22:13, 06.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В день рождения Пушкина в Сыктывкаре родился «народный» поэтический марафон

День рождения Александра Сергеевича Пушкина стало первым официальным мероприятием недавно образованного Межрегионального общественного движения «Русский мир».

_AND3574.jpg

"Русский мир" объявил о "народном" поэтическом марафоне в Пушкинский день. Фото Андрея Ретанова

О новой форме интеллектуальной самореализации сыктывкарцев заявил председатель движения Григорий Спичак, открывая вечер в историческом зале Литературного музея Куратова. Он предложил собравшимся вспомнить, при каких обстоятельствах они «лично» познакомились с Пушкиным, поделиться неизвестными фактами и проанализировать влияние Пушкина на современную, в том числе, политическую жизнь.

Поэт Надежда Мирошниченко, которой принадлежит идея празднования дня рождения «солнца русской поэзии», рассказала, почему он должен отмечаться в республике широко.

- Я только что вернулась из Варны (поэт получила один из главных призов – «Летящее серебряное перо» - на шестом международном фестивале славянской поэзии «Славянские объятия» – БНКоми), где впервые увидела, как власть поддерживает творчество своего народа. Может, и мы когда-нибудь затронем наших? – обратилась Мирошниченко к залу.

Поэт поделилась, что ее на протяжении всей жизни не устраивает на родине.

- В первую очередь, ложь. Существует ложь в работе правительства, во взаимоотношениях журналистов и темы, - перечисляла Народный писатель Коми. – И мы решили плюнуть на все и действовать сами.

В тот самый момент, когда поэт эмоционально «проехалась» по заместителю министра национальной политики Андрею Лазицкому по поводу его отсутствия в зале, он возник в дверях. Извинившись, поэт продолжала.

Для самостоятельных действий творческих людей, по ее словам, решено выбрать самое надежное и чистое имя, стоящее вне конъюнктуры и «по поводу которого никто не будет возражать», - Александра Сергеевича Пушкина. Несмотря на жесткую критику властей, поэт сообщила, что ею достигнута предварительная договоренность с Национальным музеем и некоторыми министерствами о ежегодном поэтическом марафоне. Он не будет иметь ничего общего с марафоном, проводимым 21 марта, в День поэзии, когда в течение дня в режиме нон-стоп поэты республики читают собственные стихи. Героями народного поэтического марафона станут жители Сыктывкара.

_AND3562.jpg

- Коми, русские, все другие национальности будут читать Пушкина! – провозгласила Надежда Мирошниченко. – Единственная проблема – экзамены в этот день, но это ерунда: не все же люди – школьники и студенты.

После этого она передала слово собравшимся.

Поддавшись общему творческому порыву, корреспондент БНКоми прочитала никому не известное в зале первое произведение 4-летнего Пушкина. Следующим оратором стал бывший министр промышленности и энергетики Коми, известный интеллектуал Николай Герасимов. Он рассказал и показал на экране, как в день 200-летия Пушкина оказался с друзьями на самой высокой вершине Аляски Мак-Кинли. Альпинисты отметили юбилей поэта чтением отрывка «Евгения Онегина» по памяти. Этот фрагмент экс-министр воспроизвел перед публикой. По его словам, Пушкин знал про все, что с нами происходило и будет происходить.

_AND3572.jpg

- Пушкин дал каждому из нас завет в стихотворении «В чужбине свято наблюдаю», - Николай Герасимов процитировал еще одно произведение. По его мнению, его последняя строчка «... Когда хоть одному творенью Я мог свободу даровать!» и есть завет потомкам.

Писатель и альпинист Сергей Журавлев напомнил коллегам, что на Кавказе есть Пик Пушкина, который является одним из «пятитысячников» региона, а восхождение к которому считается маршрутом самого высокого, шестого уровня сложности. После этого он сделал краткий этнокультурологический анализ поэмы «Руслан и Людмила», из которого следовало, что прототипом Черномора, похитившего главную героиню, является дух северного ветра Войпель.

_AND3551.jpg

Замминистра нацполитики полностью реабилитировался за свое опоздание, процитировав Жуковского. По его мнению, стихотворение старшего товарища Пушкина «Имени нет для тебя», адресованное женщине, подходит для масштабности личности Александра Сергеевича. Вслед за этим Лазицкий наизусть вспомнил хрестоматийное «Я вас любил...»

- Ненавижу Сыктывкар как административную единицу и обожаю как город творческих жителей! Все мы личности – и какие! – оценила вдохновенный подъем гостей Надежда Мирошниченко.

_AND3546.jpg

- Чем бы удивить аудиторию? – с ходу заинтриговал председатель Великоустюгского землячества Валентин Стариков. Он нырнул в большую холщовую сумку и извлек оттуда огромный альбом. Он рассказал, что много лет собирает «домашнюю Третьякову», а этот самиздатовский фолиант посвящен Пушкину. Благодаря «семейной пушкиниане» бывший инженер собрал в альбоме более 250-ти произведений о поэте. После этого он развернул двухметровую бумажную «простыню», где с каллиграфической точностью изобразил генеалогию Пушкина, собранную в ходе совместной исследовательской работы с псковским журналистом Русаковым. К сожалению, он не смог показать залу 75-летнюю чашку, выпущенную к 100-летию кончины поэта. Чашка эта прошла всю войну и была передана в семью Старикова «на вечное хранение» уже умершим воином. Теперь пенсионер бережет ее как зеницу ока: не привез потому, что побоялся разбить в автобусе по дороге из Эжвы.

Журналист Мария Кузьмина удивила всех особым отношением к поэту. Оно отчасти объясняется тем, все предки Марии Васильевны по линии отца были из крепостных Мусоргских-Чириковых, а Модеста Мусоргского с Пушкиным связывали совместные творческие проекты, главный из которых – опера «Борис Годунов». Мария Кузьмина говорила о Пушкине-историке и сетовала, что смерть помешала ему дописать историю Петра I. 15 поэтов погибли в период Пушкина, установила исследовательница. Друг Пушкина Вяземский едва пережил гибель младшего товарища, что отразилось в его известном романсе «Я пережил».

- А ведь ему предстояло после этого прожить почти полвека!

_AND3523.jpg

Каждый из пришедших на день рождения делился неожиданными и удивительными вещами об имениннике. Люди разных профессий читали Пушкина наизусть, сыпали сведениями о «золотом веке» русской поэзии, вспоминали современников. Спустя час после начала в зал Литературного музея продолжали входить люди. Забрели даже дети. Спустя три часа после начала вечер завершился бокалами шампанского за объединяющее начало творчества интернационального поэта Александра Сергеевича Пушкина.

1043

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • фото 1
    06 июня 2012 г., 22:41:35
    Ответить
    красная шапочка и серый волк
  • На вкус и цвет товарищей нет
    06 июня 2012 г., 23:07:57
    Ответить
    но уж больно пляжной,дачной шляпка смотрится
    дело личное.
  • Я памятник себе!
    06 июня 2012 г., 23:36:43
    Ответить
    Маразмом веет от таких вечеринок.
  • Тетка
    07 июня 2012 г., 0:09:57
    Ответить
    ФУ
    Поэтесса ПО ТЕМЕ И В в штанах.... ФУ..., может фото неудачное. Надежду просто обожаю...., а остальное как подстава... ФУ....
  • Тетка
    07 июня 2012 г., 0:16:28
    Ответить
    БЕЗ ЭМОЦИЙ
    В день рождения Пушкина ОБЯЗАНЫ сделать небольшой праздник хотя бы на улице ПУШКИНА!!! Я уверена на 100 % что все школы достойно представили бы себя на этом празднике!!! Какой следующий праздник??? Мэрия, АУ????
    • ...
      08 июня 2012 г., 3:28:19
      Ответить
      День рождения Ленина на улице Ленина
  • Тетка
    07 июня 2012 г., 0:25:34
    Ответить
    ВЫЗОВ
    Не понимаю почему Григорий Спичак молчит??? Неужели сдулся....? Такое впечатление, что все ждут что Гайзер вот-вот уйдет на службу в ЦЕНТР. Ну и что, а жизнь ведь продолжится, И СКОРЕЕ ВСЕГО БЕЗ ТЕБЯ!!! СПИТЕ,,,, НУ-НУ,,,, Да проснитесь Вы на самом-то деле, чего бояться-то, дальше СЕВЕРА не пошлют (шучу), а просыпаться все-равно придется!!!
  • Попов в трансе
    07 июня 2012 г., 7:15:51
    Ответить
    мол, "что я тут забыл"
  • танкист
    07 июня 2012 г., 7:26:27
    Ответить
    короче, никто не хочет работать... только стихи читать чужие и ждать , когда страна заживет "как там"... так "там", в первую очередь пашут, а стихи по вечерам-с, дома, под абажуром...
  • упала щляпа упала на пол
    07 июня 2012 г., 9:08:16
    Ответить
    и нам с тобой опъять не повезло
    .
    ... и пятьсот эскимо (это такое мороженое на палочке), как поёт трёхлетний внучок когда хорошее настроение

    ну и что на ипподромах все в шляпках, да и елизавета без щляпки никуда
    • у нас нет своего стиля у нас западный стиль
      08 июня 2012 г., 3:31:39
      Ответить
      У нас все как на Западе . Эй Запад ! У нас тоже шляпы носятся ....
  • Мария
    07 июня 2012 г., 9:17:20
    Ответить
    Кузьмина
    1. Прошу редакцию правильно написать мою фамилию в этой информации:Кузьмина.
    2. За 15 лет (1826-1841) в России погибли 4 поэта:Рылеев,Грибоедов, Пушкин, Лермонтов.
    3. Я не из рода Мусоргских, просто все мои предки по линии отца были крепостными Мусоргских-Чириковых, а там...кто его знает? Спасибо! М.К.
    • Администрация
      07 июня 2012 г., 10:28:13
      Ответить
      Спасибо, поправили! приносим свои извинения!
  • Сергей
    07 июня 2012 г., 9:20:06
    Ответить
    Не Пушкинский русский.. Хотя и Пушкин - не русский..
    Автор статьи не чувствует, как коряво звучат фразы "поэт поделилась", "поэт рассказала"?..
    Что-то я не помню у Пушкина, чью фамилию упомянули 22 раза, подобного смешения полов..
    • нг
      07 июня 2012 г., 11:37:54
      Ответить
      просто автор в курсе, что за "поэтесса" последняя авторов убивает. Мирошниченко - поэт.
  • Увы
    07 июня 2012 г., 9:49:20
    Ответить
    Ещё раз ах
    Всё испортил человек из Жёлтого Дома.
  • "домашняя Третьякова" -
    07 июня 2012 г., 9:49:26
    Ответить
    енто хто?
  • Алексей
    07 июня 2012 г., 9:51:26
    Ответить
    Не так и не то
    Всё испортил человек из Жёлтого дома.
  • шрайбикус
    07 июня 2012 г., 10:13:58
    Ответить
    Стариков - молодчик! Ему уже лет сто, а как огурец! ;)
  • горенко не любила
    07 июня 2012 г., 11:51:06
    Ответить
    слово стихотворение
    .
    а джозеф бродски просто называл фсегда стишки
  • Зоя
    07 июня 2012 г., 19:51:18
    Ответить
    про поэта
    Впереди Шапокляк в красной шляпе.Лучше ты бы в Варне осталась навечно.
    • Пушкин - АС!!!!!!!
      07 июня 2012 г., 20:08:07
      Ответить
      -Я плачу и рыдаю,дарагая ридакцейа!
      ыыы
  • винтик и шпунтик
    07 июня 2012 г., 20:34:45
    Ответить
    на фоне Пушкина пиарится семейство...
    • обожаю Окуджаву
      09 июня 2012 г., 7:48:43
      Ответить
      можно было бы и не переиначивать
      На фоне Пушкина снимается семейство.
      Фотограф щелкает, и птичка вылетает.
      Фотограф щелкает,
      но вот что интересно:
      на фоне Пушкина!
      И птичка вылетает.
      ...
      На фоне Пушкина снимается семейство.
      Как обаятельны
      (для тех, кто понимает)
      все наши глупости и мелкие злодейства
      на фоне Пушкина!
      И птичка вылетает.

      Мы будем счастливы
      (благодаренье снимку!).
      Пусть жизнь короткая проносится и тает.
      На веки вечные мы все теперь в обнимку
      на фоне Пушкина!
      И птичка вылетает.
  • Русский
    07 июня 2012 г., 23:26:23
    Ответить
    Очень знаменательно фото №5!Атаман войска казачьего внемлет словам Мирошниченко и Ко.Пасечник,когда делами ветеранов Афганистана станете заниматься с Хахалкиным!Времени у Вас мало осталось,ведь скоро выборы Губернатора а там не далеко и до пинка под зад!
  • геноццид пушкина
    08 июня 2012 г., 12:53:31
    Ответить
    А почему никто не встал на защиту Пушкина ? Нарушены авторские права Пушкина . Выражение "толоконый лоб " под запретом ! Караул!