content/news/images/136175/FED_00104_mainPhoto.jpg
20:27, 10.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Медицинский кластер Сыктывкара уперся в землю

Будущий медицинский комплекс хотят разместить в микрорайоне Югыд Чой между городом и Эжвинским районом. В проект готовы зайти частные инвесторы, но все еще не решен земельный вопрос.

Медицинский кластер Сыктывкара уперся в землю
Фото БНК

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 9 ноября исполняющий обязанности министра здравоохранения Игорь Дягилев рассказал о крупных стройках. Среди них — лечебный корпус в селе Визинга, поликлиническое отделение Каджеромской участковой больницы, лечебный корпус в селе Усть-Цильма. В 2022 году будет разработана проектно-сметная документация для реконструкции радиологического отделения онкодиспансера в Сыктывкаре.

— Министерством ведется работа по привлечению частных инвесторов, рассматривается строительство перинатального центра и медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний, поликлиники в Лесозаводе, реабилитационного центра в рамках государственно-частного партнерства, — сказал Игорь Дягилев.

При этом он признал сложности с возведением 19 ФАПов и инфекционной больницы в Сыктывкаре, которая готова на 9,5% (работа приостановлена, срок сдачи объекта — март 2022-го).

Сенатор от Коми Елена Шумилова спросила создание медицинского кластера в составе перинатального и вирусного центра, который сначала хотели разместить рядом с Верхней Максаковкой, а потом — между городом и Эжвой.

— У нас сейчас рассматривается один из крупнейших проектов для региона — «Югыд Чой» («Светлая горка»), где предполагается строительство медицинского кластера. Кластер проектируется, планируется, проводится совещания с Дом.РФ. А как обстоят дела с медицинскими работниками? Сейчас не займемся — в построенном центре работать будет некому, — поинтересовалась она.

И. о. министра стал отвечать про сам кластер, а не про работников. Игорь Дягилев перечислил плюсы выбранного места: удобно будет и жителям, и медработникам, дополнительная инфраструктура для людей старшего поколения, жилые комплексы.

— По моей информации, земля находится в собственности Дома.РФ, она передана одному из бизнесменов республики в аренду. И ведутся переговоры с Домом.РФ. Если вопросы по данному участку будут затягиваться, мы будем выходить с предложением на главу о рассмотрении другого земельного участка, потому что нам останавливаться не стоит, у нас в высокой степени проработки вопросы по государственно-частному партнерству, по частной инициативе в части перинатального центра и центра вирусных заболеваний. Мы застопорились в земельном участке. Был бы земельный участок — все работы пошли бы быстрее, — рассказал он.

Игорь Дягилев уточнил, что проектно-сметная документация еще не разрабатывалась, но уже есть медико-техническое задание, «проработанное коллегами из перинатального центра и инфекционной больницы и медицинскими технологами потенциальных инвесторов».

— Стоимость таких объектов — от 7 до 12-14 миллиардов рублей в зависимости от коечного фонда. Если возьмем 10 процентов на разработку ПСД, это колоссальные деньги. Должна быть целая процедура согласований и разрешений, чтобы инвесторы могли понимать, какие есть гарантии, и идти в разработку. Как только вопрос с землей будет решен, выносим на поле Минэка проработку этого вопроса, — сказал Игорь Дягилев.

Он добавил, что в «Югыд Чое» хотят построить и быстровозводимый госпиталь для ковид-пациентов, но по этому проекту тоже не решен земельный вопрос.

2731

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Механизаторы фиговы
    10 нояб. 2021 г., 20:48:03
    Ответить
    Папахивает, что то Сереговским санаторием((((. Достройте его уже, а???
    • Сыктывкарский
      10 нояб. 2021 г., 21:52:38
      Ответить
      Смеялась вся маршрутка, и откуда таких берут, уберите их уже!
      • Ан
        11 нояб. 2021 г., 18:50:33
        Ответить
        Маловато для маршрутки
  • Иолл
    10 нояб. 2021 г., 20:49:53
    Ответить
    Сначала приведите в порядок те больницы и поликлиники, которые действуют на данный момент, прежде чем новые возводить, бардак один, зачем строить новые здания, лечат врачи, а не здания
    • Цех
      10 нояб. 2021 г., 22:43:52
      Ответить
      Это не интересно. Там построят мед. центр который будет работать за денежки. Медицина окончательно становится платной.
    • +
      11 нояб. 2021 г., 0:04:12
      Ответить
      ++
      +++
  • Местный
    10 нояб. 2021 г., 20:50:59
    Ответить
    Инфекционку я так понял уже достроили
  • Отмечаем
    10 нояб. 2021 г., 21:10:36
    Ответить
    Народ не воспринимает слово " кластер". В Коми это уже ассоциация болтовни, провала.
    • Мамамиа
      10 нояб. 2021 г., 22:26:49
      Ответить
      Есть еще Арктический морской медицинский кластер, о котором нам поют
    • Ан
      11 нояб. 2021 г., 18:52:51
      Ответить
      А еще слово ,диспансиринация,,
  • Местный
    10 нояб. 2021 г., 21:21:07
    Ответить
    Ну насмешил меня господин Дягилев, вы ФАПы построить не можете,строительство инфекционной больницы заморозили,район Лесозавода оставили без поликлиники,а тут целый район собрался строить.
  • Бюрократ
    10 нояб. 2021 г., 21:32:35
    Ответить
    Это какие же законы нужно было понапридумывать государству, что бы землю под строительство государственной больницы не найти? Это уже край бюрократии.
    • О. Бендер
      10 нояб. 2021 г., 21:47:51
      Ответить
      при строительстве такая схема выкупа заранее целенаправленно прихватизированной земли используется нередко.
  • ха
    10 нояб. 2021 г., 21:33:24
    Ответить
    так он,по всем параметрам,круче турецкого поданного бендера,будет,а что цель одна,урвать и слинять
  • Хоть бы один ФАП построили эти сказочники
    10 нояб. 2021 г., 21:44:15
    Ответить
    Дак тут скорее всего нужно им землю "чью - то" выкупить и получить своё. А дальше очередной долгострой столетия.
  • ГМО
    10 нояб. 2021 г., 22:18:18
    Ответить
    Ничего не решено, но мечты. Как такой большой кусок земли ушел частнику? Почему такой хаос в решениях? Деньги где под проект? Такое чувство, что фабрика по изготовлению лапши работает с ускорением.
  • дурют народ
    10 нояб. 2021 г., 22:33:20
    Ответить
    или сами вконец тупые?
    Это что - новый квест?
  • СММ
    11 нояб. 2021 г., 0:26:56
    Ответить
    Весь вопрос упирается в риектора.


    Кто=то украл кусок земли у горожан,
    повесил на частную лавочку, и просто его хотят конвертировать в очень крупную сумму.
    Веньги из воздуха.
  • Сыктывкар
    11 нояб. 2021 г., 4:32:01
    Ответить
    За такую землю на Ручейной люди уже отсидели
  • ъ
    11 нояб. 2021 г., 6:49:47
    Ответить
    брехня одна
  • 1
    11 нояб. 2021 г., 10:24:24
    Ответить
    1
    Зачем нужны эти медицинские учреждения в самом Грязном районе республики ,где дышать не чем от выбросов Монди,не то что лечиться. Что в республике нет более чистых мест для размещения лечебных учреждений??? Лепят все туда что надо и не надо!!! Развивайте и создавайте рабочие места и в южном направлении от Сыктывкара. Там, кроме заброшенного аэропорта, неужели ничего нельзя построить???
    1
  • Юлия
    11 нояб. 2021 г., 11:59:46
    Ответить
    Опять затевать очередную стройку? Надо сначала решить вопрос с инфекционкой, поликлиникой в лесозаводе, о серегово уже промолчим. Кругом то недобросовестные подрядчики, то увеличение смет, подорожание стройматериалов, несоответствующий проект. Ну почему так то все? Решите сначала насущные вопросы, можно и другие здания перепрофилировать. А от слова кластер реально тошнит.
  • 9.5 %? готовность
    11 нояб. 2021 г., 12:05:37
    Ответить
    Отлично. Денег туда вбухано, еще будет. А там только фундамент что ли за 2 года?
    • сказочник
      11 нояб. 2021 г., 12:25:50
      Ответить
      слова придуманы для лжи, о правде говорят поступки. И.о. счастливого пути
  • Дягилев
    11 нояб. 2021 г., 12:33:07
    Ответить
    сзо
  • Ан
    11 нояб. 2021 г., 18:49:12
    Ответить
    ХотьЧой,хоть не Чой все равно получишь ..... Пока ,,разродятся,, и КОВИД Пройдет
  • Сергей
    08 дек. 2021 г., 12:27:40
    Ответить
    Строительство больниц
    Пора болтовню прекратить.Земли хватает для строительства.Если это необходимо для населения,то на федеральном уровне необходимо изменить законодательную базу,всю землю передать во владение и управление регионам и строить необходимые жизневажные объекты в городах,районах в шаговой доступности населения,где развита транспортная инфраструктура.Земли,которые выделяют для строительства коммерческого жилья необходимо за пределами городов ,для дальнейшего развития инфраструктуры за счёт собственных средств застройщика жилья,его прибыли,как это делается во всем цивилизованном мире.Тогда народ встанет на поддержку власти и будет способствовать ей в развитии регионов.Контроль за каждой копеечкой,которая выделяется на строительство социально значимых объектов возложить на общественную палату и счетную палату.