content/news/images/135903/Snimok3.jpeg
17:21, 03.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Виктория Лопырева нашла «место силы» в Коми

Фотомодель и супруга первого заместителя председателя правительства Коми Игоря Булатова Виктория Лопырева поделилась с «Российской газетой» впечатлениями о летнем отдыхе в Коми и рассказала, как региону выиграть битву за туристов.

Виктория Лопырева нашла «место силы» в Коми

— Виктория, много ли вам приходилось путешествовать по России? В каких местах вы побывали, какое вам показалось наиболее сильным - эмоционально ли, энергетически? Где вы отдыхали в этом году?

— Думаю, что, как и многие, я заново открыла для себя Россию в период пандемии и закрытия границ. Конечно, я много слышала, что "не Сочи единым" жива страна, но в этом году открыла для себя Алтай, Мурманскую область, Республику Коми. Для меня, южанки, это было непросто, но это того стоило! Энергетика сумасшедшая!

Бескрайние леса, нетронутая природа, но главное - люди, которые сохраняют традиции и рады гостям. Удалось познакомиться с регионом получше, посетить удивительные туристические места, настоящие визитные карточки республики. А еще прокатиться на настоящей "вахтовке", это такой автобус на базе "КамАЗа". Сбылась моя детская мечта!

Что вы узнали об этом уголке нашей страны, чего не знали раньше? Какое блюдо там попробовали впервые?

Моя мама, мой дедушка жили в Воркуте, поэтому я с детства слышала рассказы про суровую зиму, актированные дни и северное сияние. В финно-угорском этнопарке узнала много интересного из жизни наших предков: каким был быт, как одевались, какие песни пели. Женщине приходилось быть физически очень сильной. Из блюд понравились шаньги, это что-то вроде ватрушек: начинка не внутри, а снаружи. Вот все хочу такие шаньги дома приготовить, но где взять морошку, ума не приложу! Я увидела одно из семи чудес света - сказочный Маньпупунер.

Плато Маньпупунер - место силы шаманов племени манси. Название достопримечательности переводится как Малая гора идолов. Оно находится в междуречье рек Илыч и Печоры. Тысячи лет назад это были горы, а сейчас это семь возвышений высотой от 30 до 42 метров. Останцы имеют причудливые очертания: похожи на голову лошади или фигуру человека. Согласно легенде, великаны пытались украсть прекрасную дочь вождя Аим, но превратились в камень. Столбы выветривания Маньпупунер - это место силы!

Бывают места, в которых чувствуешь себя особенно легко, свободно, спокойно, наполнено. То, что я испытала здесь, - другое. Сильный ветер, который меня ужасно раздражает и всегда выдувает из меня энергию - в прямом смысле слова, как будто помог мне сделать генеральную уборку в собственной голове. Я поняла, что иногда нужно проявить снисходительность и простить чьи-то слабости. Маньпупунер называют кладбищем темных сил, именно тут можно оставить весь негатив и тревоги и вернуться обнуленным. Вещи, которые кажутся невероятно важными, вдруг теряют свою актуальность, и ты понимаешь, что именно сейчас ты совершенно счастлив и благодарен за все уроки.

Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы туда больше ездили туристы?

— Нужно проделать большую работу. Не бывает такого, что вот нарисовал модный логотип или провел пресс-тур, и все - поехали туристы! Надо создавать туристические маршруты, развивать места размещения, чтобы каждый мог найти тур по душе и по карману. И очень важно, чтобы были недорогие пакетные туры, побольше хороших отелей, удобных рейсов, безбарьерная среда для маломобильных. Важна транспортная доступность, удобные рейсы самолетов. И постоянно, неустанно продвигать регион, придумывать креативный мерч, устраивать мероприятия. В мире много красивых мест, надо выиграть битву за туристов!

Жалею иногда, что у меня нет туристического агентства. Конечно, им сейчас очень тяжело, но перспективы прекрасные. Что мешает внутреннему туристическому движению?

В первую очередь, конечно, отсутствие дорог, инфраструктуры, но еще, что очень важно, недостаток информации. Байкал, Алтай на слуху, а посмотрите, какой потрясающий этнопарк находится в часе езды от столицы Коми - Сыктывкара. Лететь сюда из Москвы всего час двадцать, а впечатлений масса. Парк воссоздает быт народностей Коми, здесь живет лосенок Максик, ему два года. Мы его яблоками кормили. Я убеждена, что Коми надо вернуть в федеральную повестку. Создавать туристическую и инвестиционную инфраструктуру. Тогда люди будут не уезжать, а приезжать.

*** Жена первого зампреда правительства республики Игоря Булатова впервые после его назначения на пост посетила Коми в августе. Она нашла здесь массу интересных мест: почувствовала себя хозяйкой коми избы, встретила «невероятно добрых и отзывчивых» ухтинцев, постояла во дворе школы, где училась ее мама, и посетила Маньпупунер. Впечатлениями Виктория активно делилась с подписчиками в своем Instagram.

2561

Материалы по теме:

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • местный
    03 нояб. 2021 г., 17:32:58
    Ответить
    Пусть забирает мужа и завоёвывают туристов в другом месте!
    1
    • Валентин
      03 нояб. 2021 г., 17:56:20
      Ответить
      Заметил такой закономерность, как у Булатова стоит вопрос "на выход"сразу появляется Лопырёва. Раньше думал на помощь. Неа, наоборот-для ускорения!
    • оленевод Бельдыев
      03 нояб. 2021 г., 18:09:28
      Ответить
      прочитал до "не Сочи единым"
      поржал, написал это и закрыл страничку...езжайте отседа с миром!!!
      • Николай Широков
        04 нояб. 2021 г., 4:43:00
        Ответить
        Широка страна моя родная
        Коми тоже очень широка.
    • Когда же
      03 нояб. 2021 г., 20:10:24
      Ответить
      я вам здесь Путин свою продемонстрирует коми народу
    • Видно
      03 нояб. 2021 г., 20:11:33
      Ответить
      за своего бородача отрабатывает в коми))))
      • Как правило
        03 нояб. 2021 г., 20:47:43
        Ответить
        Места силы
        ищут безнадёжно больные люди. На фотографии, как раз дама также выглядит. У неё на лице диагноз. Она уже все перепробовала и ничего помогло, последняя надежда на столбы.
        • Аксиома Львовна
          04 нояб. 2021 г., 7:05:39
          Ответить
          Сила жегщины- в ее слабости.
        • Красота
          04 нояб. 2021 г., 9:05:42
          Ответить
          Страшная сила. Ключевое слово - страшная
    • у кое-кого в гульфиковой
      03 нояб. 2021 г., 21:20:56
      Ответить
      зоне
      Извините, статья - слишком длинная простыня... Кто-нибудь скажите - где она нашла место силы - в бюджете Коми или
      • непонятно?
        03 нояб. 2021 г., 21:59:42
        Ответить
        как дерево может излагать свои мысли?! плохо быть по пояс деревянной!
      • Воронин
        04 нояб. 2021 г., 4:44:30
        Ответить
        Египетская сила.
  • И
    03 нояб. 2021 г., 17:36:36
    Ответить
    И что это за новость? Кукла красивая, дорогая, нам то всем что с ее представлений о местах силы?
    5
    • О Боже
      03 нояб. 2021 г., 18:08:52
      Ответить
      Развивайся, все тебе что то с этого должно быть
      2
      • И
        03 нояб. 2021 г., 18:32:52
        Ответить
        Читай внимательно. Смысл не ловишь.
        1
  • Яя
    03 нояб. 2021 г., 17:37:41
    Ответить
    Кто это?
  • Модно
    03 нояб. 2021 г., 17:48:09
    Ответить
    стало становится "Обнуленным".
  • БиБи-ханум
    03 нояб. 2021 г., 17:53:27
    Ответить
    Вот кто заразу разносит! Постарела, пострашнела от непосильного отдыха.
    1
    • Коромысло с вёдрами
      03 нояб. 2021 г., 21:47:32
      Ответить
      надо ей к фото добавить для колорита
      2
  • комизяк
    03 нояб. 2021 г., 18:11:05
    Ответить
    Если бы эта дива любила своего мужа, то не допустила бы такого его унижения. Настояла бы и увезла к себе в Дубаи. Видимо устраивает её такой процесс.
    • Географ
      03 нояб. 2021 г., 18:59:26
      Ответить
      В Дубаях - бедуины!
      • Турист
        04 нояб. 2021 г., 4:49:42
        Ответить
        Кругом развал, кругом руины.
        Верблюды, кони, бедуины..
        И у народа пофигизм.
        Нам надо развивать туризм.

        1
        • Статист
          05 нояб. 2021 г., 6:04:03
          Ответить
          Я ничего не развивал
          И мирно на печи дремал
          Когда локдаун объявили
          Всю воду спиртом отравили...
          :-)
  • 321
    03 нояб. 2021 г., 18:26:43
    Ответить
    Аааааа!!!!...ржунимагу
    нашла место силы, плин
  • мягко говоря
    03 нояб. 2021 г., 18:28:34
    Ответить
    неужели она не знает о негативном отношении к себе жителей республики, лопырева,жена булатова,этим все сказано, с вытекающими отсюда выводами
  • Эх
    03 нояб. 2021 г., 18:30:50
    Ответить
    Она сама это "Место силы " все знают чье)
  • что понимает эта гуттаперчивая тетка
    03 нояб. 2021 г., 18:46:59
    Ответить
    в хозяйстве субьекта
  • Truth
    03 нояб. 2021 г., 20:00:16
    Ответить
    Сто % вика нашла свое место силы (и не одно) до посещения РК
  • Огласите весь список, пжалуста
    03 нояб. 2021 г., 20:16:55
    Ответить
    Топалов, Смолов, Басков...
  • Очень жаль
    03 нояб. 2021 г., 20:25:58
    Ответить
    Нашу Родину.
    Которой правят нынче все эти пришлые люди, года это кончится????
  • 123
    03 нояб. 2021 г., 20:30:57
    Ответить
    а что? ничего плохого не сказала- только хорошее. Зачем грязью поливать, есть много правильных вещей
    2
    • Да
      03 нояб. 2021 г., 20:54:39
      Ответить
      Они все всё говорят правильно. Банальности всем известные.
      Но делают наоборот. Одни вокруг жириновские. Уж сколько нас уверяли о незыблемости Конституции и пенсионного возраста!!
    • Мань янь
      03 нояб. 2021 г., 20:54:43
      Ответить
      Я бы тоже на вертолёте прокатилась до столбов этих выветривания , а чо
      • Лизамон
        04 нояб. 2021 г., 7:13:03
        Ответить
        От столба до столба
        Дальняя дорога.
      • Вертолетчик
        04 нояб. 2021 г., 7:20:33
        Ответить
        Твой керосин, мой вертолет.
  • Гы
    03 нояб. 2021 г., 20:58:45
    Ответить
    А туалеты есть на Маньпупунере этом ? Есть где от излишков силы освободиться ? Или с собой забирать надо ? Или как ?
    • складной
      03 нояб. 2021 г., 21:59:58
      Ответить
      стульчак с собой вози.
  • Местный
    03 нояб. 2021 г., 22:55:46
    Ответить
    Что-то из "Звездных войн" сила джедаев)))
  • Юлия
    03 нояб. 2021 г., 23:26:45
    Ответить
    Читая комментарии к посту, понимаешь, какие люди злые и завистливые. Виктория - молодец! Рассказывает про республику и её достопримечательности своим подписчикам в Инстаграме, а это люди со всего мира!
    А вы желчью брызжете... хорошо, что она не читает это всё
    6
  • на кой
    03 нояб. 2021 г., 23:37:38
    Ответить
    фиг эту лопыреву таскают по новостям коми
    2
  • ТТ
    04 нояб. 2021 г., 1:43:08
    Ответить
    Все в голове у дамочки кувырком... как шаньги с морошкой (я и не знала, что это наше национальное блюдо)...
  • Вау
    04 нояб. 2021 г., 1:58:30
    Ответить
    А можно фотку Лопыревой в полный рост и в собольей шубке?
    • Гость
      04 нояб. 2021 г., 5:57:16
      Ответить
      Чуть позже... Предновогодней информацией рано ещё новостные ленты пополнять...
  • Иван
    04 нояб. 2021 г., 10:40:08
    Ответить
    Пусть едет со своим любовничком в Испанию. Какая Коми? Кто тут живет?
  • Нашла "место силы"
    04 нояб. 2021 г., 19:38:25
    Ответить
    В "Красное и белое" заехала чтоль? ))