content/news/images/136033/SSN_4427_mainPhoto.jpg

Кто и как будет проверять QR-коды в Коми

Республиканский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ответил на вопросы по применению QR-кодов с 8 ноября.

Кто и как будет проверять QR-коды в Коми
Фото Ольги Шелеметьевой

Вопросы и ответы по применению по QR-кодов:

— С целью проверки действительности QR-кода рекомендовано использовать мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», которое может быть установлено на любом цифровом устройстве (планшет, смартфон, телефон). Требования по предъявлению работнику организации, которую планируется посетить, также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, действующим указом не установлено.

Перечень объектов, посещение гражданами (за исключением лиц, не достигших 18-летнего возраста) которых после 8 ноября 2021 г. осуществляется при условии наличия QR-кода сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19

1) рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания (в том числе организация фуд-кортов (зон, в которых осуществляют деятельность предприятия общественного питания с общей зоной посадки, не имеющих отдельного помещения под рассадку посетителей), за исключением:

обслуживания "навынос" без посещения гражданами помещений указанных предприятий, доставки заказов;

предприятий, оказывающих услуги общественного питания, в том числе столовых, буфетов, кафе, работникам организаций, индивидуальных предпринимателей, при условии отсутствия доступа граждан, не являющихся работниками указанных организаций, индивидуальных предпринимателей;

По предложению предпринимателей, снято ограничение по времени обслуживания посетителей в организациях общественного питания.

2) физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны и иные объекты, в которых оказываются физкультурно-оздоровительные услуги, за исключением посещения спортивных объектов в целях проведения тренировочных и спортивных мероприятий сборных, профессиональных команд, участвующих в международных и российских соревнованиях;

3) объекты, занимаемые организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных массовых мероприятий, в том числе в торгово-развлекательных центрах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах;

4) зоопарки, за исключением территорий, расположенных на открытом воздухе;

5) объекты, занимаемыми организациями, индивидуальными предпринимателями, предоставляющими гостиничные услуги

6) объекты, занимаемые организациями, указанными в абзаце восьмом пункта 19.11 и в абзаце шестом пункта 19.15(3) Указа. То есть QR-код предъявляется при посещении культурных учреждений и спортивных мероприятий.

— Нужно ли, помимо QR-кода, чтобы пройти в организации, где он требуется, предъявлять еще паспорт?

— Нет, предъявлять паспорт не надо.

— Кто наделён полномочиями для проверки QR-кодов?

— Проверять действительность QR-кодов может сотрудник организации, доступ в которую будет осуществляться по системе QR-кодов.

— Не получила QR-код на госуслугах. Рекомендуют обратиться в МФЦ. В МФЦ без QR-кода не пускают. Что делать?

— В МФЦ на сегодняшний день не установлено требование по допуску посетителей с предъявлением QR-кода.

— Кто будет наделён полномочиями проверять QR-коды? Где это будет прописано, если люди будут спрашивать?

Проверять действительность QR-кодов может сотрудник организации, доступ в которую будет осуществляться по системе QR-кодов.

— Доступа на телефоне к интернету нет, соответственно, доступа к Госуслугам с телефона нет. Как показать с телефона QR-код?

— Можно обратиться в МФЦ, где окажут содействие в получении QR-кода. QR-код действителен в том числе на бумажном носителе. МФЦ можно посетить без предъявления QR-кода.

— Имеют ли право граждане предъявить распечатанный сертификат, кто и как в этом случае проверяет его подлинность и принадлежность данной личности?

— Да, имеет.

Проверять действительность QR-кодов может сотрудник организации, доступ в которую будет осуществляться по системе QR-кодов.

Сверка действующего QR-кода с документом, удостоверяющим личность, может сотрудник правоохранительных органов при проведении проверочных мероприятий.

***

Напомним, в Коми, как и по всей России, с 30 октября по 7 ноября были объявлены нерабочие дни для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Разрешено было работать магазинам, аптекам и другим торговым объектам. Вход по QR-кодам предписали организовать театрам, кинозалам, можно было проводить спортивные и культурные мероприятия. Деятельность сферы услуг была приостановлена, а предприятия общепита работали только навынос.

В интервью на телеканале «Россия 24» глава республики Владимир Уйба заявил, что продление локдауна – непростое решение в связи с экономическими затратами. 6 ноября было объявлено, что нерабочие дни не будут продлеваться, а учреждения образования вернутся к очному формату. Но доступ в отдельные организации будет по QR-коду – он есть у переболевших коронавирусом или привитых от него, второй вариант – ПЦР-тест на отсутствие заболевания.

8359

Материалы по теме:

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • На каком основании?
    08 нояб. 2021 г., 12:31:21
    Ответить
    "Проверять действительность QR-кодов может сотрудник организации, доступ в которую будет осуществляться по системе QR-кодов."
    Я не давал согласия на ознакомление с моими персональными данными, тем более с медицинскими сведениями обо мне каждому встречному.
    2
    • ффф
      08 нояб. 2021 г., 12:39:36
      Ответить
      Какие персональные данные? Дата твоего рождения? Больше там ничего нет. Даже имени!!!
      51
      • Роскомнадзор
        08 нояб. 2021 г., 14:11:58
        Ответить
        к персональным данным относится следующее:
        ФИО, дата рождения, адрес, семейное положение, образование, профессия, пол, гражданство, сведения о документе, удостоверяющем личность, электронная почта, номер банковской карты.
        4
        • я бы посоветовал Минцифре доработать приложение.
          08 нояб. 2021 г., 14:18:33
          Ответить
          Сделайте две кнопки в приложении:
          1) для сотрудников организации, предъявивших соответствующий документ показать только то, что в зеленом прямоугольнике. А именно - сертификат действителен и номер;

          2) для сотрудников МВД - показать всю информацию QR-кода.

          Там было бы разумнее и все бы уложилось в рамки закона. А так, противозаконно.
          • Важно помнить, что в соответствии с
            08 нояб. 2021 г., 14:42:12
            Ответить
            частью 3 статьи 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа устанавливается одно из таких наказаний:
            Штрафные санкции из расчета заработной платы подсудимого, или до 80 тысяч рублей.
            Исправительные работы до 2 лет.
            Обязательные работы до 480 часов.
            Арест на срок до 6 месяцев.
            11
            • Следак
              08 нояб. 2021 г., 15:38:33
              Ответить
              Учите матчасть
              Намек. Найдите что такое документ в уголовно-правовом смысле.
              1
          • баба Шура
            08 нояб. 2021 г., 15:38:37
            Ответить
            А я бы посоветовала Минцифре и правительству купить и выдать мне ноутбук и нормальный телефон, чтобы я могла пользоваться всеми этими приложениями и услугами. А также пусть платят за меня за Интернет.
            1
            • от Евгения Морозова
              08 нояб. 2021 г., 15:54:04
              Ответить
              Как пояснил корреспонденту БНК начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Коми Евгений Морозов
              применяемые фемтосоты не поддерживают стандарт GSM, поэтому желающим пользоваться связью в отдаленных населенных пунктах рекомендуется приобретать более современные модели телефонов с поддержкой 3G, есть самые недорогие модели стоимостью от тысячи рублей.
              19
    • PR
      08 нояб. 2021 г., 12:42:50
      Ответить
      Можешь не ходить
      12
    • первому
      08 нояб. 2021 г., 12:45:18
      Ответить
      При сканировании отображаются первые буквы ФИО, дата рождения и срок действия сертификата. Что в этих данных персонального?
      8
      • Про QR
        08 нояб. 2021 г., 12:57:14
        Ответить
        И как подтвердить что я - это я?
      • Игорь
        08 нояб. 2021 г., 13:20:59
        Ответить
        Сам факт вакцинации является персданными.
        1
    • Встречайте!
      08 нояб. 2021 г., 16:30:59
      Ответить
      QRепостное право возвращается.
      1
    • Гусь
      08 нояб. 2021 г., 16:44:35
      Ответить
      Пусть СОБР И ОМОН ПРОВЕРЯЮТ, ВСЁ РАВНО НЕ ЧЕМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ
      .
      1
    • Хозяинова
      08 нояб. 2021 г., 17:42:49
      Ответить
      Полная ерунда! Просто надо отчитаться в маскву, что типо видимость работы! Ну как все чиновники и работаютк
    • Сегодня
      08 нояб. 2021 г., 18:48:26
      Ответить
      Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов выступил за объявление амнистии для граждан, которые приобрели поддельные QR-коды и сертификаты о вакцинации.
  • А чего проверять то?
    08 нояб. 2021 г., 12:31:42
    Ответить
    все серты сегодня
    превратились в тыкву!
  • Житель
    08 нояб. 2021 г., 12:40:41
    Ответить
    Очередная провальная идея!
  • 123
    08 нояб. 2021 г., 12:43:18
    Ответить
    Несколько смущает ответ на первый вопрос. Если дату рождения и инициалы с электронного сертификата можно не сверять с документами, то какой смысл в существовании проверки QR. Один и тот же код сертификата вакцинации может показать и 1000, и миллион человек. Никого это смущает?
    • 321
      08 нояб. 2021 г., 12:43:39
      Ответить
      * не смущает
      1
    • Это
      08 нояб. 2021 г., 13:38:25
      Ответить
      натуральная профанация.
  • PR
    08 нояб. 2021 г., 12:44:00
    Ответить
    То есть можно взять QR у любого и его показывать?
    • hb
      08 нояб. 2021 г., 12:54:45
      Ответить
      Тссс. не пали тему.
    • Недавно
      08 нояб. 2021 г., 13:40:13
      Ответить
      на БНК размещали сертификат крупным планом, отсканировал, проверил - действующий. Дальше соображайте сами.
  • Черт
    08 нояб. 2021 г., 12:44:55
    Ответить
    Ни фига не понял, ни туда не сюда.
  • Лабуда
    08 нояб. 2021 г., 12:47:38
    Ответить
    Попробуй в селе или деревне, в сельпо не пустить.
  • Как так
    08 нояб. 2021 г., 12:57:14
    Ответить
    Разве куар код может защитить от болезни????? Скорее всего куар код отнимает наши права и свободу (((
    2
    • яак
      08 нояб. 2021 г., 13:06:39
      Ответить
      хоть кто то это понимает
      2
    • QR
      08 нояб. 2021 г., 13:13:23
      Ответить
      У тебя регистрация в паспорте больше ограничений создает
      8
    • Бриллиантовая рука
      08 нояб. 2021 г., 13:17:37
      Ответить
      Если не будете брать лотерейные билеты,мы отключим вам газ.
    • Чем
      08 нояб. 2021 г., 22:01:17
      Ответить
      Дальше время тем тупее
      QR code говорит о том что человек переболел, либо привился , соответственно у него есть антитела которые позволяют человеку не заразится короной в ближайшие 6 месяцев! Есть категория граждан которые будучи больными( температура , плохое самочувствие) не идут в больницы , а лечатся сами , незная чем они болеют, данная система отсекает подобных от здоровых, так же позволяет дать намёк что если тебе наплевать на своё здоровье то государству нет!! У нас выбор : либо мы с кодом( он не является чем то унижающим, либо рабским)либо временно не сможем куда либо попасть
      17
      • Себастьян Перейра
        09 нояб. 2021 г., 9:56:48
        Ответить
        Что за чушь Вы пишете?Я вот и вся моя семья переболели,но когда мы заболели,нам скорая сказала,что бы мы болели дома,тк у нас маленькая температура для выезда и нечего нагружать.Мы переболели в лёгкой форме,у нас очень большой показатель антител,но как мне доказать,что я переболел?Человек с кодом,что не болеет?Это гарант,что он не заразит?Такой бред даже школьники понимают!
      • Вася
        09 нояб. 2021 г., 10:32:58
        Ответить
        Ку
        А как вам такой абзац из официального действующего письма Минздрава о проведении вакцинации...

        Хотя вакцинация против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор до конца не известно, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом SARS-CoV-2 и предотвращает его передачу другим людям.

        Поэтому вы жертва пропаганды и не вводите добропорядочных граждан в заблуждение
  • !
    08 нояб. 2021 г., 13:21:35
    Ответить
    Я,бывший солдат Советской Армии,проработавший на Родину 40 лет ,имею грамоты и награды.Теперь без qr кода не смогу купить товары и лекарства первой необходимости?
    1
    • Троцкий
      08 нояб. 2021 г., 13:39:36
      Ответить
      пора брать штурмом....
    • выход один
      08 нояб. 2021 г., 13:40:27
      Ответить
      автоматы-патроны-гранаты остались со службы?
      • он
        08 нояб. 2021 г., 14:21:26
        Ответить
        не служил
        а работал на СА.
        5
    • QR
      08 нояб. 2021 г., 14:20:44
      Ответить
      Нет только в рестораны, кабаки, зоопарки, фитнес-центры не попадешь. А если очень хочешь, сдай пцр-тест.
      7
    • Гость
      08 нояб. 2021 г., 17:08:14
      Ответить
      Что за бред? Вот это как раз купить можете.
    • 123
      08 нояб. 2021 г., 22:21:10
      Ответить
      бывшему
      Почему не сможете? В аптеки и магазины вход без кодов.
  • sa
    08 нояб. 2021 г., 13:23:39
    Ответить
    "Требования по предъявлению работнику организации, которую планируется посетить, также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, действующим указом не установлено"
    Потому, что знают, что будут посланы, т.к. показывать кому попало паспорт человек не обязан.
    • Гость
      08 нояб. 2021 г., 13:39:54
      Ответить
      А где вообще с указом можно ознакомиться, с печатями и подписями?
      • пан атаман
        08 нояб. 2021 г., 14:35:23
        Ответить
        у адьютанта Попандопуло
  • Вопросы
    08 нояб. 2021 г., 13:43:23
    Ответить
    заданные
    Не все были освещены, ответы не получены...
  • Объясните мне
    08 нояб. 2021 г., 13:45:14
    Ответить
    Немало знакомых привитых
    Болели Ковидом и в больницах лежали... Им дороги открыты? Идите заражайте?
    • QR
      08 нояб. 2021 г., 14:22:22
      Ответить
      Так у них сразу по 2qr кода тогда действующих. Попроси, глядишь поделятся
      • Не буду просить
        08 нояб. 2021 г., 14:44:17
        Ответить
        У меня свой есть
        Знаю у двух привитых дважды подтверждался.Одна дома сидела, вторая ходила везде.
  • Мимоходом
    08 нояб. 2021 г., 13:52:15
    Ответить
    Откуаренные тоже болеют
    1
  • Асклепий
    08 нояб. 2021 г., 13:56:06
    Ответить
    Лучше в виде самоконтроля. Ты проверил QR код у соседа, сосед проверил у тебя, потом все дружно доложили охраннику. И все довольны
    6
    • Асклепий
      08 нояб. 2021 г., 17:24:41
      Ответить
      Поправлюсь. А то не совсем понятно. Лучше в виде самоконтроля. Сам куда-то взглянул, сам подтвердил охраннику, что да, есть QR- код. И никому ничего не показывать.
      1
  • Dx
    08 нояб. 2021 г., 13:57:26
    Ответить
    Вы бы свои свободы, права, знание законов лучше бы направили на зарабатывание денег. Достали уже своим нытьем. Сидите дома без QR или идите в суд доказывать свои права.
    29
    • Не дают
      08 нояб. 2021 г., 15:19:11
      Ответить
      зарабатывать. Я владелец кафе, из-за куаркодов число посетителей сократилось в 2 раза, да и те кого пропускаем - какие-то не такие, уколотые чем то.
      1
  • Занимаюься ерундой!
    08 нояб. 2021 г., 14:13:22
    Ответить
    Малышева со свими подельниками уже заявили, что надо де везти сьатистику только тех, кто леж. В больнице и смертям, т.к. если чел носиьель вируса, но болеет безсимптомно- он не заразен.(как например, вирус эпштейн барра, герпеса и т.д.)
    Т.о. , делая прививки , они исскуст. Зараж. Всех подряд. Сильные только мтан. Носителями и не болеют, а слабые получ. Либо осложнения или стан . , болея, разносчиками.
    Все очень просто.!
    Вот откуда резкий рост заболевших!
    4
    • Жи
      08 нояб. 2021 г., 14:19:10
      Ответить
      Похмелись.
      7
      • Зайди на сайт Малышнвой ,и
        08 нояб. 2021 г., 17:20:28
        Ответить
        Если не тупой и читать умеешь-прочти.
        Может что-то поймешь.
        1
        • Для вас Малышева
          08 нояб. 2021 г., 22:09:53
          Ответить
          Авторитет? И Гинсбург наверно тоже? Все с вами ясно....
          1
    • Марина
      08 нояб. 2021 г., 14:28:45
      Ответить
      Этот код ни защита от вируса все болеют и привитые и не привитые. Так в чем отличие у людей. Можно заразиться одинаково от обоих. Лучше бы проверяли контактных и больных а то заставляют на анализы и приём приходить самим если нет высокой температуры. А сколько людей заразится пока больной дойдёт до кабинета? Делали бы лучше на входе экспресс тесты а не проверяли этот ни кому не нужный код!!!
      2
  • Хохол
    08 нояб. 2021 г., 14:42:41
    Ответить
    Вата наклейте себе эти коды на лоб вашей бестолковой головы.
    3
  • А ничего, что это
    08 нояб. 2021 г., 14:56:18
    Ответить
    Медицинская тайна
    Болел человек или нет? Нарушение конституционных прав!!! Какому-то охраннику предоставлять инфу!!!
  • это просто
    08 нояб. 2021 г., 15:43:15
    Ответить
    .....
  • БиБи-ханум
    08 нояб. 2021 г., 17:22:01
    Ответить
    Мобилы нет - куара нет! Мерзкие хобитсссы, верните мою прелесссть!
  • Алена
    08 нояб. 2021 г., 17:42:25
    Ответить
    Вопрос
    Как быть гражданам с медотводами?
    О них совсем нет речи!!!!!
  • Партизан
    08 нояб. 2021 г., 18:44:38
    Ответить
    Для "антивакциров"
    Я бы посоветовал тем, кто решительно настроен против вакцинации не возбухать против вакцинации, а наоборот везде её пиарить, тогда все сомневающиеся скорее привьются и от нас, совсем не желающих вакцинироваться, быстрее отстанут т.к. добьются своих 60-80 процентов вакцинированных.
    5
    • Горожанин
      08 нояб. 2021 г., 20:34:20
      Ответить
      Не против колитесь
      Они отстанут,ковид не отстанет.
    • Скольких-скольких процентов?
      09 нояб. 2021 г., 21:25:16
      Ответить
      Говорили, что надо 60%. Теперь говорят, что надо 80%. Если они не остановились на 60-ти, кто тебе сказал, что они остановятся на 80-ти?
      Заводы по производству вакцины работают!
  • горожанин
    08 нояб. 2021 г., 20:31:37
    Ответить
    QR кодированные
    А проколотые ТАКЖЕ ЗАРАЖАЮТСЯ , ходят и всех заражают.ГДЕ ЛОГИКА.
  • симулятрон 1973
    08 нояб. 2021 г., 22:11:04
    Ответить
    это аусвайсы, через год вы будете в гетто. а потом окончательное решение куаркодового вопроса