content/news/images/136121/BOB_9610_mainPhoto.jpg
18:19, 09.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми ответил на претензии по поддержке «Пригородного» и смене руководства Сыктывкарского молзавода

В Госсовете Коми 9 ноября прошло рабочее совещание о государственной программе развития сельского хозяйства. Во время обсуждения затронули два крупных сыктывкарских предприятия – «Пригородный» и молочный завод.

Минсельхоз Коми ответил на претензии по поддержке «Пригородного» и смене руководства Сыктывкарского молзавода
Фото Виктора Бобыря

На рабочем совещании по программе развития сельского хозяйства депутат Госсовета Коми Владимир Жариков задал вопрос о господдержке ООО «Пригородный» - есть информация, что предприятие ее не получает от министерства сельского хозяйства.

- Поддержка у них есть на уровне животноводчества, молочной продукции. Но у них уже три года примерно как нет поддержки на овощи, которые они выращивают на незащищенном грунте с подсветкой. Уже три года они не получают. При этом терпят убытки порядка 35-38 миллионов рублей в год, что тянет предприятие назад, - отметил Владимир Жариков. По его словам, ранее ООО «Пригородный» получал порядка 15 млн рублей.

Министр Денис Шаронов в ответ заявил, что ответ на свой вопрос депутат уже дал:

BOB_9635.jpg

- Вы в своем вопросе заложили ответ. Да, надо продолжать. Да, инициирована новая мера поддержки. Будем отрабатывать через республиканский бюджет еще одно направление. Безусловно, мы рассматриваем и такие возможности. Будем смотреть, что у нас с доходами, расходами. Такую инициативу будем направлять на правительство.

Владимир Жариков в беседе с министром также сообщил, что до него дошла информация о смене руководства «Сыктывкарского молочного завода». По его данным, с директором Евгением Подохановым не будут продлевать контракт. При этом под его управлением завод «пережил не один кризис», сам он «пахарь настоящий», давно работает и помогает производителям молока на селе.

BOB_9666.jpg

Денис Шаронов уклонился от ответа:

- На сегодня руководитель исполняет свои обязанности. Предприятие действует. Поэтому я бы не хотел прямо сейчас давать комментарий по этому вопросу.

Напомним, 4 ноября в социальных сетях появилась информация, что для ООО «Пригородный» заблокировали господдержку. Минсельхоз Коми заявил, что в текущем году объём государственной поддержки предприятия составил более 47 млн рублей. Сельхозтоваропроизводитель получает субсидии на поддержку племенного животноводства, на комбикорма для крупного рогатого скота, закупку семян, техперевооружение, на производство и реализацию молока, ремонт мелиоративных систем и пр. меры поддержки. Кроме того, в настоящее время региональный Минсельхоз помогает предприятию решить вопрос по строительству новой животноводческой фермы в Верхнем Чове.

БНК

3517

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • учите
    09 нояб. 2021 г., 18:26:54
    Ответить
    росто вологчли перзчтич суд не.
    1
    • Местный
      10 нояб. 2021 г., 8:35:40
      Ответить
      В Республике и так не много производителей и перерабатывающих организаций.

      Видимо от таких министров их станет ещё меньше, может вообще не будет.

      Что за ответ? ... на сегодня исполняет обязанности. А что завтра?

      И с таким министром мы идём вперед? Ему есть до чего-нибудь дело?
  • 321
    09 нояб. 2021 г., 18:47:18
    Ответить
    А что вы от этих понаехавших хотели...
    ...посидели чутка, как лягухи на болотной кочке, просматривались годок...ну а теперь надо же как-то начинать хоть что-то выжимать из этого безнадёжного региона
  • Вопрос Жарикову-по этике
    09 нояб. 2021 г., 18:47:31
    Ответить
    Почему на заседании Госсовета матерятся? Какие меры приняты?
  • Лешак машина
    09 нояб. 2021 г., 18:58:28
    Ответить
    Хрень дребень
    Ничего не хотят делать масквачи и прочие людишки пришлые.
    От слова совсем.
    Фубар нам придет скоро.
    Вятку перекрой трассу и все голодные
  • эти министры -врали
    09 нояб. 2021 г., 19:04:15
    Ответить
    хотят задавить все местныхпроизводителей овощей.мяса.молока.как сделали предыдущие задавив все местные торговые сети и производителей.В регион везут уже непонятно какие продукты ,а наши бездельник и враль министр шаронов их продвигает на рынок Коми.Прочь свои грязные лапы от Пригородного и Гормолзавода гастер Шаронов
    • Шут
      10 нояб. 2021 г., 10:21:20
      Ответить
      Да ладно =)))) 47 миллиона из твоего кармана вынули =)))) Человек 200 на это можно переселить на юг =)))
  • Теплый
    09 нояб. 2021 г., 19:13:47
    Ответить
    Шаронов - шулер и профан. Тупо тащит деньги...
    • Местный
      09 нояб. 2021 г., 20:36:32
      Ответить
      Одни клоуны, уничтожают всё, что создавали годами
  • местный
    09 нояб. 2021 г., 20:49:28
    Ответить
    Он подругу то через сайт знакомств нашёл уже? Может по коровникам пройдётся пусть?
  • Надо
    09 нояб. 2021 г., 21:34:29
    Ответить
    А что вы хотели? Ещё коммунягами было заложено ссылать сюда всякий шлак
    • Такие
      09 нояб. 2021 г., 22:08:55
      Ответить
      Последнее развалят
  • Хе
    10 нояб. 2021 г., 8:31:54
    Ответить
    Одного не могу понять! Зачем нам министерство сельского хозяйства, если этого самого хозяйства нет?
  • Молоко
    10 нояб. 2021 г., 8:45:40
    Ответить
    Такая же фигня с СЛВЗ прокатила, по смене руководства, видимо все таки масквичам должности продаёт кто то ..... чернявый .....
  • Сыктывкар
    10 нояб. 2021 г., 8:55:12
    Ответить
    Вообще из черты города убрать
    надо производство. Мое личное мнение
  • Сыктывкарскую
    10 нояб. 2021 г., 10:56:50
    Ответить
    Стыд и позор
    Некомпетентный министр хочет все построенное и приумноженное годами развалить ,поставив своих таких же шутов.Стыд и позор!Куда мы катимся.
    • Александр Щиголев
      10 нояб. 2021 г., 11:18:24
      Ответить
      А о-то думал, что Московские вахтовики прибыли сюда с пламеным желанием сделать тут территорию мечты, ещё Гайзером обещанную?!
      .
      Мурашко отрядил сюда своего заместителя вовсе не от любви к родному краю! Он знает, насколько регион богат и насколько народ безропотен!
      • Ты сам то откуда приехал
        12 нояб. 2021 г., 1:42:13
        Ответить
        из какого Ванюкина
        ты же не местный, корчишь чего то, такое же пришельное существо, и так же хочешь к котлу поближе, в депутаты лезешь. Молчи и не вякай.
  • Просто
    10 нояб. 2021 г., 11:19:09
    Ответить
    Освободите сельхозпроизводитей от налогов.
  • Му
    18 нояб. 2021 г., 22:57:14
    Ответить
    Для чего содержать министра и министерство сх.,чтоб на бумаге рапортовать о достижениях.Лучше эти средства на содержание коров направить