content/news/images/136046/MQH_JcKNsvo-1.jpg
12:44, 08.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минсельхозе Коми прокомментировали информацию о тонущих в навозе коровах

Специалисты регионального Минсельхоза выехали в Палевицы для проверки сигнала об издевательствах над животными.

В Минсельхозе Коми прокомментировали информацию о тонущих в навозе коровах
Фото народного корреспондента и Минсельхоза Коми

Напомним, с 7 ноября в социальных сетях распространяют сообщение о плачевной ситуации на сельхозпредприятии в Палевицах Сыктывдинского района. Автор пишет, что ферма затоплена навозом, дойные коровы стоят в навозе, а работники ползают по колено в фекалиях. При этом заявлялось, что сотрудникам не выплачивают зарплату.

По словам министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Дениса Шаронова, животные находятся в удовлетворительном состоянии. По результатам предварительной проверки информация о финансовых нарушениях не подтвердилась. Все средства проходят через необходимый учёт.

Министр отметил, что ферма действительно старая. Фонды предприятия сильно изношены и требуют обновления.

На сельхозпредприятии был сломан насос для навозоудаления. Минсельхоз Республики Коми подключился к решению возникшей проблемы – найдены необходимые запчасти для его ремонта. На сегодняшний день скопившиеся отходы убраны.

1636363260059.jpg

Палевицкая ферма не первый раз оказывается в центре скандала в связи с обращением с животными. В ноябре 2019 года сообщалось, что животных на предприятии при температуре минус 10 градусов держат на улице. Тогда руководство подчеркивало, что «технология холодного выращивания в мясном животноводстве распространена с советских времен».

В сентябре 2020 года ситуация повторилась: в социальных сетях появился пост о том, что «в адских мучениях гибнут животные, а доярки живут без зарплаты, подвергаются постоянным унижениям и побоям». БНК выезжало на место – репортаж можно прочитать здесь.

Министерство сельского хозяйства Коми в тот раз не подтвердило информацию о массовой гибели скота. Нарушений технологии кормления и поения животных не было выявлено. Но вот факт нарушения технологии содержания откормочного поголовья бычков, содержащихся в загоне возле фермы, подтверждается.

Россельхознадзор Коми в сентябре-октябре 2020 года получил более 60 обращений граждан по факту жестокого обращения с животными при их содержании в коровнике предприятия. Специалисты отмечали, что многочисленные жалобы однотипные, написаны «как под копирку» и не содержат конкретных обстоятельств.

БНК

6095

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Ну раз так быстро ответили
    08 нояб. 2021 г., 12:46:25
    Ответить
    значит проблема есть.
    • ну раз
      08 нояб. 2021 г., 12:58:25
      Ответить
      кто-то штампует массово под копирку жалобы без конкретных обстоятельств
      Значит кто-то сильно разобиделся на палевицкое руководство.
      А если запчасти для насоса можно выбить только через минсельхоз, то минсельхозу надо что-то менять в своем королевстве.
      • Бык Петя
        08 нояб. 2021 г., 18:08:05
        Ответить
        Да это буренки все... Писать-то не умеют, а ветеринар, за пол-литру, одно насочинял. Вот они теперь копируют и отправляют, копируют и отправляют...
    • Богатырская наша сила
      08 нояб. 2021 г., 15:26:47
      Ответить
      Мифы Древней Греции.
      Тут, видимо, без Геракла в этих Авгиевых конюшнях не обойтись.
      1
    • Фермер
      08 нояб. 2021 г., 16:01:35
      Ответить
      Пейте дети молоко с навозом будете больные!
      Не когда не покупал и не куплю их продукты, пахнут просто отвратительно навозом!
      Все коровы,вымья в навозе....фуууу!!!
      1
  • Куоми
    08 нояб. 2021 г., 12:52:47
    Ответить
    Враг наступает,
    Все в говне...
    Что ж: на войне
    Как на войне...
    *****************
    Оперштаб
    1
  • 11
    08 нояб. 2021 г., 12:57:58
    Ответить
    Раньшеминистра с/х по телику можно было увидеть!! Князев был!! Теперь только главврача показывают!! Он -- глав. Ветеренар!!!
    7
  • Смотрящий за назначенными
    08 нояб. 2021 г., 13:19:08
    Ответить
    Что за отписки начались
    Гражданин шаронов, на фото коровы в навозе. Работников не опросили, они может быть запуганы. Нет ли у тебя гражданин тут финансового интереса???
  • Житель
    08 нояб. 2021 г., 13:20:01
    Ответить
    Три тракториста всю ночь с 7 ноября на 8 ноября навоз вывозили, информация достоверная.
    1
    • Ужасы нашего городка
      08 нояб. 2021 г., 13:28:06
      Ответить
      А куда вывезли? Фото и точный адрес, пжлста.
      2
      • 123
        08 нояб. 2021 г., 13:37:09
        Ответить
        А вот в минсельхоз и вывезли. Они же говорят - нет проблем.
        1
  • Я тащусь...
    08 нояб. 2021 г., 13:26:36
    Ответить
    Минсельхоз Коми прокомментировал... А еще что - нибудь конкретное Минсельхоз Коми может сделать?
  • 676
    08 нояб. 2021 г., 13:30:33
    Ответить
    В этом министерстве плохо владеют обстановкой. Это вывод напрашивается сам собой.
  • Что за дела творятся
    08 нояб. 2021 г., 13:31:56
    Ответить
    Есть проблема, поэтому люди и пишут, чтоб Ее решить. Взяли за правило, заниматься ОТПИСКАМИ. Причём тут жалобы которые написаны ,, под копирку"?! А фото это ли не доказательство? Не отписками занимайтесь, а решайте проблемы
  • Минсельхоза
    08 нояб. 2021 г., 13:36:59
    Ответить
    туда
    Срочно на очистку фермы, тогда, возможно,информация подтвердится. А какую продукцию из этого молока выпускают, под какой торговой маркой. Чтобы ее ни купить по ошибке. Надо же до такого довести дойное стадо!
    • ;=)
      08 нояб. 2021 г., 22:28:00
      Ответить
      Молоко коричневое видел? Вот это оно и есть.. ;)
  • Анатолий
    08 нояб. 2021 г., 14:35:52
    Ответить
    правда
    Как видим факт изложенный в обращении подтвердился. Насос то меняли .Даже подтвердили что ферма старая, если паспорта здания нет а это скорее всего- после 50 лет надо капремонт, а проведен ли он.
  • 666
    08 нояб. 2021 г., 14:39:27
    Ответить
    Что министр что замы толку никакого , всех надо поменять особенно замов. Потому что они местные и все проблемы знают, а ничего не решается. Просто получают достойную зарплату.
  • Кто-то один пишет
    08 нояб. 2021 г., 14:49:31
    Ответить
    С хозяевами фермы не в ладах
    1
    • Вакуум
      08 нояб. 2021 г., 16:38:39
      Ответить
      ага,
      и фотошопит милых, румяных коровок?!
  • С.
    08 нояб. 2021 г., 14:58:03
    Ответить
    На фото у коров все бока в навозе.за коровами не следят доярки,за доярками не контролируют пофигисты руководители совхоза,а за ними минсельхоз не проверяет, а только отписки.Животные как всегда крайние.
  • этот министр -враль
    08 нояб. 2021 г., 15:08:49
    Ответить
    он и знать не знает где эти самые Палевицы негодяй!
    • Зря
      08 нояб. 2021 г., 21:58:33
      Ответить
      Что ли стажировку в США прошёл.....
  • 345
    08 нояб. 2021 г., 15:09:16
    Ответить
    Жалко коровушек, мин сельхоз бы на их место
  • Охренеть
    08 нояб. 2021 г., 15:22:05
    Ответить
    технология холодного выращивания в мясном животноводстве распространена с советских времен
    Позор!
    Этих фермеров самих так держать надо
    в говне и в морозе
    чтоб яйца лопались у мужиков чтоб простатит был кишки вылазили
    А у доярок и работниц матки вываливались

    Сволочи

    Вымя застужают ( мастит )
    Матки коровом застужают , как же она потом будет осеменяться , приносить потомство

    Надо за такое штрафовать
    Где Роспотребнадзор
    Где СЭС
    Россельхознадзор

    Кто должен проверять хозяйства


    Позор
    Ведь это ваши рабочие места
    Палевицы вы там что так хорошо живёте
    То картошку убрать не можете
    То до такого довели
    1
  • ,,,
    08 нояб. 2021 г., 15:27:33
    Ответить
    в адских мучениях гибнут животные, а доярки живут без зарплаты, подвергаются постоянным унижениям и побоям» таки, я не поняла....коров унижают и бьют или доярок?
    • Бык Петя
      08 нояб. 2021 г., 18:13:59
      Ответить
      ...и коров ,и доярок ...
  • Одуреть
    08 нояб. 2021 г., 15:33:20
    Ответить
    Эти палевицы каждый год только их по телику и показывают как они там не работают , то у них урожай не кому собрать, картошка у них в земле тонит не успевали они до морозов офигеть они там все богатые они все устроены на высокооплачиваемых работах
    а на бирже труда что у нас людей нет у нас что должников нет у нас что коми правительства нет чтоб решить эти проблемы то ферму до такого довести а за зарплатой все бегут
    Надо проверять их всех от руководителя до работника и наказывать рублем всех и доярок и работников
    А интересно как они животных кормят
    Сколько сена они заготовили
    Надо чтоб их проверили
    Сколько рулонов сена положено корове на двух разовое питание в день и сколько рулонов ей положено
    Сколько заготовлено
    Сколько витаминов
    Сколько сухого молока
    Овощей
    Комбикорма

    3
    • Ветеринар
      08 нояб. 2021 г., 20:45:24
      Ответить
      корма измеряются не в рулонах, а кормовых единицах.
  • В хтом минсельхозе
    08 нояб. 2021 г., 15:50:15
    Ответить
    Одни юристы и эеономисты, асе текие пафосные, разговаривают сквозь зубы, ничего не понимают в с/х и не хотят понимать.
  • Петр
    08 нояб. 2021 г., 15:57:09
    Ответить
    ХВАТИТ СПОНСИРОВАТЬ ЭТИХ ЛОБОТРЯСОВ!
    Не от одного фермера нет пользы! Просто качают деньги с бюджета!
    1
    • Так
      08 нояб. 2021 г., 16:01:44
      Ответить
      Каков поп, таков и приход.
    • .....
      08 нояб. 2021 г., 22:00:02
      Ответить
      В тему
      Это не ферма а сельхозпредприятие.Фермер такого не допустит .Как то лояльно смотрят в министерстве на столь жестокое отношение к коровам (держать на морозе и в навозе )
  • 5687
    08 нояб. 2021 г., 16:29:21
    Ответить
    любите ПэЖэ и будет вам счастье
  • Допрыгались писатели
    08 нояб. 2021 г., 16:41:50
    Ответить
    Ушел хороший человек
    Ну теперь там наверное придет супер руководитель, все коровы золотом доить станут
  • 111
    08 нояб. 2021 г., 17:49:50
    Ответить
    А то, что над людьми издеваются, вводя QR-коды, это ничего страшного, народ потерпит
  • Сволочи
    08 нояб. 2021 г., 17:50:28
    Ответить
    ну нельзя же
    Так с животными поступать! Сломался насос - выгребайте все скребками, лопатами, складируйте в компостные ямы. Не издевайтесь над животиной, даже если Минсельхоз такой пофигист. Не по-человечески все это, возмездие все равно наступит для вас.
  • Минсельхоз
    08 нояб. 2021 г., 18:00:20
    Ответить
    Ни министерство
    А шарага с кучей бездельников... Надо срочно всех разогнать, ферму закрыть
    Страна непуганных идиотов
    • Валерия
      09 нояб. 2021 г., 5:50:41
      Ответить
      С/х
      Ага,а коров под нож,и будет всем счастье.......
    • Гость
      09 нояб. 2021 г., 11:12:56
      Ответить
      В прокуратуру надо обращаться. И федеральному каналу сюжеттвыпустить
  • охохо
    08 нояб. 2021 г., 18:53:54
    Ответить
    в палевицкой ферме один из учредителей гормолзавод, около 64% уставного капитала. и насос купить не могли??? минсельхоз подвиг совершил, запчасти к насосу нашел. не смешите народ. а основной учредитель чем занимается?
    1
  • Фыв
    08 нояб. 2021 г., 22:28:49
    Ответить
    Ну навоз убрали, а про выплату зарплаты не слова, с зарплатой то, что? Выплачивают?
  • Друг Рашкина
    09 нояб. 2021 г., 10:34:34
    Ответить
    С/х
    Предприятие частное. Мин ельхоз тут не при делах, он предназначен только пилить бюджет методом составления программ оказания помощи сел хоз предприятиям. Разогнать надо и тех и других, коров прикрепить к каждому бюрократу минсельхоза с увязкой продуктивности к их достойной зарплате