content/news/images/136874/BOB_4534_mainPhoto.jpg
14:55, 25.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Супруга обвиняемого в убийстве Натальи Порошкиной: «За годы нашей совместной жизни Сергей показал себя только с хорошей стороны»

Сыктывкарский городской суд продолжает рассматривать дело Сергея Карандашева, который обвиняется в убийстве бывшей супруги Натальи Порошкиной. Очередное заседание, на котором допросили свидетелей, состоялось 25 ноября.

Супруга обвиняемого в убийстве Натальи Порошкиной: «За годы нашей совместной жизни Сергей показал себя только с хорошей стороны»
Фото Виктора Бобыря

Первый свидетель, которая работала водителем убитой, рассказала, что у Натальи Порошкиной был конфликт с подсудимым, но давний. Его причиной был развод и раздел имущества:

— Сначала дележ закончился в пользу Сергея Карандашева и их дочери. Потом все досталось Наталье Михайловне (Порошкиной), но она отдала половину бывшему мужу.

Свидетель также вспомнила обстоятельства пропажи Натальи Порошкиной. Она заранее приехала к дому убитой: к 10 часам свидетель должна была привезти женщину в офис для заключения сделки. Ближе к назначенному времени владелица фитнес-клуба не спустилась и водитель начала ей звонить. Телефон был дома, его хозяйка трубку не брала. Свидетель зашла в коттедж, Натальи Порошкиной и ее собаки не было. Водитель разбудила дочь убитой и они вместе стали искать женщину: они предположили, что Наталье Порошкиной могло стать плохо, и она могла потерять сознание во время прогулки.

Они осмотрели место, где обычно Наталья Порошкина гуляла с собакой, но никого не нашли. Дочь с водителем вернулись в коттедж. Туда пришла прихрамывающая собака Порошкиной.

Тогда дочь Натальи Порошкиной позвонила отцу. Сергей Карандашев ответил, что не знает, что делать в случае пропажи людей.

BOB_4550.jpg

Также водитель описала характер убитой женщины.

— Она была спокойная, уравновешенная, здоровалась со всеми. Наталья Михайловна любила жизнь, любила всех людей. Она даже делала мне замечания: «Никогда не осуждай людей, не будь такой злой». В расходах ограничивала себя. Никакой грязи в адрес супруга не было, они не общались.

Нынешняя супруга Сергея Карандашева рассказала, что в июле ее муж приехал в Сыктывкар из Сочи, куда переехал в 2018 году, для того, чтобы проконтролировать процессы, связанные с бизнесом. Он делал это регулярно 3-4 раза в год. Сергей Карандашев владеет зданием по Октябрьскому проспекту, 131/6 (за ТРЦ «Июнь»), помещения в котором он сдает в аренду. Проблем с финансами у него не было.

Как и предыдущий свидетель, жена подсудимого пояснила, что Сергей Карандашев и Наталья Порошкина в последние месяцы никак не контактировали: раздел имущества на тот момент был завершен. Последний раз по поводу бизнеса, по словам свидетеля, Наталья Порошкина обращалась к бывшему мужу, когда просила «закрыть» часть налогов: они были начислены еще когда имущество было записано на их общую дочь. Сергей Карандашев отказался это делать:

— Развод у них был тяжелым. Очень долго делили имущество. Но после того, как все суды завершились, никаких споров между ними не было. Они не общались, не виделись, не созванивались. У каждого была своя жизнь. Сергей никогда никакой злости по отношению к бывшей жене не проявлял. Всегда говорил: «Ну, что поделать, Наталья Михайловна ― она же женщина». Он считал, что женщины более эмоциональны.

По словам его жены, ночью 28 июля Сергей Карандашев должен был вылететь в Сочи. В Сыктывкаре он жил у друга. До вылета подсудимый хотел сходить на рыбалку, отправить материалы для строительства дома в Сочи. О намерениях встретиться с погибшей он жене не говорил. Разговор утром 27 июля был «самым обычным».

BOB_4539.jpg

После того как супруге стало понятно, что муж не вылетел, она начала его искать. О задержании мужа свидетель узнала из газеты, о пропаже Натальи Порошкиной — от мужа ее дочери.

Еще жена Сергея Карандашева поделилась подробностями совместной жизни. По ее словам, супруг — очень добрый, щедрый человек. Он помогает восстанавливать церковь в родной деревне.

— За годы нашей совместной жизни Сергей показал себя только с хорошей стороны. Всегда был очень любящим и заботливым, порядочным, трудолюбивым человеком. Он часто безвозмездно помогал близким людям. Я удивилась, когда узнала, что Сергей в родной деревне восстанавливает церковь, в которую ходила его мама. Думаю, в этой комнате никто из нас этого не делает. Наша общая дочь безумно любит папу, он для нее номер один. Дочка каждый день спрашивает, где он, — рассказала супруга Карандашева.

Кроме того, по словам жены, подсудимый вкладывался в строительство помещений под спортивные объекты, на которые потом устанавливал минимальную арендную плату. Во время самоизоляции он плату вообще не брал.

BOB_4544.jpg

Так как не все свидетели явились в суд, их показания было решено огласить. Женщина, которая часто виделась с Натальей Порошкиной во время пробежек, сообщила, что видела погибшую в день пропажи. Убитая побежала в сторону реки, свидетель — в противоположную. По пути свидетель никого не встретила. Позже она узнала об исчезновении женщины из соцсетей и сообщила полиции о том, что знала.

BOB_4516.jpg

Суд продолжит рассматривать дело по убийству Натальи Порошкиной. Следующее заседание состоится 27 декабря.

Напомним, что владелица сыктывкарского фитнес-клуба Наталья Порошкина пропала 27 июля. Ее тело нашли в лесном массиве на берегу Сысолы 30 июля. Бывший муж погибшей Сергей Карандашев признался в ее убийстве, в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

После завершения расследования уголовное дело было направлено в суд. По данным следствия, 27 июля в местечке Кочпон на левом берегу Сысолы Сергей Карандашев поссорился с Натальей Порошкиной. После он убил женщину, поместил тело в мешок, который нашел неподалеку, и, перетащив его на правый берег, спрятал в овраге, прикрыв травой. После он скрылся с места происшествия.

5375

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • кек
    25 нояб. 2021 г., 15:18:05
    Ответить
    Это не тот любитель погонять по домны каликовой? Кто-то похожий меня чуть не сбил два раза. Растрелять!
    11
  • Йозеф Швейк
    25 нояб. 2021 г., 15:35:20
    Ответить
    Швейк на службе.
    "Подпоручик Дуб, который именно сегодня твердо решил заняться воспитанием солдат, нашел за вокзалом новые жертвы. Это были два солдата того же Девяносто первого полка, но другой роты. Они на ломаном немецком языке под покровом темноты договаривались с двумя проститутками: на вокзале и около него их бродило несметное множество.
    Даже издалека Швейк совершенно отчетливо слышал пронзительный голос подпоручика Дуба:
    - Вы меня знаете?!
    А я вам говорю, что вы меня не знаете!..
    Но вы меня еще узнаете!..
    Может, вы меня знаете только с хорошей стороны!..
    А я говорю, вы узнаете меня и с плохой стороны!.. Я вас до слез доведу! Ослы! "
    1
  • Хорош Сань
    25 нояб. 2021 г., 15:39:57
    Ответить
    Люди гибнут за металлллл, сатана там правит баллллл...
    Убийца, папа, муж, бизнсмен... 9 лет лишения свободы и вуа ля... Понять-простить????
    1
  • Очень
    25 нояб. 2021 г., 15:44:59
    Ответить
    Хороший муж у свидетельницы. А почему же он не у неё жил и не с любимой дочкой, а у друга?
    18
    • Йцук
      25 нояб. 2021 г., 17:06:50
      Ответить
      Читайте внимательно текст!
      1
      • Ха
        25 нояб. 2021 г., 20:51:45
        Ответить
        Сам читай внимательно: в Сыктывкаре он жил у друга. А почему он жил не у жены в Орбите?
        10
    • вроде же в Сочи жил с 2018 г.
      26 нояб. 2021 г., 7:30:09
      Ответить
      с новой женой
      а сюда приехал по делам, поэтому остановился у друга. Жена же ждала его придет а Сочи. Или мы разным русским языком владеем)?
  • Хороший?
    25 нояб. 2021 г., 16:56:17
    Ответить
    А женщину убил.Хотя иные наши женщины вышли бы замуж и за волка.еслибы не боялись что он их сьест
    • Ну
      25 нояб. 2021 г., 16:58:59
      Ответить
      Так она же его хвалит, какой он хороший. Ее то он не убил
      1
      • Лара
        25 нояб. 2021 г., 18:07:56
        Ответить
        Видимо, лучшей стороной, которую она видела, была шишка подсудимого
        5
        • 22,5см
          25 нояб. 2021 г., 18:25:02
          Ответить
          кошелёк
          1
          • Вот как раз ради кошелька она бы его топила,
            25 нояб. 2021 г., 21:54:47
            Ответить
            Чтобы самой распоряжаться, пока он сидит.
      • Ну пусть
        26 нояб. 2021 г., 10:28:18
        Ответить
        подумает, пока до раздела имущества не дошло.
  • Жили
    25 нояб. 2021 г., 17:13:53
    Ответить
    не тужили
    У каждого своя семья, свои заботы, деньги от аренды капали постоянно, ни в чем не нуждались. Нет, нужно было все испортить: лишить женщину жизни и себя лет на 10 вычеркнуть из жизни. Ради чего?
    3
    • Дочь с водителем вернулись в коттедж. Туда пришла прихрамывающая собака Порошкиной.
      25 нояб. 2021 г., 17:44:44
      Ответить
      Ляпота!
      Пешите исчо!
      • Vova
        25 нояб. 2021 г., 18:09:00
        Ответить
        Собака всё и рассказала как было. Фигурант не смог отбрехаться...
      • Да
        25 нояб. 2021 г., 18:58:31
        Ответить
        Это шедевр
        Надо запомнить эти строки о прихрамывающей собаке,когда буду писать мемуары.
        • Маришка
          26 нояб. 2021 г., 5:37:59
          Ответить
          Собака пришла. И закричала нечеловеческим голосом.
    • [v
      25 нояб. 2021 г., 20:42:03
      Ответить
      какой 10 лет? пожизненное полагается в цивилизованной стране
      4
  • Псих
    25 нояб. 2021 г., 18:23:07
    Ответить
    Какие приятные люди
    1
    • Читаем
      25 нояб. 2021 г., 20:16:27
      Ответить
      Старину Карла:
      "Нет такого преступления...."
      Фамилие значения не имеет.
  • Дочь
    25 нояб. 2021 г., 19:20:30
    Ответить
    Сирота.
    Больше всего жалко дочь от их общего брака в этой ситуации. Ни матери теперь, ни отца. Никогда она его не простит.
    5
    • И ещё
      25 нояб. 2021 г., 20:19:09
      Ответить
      шесть колен
      Муж да жена - одна сатана (русская народная пословица).
    • А
      25 нояб. 2021 г., 20:54:22
      Ответить
      Может и простила уже. Бедную девочку в 11 лет отправили учиться за границу. С глаз долой!
      • б
        25 нояб. 2021 г., 21:13:09
        Ответить
        Там написано,муж дочери.Она разве не замужем?Да и как он перетащил ее на правый берег без лодки.
        • Не
          25 нояб. 2021 г., 22:30:06
          Ответить
          Понятно, что за муж дочери? Она разведена уже скоро год, бывший муж иностранец
    • Петя
      27 нояб. 2021 г., 8:48:13
      Ответить
      Дочери этой уже под 30 лет. Взрослая переживет.
  • 321
    25 нояб. 2021 г., 20:23:07
    Ответить
    Пришла прихрамывающая собака...села...положила голову мне на колени и грустно посмотрела в глаза...
    ....и всё так чинно, благородно, по-старинному...аффтор, вы не лирику пишите, а банальную бытовуху описываете, так выбирайте стиль, а то, ээта...ну как-то...ну ни таво вобщем
    • не
      25 нояб. 2021 г., 20:53:56
      Ответить
      обижайте
      художника...про собаку самое лучшее предложение в этой статье.
      • А
        25 нояб. 2021 г., 21:22:12
        Ответить
        Почему
        Не на писали,что на собаку было покушение.
        • Извините
          26 нояб. 2021 г., 5:46:49
          Ответить
          А собаку сломал тоже он?
    • Собака нарвалась
      26 нояб. 2021 г., 9:10:29
      Ответить
      на сезон охоты на водителей!
      Ну и ещё до кучи ширнулась вакциной по совету дохтура урбича.
      Как тут не захромать???
  • !
    25 нояб. 2021 г., 21:20:39
    Ответить
    Концовка как в детективе Агаты Кристи,оказывается убийца,дворник.
    1
  • !
    25 нояб. 2021 г., 21:20:41
    Ответить
    Концовка как в детективе Агаты Кристи,оказывается убийца,дворник.
    2
  • 321
    25 нояб. 2021 г., 23:24:31
    Ответить
    Пардоньте, но...
    Вынужден вас поправить...убийца не дворник, а дворецкий
  • 111
    25 нояб. 2021 г., 23:56:16
    Ответить
    Просто человек не смог простить предательство и сделал свой выбор
    • Прохожий
      26 нояб. 2021 г., 5:49:31
      Ответить
      Вовремя предать, это предвидеть.
  • Хм странно
    26 нояб. 2021 г., 0:42:37
    Ответить
    Жил у друга
    Как-то не солидно стеснять друзей владельцу квадратных километров недвижки. Мож он эгегей? А? А жена знала…
    7
    • да он временно жил
      26 нояб. 2021 г., 7:33:18
      Ответить
      у него
      пока приехал сюда по делам. В тексте все есть, жил с новой семьёй в Сочи, здесь был по делам. Читать разучились!?
  • Сергей
    26 нояб. 2021 г., 9:15:40
    Ответить
    Кто у него защитник?
    Похож на алвоката Рзаева, который " защищает " Порядина .
  • 3645
    26 нояб. 2021 г., 9:27:27
    Ответить
    Еще и улыбается чертила..
  • 123
    26 нояб. 2021 г., 9:42:10
    Ответить
    Возможно он тоже невменяем, тем более писали, что страдал от головных болей. Вообще у нас почти всем надо лечиться.