content/news/images/135934/DSC01475_mainPhoto.jpg
16:00, 04.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Сенатор от Коми поддержала представленные инфраструктурные проекты в интересах реализации указа Президента по развитию Арктики

В Сыктывкаре прошло совместное заседание Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу и Коми союза промышленников и предпринимателей. Собравшиеся, в числе которых была член Совета Федерации от Коми Елена Шумилова, заслушали доклады о реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности.

Сенатор от Коми поддержала представленные инфраструктурные проекты в интересах реализации указа Президента по развитию Арктики
Фото из архива БНК

Сенатор выразила полную поддержку реализуемым инфраструктурным проектам.

— Тезисы нашего совещания войдут в основу резолюции — рабочего предложения к Совету Федерации, которая объединит в себе ключевые проблемы логистической системы Арктической Зоны РФ и Республики Коми в частности. Это активизация экономического потенциала порта Индига и новых железнодорожных веток. Также важно привлечь к комплексной работе профильные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку квалифицированных кадров. Со стороны органов местного самоуправления потребуется их знание и помощь по организации уточняющих работ, геологические, инженерные и кадастровые работы. Важно понимать, что порт Индига - часть крупного логистического проекта, флагман, который подтянет за собой остальные инфраструктурные проекты, в которые будут вовлечено множество как малых, так и средних предприятий. Все это в комплексе обеспечит активный товарооборот через республику, а потому помимо порта и ж/д Сосногорск – Индига необходимо обратить внимание и на автомобильное сообщение. Важно как можно быстрее передать на федеральный уровень строительство дороги Ухта-Нарьян Мар и дорожного отрезка Кудымкар-Койгородок-Сыктывкар, — отметила Елена Шумилова.

Напомним, что темой первой части совместного заседания РСПП по ОПК и Коми союза промышленников и предпринимателей стала реализация проектов, заложенных в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации на территории Коми и НАО до 2035 года и обеспечение национальной безопасности. Выступающие в своих докладах рассказали об освоении минерально-сырьевой базы перспективных рудопроявлений и существующих месторождений (Ярегское нефтетитановых руд, Бельгопское известняка, Сереговское каменной соли), а также Пижемского месторождения, являющегося крупнейшим в мире по ресурсам титанового и кварцевого сырья, что позволит создать на территории Коми и НАО национальный горнопромышленный кластер (НГПК), включающий в себя новую ж/д дорогу Сосногорск-Индига и глубоководный морской незамерзающий порт Индига.

662

Материалы по теме: