content/news/images/135502/KBV_075_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:57, 26.10.2021 / ЭКОНОМИКА

В «Комиавиатранс» вложат почти два миллиарда рублей

Депутаты Государственного совета считают, что такие деньги должны выделяться «только при наличии четкой программы по выводу предприятия из кризиса».

В «Комиавиатранс» вложат почти два миллиарда рублей
Фото из архива БНК

На заседании Государственного совета Коми 28 октября будут рассмотрены поправки в бюджет республики на этот года. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, предполагаемые изменения депутаты рассмотрели на рабочем совещании в комитете по бюджету, налогам и экономической политике.

По словам исполняющего обязанности министра финансов Коми Александра Комлева, доходы республики в этом году вырастут на 8,745 млрд рублей — в основном за счет увеличения поступлений налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Расходы увеличатся на 6,513 млрд рублей. С учетом этого общий объем доходов составят 88,3 млрд рублей, расходов — 97,5 млрд. Таким образом утвержденный сейчас дефицит в 11,5 млрд сократится до 9,2 млрд.

Среди предполагаемых ассигнований — помощь АО «Комиавиатранс». Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, по поручению главы Коми Владимира Уйба на финансовую поддержку компании планируется выделить 1,8 млрд рублей. «Средства будут перераспределены в рамках государственной программы «Развитие экономики», а также за счет увеличения дефицита», — уточняется в пресс-релизе. Однако по мнению депутатов, средства на эти цели должны выделяться только при наличии четкой программы по выводу предприятия из кризиса.

На совещании в Госсовете 20 октября руководитель АО «Комиавиатранс» Юрий Скрипин рассказал о сложном положении компании, назвав финансовую ситуацию критической.

На данный момент кредиторская задолженность предприятия составляет более 4 млрд рублей. Из этой суммы подлежащая срочной выплате — 2,8 млрд рублей. Имеется задолженность перед работниками по зарплате (73 млн), по налогам и сборам (примерно 500 млн), перед поставщиками (305 млн). Долги по займам, включая проценты, составляют 90 млн рублей. Сохраняется большая задолженность по лизинговым платежам за «Эмбрайеры» (1 млрд 622 млн рублей), за L-410 и вертолет (145 млн рублей).

Нехватка средств не позволяет ремонтировать парк воздушной техники, что не дает возможности выполнять контракты, а это приводит к еще большей потере денег. Для стабилизации ситуации «Комиавиатрансу» нужны 5 млрд рублей.

2182

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Игорь
    26 окт. 2021 г., 11:11:30
    Ответить
    Видел я месяц назад наши эмбраеры в домодедово.
    Стоят полуразобранные
    • Так они уже и не наши
      26 окт. 2021 г., 12:34:17
      Ответить
      Возвращены лизингодателю
      А долги остались
    • Добрый Игорь
      26 окт. 2021 г., 13:25:03
      Ответить
      Предлагаю закупить
      Дирижабли и на лето воздушные шары. Подольше лететь, зато любоваться красотами вырубленного леса, чай-кофе в термосах, остановка каждые 3 часа для отправления естественных надобностей. Романтика, экскурсия. Жена Лопырева, мне процент за подкинутую идею.
    • ну ведь
      26 окт. 2021 г., 13:58:52
      Ответить
      в наглую
      не стесняясь и не боясь, берут деньги для темных махинаций с ними. В общем для взять себе.
      1
  • Эмбраей
    26 окт. 2021 г., 11:55:37
    Ответить
    Лучше вы эти 2 ярда на компенсации переплёта для жителей республики выделите, и пусть летают нормальными авиакомпаниями. По 2000 на каждого жителя выйдет, и то толку больше будет
    2
    • Эмбраер , ну ты и сморозил!
      26 окт. 2021 г., 12:12:15
      Ответить
      Деньги перекинуть на компенсации по перелетам! А летать ты тогда на чем будешь,??? На метле!!! Ясно написано, авиапарк со старой техникой, которую надо привести в порядок, то есть отправить в ремонт, довести до ума!
      11
      • Летать
        26 окт. 2021 г., 12:25:37
        Ответить
        Летать будем на самолётах других авиакомпаний,их полно,только свистни и они придут на смену КАТу,да и мы уже практически летаем,зайди на сайты продаж билетов и увидешь
        1
      • Какой там ремонт
        26 окт. 2021 г., 12:35:43
        Ответить
        Все деньги уйдут на оплату пени, процентов, долгов. И то не хватит
        Через год набегут новые проценты и неустойки
  • 111
    26 окт. 2021 г., 12:06:51
    Ответить
    Поздно пить Боржоми.
    .. надо срочно проводить реорганизацию. Выделять аэропорты и саздавать государственное казённое предприятие. Летный и технический комплекс останется в Комиавитрансе. И высококвалифицированных специалистов надо сохранить обязательно. Потеряем людей- потеряем авиацию республики. Промедление смерти подобно.
    1
    • Для этого
      26 окт. 2021 г., 12:37:47
      Ответить
      Необходимо начинать процедуру банкротства
      Выделять здоровое ядро
      Но большая часть имущества уйдёт кредиторам за долги
      2
  • Евгений
    26 окт. 2021 г., 12:07:53
    Ответить
    Не забудьте дать топ-менеджерам з/п по миллиону и выше, а то вывод из кризиса очень сложная работа, надо платить соответственно
  • ГОГА
    26 окт. 2021 г., 12:10:47
    Ответить
    В «Комиавиатранс» вложат почти два миллиарда рублей.

    В карманы ДЕПУТАТОВ.
  • Житель
    26 окт. 2021 г., 12:22:15
    Ответить
    А,зачем нам вообще нужен Комиавиатранс? Денежки кому то отмывать,за счёт нас?вот,кто брал эти самолёты,тот пусть и платит.
    • Как это зачем?
      26 окт. 2021 г., 12:52:41
      Ответить
      Вы еще спросите зачем нужен статус республики, госсовет, этнопарк, угольные шахты, желещная дорога, наконец... Значит, кому-то очень нужно...
      2
  • Совет
    26 окт. 2021 г., 12:27:49
    Ответить
    Нужно на эти средства обновить парк вертолетами и погасить долги по налогам чтобы предприятие могло участвовать в тендерах. Тогда они начнут сами зарабатывать и сами погасят все свои долги. Но нет, просто тупо дадут денег на возврат долгов, а через месяц образуются новые т.к. зарабатывать не на чем.
    1
  • alien
    26 окт. 2021 г., 12:28:19
    Ответить
    Как то ж другие летают - и большие и маленькие АК...
    Может быть стоит оптимизировать деятельность, умерить ЗП ТОПов, ценообразование инфраструктуры, угомонить поставщиков...
    "Там надо посмотреть...", как выражается Президент...
  • Александр Щиголев
    26 окт. 2021 г., 12:41:54
    Ответить
    Комиавиатранс твёрдо вошёл в список объектов Республики Коми, как бесдонный источник кормления наших властей за счёт бюджета, наряду с Санаторием Серёгово, Белкомуром и аэродромом "Соколовка"!
    .
    Будем ждать резкого повышения благосостояния всех причастных к освоению этих двух миллиардов!!!
    1
    • Вы забыли
      26 окт. 2021 г., 12:55:02
      Ответить
      В Вашем списке нет Арктической зоны...
      • Да
        26 окт. 2021 г., 14:17:44
        Ответить
        И моста через Вычегду.
    • БиБи-ханум
      26 окт. 2021 г., 13:02:19
      Ответить
      - беЗдонный.
      - аэроПОРТОМ.
      Пилите, Шура, пилите! Дьявол кроется в деталях!)))
      2
      • Александр Щиголев
        26 окт. 2021 г., 17:48:36
        Ответить
        Очень рад, что дал Вам возможность почувствовать себя умным!!
        .
        И не просто умным, а умнее меня!!!

        Мне без разницы, а Вам так приятно!
  • Да
    26 окт. 2021 г., 13:03:36
    Ответить
    Начнется
    Рсспил лярдов
  • Ха ха клоуны
    26 окт. 2021 г., 13:24:16
    Ответить
    Два миллиарда коту под хвост. Дефективным манагерам и сто миллиардов не поможет.
    1
    • БиБи-ханум
      26 окт. 2021 г., 13:38:46
      Ответить
      Абсолютно верно. Рыба гниет с головы. 146% !
    • Е
      26 окт. 2021 г., 13:40:17
      Ответить
      Манагеоам поможет, они зарплату, премии и отпускные получат.
  • лучше бы финансировали перелеты жителей республики на 2 млрд
    26 окт. 2021 г., 14:17:12
    Ответить
    все авиакомпании прибежали бы на такой кусок
    и конкуренция бы решила. А то наделали долги счас милиарды "лизингодателю" пойдут в неустойки и прочее. что за бред
  • летающий
    26 окт. 2021 г., 14:52:55
    Ответить
    тот, кто те лизинговые договоры подписывал, уже давно в могиле и в тверской зоне...

    а оплачивают новые сотрудники...
  • d
    26 окт. 2021 г., 15:26:07
    Ответить
    Прос.рали всё , летуны вонючие.
    2
  • Пилот
    26 окт. 2021 г., 16:26:28
    Ответить
    Умер так умер, зачем 2 лярда покойнику?
  • Авиатор
    26 окт. 2021 г., 16:48:45
    Ответить
    Поднимите головы и оглянитесь вокруг. Какие местные авиакомпании, какая комиавиация, Живем в эпоху рынка и капитализма. А политика КАТ в совокупе с лжепатриотическими настроениями это вчерашний день. Ничего у нас не получиться хоть через день меняй гендиректора. Все уже давно утрачено и проедено. А фамилии героев - каждый авиатор знает.
  • Ан
    26 окт. 2021 г., 17:09:22
    Ответить
    Самик
    Опять бабло в унитаз.На поиощь ГАПЛИКОВ
  • Мда
    26 окт. 2021 г., 17:28:27
    Ответить
    А говорят чёрных дыр не видно. Космос туда же.
  • Работник
    26 окт. 2021 г., 18:13:42
    Ответить
    Плати зарплату людям!!! Уйба!!! Ведь люди выходят на работу!!! Чем им кормить детей?? Задержка выплаты уже 12 дней!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Беспредел!!! Работаю, т.к. жду достойного места!!! Закрывайте тогда свой аэропорт если такой критический долг!!!! Только пенсикам там кайфово!!!!!
  • логика
    26 окт. 2021 г., 18:40:42
    Ответить
    заключить договора с действительно летающими компаниями,а эту шарашку прикрыть,хоть 10лярдов вбухайте,летать не будет
  • А
    26 окт. 2021 г., 19:08:27
    Ответить
    Все такие умные , ну закроют комиавиатранс , более 1000 людей на улице - хорошо ? Отделить аэропорты ? Да столько же денег нужно ! А указания не правительство наше выдаёт, собственник…? Многие кто пишет здесь со своими личными кредитами не справляются , не могут личный бюджет распределить , но как такому предприятию поступать - точно знают !
    2
  • Тетчер
    27 окт. 2021 г., 0:14:49
    Ответить
    Странно дядьки пляшут...
    С какого перепугу, средства населения должны идти в частные руки... При этом, дополнительно получая ещё в виде выпадающих доходов из бюджета???