10:42, 01.06.2012 / ПРАВО

Виновница крупного ДТП взыскала с дорожной службы за покореженные машины

Жительница Сыктывкара, признанная виновницей аварии с участием трех автомобилей, привлекла к финансовой ответственности дорожную организацию, занимающуюся содержанием дорожного полотна. Суд взыскал с предприятия стоимость ремонта нескольких машин, попавших в ДТП, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

21 (4).jpg

Рисунок Максима Борисова

29 марта Елена Амелина ехала на «Дэу» из Сыктывкара в Эжву. Машина двигалась по крайней правой полосе четырехполосной трассы. В районе поворота на Верхний Чов она попала в колею, образовавшуюся на полотне, и ее отбросило на встречную полосу. Автомобиль Амелиной протаранили две иномарки - «Ауди» и «Киа». Суммарный ущерб трем машинам составил около 1 млн. руб.

В отношении женщины-водителя было возбуждено административное производство, ей вменялись превышение скорости и то, что она не учла фактические дорожные условия.

Автомобилистка обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском к горадминистрации, а также компании «Спецавтохозяйство», ответственной за техническое состояние дорожного полотна в городской черте.

По делу проводились две экспертизы, которые показали, что асфальт на момент аварии был покрыт льдом, имелась колея. На основании экспертиз суд пришел к выводу, что вина в дорожно-транспортном происшествии лишь на 30% лежит на Амелиной и на 70% - на предприятии «Спецавтохозяйство», которое должно содержать дорожное полотно в надлежащем состоянии.

Суд обязал ООО «Спецавтохозяйство» выплатить в пользу Елены Амелиной 76 тыс. рублей, а владельцу пострадавшего «Ауди» - 157 тыс. рублей. Дело о возмещении затрат за ремонт третьей машины будет рассматривать Эжвинский районный суд.

– Как только случилась авария, моя доверительница настояла на получении от сотрудников ГИБДД акта о выявленных недостатках содержания дороги. Эту бумагу по старинке называют «УДС», - рассказал руководитель юридической компании «Своя линия» Андрей Редин, представлявший интересы Елены Амелиной в суде. – Именно такой документ позволил автомобилисту, пострадавшему от халатности дорожников, доказать свою правоту при судебном разбирательстве. Это первый из известных мне случаев, когда признанная виновницей аварии сумела привлечь к материальной ответственности дорожную службу.

1944

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ллл
    01 июня 2012 г., 10:56:03
    Ответить
    молодец
    там же и так же, но у меня не получилось...
    • у всех кто пользуется колеёй
      01 июня 2012 г., 13:36:20
      Ответить
      рано или поздно будет
      "там же и так же,"
      • ллл
        01 июня 2012 г., 15:52:10
        Ответить
        не колеёй, а дорогой.
        колея была заметена снегом и не видна.
  • 555
    01 июня 2012 г., 10:56:33
    Ответить
    Тема
    правильно сделала, знаешь законы и нормативные документы, можно смело перекладывать вину на тез кто ответственен за содержание дорожного полотна.
    Хотя эти деньги налогоплательщиков.
    • Деньги
      01 июня 2012 г., 11:30:53
      Ответить
      Были налогоплатильщиков
      Сначала налогоплательщиков, а потом дорожников, которые их получили за якобы оказанные услуги по ремонту и содержанию дорог.
  • Дм
    01 июня 2012 г., 11:36:38
    Ответить
    Тема
    МОЛОДЕЦ!!!
  • 111
    01 июня 2012 г., 12:05:35
    Ответить
    АУ, водители-мужчины! Почему в комментариях нет акцента на то, что за рулём была женщина? А то у нас обычно начинается..... 30% вины всё же на ней, а мужик в этих условиях бы и в колею не попал, и на встречку не вылетел, и спецавтохозяйство бы все деньги без суда ему добровольно вручило.
  • Редакции
    01 июня 2012 г., 12:16:27
    Ответить
    Скорее не учла фактические дорожные условия.
    • Юр.Комп. "Своя линия"
      01 июня 2012 г., 14:05:31
      Ответить
      Тема
      Именно об обратном свидетельствуют материалы дела. На практике при оформлении материалов ДТП КАЖДЫЙ ВОДИТЕЛЬ в целях защиты своих интересов не только вправе, но даже обязан требовать от сотрудников ГИБДД проверки дорожных условий в случае, если они не соответствуют нормативам: зимой - лед, отсутствие посыпки противогололедной смесью, снежные наносы; летом - ямы, плохая разметка, необустроенная обочина. Зачастую данные обстоятельства и служат основной причиной ДТП! Водитель должен учитывать только надлежащие дорожные условия!
  • вредина
    01 июня 2012 г., 12:58:16
    Ответить
    Поделом. Дорожники получили то, что заслуживают. Ей повезло, что в черте города все случилось, а не на трассе между ухтой и сыком. А разговоры на тему женщина-не женщина=мужчина, как всегда начинают водилы мужеского пола; смешно, как что - маты летят во все стороны, а ума довести дело до конца не хватает. Странно, что своих же ( автолюбителей то бишь) сдают...
  • Молодец
    01 июня 2012 г., 12:59:52
    Ответить
    Умница
    Молодец баба.до конца пошла.изза лимона и я бы побегал.хотя наверн на суд сверху надавили отсюда и справедливое решение
  • У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ права!!!!
    01 июня 2012 г., 13:27:07
    Ответить
    Вчера я ехал на работу
    в метель, туман и гололёд,
    вдруг мимо пронеслась Тойота,
    взяла опасный поворот.
    Пересекая автостраду
    там, где сплошная полоса,
    водитель мазалась помадой
    и тушью красила глаза!
    Как тут от злости не беситься?
    Я в гневе бритву уронил
    (я дома не успел побриться
    и по дороге щёки брил).
    Упала бритва в кофе прямо
    (между колен стоял стакан –
    мне вкусный кофе варит мама-
    его я пью в такой туман).
    Когда предмет тяжёлый падал,
    крутой горячий кипяток
    плеснул туда, куда не надо –
    там третьей степени ожог.
    И вот от боли я подпрыгнул,
    и из моей руки другой
    вдруг выпал телефон мобильный –
    и снова - в кофе по прямой.
    Не помню, что там дальше было...
    Открыл глаза:больница? морг?
    Теперь ни тачки, ни мобилы...
    Зато повязка промеж ног.
    Весь загипсован под завязку,
    без гипса только голова.
    А вот мораль у этой сказки - У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ права!!!!
    • Эллочка
      01 июня 2012 г., 15:11:33
      Ответить
      Стихи понравились.
      Но есть замечание.Если ты, дружок,такой злой на баб, то забери, пожалйста, у нас ещё и права на вынашивание и рождение детей.А мы тебе будем в роддом цветочки носить и бухать с подругами, отмечая появление на свет твоих наследников!
      • бред
        01 июня 2012 г., 16:05:49
        Ответить
        Эллочка! что за нападки на вторую половину человечества, без которой первая половина исчезнет, как вид? Включите чуйство юмора, читая сии стихи.
        ps и вообще я не злОЙ!и не могу быть злЫМ. Потому как могу быть только злАЯ ))))
        но я не злая вообще
      • напугала ежа голой ж*пой
        02 июня 2012 г., 18:21:34
        Ответить
        сами же рожаете своих спиногрызов, а потом алименты требуете!
  • не своя линия
    01 июня 2012 г., 13:33:43
    Ответить
    справедливое-когда 100% с дорожников. И случай этот далеко не первый. Взыскивали и по 100% и в пропорциях.
    • Юр.Комп. "Своя линия"
      01 июня 2012 г., 14:12:04
      Ответить
      Какая бы ни была была линия ))), решение суда еще не вступило в силу. Готовится апелляционная жалоба с просьбой об изменении решения суда и взыскании с упомянутых дорожников всего ущерба.
  • фвс
    01 июня 2012 г., 14:01:55
    Ответить
    молодец, будем знать что нужно у "гаеров" акт требовать
  • Эллочка
    01 июня 2012 г., 15:18:54
    Ответить
    Молодец Елена Амелина.Не отступайте, отсудите сумму ущерба у дорожников на 100%. Желаю терпения в суде.
  • :]
    01 июня 2012 г., 16:58:31
    Ответить
    есть инфа, что материал об этом дтп, скорее всего, пойдет на нтв в "первой передаче"
    • крокодил Гена