content/news/images/136052/BOB_8350_mainPhoto.jpg

В Усть-Куломском районе зафиксировали вспышку коронавируса во время локдауна

В социальных сетях вспышку заболеваемости COVID-19 в районе некоторые авторы постов связали с похоронами местного общественника в одной из деревень.

В Усть-Куломском районе зафиксировали вспышку коронавируса во время локдауна
Фото из архива БНК

Информацию о вспышке заболеваемости ковидом в период локдауна в Усть-Куломском районе БНК подтвердили в республиканском Минздраве. В течение минувшей недели из Усть-Куломского района в медицинские учреждения Сыктывкара вывезли 27 пациентов с коронавирусом, при чем 12 человек были транспортированы на вертолете, отметили в ведомстве.

Повышенное число больных ковидом зафиксировано в селе Помоздино и расположенной в 18 километрах от него деревне Великополье.

Связь похорон и вспышки заболеваемости COVID-19 отрицает Леонид Третьяков, глава села Пожег, в которое административно входит деревня Великополье.

- В Великополье насчитывается 160 жителей. Сейчас коронавирусом болеют 10 человек: восемь находится в больнице, двое болеют дома. Похороны общественника Ивана Шахова состоялись то ли 19, то ли 21 октября. Умерший не был ковидным. Он скончался от сердечного приступа, вызванного перегрузками. Он был индивидуальным предпринимателем, при жизни многим помог. Мы не можем людям запретить прийти проститься с покойным. Я сам лично был на похоронах. Люди были в масках. В помещении, где стоял гроб, скопления людей не происходило. Гроб был открытым, поскольку умерший не был ковидным. Я считаю, что заболевшие люди могли заразиться ковидом в другом месте и в другое время.

Алексей Смирнов

4857

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Ешьте
    08 нояб. 2021 г., 15:08:30
    Ответить
    все
    короновир!
    3
    • Стекольщик
      08 нояб. 2021 г., 18:37:19
      Ответить
      Хоронить надо в стеклянном гробу.
      2
  • порядка
    08 нояб. 2021 г., 15:09:19
    Ответить
    55%
    привитых лежат с короновирусом в больницах.
    13
  • 1
    08 нояб. 2021 г., 15:10:50
    Ответить
    тк ясен пень, обрадовавшись выходным устькуломцы пошли бухать
    15
    • специально из города привезли
      08 нояб. 2021 г., 15:26:20
      Ответить
      вахтовики Монди полностью переболели коронавирусом.
    • Ага
      08 нояб. 2021 г., 18:05:18
      Ответить
      Ещё В. Уляшев криком кричал анонсируя алкоголизацию села.
      3
      • Центрозап
        08 нояб. 2021 г., 19:37:29
        Ответить
        Некто Клейне, бывший работник немецких лагерей смерти приписал себе звание ветерана войны.
      • Так
        08 нояб. 2021 г., 20:04:55
        Ответить
        Ещё В. Уляшев криком кричал
        Да, у этого сельского-айтишника крик был истошный, леденящий душу, полный печали и горя. Жив ли Володя, кто знает?
        3
        • поднимите мне веки
          08 нояб. 2021 г., 20:15:27
          Ответить
          он умер. Сегодня ночью тебя навестит
        • поднимите мне веки
          08 нояб. 2021 г., 20:15:29
          Ответить
          он умер. Сегодня ночью тебя навестит
          • Антитела
            08 нояб. 2021 г., 21:31:56
            Ответить
            Поздно веки поднимать.
            2
            • антигравитация
              08 нояб. 2021 г., 22:07:32
              Ответить
              ты уже ничего не сможешь поднимать....
      • выползай на солнышко
        08 нояб. 2021 г., 20:14:21
        Ответить
        чахлый додик
        выползай весь! че ты как не родной? за мзду припахали аль перед смертью подурачиться решил...

        Коронавирус - дело прибыльное! но таких д'билов, как ты, пользуют бесплатно. Денег на таких жалко. И тебя не жалко, потому что такие, как ты, хоть за копейку удавятся, да за бесплатно пользовать можно.

        Кстати, проблемы алкоголя на себе практически изжила себя. - Многие сдохли. Остальные шуганулись смертушки и встали на путь истинный. И алкашаей на селе нынче меньше, чем в городе любом. И употребление в процентном соотношении.
        • Ага
          08 нояб. 2021 г., 20:49:27
          Ответить
          Значит не зря вопил Володька. Докричался таки, до общества. Моледеч!
          1
  • Руй
    08 нояб. 2021 г., 15:41:04
    Ответить
    Правда в том, что после этих похорон действительно многие заболели. Там ли, не там ли...Если сегодня в Помоздино и в близлежащих сёлах-деревнях реально сделать ПЦР-тесты, картина будет просто ужасной. Но все уже привыкли к этой реальности, в масках единицы ходят. Как правило, болеют дома. Один терапевт на весь Помоздинский куст ! Кто лечить-то будет ? Так что всё ещё впереди. Ждём-с...
    5
    • Так
      08 нояб. 2021 г., 15:46:41
      Ответить
      Оптимизация, однако.
      4
      • Предпенсионер
        08 нояб. 2021 г., 21:42:48
        Ответить
        Лучше оптимизации только досрочный выход на пенсию.
    • Чужмӧр
      08 нояб. 2021 г., 17:24:21
      Ответить
      все от вахтовиков Монди пошло.
      1
      • Соловей
        08 нояб. 2021 г., 21:44:59
        Ответить
        Из полей доносится налей.
        1
    • коми морт
      08 нояб. 2021 г., 18:04:01
      Ответить
      дурдом
      Руй, маска не помогает,разве об этом не знаете ещё...так зачем тогда маска нужна? а не для того ли,чтобы ограбить сбербанк или ещё чего?! В масках ходят бандиты(так было до 2020 года),чтобы не узнали,и ещё хирурги(им это надо по специальности,они делают операции)...И ещё. В масках болеют так же, и после прививки болеют,даже больше!!!.......
      6
      • читатель
        08 нояб. 2021 г., 18:09:09
        Ответить
        Вот нормальный коми морт умер, а антеваксер жив и троллит, себе на потеху.
        2
  • Местный житель
    08 нояб. 2021 г., 16:15:34
    Ответить
    А кто такой Иван Шахов, откуда и какой общественной работой занимался?
    2
    • Впервые
      08 нояб. 2021 г., 16:23:20
      Ответить
      о
      таком слышу. Просто фейк.
      3
    • Юсьӧм сикт
      08 нояб. 2021 г., 16:40:26
      Ответить
      А не тот ли это Шахов который снял фильм Юсьӧм сикт?
      Этот мини-фильм был снят в 2004-м году. И вызвал большой общественный резонанс. "Правда жизни" понравилась народу, но жутко не понравилась чиновникам. Меня тогда на полгода лишили премии, а премия была пол зарплаты... Жители другого, Удорского района, предлагали снять фильм о трезвой деревне...
      Этот фильм не для критики пьянства на селе. А для того, чтобы задуматься, надо ли поддаваться пьянству, развалу, а может стоит задуматься о самом себе, о своем здоровье, о своей семье... (Иван Шахов)
      1
      • Так
        08 нояб. 2021 г., 17:37:51
        Ответить
        Фильм Ивана Шахова "Юсьӧм сикт" пересматриваю постоянно. Очень сильный фильм о том, как спивается коми морт. Заставляет задуматься. Рекомендую к просмотру коренному населению Русского Севера.
        • скорей бы начали Израиль бомбить
          08 нояб. 2021 г., 20:42:38
          Ответить
          уважаю арабов
          евреям слово не давали
        • Дежнево
          08 нояб. 2021 г., 22:14:14
          Ответить
          Дедок из Дежнева, написал бы уж, что каждый раз радуешься-ненарадуешься каждому случаю. Коренное население Русского Севера - устьцилемы - пьют не меньше.
          2
    • вот тоже думаю
      08 нояб. 2021 г., 18:38:57
      Ответить
      слышали о похоронах
      но умерший не был общественником. Просто обычный коми сельчанин.
      • В. Пыстин
        08 нояб. 2021 г., 22:20:01
        Ответить
        его имя использует в своих игрищах под разными никами штатный тролль с 7х7. Он ненавидит коми и русских. Помоздинцев он ненавидит особо
        1
        • Юрий Борисович Самсо
          08 нояб. 2021 г., 22:30:13
          Ответить
          В. Пыстин давно умер.
          1
          • боевой был мужик
            08 нояб. 2021 г., 22:47:32
            Ответить
            Пыстина люди помнят
            Но его слова о фальшивом ветеране - не забыты
  • Меня
    08 нояб. 2021 г., 16:45:19
    Ответить
    не звали
    Никому нет дела, всё молчком. В Помоздино школа работает, хоть половина детишек болеет. А там дружно - родители, дедушки - бабушки. Замкнутый круг. Молодежь - против вакцины, пожилые не всегда могут вакцинироваться. Власти ситуацию скрывают. Королевство кривых зеркал.
    4
  • Так
    08 нояб. 2021 г., 17:32:55
    Ответить
    уже
    Умерших с ковидом разрешили хоронить в открытых гробах. Патологоанатом сказал, что было постановление Роспотребнадзора о том, что от покойника нельзя заразиться. Родственники специально интересовались, сказали хороните спокойно, только в масках и не трогайте во время прощания.
    10
    • это где?
      08 нояб. 2021 г., 18:41:15
      Ответить
      в Усть-Куломском не разрешают еще
      в большинстве они умирают в Сыктывкаре, а из городского морга их выдают и везут в закрытом гробу, не разрешая открывать вообще!
    • мертвые сраму не имут
      08 нояб. 2021 г., 22:24:43
      Ответить
      есть задача - заразить как можно больше людей.
      В глубинку сложно завести коронавирус. Используют любые средства.
      1
  • пе7
    08 нояб. 2021 г., 18:32:50
    Ответить
    так и надо чтоб не лез под паровоз
  • да тесты ждут неделями
    08 нояб. 2021 г., 18:44:36
    Ответить
    похороны были 21.10
    люди начали заболевать после, через 2-4-5 и т.д. дней. Пока у них взяли тесты, пока ответы пришли, вот и приписали к локдауну. Конечно, не в этом причина!
    • не верьте пропаганде
      08 нояб. 2021 г., 19:39:16
      Ответить
      Монди знают все
  • Серега
    08 нояб. 2021 г., 18:51:26
    Ответить
    В палате лежал мужчина с Земстана, похожая история похороны открытый гроб, в результате он с женой попадают в больницу.Жена умирает, его с положительным мазком выписывают на похороны.
    1
    • ,,
      08 нояб. 2021 г., 20:09:16
      Ответить
      Давай еще что нибудь расскажи на ночь.
      1
  • Ну ема
    08 нояб. 2021 г., 20:03:37
    Ответить
    Так локДАУН или выходные?
    • ...
      08 нояб. 2021 г., 20:09:50
      Ответить
      Это нокаут.
    • Ов Ним Вич
      08 нояб. 2021 г., 20:20:07
      Ответить
      Лок, даун... Мун, даун... Кто кого куда зовёт? Или ГОНИТ?
    • Ов Ним Вич
      08 нояб. 2021 г., 20:20:09
      Ответить
      Лок, даун... Мун, даун... Кто кого куда зовёт? Или ГОНИТ?
  • За правду
    08 нояб. 2021 г., 20:04:56
    Ответить
    ковид
    Школу в Помоздино давно пора переводить на дистант. Только никто не хочет брать на себя ответственность. Дети ходят и заражают и учителей, и родителей, и других школьников. А власти молчат в тряпочку.
    1
    • Шатохнин
      08 нояб. 2021 г., 20:44:00
      Ответить
      новую школу так и не достроят
      учителям нужно платить по кредитам
      3
    • Нет
      08 нояб. 2021 г., 20:54:59
      Ответить
      Болеют немногие обычным орви. Даже 20 процентов нет. Дистант не нужен никому
      • гнилые линии Ростелекома
        08 нояб. 2021 г., 22:22:52
        Ответить
        Потому что никакого дистанта - нет. В Помоздино нормального интернета - нет.
  • Тоже
    08 нояб. 2021 г., 21:07:46
    Ответить
    был случай
    В одном из районов похоронили уважаемого человека 83 лет с ковидом, потом на 9 дней помянули деды его ровестники и помоложе.. На сегодняшний день, из тех лиц ,никого в живых уже не осталось. Совпадение, не думаю..
    4
  • вот Пашка бы
    08 нояб. 2021 г., 22:52:36
    Ответить
    устроил
    чё-то ... хило работаете. Очень слабая ответка.

    Надеюсь на КРТК сегодня опять рассказывали о проблемах алкоголизма. Обычно всегда говорят один и тот же отработанный текст. - Ума-то - нету...
  • времена уже не те
    08 нояб. 2021 г., 23:23:09
    Ответить
    Да-а... измельчали нынче провокаторы... измельчали...
    • провокаторов - вешать