content/news/images/135973/BOB_7978-kopiya_mainPhoto.jpg
14:00, 06.11.2021 / ПРАВО

Что грозит за поддельный сертификат о вакцинации против коронавируса

Наказание за фальшивый сертификат о полученной прививке от COVID-19 ждет как подделавшего документ, так и его покупателя.

Что грозит за поддельный сертификат о вакцинации против коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Представители МВД по Коми в программе «КРиК» телеканала «Юрган» напомнили, что сертификат о вакцинации от коронавируса – это документ, за подделку или оборот которого грозит уголовное наказание, вплоть до лишения свободы. Если подделка бумаги происходит в медицинском учреждении, которое проводит прививку, могут быть применены также нормы о служебном подлоге или злоупотреблении должностными полномочиями.

Покупатели поддельных сертификатов о вакцинации от ковида также не останутся безнаказанными. Им грозит уголовная ответственность вне зависимости от того, успели они использовать документ или нет. Предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Кроме того, человек может отправиться за решетку, если предоставление поддельного документа станет причиной массового заболевания людей.

Напомним, ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя главного врача по организационно-методической работе Сыктывкарской городской больницы Натальи Таскаевой. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ).

По данным следствия, фигурантка, являясь ответственной за ведение регистра вакцинированных, внесла в информационную базу и документы сведения о вакцинации от COVID-19 нескольких граждан, которые фактически не вакцинировались. Неиспользуемые дозы утилизировались. Граждане в последующем получили сертификаты об иммунизации. Уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городского отдела полиции и расследуется при их оперативном сопровождении.

В МВД по Коми заявили, что им удалось перекрыть целый «канал фиктивной вакцинации», и опубликовали видео допроса в медучреждении. Как уточнили в ведомстве, в ролик не попал допрос заместителя главврача. Глава Минздрава Игорь Дягилев подчеркнул, что совершать подобные поступки при нынешней эпидемиологической обстановке недопустимо. После выявленного факта фиктивной вакцинации от коронавируса в Сыктывкарской городской больнице полицейские начали проверку медицинских организаций Коми.

БНК

3011

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Житель
    06 нояб. 2021 г., 14:14:30
    Ответить
    Влепить этим недоумкам лет по 5 зоны,что бы другим неповадно было выдавать липовые сертификаты,тогда поумнеют может
    69
    • Яганова
      06 нояб. 2021 г., 14:37:39
      Ответить
      Проверьте мэрию! Там половина левых справок
      • Песок
        06 нояб. 2021 г., 15:02:15
        Ответить
        Там дипломы надо проверить. Липовых ну меньше половины.
    • тиПун бункерный
      06 нояб. 2021 г., 17:20:43
      Ответить
      Что грозит за поддельный сертификат о качестве рассеянской конституции?
    • Я
      06 нояб. 2021 г., 23:10:50
      Ответить
      Так считаю, что сама вакцинация нашими вакцинами
      большая афёра
      1
  • конь
    06 нояб. 2021 г., 14:15:02
    Ответить
    Прежде чем требовать у меня документы, сотрудник обязан вместе с удостоверением предъявить свою справку. И не факт, что она окажется подлинной.
    1
  • Асклепий
    06 нояб. 2021 г., 14:45:52
    Ответить
    А можно взглянуть на закон, который обязывает иметь этот сертификат о вакцинации? В конституции - а это основной закон, про сертификаты ничего не сказано. А кому можно нарушать конституцию? За нарушение конституции наказание еще больше!! Вот так вот.
    5
    • И главное
      06 нояб. 2021 г., 15:04:06
      Ответить
      никакой охранник магазина, кинотеатра, кафешки и даже ресторана не имеет права требовать ваш паспорт!
      Закон № 2487-I прямо не предусматривает права на проверку документов, удостоверяющих личность. В перечне правомочий частного охранника в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны указана лишь возможность требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов и осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной РЕЖИМ, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц на объекты охраны (с объектов охраны) (ст. 12.1 Закона № 2487-I).
      Нет упоминаний об указанном праве и в приказе МВД России от 22 августа 2011 г. № 960 "Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны".
      ТАк что можете смело подавать в суд на лююого охранника и любоое предприятие неправомочно пытающиихся ознакомится с вашими персональными данными в том числе и с историей болезни(вакцинации)
      2
    • И главное
      06 нояб. 2021 г., 15:04:15
      Ответить
      2
      • А это все
        06 нояб. 2021 г., 19:32:56
        Ответить
        Проверка.... Покажем мы паспорт охраннику или нет. Согласимся или нет.
    • 333
      07 нояб. 2021 г., 10:43:21
      Ответить
      голову напекло, псевдодоктор? конституция основной закон, а не книжка всё обо всем. там например ни слова о проездных, так зачем их в транспорте показывать? иначе штраф будет по закону.
  • Антон
    06 нояб. 2021 г., 14:48:38
    Ответить
    Почему запрещены импортные вакцины,почему у человека нет выбора, почему наказание за отказ от укола не сертифицированной вакциной, скажите,если это не геноцид, то что это?
    4
    • Как Путин сказал
      06 нояб. 2021 г., 15:06:52
      Ответить
      весь вопрос в деньгах. Зачем платить забугорным предприятиям, если можно платить своим.
      2
      • вражины
        06 нояб. 2021 г., 16:42:31
        Ответить
        Они нам не свои. Вот так.
      • Ну
        06 нояб. 2021 г., 23:14:42
        Ответить
        Тогда
        сертифицируйте. Хотя они могут сертифицировать одно , а колоть другое
      • Т.е., кому платить - важнее жизни людей.
        07 нояб. 2021 г., 11:24:24
        Ответить
        Что самое забавное - забугорные вакцины можно было бы предоставить населению платно, за их деньги. А Спутник колют за счёт бюджета. Но нет, не разрешил!
        Пу так обеспокоен, что из бюджета меньше денег уйдёт производителям Спутника? Или его расстраивает, что граждане потратят денежки на покупку импортной вакцины? Видимо, он подсознательно уже считает эти деньги своими, только до поры до времени хранящимися под подушками граждан или на их счетах.
    • Антону.
      06 нояб. 2021 г., 15:16:14
      Ответить
      Согласен с вами.Это геноцид. Нам уже засовывают швабру.
      3
      • Самсонов Юрка
        06 нояб. 2021 г., 16:18:22
        Ответить
        Я, швабры не боюсь.
      • Любителю швабр
        06 нояб. 2021 г., 20:42:12
        Ответить
        А ты знаешь что такое
        Геноцид?? Нас что растреливают, убивают?, просьба предоставить факты, иначе это бред
        7
        • А ты
          07 нояб. 2021 г., 2:13:29
          Ответить
          А что, не убивают,не пытают? Тебе факты? А эта статья не факт? Вымысел? Не видишь,что кругом творится? Слепенький? Геноцид. Чистый. Рафинированный.
          1
          • Ооо
            07 нояб. 2021 г., 6:45:58
            Ответить
            С таким бараном
            Говорить не имеет смысла
            5
          • Не торопите
            07 нояб. 2021 г., 11:16:10
            Ответить
            События
            Уже совсем скоро будут сажать, а потом и...
            Репрессии 30х годов, тоже постепенно ужесточались.
          • Геноцид - действия, направленные на уменьшение численности населения
            07 нояб. 2021 г., 11:25:49
            Ответить
            или какой-то его группы.
          • сык
            07 нояб. 2021 г., 12:40:07
            Ответить
            Какой здравомыслящий пойдёт делать прививку в этом Швабробаде. Кругом отравители убийцы садисты. Такой власти веры ноль.
    • комм.
      06 нояб. 2021 г., 17:51:19
      Ответить
      В соответствии с ФЗ импортные лекарства должны быть испытаны в РФ до разрешения их применения на данной территории.В абсолютном большинстве стран разрешается применение лекарственных средств,если они прошли испытания в одной из них в соответствии со стандартами.
    • Антону
      07 нояб. 2021 г., 10:47:50
      Ответить
      Они не запрещены. Они не сертифицированы у нас, как и наши у них. Так неправильно, но это политика. Правда и без всякого ВОЗ спутник используется в десятках стран. Есть статистика погуглите. Зачем же словами типа геноцид бросаться? Пишите сразу фашизм как отъявленные антипрививочники.
      1
  • Правдоруб
    06 нояб. 2021 г., 14:53:45
    Ответить
    Нужно сделать телефон доверия анонимный тогда схемы раскрываться будут быстрее) а если ещё и айфоны раздавать так вообще класс будет
    6
  • Хе
    06 нояб. 2021 г., 15:03:53
    Ответить
    Разделили народ на плохих и хороших. Если ты здоров и не привился, то это очень плохо и ты не можешь ходить на работу и в магазины, а вот если ты переболел или укололся и получил какой то там код,то ты молодец, ты просто хороший человек и не важно, что заболев ты возможно заразил всю свою здоровую семью и половину коллег на работе.
    2
  • В общем, лучше не колоться.
    06 нояб. 2021 г., 15:03:56
    Ответить
    Потому что если после укола заболею - значит, сертификат липовый, ведь спутникнутый заболеть не может! А это уголовка для меня, и врача подставлю.
    Даже если ширнуться просто для себя, а сертификат засунуть в ящик и никому не показывать - не спасёт, потому что информация о куаркоде размещается на госуслугах.
    4
  • Врач
    06 нояб. 2021 г., 15:10:48
    Ответить
    Я получаю 200 тысяч рублей
    Но мне не хватает.
    Поэтому я торгую смертью
    Да мы все такие.
    Имя нам - Легион. Мы - врачи - убийцы.
    4
    • Продавец хозмага тоже торгует смертью - мылом, верёвками?
      07 нояб. 2021 г., 11:29:34
      Ответить
      Тебя врачи не тащат силком ширяться непонятно чем. Сам приходишь, добровольно... ну пусть под давлением, но не под давлением врачей.
  • Ваха
    06 нояб. 2021 г., 15:43:19
    Ответить
    Я этот ваш вакцин занаиш гиде видил. Занаиш гиде. Ходит спрашиват будиш я дам. Спраси я дам. Униси тока потом униси
    2
  • тт
    06 нояб. 2021 г., 15:57:42
    Ответить
    Все прекрасно понимают что творится в стране и каждый думает, моя хата с краю. Нет, ваша хата следующая.
    1
    • Ну да
      06 нояб. 2021 г., 16:12:36
      Ответить
      Моя хата уже была и код у меня есть, я типа молодец! А вот все остальные кто не переболел и не привился, те типа козлы, ну ни как болеть не хотят.
  • Дозы
    06 нояб. 2021 г., 15:58:45
    Ответить
    неиспользованные утилизировались
    А люди, сделавшие первую прививку на отдыхе, в Сочи или Крыму не имели возможности сделать вторую по месту жительства в республике. Ну не вредительство ли это, наносящее вред здоровью граждан?
    1
  • 00
    06 нояб. 2021 г., 16:26:29
    Ответить
    А зачем вы поддельную вакцинацию делаете?
    3
  • Покупать себе поддельный ошейник ?
    06 нояб. 2021 г., 17:11:23
    Ответить
    Вместо поддельного - покупайте подлинный ошейник крепостного
    1
  • Антипрививочник
    06 нояб. 2021 г., 17:21:53
    Ответить
    Хожу с поддельным QR - кодом
    И везде все в порядке.. На работе и при посещении кинотеатра !!!
    2
  • БиБи-ханум
    06 нояб. 2021 г., 17:23:24
    Ответить
    ертификат о вакцинации от коронавируса – это документ
    Так отдайте документ привитым людям! Зачем извращаться с госуслугами и мфц! Выдавайте сразу после вакцинации, или в регистратуре. Кто хочет- на ГУ, а кто там не зарегистрирован- в бумажном виде. Дайте людям выбор! А сами можете извращаться, хоть по Камасутре.
    • Предположение
      07 нояб. 2021 г., 10:04:45
      Ответить
      Если они документ выдадут . то будут нести ответственность за вакционирование.
  • партия живвввв
    06 нояб. 2021 г., 19:22:04
    Ответить
    жулья развелосьсьсьсь
    • Все
      06 нояб. 2021 г., 19:56:08
      Ответить
      Все делается не продуманно, вот и появляются лазейки для изощренных людей. Вот и вопрос знатокам: Для чего это делается??? Что бы внести в действия неразбериху??? Или чтоб было,на что свалить???
  • Список
    07 нояб. 2021 г., 1:21:29
    Ответить
    Шиндлера.....
    Им медаль надо давать....
  • ага
    07 нояб. 2021 г., 10:48:21
    Ответить
    то есть за нарушение конституции, пусть и плохонькой, в части прав и свобод граждан никаких наказаний не будет?
    если угроза есть - вводите режим ЧС со всеми вытекающими и сопутствующими:
    бесплатной раздачей еды, в том числе
  • Как Вы докажете?
    07 нояб. 2021 г., 20:06:41
    Ответить
    Что я
    Заразил?
  • Привитой
    07 нояб. 2021 г., 20:54:21
    Ответить
    Доверие
    Прививки вещь хорошая, но власти доверия нету и от этого люмпены и прочая асоциальная гидра стали закоренелыми антиваксерами,до встречи с ивл.
    3