content/news/images/136676/BOB_0417_mainPhoto.jpg
07:47, 22.11.2021 / ПРАВО

Сыктывкарец в суде добился компенсации за потерю собаки

За смерть питомца мужчина попросил 150 тысяч рублей.

Сыктывкарец в суде добился компенсации за потерю собаки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Житель столицы Коми обратился в суд, чтобы взыскать ущерб в 11 тысяч рублей с виновного в смерти его пса породы западно-сибирская лайка, и компенсацию морального вреда — в 150 тысяч рублей.

На заседаниях в горсуде выяснилось, что 24 апреля этого года хозяин нашел своего питомца по кличке Комбат мертвым. Органы дознания установили, что лайка погибла из-за телесных повреждений, которые нанес ответчик. Тем не менее в возбуждении уголовного дела было отказано «в связи с отсутствием в деянии состава преступления» (п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ).

Решение суд принял в пользу истца, но суммы он получит в десятки раз меньше заявленных: ущерб оценили четыре тысячи рублей, компенсацию морального — в пять тысяч рублей.

БНК

2088

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Я все сказал
    22 нояб. 2021 г., 7:55:05
    Ответить
    Самый гуманный суд в мире
    3
    • за моральный ущерб гражданин запросил необасновано много
      22 нояб. 2021 г., 10:33:45
      Ответить
      а вот если бы он назвал цену щенка в 25к и моральный ущер, сложенный из
      ухода, трату на корм, прививки и прочее в 50к - тогда все было бы обосновано, при условии,что животное содержалось по всем нормам - на привязи, в общественном месте в наморднике и т.п. А если она прогуливалась без хозяина и причинила кому-то страдания, тогда тут другой подход к делу должен быть.

      В общем в статье мало информации для логического анализа ситуации.
      3
      • Да это не беда, что мало информации.
        22 нояб. 2021 г., 22:30:22
        Ответить
        Ты, я вижу, лихо додумываешь недостающее.
    • кто ответит
      22 нояб. 2021 г., 12:54:27
      Ответить
      А КТО ОТВЕТИТ ЗА ЖЕРТВ, КОГО СОБАКИ ЗАГРЫЗЛИ???
      3
      • я
        22 нояб. 2021 г., 13:15:32
        Ответить
        По - ходу ты и есть та жертва.
        4
  • С
    22 нояб. 2021 г., 8:14:57
    Ответить
    Как так?
    Пока эти живодёры будут платить по 9 тыс. и то, если найдут, так и будет в нашем гнилом обществе....
    6
    • Хозяин
      22 нояб. 2021 г., 8:50:01
      Ответить
      сам виновен. Собака должна быть на поводке или в вольере. Собака должна быть на виду у хозяина и слушать его.
      Тогда ее никто не отравит и не убьет
      А то видите ли "нашел мертвым"
      Чтобы найти надо сначала "бросить" или "потерять."
      14
      • А
        22 нояб. 2021 г., 12:20:29
        Ответить
        Может нашел мертвым именно в вольере? Не делай поспешных выводов.
        4
        • Разумеется, в вольере или на цепи.
          22 нояб. 2021 г., 22:38:45
          Ответить
          Как можно забить свободно гуляющую собаку? Собака передвигается быстрее, чем человек.
      • Ясен пень,
        22 нояб. 2021 г., 22:33:22
        Ответить
        Ограбили - сам виноват, не ходи вечером. Сбили на тротуаре - сам виноват, верти головой и передвигайся перебежками от укрытия к укрытию. Поимели - сама виновата, надо было зашить все естественные отверстия.
        Хозяин собаки "сам виноват", а живодёр, получается, ни при чём вообще?
        • дело
          25 нояб. 2021 г., 21:19:15
          Ответить
          говоришь
          так и есть...
    • Сосед
      22 нояб. 2021 г., 12:53:09
      Ответить
      Узнай вначале как было дело.
      Собака накинулась на ребенка, успела укусить за шею, отец ребенка был рядом, успел оттащить бешеного пса, ну и когда увидел что ребенок истекает кровью - потерял самообладание и забил пса.
      Этот пес уже не первого ребенка покусал. Слава богу, без смертельных случаев.
      3
      • Три вопроса.
        22 нояб. 2021 г., 22:37:46
        Ответить
        1. Почему вашей истории нет в СМИ, они у нас любят такие истории?
        2. Каким образом суд признал бы действия живодёра неправомерными, если бы ваши россказни были правдой?
        3. Довольно странный папаша, ребёнок истекает кровью, а он бегает за псом... кстати, вы пробовали догнать убегающую собаку?
      • люди
        25 нояб. 2021 г., 21:21:10
        Ответить
        которые
        теряют самообладание и на глазах собственного ребенка забивают пса ,они,конешно люди очень милые...
  • Меня не зовут
    22 нояб. 2021 г., 8:54:22
    Ответить
    Любителю гнили
    Мы все в нормальном обществе живем. А если кто сам с гнильцой и товарищи такие, то хвастаться этим не надо.
    1
  • Ну, конесно, если это была собака
    22 нояб. 2021 г., 9:16:00
    Ответить
    УЙБы дали все и сполна, еще и посадила виновного.
    А здесь -подумаешь пес, а то, что это лайка- и друг, и напарник, и денег стоит при покупуе, и выращивания, тренировки и тд.д
    А про морвльный вред - отдельный разговор. Если бы у
    меня так, не знаю, чем бы все закончилось.
    6
    • Не гни пальцЫ!
      22 нояб. 2021 г., 9:59:00
      Ответить
      Утерся бы! Ибо ты, владелец, а не придурок -догхантер ответственен за жизнь собаки.
      4
    • Да
      22 нояб. 2021 г., 10:34:51
      Ответить
      Ничем бы
      Не закочилось,чего ты себя так возносишь,на каждую гайку есть болт и на тебя бы нашелся.
      4
      • Ой как возбудились
        22 нояб. 2021 г., 11:26:15
        Ответить
        Нашлись мудрецы тут, смешные такие
        1
      • Слышь умник
        22 нояб. 2021 г., 13:43:50
        Ответить
        В глаза мне сможешь сказать когда я с бультерером своим гуляю? Он выдрессирован, команды все выполняет...
        3
        • Добавлю ещё
          22 нояб. 2021 г., 13:47:45
          Ответить
          Он у меня свиные ноги пополам перегрызает за 6 секунд...
          2
  • Евгений
    22 нояб. 2021 г., 10:33:31
    Ответить
    Если честно, то я нифига не понял. Если состава преступления не было, то за что компенсация, пусть даже и маленькая? Убийство собаки, как бы цинично это ни звучало для собачников, это уничтожение чужого имущества, т.е. состав преступления. А если состава преступления нет, то вероятно была самооборона от агрессивной собаки, тогда и компенсации быть не должно. Чудеса судопроизводства какие-то
    4
    • Событие преступления - было, состава преступления - не было.
      22 нояб. 2021 г., 22:42:42
      Ответить
      Это бывает, когда преступник по каким-то причинам не подлежит привлечению к ответственности (не достиг возраста ответственности, или психически болен), или если прошёл срок давности привлечения к ответственности. Читайте УПК.
  • мацик
    22 нояб. 2021 г., 13:34:29
    Ответить
    на куцки ризать надоть г****