content/news/images/135609/IMG_2444_mainPhoto.jpg
11:46, 28.10.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Средняя пенсия в Коми составила 20 тысяч рублей

Всего в республике насчитывается 284 тысячи пенсионеров, что составляет 35% от всего населения региона.

Средняя пенсия в Коми составила 20 тысяч рублей
Фото БНК

По состоянию на апрель 2021 года размер средней пенсии жителей Коми составил 19 942 руб. При этом выплата по старости достигла 21 024 руб., по инвалидности — 12 905 руб., по случаю потери кормильца — 13 337 руб. Размер социальной пенсии равен 11 489 руб. Такие данные на прямой линии в Общественной приемной главы Коми по теме «О пенсионном обеспечении жителей Республики Коми» 27 октября привела главный специалист-эксперт отдела перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда России в Сыктывкаре Светлана Студенникова.

По ее словам, в сентябре все российские пенсионеры получили единовременную социальную выплату в 10 тыс. руб. Их перечислили в беззаявительном порядке, на основании имеющихся в Пенсионном фонде России (ПФР) данных.

20211027_145508.jpg

Как отметила сотрудница ПФР, в последнее время было много обращений жителей региона по поводу увеличения с 1 октября пенсий гражданам, имеющим северный стаж, а также тем, кто достиг 80-летнего возраста. Люди в обращениях ссылаются на информацию, опубликованную в федеральных СМИ.

— На сегодня законодательно не предусмотрено каких-либо дополнительных выплат за северный стаж и достижение 80 лет, — подчеркнула Светлана Студенникова. — В соответствии с действующим законодательством повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливается непосредственно при назначении страховой пенсии. Продолжительность страхового стажа при этом должна составлять не менее 20 календарных лет у женщин и не менее 25 календарных лет у мужчин.

По словам специалиста-эксперта, если к моменту назначения страховой пенсии гражданин еще не имеет необходимого северного или страхового стажа и при этом продолжает работать, то повышенный размер пенсии будет установлен по заявлению пенсионера после выработки соответствующего стажа. С размерами фиксированной выплаты к страховой пенсии можно ознакомиться на официальном сайте ПФР.

Что касается людей 80-лет и старше, то они имеют право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Перерасчет производится в беззаявительном порядке, обращаться в ПФР не нужно. Выплата пенсии в новом размере производится, начиная с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет.

Алексей Смирнов

3051

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • А сколько
    28 окт. 2021 г., 12:04:26
    Ответить
    Сколько пенсионеров было 2 года назад?! Наверно такие данные есть у ПФР?!
  • Правительству
    28 окт. 2021 г., 12:06:45
    Ответить
    Что такое 20 тыс?
    • Тебе
      28 окт. 2021 г., 12:15:57
      Ответить
      У кого-то 35. Твои личные проблемы. Иди работай
      32
      • Людь
        28 окт. 2021 г., 12:55:51
        Ответить
        Есть знакомые пенсионеры
        Так одна вообще не работала никогда, получает пенсию мужа. А вторая в одно лицо тащила двух детей, пахала всю жизнь и продолжает до сих пор, пенсия 12'780.
        До развала союза трудилась на одном из заводов УССР. Но страна, как она сама заявляет, правопреемник союза сказала что данных о трудовом стаже у неё нет, так что получайте минималку.
        • Нелюдь
          28 окт. 2021 г., 13:27:43
          Ответить
          За воспитание детей пенсия не платится.
          1
          • 666
            28 окт. 2021 г., 15:14:25
            Ответить
            платится до 18 лет, в Сыктывкаре по 1600 на нос, на севере больше в зависимости от коэффициента
        • Людю
          28 окт. 2021 г., 13:52:32
          Ответить
          Не вводите в заблуждение других. Не работающая всю жизнь пенсионерка, получила пенсию по старости( мизер). А за мужа, после его смерти, получила не всю его пенсию, а просто маленькую доплату от его пенсии. Вот, как то, так!
          4
        • Я валяюсь
          28 окт. 2021 г., 14:30:58
          Ответить
          с этого зоопарка
          Моя мама осталась в 30лет одна с 3 детьми. Отец погиб на стройке. Все ее подруги, которые жили всю жизнь при мужьях сейчас , после их смерти получают пенсию, так как якобы остались без поддержки. А моя мама одна ростила 3 детей и не получает НИ ХРЕНА, так как наше идиотическое законодательство решило, что жила без мужика и дальше проживешь! Ну НЕ СВОЛОЧИ?
          2
          • Однако
            28 окт. 2021 г., 16:25:39
            Ответить
            Помогай маме
            Будь настоящим отпрыском
            2
            • я
              29 окт. 2021 г., 12:29:40
              Ответить
              свою маму
              в отличии от некоторых, никогда не брошу!
      • Работаем с 20 лет
        28 окт. 2021 г., 12:58:10
        Ответить
        А заработали
        13800...
      • От тебя ко мне
        28 окт. 2021 г., 13:47:17
        Ответить
        Это не мои личные проблемы, а пооблемы многих пенсионеров. Работать я уже не пойду по возрасту, он уже не рабочий. Да и места занимать рабочие не к чему, они для молодых пригодятся. А рабочий стаж у меня с 17 лет, и воспитала хороших детей. Которые общаясь с пенсионерами, тыкать им не будут. А общаясь с пенсионером говорят ВЫ.( это так на всякий случай, малограмотному, может пригодится)
        1
        • У него пенсия вертухайская.
          28 окт. 2021 г., 22:45:26
          Ответить
          35 тысяч - это значит, он из нового дворянства. Не судья (у тех больше), но полицай или вертухай. Это для них нормально - холопам "тыкать".
          1
          • Анатолий
            29 окт. 2021 г., 17:00:59
            Ответить
            Пенсия
            У меня пенсия 35500 , работал с 16 лет, сейчас 72 года. Работал учителем, потом в нефтянке инженером и за полярным кругом. И никакой не вертухай. Большой стаж и честная работа.
            1
      • рабочий
        28 окт. 2021 г., 20:53:53
        Ответить
        35 тыс. рублей на крайнем севере нищенская пенсия.
  • Что - то
    28 окт. 2021 г., 12:07:52
    Ответить
    Ваши цифры о средней пенсии, по моему, далеки от действительности и средняя пенсия в размере где- то 17000-18000 руб. Может я и ошибаюсь.
    1
    • Гугр
      28 окт. 2021 г., 12:16:38
      Ответить
      А как высчитывают то знаешь хоть? Средняя тебе названа. А которую ты указываешь минимальная.
      5
      • Гугру
        28 окт. 2021 г., 13:58:13
        Ответить
        Ты думаешь только ты и умный?! А вот и нет! Сейчас все очень грамотные, особенности касаемо финансов. Минимальная пенсия где- то в размере прожиточного минимума, это 11000-13000 руб.
    • Да, так и есть@
      28 окт. 2021 г., 14:06:14
      Ответить
      Отнюдь не 20.
      Зато приезжают сюда из Украины и практически сразу получают очень приличную пен сию, а кое-кто и квартиры.
  • 11
    28 окт. 2021 г., 12:10:53
    Ответить
    Извините , а это прорыв или рывок ?
    • Это
      28 окт. 2021 г., 12:39:33
      Ответить
      Пррывищееее!
    • Димитрий
      28 окт. 2021 г., 13:31:57
      Ответить
      Енто ускорение, но времени на раскачку нет.
    • 2х2
      28 окт. 2021 г., 14:21:47
      Ответить
      это низкий старт
  • Димитрий
    28 окт. 2021 г., 12:16:45
    Ответить
    Можно еще дустом попробовать. Это к подсчетам численности пенсионеров, пенсионного возраста, прожиточного минимума и т.п.
    • Дмитрию
      28 окт. 2021 г., 14:03:56
      Ответить
      А что это вам пенсионеры так надоели?! Что вы их дустом хотите ,, попробовать" . Они свой хлеб едят, а не ваш. Так , что совесть у нас чиста. К вам ,Димитрий, за помощью не обращаемся. У нас свои помощники есть, которые нам не откажут, если в этом будет нужда. Так что и вам здоровья желаю. ( от чистого сердца и без дуста)
      2
      • Димитрий
        28 окт. 2021 г., 14:29:14
        Ответить
        Так то это сарказм, ну или ирония. Сам пенс, если что. Вам здоровья, долгих лет жизни, назло Пенс.фонду и государству. ( Снова ирония, если что).
  • 1
    28 окт. 2021 г., 12:20:24
    Ответить
    и зарплата такая же
    1
  • !
    28 окт. 2021 г., 12:39:00
    Ответить
    Ох уж эти сказочки,
    Ох уж эти сказочники!
    • 43
      28 окт. 2021 г., 13:00:04
      Ответить
      РИА сообщает " Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о повышении минимальной пенсии до 21 193 рублей в месяц." " С 1 января 2022 года городская доплата к пенсии и социальные выплаты москвичам будут проиндексированы на 4,8 процента." " В последний раз пенсии в Москве повышали в январе - на 3,7 процента, с 19 500 до 20 222 рублей"
      • Ну так на территории Собянинска такой пенсионер проживает!
        28 окт. 2021 г., 22:47:53
        Ответить
        69 годиков пенсику этому. Забудешь ему пенсию проиндексировать - мигом с поста мэра снимет.
  • Шрайбикус
    28 окт. 2021 г., 12:41:16
    Ответить
    фото
    бедненькая! такое выражение на фото, что устала до посинения перекладывать бумажки.
    Как будто пенсию выплачивает из своего кармана.
    • Подполковник ФСИН
      28 окт. 2021 г., 12:47:31
      Ответить
      Пенсия 37000,думаю нормально?
      3
  • Ну да
    28 окт. 2021 г., 12:50:15
    Ответить
    Средняя за счет госслужбы. А так средняя 15000, минималка 12 300 с копейками. Смешно. При стаже почти 40 лет 12 с копейками. Ну и как? И у другого при отсутствии стажа тоже 12 с копейками. Где там этот? Путь решит.
    1
    • Непонимайка
      28 окт. 2021 г., 13:00:08
      Ответить
      Может, и 20 тыс., но ведь с чего-то же рост произошел? Не те ли разовые 10 тыс.руб. в сентябре или августе изменили картинку?
    • Да ну
      28 окт. 2021 г., 13:29:41
      Ответить
      Средняя 15000, минималка 12300
      Значит, выходит максималка 17700?
      • Это ты обрисовал медианную зарплату.
        28 окт. 2021 г., 22:51:15
        Ответить
        Средняя арифметическая считается иначе. Один получает 100 рублей, 9 получают по 10 рублей, итого - на 10 человек 190 рублей, средняя - 19 рублей на человека.
        А медианная, правильно, будет (100+10)/2=55 рублей.
    • .
      28 окт. 2021 г., 13:31:06
      Ответить
      Не ври
      При стаже 40 лет на севере максимальная пенсия не 12 с копейками, а всего 8500.
      • А
        28 окт. 2021 г., 13:39:56
        Ответить
        А,стаж 40 лет в зоне,что ли? У меня сосед 30 лет просидел т,то почти 13000 получает.хотя никогда не работал
      • .
        28 окт. 2021 г., 14:08:57
        Ответить
        Сам не ври 8500. Это ты совсем сьехал. Это скорее всего выплата по инвалидности, а не пенсия. Путать не надо, а не знаешь, то сморкнись ипроглоти.
  • Средний
    28 окт. 2021 г., 13:35:16
    Ответить
    класс
  • Гы
    28 окт. 2021 г., 14:08:07
    Ответить
    Ну что, вполне нормально. Маленько добавить и можно оплатить услуги ЖКХ.
  • Летом ПФ ОТПРАВЛЯЛ ВСЕМ
    28 окт. 2021 г., 14:14:09
    Ответить
    Пенсионерам письма, где было написано о , пере ислении накопит. Части пенсии,,.
    Мы Написали куда перечислить и Тишина.
    Кто-нибудь получил что-то ?.
    Или опять присвоили.?.
    А ЗП этих ,,трудяг,, в фонде , как у военных и премии разные!
    За сто?
    • Знакомая бабуля получила
      28 окт. 2021 г., 18:06:39
      Ответить
      29 июля подали завление на перечисление сумма 3445 руб.
      К выборам принесли домой. Пенсию получеат наличными деньгами дома.
  • градация
    28 окт. 2021 г., 14:19:40
    Ответить
    и расслоение
    Напишите сколько из 100 процентов получают
    1- до10
    2- до15
    3- до20
    4-до25
    5-до30
    6- до35 и больше 40 остальные а разделить сможем сами
  • баба Маня
    28 окт. 2021 г., 14:21:40
    Ответить
    Я считаю, что мне должны платить пенсию не меньше 150 тыс. руб. А то и больше!
    Как жить на эти с аные 20 тыс.?
  • Клавдия Коровайко
    28 окт. 2021 г., 14:31:00
    Ответить
    У меня сосед пенсионер милиционер в Воркуте, у него пенсия 50 т р
  • 1111
    28 окт. 2021 г., 15:19:15
    Ответить
    Вы еще не забывайте, что есть хитрые люди, которые за копейки купили квартиры в Воркуте и там не живут, а проживают на югах или в средней полосе, а получают пенсию воркутинскую.
    Также подсчитайте, сколько за время вашей работы было перечислено в пенсионный фонд, а сколько вам платят.
    2
    • Надеюсь, не рубль за рубль считать?
      28 окт. 2021 г., 23:56:33
      Ответить
      Потому что советский рубль - это 10 билетов в кино или 100 коробков спичек или 10 бутылок лимонада (если тару обратно сдавать) или 5 буханок хлеба или ЖКХ за неделю... А современный рубль - это нищему у церкви подать и быстро убежать, пока не плюнул в спину.
      Хотя можно и рубль за рубль, я за один только 1996 год несколько миллионов перечислил. Правда, тогда доллар стоил 6000 рублей.
      А если не рубль за рубль, а по современным отчисления, то даже самый нищеброд с самым МРОТом (северным, правда) сейчас отдаёт в ПФР тыщ 5 в месяц, 60 в год, за 42 года стажа (от 18 до 60 лет - Север же, не до 65) - 2,5 миллиона. Средний возраст дожития - 19 лет был до пенсионного ограбления, с подъёмом на 5 лет пенсионного возраста стал 14 лет, т.е., 168 месяцев. Делите 2,5 миллиона на 168 - сколько получается? 15 тыщ, вроде всё сходится? Не спешите.
      Добавьте немножко на ковид, вернее, не ковид, а "антиковидные" меры правительства - они успешно косят пожилых, наверняка возраст дожития уже меньше. На сколько - да кто ж считал... ну хотя бы 16 тыщ.
      Но возраст дожития пенсионеров - это возраст дожития пенсионеров, а у нас ведь есть и такие, кто до пенсии не доживает. Причём, не доживают совсем чуть-чуть, как правило - в 55-59 лет мрут чаще, чем в 25-29. Т.е., всю жизнь трудятся, отчисляют в ПФР, а перед пенсией очень даже сознательно покидают сей мир, дабы не напрягать ПФР. Я как истинный патриот, не стану читать всяких агентов госдепа и прочих борцов с коррупцией, а воспользуюсь вполне правительственным РИА-новости: 43% мужчин не доживают до пенсии. Прибавляем к 16 тысячам - и получаем уже 23 тысяч. Ну, обули малость, но не намного же, всего наполовину... Не спешите!
      А как же инвестиционный доход? Кто-то мог вложить эти деньги в свой бизнес, кто-то прикупить акций... Ну ладно, пусть все 100% населения - не бизнесмены, пусть все 100% тупо вложили бы эти деньги в банк под 5-8% годовых. Возьмём средние 6%, и лёгким мановением Экселя накопленные 2,5 миллиона превращаются в 11,3 миллиона. Да, я забыл 43% не доживших. С их денежкой это 20 миллионов. Разделим на 168 месяцев дожития - очень даже неплохая сумма почти 120 тысяч рублей в месяц... постойте, не уходите, ведь у нас есть ещё сектор "Приз"! Вы же не планируете забрать эти миллионы сразу, как только стукнуло 60 (Север!)? Если и планируете, ПФР Вам не даст. Он будет выдавать равномерно - кому-то дольше, кому-то меньше, но в среднем 168 месяцев. Т.е., каждый месяц сумма будет уменьшаться, а на остаток капать те же банковские 6%.
      Берём опять Эксель... и получаем, что, ежели вы будете получать ежемесячно 175 тысяч, то Вам ещё и на похороны останется.
      Постойте, скажете вы, а как же сам ПФР? Там работают люди, они должны получать зарплату. Там считают компы, их надо купить и запитать. Но, во-первых, не 90% же отдавать на содержание ПФР? Во-вторых, я рассчитал, как вы помните, МРОТ, а у нас некоторые трудоголики получают и побольше. В-третьих, раз уж в ПФР такие толковые спецы - они найдут куда вложить деньги не под 6%. Тот же банк под крупные суммы процент увеличивает.
  • Меня зовут
    28 окт. 2021 г., 16:02:20
    Ответить
    Очередные бредни о чем то среднем
    Уже пора бы завязать писать сей бред о среднем.
    Все мы прекрасно понимаем кто ест капусту, а кто мясо.
  • житель коми
    28 окт. 2021 г., 18:55:02
    Ответить
    пенсия
    Работал в бурении, в основном бурильщик, буровой мастер, немного,1.5 года пом. бур., пом . бур. мастера. В восьмидесятых зар. плата доходила до 1.5 тыс.р. \ мес. Пятнадцать лет на пенсии, пенсия 25ооо р., с учетом районного коэф. и выплат за работу на Крайнем севере. В начале семидесятых на буровых не было не сушилок, не котлопунктов, все это появилось в конце семидесятых. Пробурил в составе бригады 65 - 70 нефтяных и газовых скважин. Моя пенсия хорошая или так себе,объясните?! Большую часть жизни провел вне дома.
    • Плохая,
      28 окт. 2021 г., 20:52:42
      Ответить
      Но у многих ещё хуже.
    • ппр
      28 окт. 2021 г., 22:07:13
      Ответить
      пишите письма и требуйтетреубйтетребуйте
  • Таня