учреждения, где есть вода, душевые кабины, а они там обязательно имеются.
    1
    • За
      24 окт. 2021 г., 21:09:03
      Ответить
      А зачем локдаун? В чем цель? Убедить привиться? Не поможет, Разгрузить медицину? В моменте - может быть, но в следующую волну все по новой. Или у кого-то есть надежда, что это последний всплеск? Есть qr - живёшь обычной жизнью, Нет qr - жёсткие ограничения со штрафами за нарушения. Купил qr - уголовка за подделку. А так как щас, толку не будет. Максимум пик заболеваемости сгладят. Но привившихся больше не будет, а не за горами весна и все по новой.
      9
      • В лунном синии
        24 окт. 2021 г., 21:29:55
        Ответить
        Динь-Динь-Динь
        Динь-Динь-Динь
        Колокольчик звенит
        Этот звон, этот звон
        Много мне говорит.!
        4
  • Уже пришел
    24 окт. 2021 г., 20:35:10
    Ответить
    Фитнес центры в локдаун алкомаркеты. С утра до закрытия трусцой бегут за хлебушком...
    1
  • Рабочий Класс
    24 окт. 2021 г., 20:35:49
    Ответить
    В случае запрета нашей работы взять ответственность за сохранение средней заработной платы наших сотрудников и оплаты социальных взносов.
    Поддерживаем на все 100...
    • Всем кого власть закрывает на локдаун
      24 окт. 2021 г., 21:06:38
      Ответить
      государство должно компенсировать убытки, иначе это не государство, а кормушка для чиновников
    • Я
      24 окт. 2021 г., 21:24:22
      Ответить
      Рабочему классу
      Так они для себя просят, не для всех)))
      1
      • Николай
        27 окт. 2021 г., 9:08:28
        Ответить
        Вы сами за себя просите))
  • Дно
    24 окт. 2021 г., 23:11:58
    Ответить
    На коленях рабы просили?
  • КБ
    24 окт. 2021 г., 23:32:39
    Ответить
    Ломаю голову, к чему это все с локдаунами, кур кодами.
    Если оставить сам ковид, то можно выдвинуть конспирологическую теорию, что массы подогревают специально, идет игра на переворот в стране. Но в отличие от Болотной 12-го года, удар приходится на патриотическую часть общества, которая всегда оказывала электоральную поддержку президенту, но после такого вряд ли выйдет его защищать. А началось ещё с пенсионной реформы, обнулившей итоги Крымской весны. Кому это выгодно?
    1
    • 1
      25 окт. 2021 г., 12:23:07
      Ответить
      кстате хорошая теория- всех ватников перетравить прививками, мне нравится
      1
  • 111
    25 окт. 2021 г., 10:02:39
    Ответить
    Фитнес клубы зачем поддерживаете идею с куар-кодами, теперь мы к вам ходить не будем
    2
  • 1
    25 окт. 2021 г., 12:17:05
    Ответить
    поступление налогов от всех этих заведений-ничтожно, у государства огромные доходы от высоких цен на сырье, им эти ваши налоги... если вам разрешить работать, то и другие захотят так же работать, тогда все будут работать и какой смысл от локдауна?