content/news/images/135924/BDN_5908_mainPhoto.jpg
10:40, 04.11.2021 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре обсудили Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на территории Коми и НАО

В Сыктывкаре на площадке Госсовета Коми Комиссия РСПП по ОПК совместно с Коми Союзом промышленников и предпринимателей провела выездное заседание под председательством Анатолия Ткачука на тему «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа». Модератором заседания Комиссии выступил первый заместитель председателя Комиссии РСПП по ОПК Алексей Новиков.

В Сыктывкаре обсудили Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на территории Коми и НАО
Фото БНК

Как сообщает РСПП, в мероприятии от организации приняли участие вице-президент - управляющий директор Управления регионального развития Сергей Мытенков и управляющий директор Управления по развитию секторов экономики и цифровой трансформации Мария Юргелас.

С приветственным словом к участникам заседания выступил председатель Комиссии РСПП по ОПК Анатолий Ткачук. В своем выступлении обозначил представительность участников заседания Комиссии, а также актуальность развития Арктических территорий Российской Федерации и реализации крупных инфраструктурных и стратегических проектов. Отдельно Анатолий Ткачук обозначил роль Российского союза промышленников и предпринимателей в контексте данного вопроса.

BDN_5919.JPG

Первый доклад, посвященный созданию и развитию вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса, предназначенного для переработки титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения, представил первый заместитель председателя Комиссии РСПП по ОПК, генеральный директор ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков.

BDN_5932.JPG

В докладе обозначено текущее состояние и перспективное развитие деятельности ГК «РУСТИТАН», в контексте крупнейшего в мире титанового месторождения на территории Коми. Обозначены аспекты лицензирования Пижемского месторождения, разработки технологии и иные важные направления. Также Алексей Новиков представил структурную производственную схему ГК «РУСТИТАН» на территории республики. В докладе он подчеркнул стратегическое значение проектируемой железнодорожной ветки Сосногорск – Индига. Первым заместителем председателя Комиссии РСПП по ОПК обозначены следующие точки роста проекта:

- Крупнейшая в мире минерально-сырьевая база титана и кварца;

- Возможность кратного увеличения мощности производства;

- Создание новых перспективных перерабатывающих производств на базе получаемых продуктов;

- Объединение всех производств в единый кластер (Национальный горнопромышленный кластер);

- Выход на основные мировые рынки продукции.

- Организация крупнейшего в России производства игольчатого волостонита.

- Изучение возможности добычи в рамках лицензионного участка добычи золота и алмазов.

BDN_5963-1.JPG

С докладом «Подготовка предпроектной документации «Декларация о намерениях инвестирования в строительство новой железнодорожной линии Сосногорск – Индига» выступил руководитель проектного офиса «Сосногорск – Индига» Тимур Шевцов. Он обозначил текущую ситуацию по подготовке обоснования инвестиций в строительство нового железнодорожного пути, соединяющего проектируемый порт Индига и существующую станцию Сосногорск северной железной дороги. Спикер также рассказал об основных параметрах проектируемой железной дороги. Данный путь обеспечит перевозку больших объемов различных видов грузов.

schevzov1.jpg

Концепция и обоснование строительства глубоководного незамерзающего морского порта «Индига» была представлена представителем Дирекции морского порта «Индига» Сергеем Клявиным. Он обозначил основные экономические обоснования для строительства порта «Индига», в том числе в интересах развития Республики Коми и Ненецкого Автономного округа. Данный проект предусмотрен Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, в том числе как элемент развития Севморпути.

Klyavin.jpg

О состояние минерально-сырьевой базы и перспективы ее развития в Республике Коми и Ненецком автономном округе рассказал заместитель начальника Севзапнедра Михаил Тарбаев. В частности, им обозначено ведущее или значительное положение Коми в государственном балансе полезных ископаемых России. Он отметил важность железнодорожной ветки Сосногорск – Индига с точки зрения вовлечения в оборот полезных ископаемых, расположенных в северо-западной части России.

Tarbaev.jpg

BDN_6001-1.JPG

Председатель Совета директоров ГК «Основа» Мургаз Гочелашвили в докладе отметил важные аспекты обеспечения инфраструктурных проектов нерудными материалами. Обеспечение сырьевой базой проекты по развитию инфраструктуры в Арктической зоне, имеющие стратегическое значение, которые гарантируют национальную безопасность и перспективы будущих поколений, обозначено миссией ГК «Основа». Он представил стратегию работы компании в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых, подчеркнув стремление применения ресурсосберегающих технологий и ориентированность на социальную ответственность бизнеса. Представлены реализованные и стратегические проекты, реализуемые ГК «Основа».

gochelaschvili.jpg

Член Совета директоров ГК «РУСТИТАН» Михаил Шлемов выступил с докладом, посвященным геоэкономическим и геополитическим аспектам строительства глубоководного морского незамерзающего порта «Индига» и трассы «Сосногорск-Индига» через крупнейшее в мире Пижемское месторождение кварцевого и титанового сырья. Он представил стратегический взгляд на реализацию обозначенных проектов, их роль и значение в контексте глобальных процессов.

Schlemov.jpg

BDN_6050-1.JPG

Комбинированные методы инженерно-геодезических и геофизических изысканий с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Республики Коми представил руководитель проекта ГК «Геоскан» Кирилл Маслянко. Докладчик сделал особый акцент на применении в деятельности компании передовых научно-технических решений, которые могут быть применены для реализации указанных выше проектов.

Maslyanko.jpg

Управляющий директор АО «ИнфраВЭБ» (ВЭБ.РФ) Александр Турков представил участникам заседания доклад «Особенности организации проектного финансирования крупномасштабных инвестиционных проектов». Докладчиком обозначены стратегические задачи, которые решает АО «ИнфраВЭБ» за счет собственных продуктов и компетенций компании. Он обозначил важность проектов, реализуемых на Арктических территориях РФ.

Turkov.jpg

BDN_6013-2.JPG

С заключительным словом выступил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, подчеркнув важность обсуждения вопросов развития Арктики, в том числе развития инфраструктурных и транспортных проектов.

BDN_6173-1.JPG

По окончании заседания Комиссии РСПП по ОПК состоялось общее собрание членов Коми союза промышленников и предпринимателей.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти Республики Коми, Ненецкого Автономного округа, Архангельской области, крупных финансовых и банковских структур, корпораций и компаний, ведущих свою деятельность на территории обозначенных регионов Российской Федерации.

По итогам заседания соответствующие предложения будут направлены в адрес Правительства РФ, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Государственного совета РФ, профильных министерств и ведомств.

1371

Материалы по теме: