content/news/images/136125/BOB_3234_mainPhoto.jpg
20:25, 09.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми борщевик предложили искоренять картофелем

Ежегодно на борьбу с борщевиком в республике должны выделять по 40 млн рублей. На первом этапе программы борьбы с сорняком скорректировали правила благоустройства территорий, провели мониторинг распространения растения и разъяснительную работу с населением. Аграрии выступили за то, чтобы земли борщевика отдать под картофель.

В Коми борщевик предложили искоренять картофелем
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми рассмотрели программу развития сельского хозяйства. Руководитель профильного ведомства Денис Шаронов в своем докладе затронул тему борьбы с борщевиком. В течение года разработали дорожную карту до 2024 года по искоренению растения в республике: план предусматривает комплексный подход к разрешению ситуации вместе с муниципалитетами и учеными с привлечением бюджетных средств, усилением административной практики в отношении собственников земли, допустивших произрастание сорняка.

BOB_9572.jpg

В презентации министра отмечено, что нужно 120 млн рублей на борьбу с борщевиком до 2024 года. На первом этапе в 2021 году в список мероприятий вошли корректировка правил благоустройства территорий в части дополнения их мерами по уничтожению и недопущению произрастания сорняка, мониторинг его распространения и регулярная актуализация информации на интерактивной карте его распространения, проведение разъяснительной работы с населением о мерах предосторожности, методах борьбы и административной ответственности за их неисполнение, организацию работы оперативного штаба.

Председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства Коми Наталья Гусятникова предложила заняться через программу по борьбе с борщевиком заняться производством картофеля:

- Картофель на сегодняшний день, как указывает рынок прошлого года, этого года, рентабелен. Почему бы не поддержать основные фонды картофелеводов и на следующий год запланировать уже эту борьбу с борщевиком уже через регулирование тех земель, которые можно использовать дальше под картофель?

BOB_9586.jpg

Существует несколько методов борьбы с борщевиком, которые используют в Коми: вспашка, химикаты, укрывные материалы, предотвращающие попадание света.

БНК

1587

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Папандопало
    09 нояб. 2021 г., 20:29:45
    Ответить
    А я что говорил !
    • Грициан Таврический
      09 нояб. 2021 г., 20:50:39
      Ответить
      И что ты говорил?
      • То чт
        09 нояб. 2021 г., 21:08:04
        Ответить
        Не зря Иван Грозный садил на бочку с порохом горе-изобретателей, ох на зря!
        • Малюта
          10 нояб. 2021 г., 5:37:24
          Ответить
          У Ивана, были в избытке разного диаметра колы. Отменно заточенные и из осины.
    • Приседатель
      10 нояб. 2021 г., 5:35:38
      Ответить
      Скрестить надо борщевик с картофелем, чтобы этот новый офощ, назовем его - борщефель. рос сам и везде, ну как борщевик.
      Чтобы не нужно было его окучивать.
      • Агроном
        10 нояб. 2021 г., 12:32:20
        Ответить
        а еще
        предлагаю добавить свеклу и морковь...
  • Бощевик картофелем?
    09 нояб. 2021 г., 20:44:19
    Ответить
    Вы лопату в руках держали?
    • продолжаю
      09 нояб. 2021 г., 20:45:37
      Ответить
      Борщевик растет где хочет
      • Вот и надо
        09 нояб. 2021 г., 20:48:58
        Ответить
        дать народу землю там, где много борщевика, хоть для себя место расчистит. "Арктический гектар" - отличная программа для искоренения растения.
  • Нормально
    09 нояб. 2021 г., 20:44:56
    Ответить
    Это похоже на способ накормить кота горчицей, добровольно и с песней!
    • Не однощначно
      10 нояб. 2021 г., 5:41:45
      Ответить
      Нынче уже и горчица не та пошла. Нет в ней той ярости, да и коты какие- то импотентные.
  • Кузьмич
    09 нояб. 2021 г., 20:53:28
    Ответить
    Минсельхоз
    а как все обочины дорог собираетесь засадить картофелем?
    • Вот потратят
      09 нояб. 2021 г., 21:03:12
      Ответить
      120 миллионов рублей - расскажут тебе как это у них получилось.
      • Фершал
        10 нояб. 2021 г., 5:44:27
        Ответить
        Да на 120 миллионов, можно 120 врачей на село пригласить, на 5 лет. А то нам, фершалам, совсем скучно.
    • госсавет наш стал похож на ....
      10 нояб. 2021 г., 21:19:19
      Ответить
      Стендап-шоу с канала тнт, разница в том, что на тнт немного понимают в йуморе.
  • аграрий
    09 нояб. 2021 г., 20:59:30
    Ответить
    не могут побороть борщевик, но вакцину сделали самую лучшую в мире
    • Антитело
      10 нояб. 2021 г., 5:46:42
      Ответить
      У борщевика очень большое количество антител. Ну очень большое.
  • Пуффендуй
    09 нояб. 2021 г., 21:07:45
    Ответить
    А картошка будет сьедобной после отравления борщевика химикатами?
    • Ну допустим
      10 нояб. 2021 г., 5:47:57
      Ответить
      Картофель фри отдыхает.
  • Гэгэрво
    09 нояб. 2021 г., 21:28:52
    Ответить
    Картупель чукортны из мач бетта зен борщевик выдирайтны :)))
  • Ан
    09 нояб. 2021 г., 21:42:11
    Ответить
    Картоха
    Раздать по БОРЩЕВИКОВОМУ ГЕКТАРУ
  • нерв
    09 нояб. 2021 г., 22:11:23
    Ответить
    зря волнуетесь одного залпа достаточно
    Минобороны сообщило о разработке нового зенитно-ракетного комплекса.
    • Че толку
      10 нояб. 2021 г., 0:17:22
      Ответить
      Прикрооют только Москву, Питер и некоторые дачи. На вас всех не хватит.
  • Первоклассник
    09 нояб. 2021 г., 22:39:15
    Ответить
    Да за 40 лямов я его сам, лопатой...
  • Коноплёй
    10 нояб. 2021 г., 5:16:09
    Ответить
    Не пробовали?
    Искоренять. :-)
  • Эконом
    10 нояб. 2021 г., 7:41:04
    Ответить
    Заметка
    В регионах где сеют и пашут борщевика почти нет.Соображать надо побыстрее.
  • noname
    10 нояб. 2021 г., 7:52:33
    Ответить
    Нельзя искоренить неискоренуемое.
  • Молодцы
    10 нояб. 2021 г., 8:27:51
    Ответить
    Вначале сокращают поля под посадку овощей и все зарастает борщевиком! А теперь доблестно предлагают с ним бороться как раз таки посадкой овощей. Так свежо и не избито!!!
    • Шут
      10 нояб. 2021 г., 10:26:51
      Ответить
      Никто не предлагает =)))) Это так, чтобы отчитаться =))))
  • Да
    10 нояб. 2021 г., 9:17:26
    Ответить
    С птицами беседу проведите чтоб не разносили семена. Как все эти потуги уже надоели!!!
  • Горчица, ячмень
    10 нояб. 2021 г., 9:29:11
    Ответить
    Седератов море, почему картофель?
  • Александр Щиголев
    10 нояб. 2021 г., 11:10:16
    Ответить
    Лучше отдайте под коноплю!
    .
    Коноплянное масло очень вкусно пахнет и
    очень полезно!
    А верёвки и канаты из конопли весьма востребованные!

    Фермеры выкорчуют весь борщевик с большим интузиазмом!!!
    • деревенский
      10 нояб. 2021 г., 12:07:12
      Ответить
      Алексашка, в деревнях раньше всегда выращивали коноплю. До 90-годов. Только не для того, что вы подумали...
      Конопляное масло - кӧнтусь вый. Стебли замачивали в воде. Потом делали нити.
      • Александр Щиголев
        10 нояб. 2021 г., 13:31:32
        Ответить
        Вы не поверите, но я о том же!
        .
        Странно, что Вы увидели в моём предложении какой то скрытый смысл! Возможно всё по закону психологии: - Каждый думает о том, чего ему не хватает!)